This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2810 | Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, July 22, 2023

Completed | Physical auction
265 Results
Lot: 1

MÄRKLIN Konvolut aus Lok und zwei Wagen-Sets, Spur H0,

Result: 200 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR

creme-/blaufarbene Diesellok 3581 im Orig.-Karton (Plastik-Umverpackung vergilbt) Fkt. nicht geprüft, kaum bespielt, dazu Wagen-Set 4393 aus drei S-Bahn-Wagen mit Ganzwagen-Werbung und Kesselwagen-Set...


Lot: 2

MÄRKLIN 4-tlg Konvolut aus drei Lokomotiven und 1 Wagen-Set, Spur H0,

Result: 200 EUR
Estimated price: 180 EUR - 220 EUR

braune E-Lok 3151, grüne E-Lok 3050 der SBB und Diesellok '3149' der SNCB, je im Orig.-Karton mit leichten Gebrauchsspuren, tlw. leicht bespielt, Fkt. nicht geprüft, Altersspuren, dazu das Wagen-Set '...


Lot: 3

KÄTHE KRUSE VEB, Bad Kösen, Puppenmädchen, 1960er Jahre,

zurückgezogen
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

an den Fußsohlen gestempelt mit einem abgerundeten Dreieck und dem Manufakturstempel mit der Nr. '6594' (erste Ziffer unleserl.), dunkelblonde Perücke, Gesichtsbemalung in hellem Hautton mit roten Wan...


Lot: 4

MÄRKLIN 5-tlg Konvolut aus einem 'ICE'-Triebkopf-Set und 4 Mittelwagen, Spur H0,

Result: 190 EUR
Estimated price: 180 EUR - 220 EUR

2-tlg Triebwagen-Set 3750 'Elisabeth' sowie 4 Mittelwagen: 4370/4371/4372 und Bordrestaurant 4373, jeweils im Orig.-Karton, kaum bespielt, tlw. Alters- und Lagerspuren, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLI...


Lot: 5

MÄRKLIN 7-tlg Konvolut 'Der König-Ludwig-Zug', Spur H0,

Result: 360 EUR
Estimated price: 260 EUR - 340 EUR

bestehend aus Nr. 2880, Teil I-IV: Lokomotive B VI "Tristan" mit Präsentationssockel und Vitrine, Wagen für Gefolge und Reise-Commissär, Haupt-Salonwagen, Aussichts-Terrassen-Wagen und die Ergänzung 4...


Lot: 6

MÄRKLIN 5-tlg Konvolut 2881 'Der Hofzug von Kaiser Wilhelm II', Spur H0,

Result: 340 EUR
Estimated price: 200 EUR - 280 EUR

mit grüner Schnellzug-Lokomotive 'S 10' der KPEV und vier je 2-tlg Wagen-Sets: Salon-Wagen der Kaiserin/Gefolge-Wagen der Herren, Gefolge Wagen der Damen/Hof Speisewagen sowie 2 x Salon-Wagen des Kais...


Lot: 7

MÄRKLIN zwei E-Lokomotiven, Spur H0,

Result: 200 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

bestehend aus E-Lok '37376' mit 'Bayer'-Werbeschriftzug und E-Lok '34304' der Serie Re 446 mit 'Alno'-Werbeslogan, beide kaum bespielt im Orig.-Karton, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN two electric lo...


Lot: 8

MÄRKLIN Zugset 37500 'Northlander', Spur H0,

Result: 380 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

4-tlg Diesel-Triebzug der Ontario-Northland-Railway mit zwei Triebköpfen und zwei Mittelwagen, kaum bespielt, sehr guter Erhalt im Orig.-Karton mit Anleitung. Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN train se...


Lot: 9

MÄRKLIN 25-tlg Konvolut Güterwagen, Spur H0,

Result: 130 EUR
Estimated price: 160 EUR

bestehend aus 2 x 4714 (1 Bus fehlt u. Rungen tlw. lose anbei), 4509, 2x 4761, 4600, 4780, 4775, 4575, 4774, 4478, 4693, 31965, 4773, 4564, 4735, 4573, 4651, 4671, 4572, 4776, je im Orig.-Karton sowie...


Lot: 10

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut Schienenzepellin und Lok, Spur H0,

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 240 EUR

Schnelltriebwagen 3077, silberfarben, Luftschraube am Heck und Diesellok '3581' DB, BR 221 in einer Sonderausführung der Metall-Technologie-Schau 1990, beide kaum bespielt, Fkt. nicht geprüft, im Orig...


Lot: 11

MÄRKLIN Schlepptenderlok 34990 'Big Boy', Spur H0,

Result: 280 EUR
Estimated price: 260 EUR - 340 EUR

schwarze Dampflok der Union Pacific, BN 4013, Class 4000, verschraubt auf Präsentationssockel, in Orig.-Holzbox und Umverpackung, augenscheinlich im unbespielten Originalzustand, Fkt. nicht geprüft.
...


Lot: 12

MÄRKLIN Amerikanische Diesellok 3349 und zwei US-Güterwagen-Sets, Spur H0,

Result: 240 EUR
Estimated price: 180 EUR - 220 EUR

Dieselelektrische Lok GM EMD F7, Electro-Motive, 3-teilig. Dazu zwei je 5-tlg Güterwagensets, Teil I '4862' und Teil II '4863', je im Orig.-Karton (1 x Plastikauflage vergilbt u. besch.), Fkt. nicht g...


Lot: 13

MÄRKLIN Amerikanische E-Lok '37490', Spur H0,

Result: 200 EUR
Estimated price: 130 EUR - 220 EUR

schwarze E-Lokomotive 'GG1 4935' der Pennsylvania Railroad mit goldfarbener Beschriftung, unbespielt im Orig.-Karton mit Anleitung, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN American E-Locomotive '37490', trac...


Lot: 14

MÄRKLIN zwei Wagen-Sets, Spur H0,

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 160 EUR

bestehend aus Nr. 2845, dem 'Gleisbauzug der Firma Railbouw Leerdam' mit der Deutz-Werkslok, 3 Drehschieber-Seitenentladewagen und 1 Firmenwagen und Nr. 4290 'Shell-Messezug' mit 4 Ausstellungswagen, ...


Lot: 15

MÄRKLIN E-Lok 83461 im Käse-Design, Spur H0,

Result: 130 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

E-Lok 'Schweizer Käse', Serie 460 der SBB, sehr guter Erhaltungszustand, guter Erhalt, Fkt. nicht geprüft, im Orig.-Karton mit Anleitung.

| MÄRKLIN E-Locomotive '83461' in cheese design, track H0,...


Lot: 16

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut Lokomotiven, Spur H0,

Result: 180 EUR
Estimated price: 140 EUR - 220 EUR

bestehend aus creme-/rotfarbener E-Lok 39579, BN 103 137-6 und schwarze Schlepptenderlok 3318, BN 18434, jeweils im Orig.-Karton mit Anleitung. Fkt. nicht geprüft, sehr guter Erhalt.

| MÄRKLIN two ...


Lot: 17

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut aus Lokomotive und Triebwagen, Spur H0,

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 160 EUR

Akkutriebwagen 3429 der DB mit 'Nokia'-Werbeschriftzug und E-Lok 34302 mit 'Märklin'-Werbeschriftzug, beide im Orig.-Karton mit Anleitung, (1x fehlt die Plastik-Umverpackung), sehr guter Erhalt, Fkt. ...


Lot: 18

KÄTHE KRUSE Puppe I., 1950er Jahre,

Result: 600 EUR
Estimated price: 550 EUR - 900 EUR

Puppenmädchen, an linker Fußsohle gemarkt "Käthe Kruse 021468", drei Hinterkopfnähte, Kopf fest angenäht, Gesichtsbemalung mit Strahleniris und durchgezogenem Lippenbogen, (Nase berieben) blonde Perüc...


Lot: 19

u.a. STEIFF 16-tlg Konvolut Plüschtiere der 1950er und 60er Jahre,

Result: 140 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

10 Tiere mit Knopf und der Aufschrift 'Steiff' in Schreibschrift sowie meist gelbe Fahne oder Reste einer gelben Fahne: Papagei, H 23 cm, 2 Eichhörnchen, H 14 cm und 9,5 cm (das kl. Eichhörnchen 'Poss...


Lot: 20

MÄRKLIN Set mit 2 E-Lokomotiven, Spur H0,

Result: 190 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

Lokpackung '37525' mit BR EP 5 Epoche II/BR E 52 Epoche III, originalverpackt und eingeschweißt, neuwertig!

| MÄRKLIN set with 2 electric locomotives, track H0, Locomotive pack '37525' with BR EP 5...


Lot: 21

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut E-Lokomotiven, Spur H0,

Result: 280 EUR
Estimated price: 120 EUR - 160 EUR

E-Lok '37334' der Luxemburgischen Staatsbahn, sog. "Bügeleisen" und E-Lok '36605' mit der Aufschrift 'Crossrail', Schweiz, neuwertig, originalverpackt und eingeschweißt.

| MÄRKLIN 2-piece mixed lot...


Lot: 22

MÄRKLIN E-Lokomotive 39838, Spur H0,

Result: 160 EUR
Estimated price: 120 EUR - 150 EUR

blau-/silberfarbene E-Lok der Adria Transport GmbH, Epoche VI, neuwertig, eingeschweißt im Orig.-Karton.

| MÄRKLIN E-Locomotive 39838, Spur H0, blue/silver electric locomotive of the Adria Transpor...


Lot: 23

MÄRKLIN 2-tlg Konvolut aus Lok-Set und E-Lok, Spur H0,

Result: 260 EUR
Estimated price: 150 EUR - 220 EUR

rote E-Lok der SBB '39421' im Orig.-Karton, unbespielt und Lok-Set 'Schweizer Fernsehen', zwei E-Loks der SBB mit Werbe-Schriftzug des Schweizer Fernsehens, im Orig.-Karton (Plastikverpackung fehlt), ...


Lot: 24

MÄRKLIN zwei E-Lokomotiven, Spur H0,

Result: 280 EUR
Estimated price: 150 EUR - 240 EUR

E-Lok 37335 der Französischen Staatsbahnen (SNCF) und E-Lok 37524 der Schweizerischen Bundesbahnen "Seetalkrokodil", beide originalverpackt und eingeschweißt.

| MÄRKLIN two electric locomotives, tr...