MEISSEN Frühstücksbrett 'Blumenmalerei', ca. 25,5 cm, partiell berieben; KPM Vase mit Goldrand, H. ca. 11,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
19./20. Jh., Aufglasurdekor, polychrome Malerei auf rechteckiger Bildplatte, signiert "Sontag", HxB: 10/14,5 cm. Leichte Altersspuren.
| SIGNED PORCELAIN PICTURE WITH VENUS AND AMOR
19th/20th cent...
Weißporzellan polychrom gefasst, gelber Kanarienvogel auf einem Baumstumpf, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. A 54, H. ca. 10cm. Schnabel best.
| MEISSEN "Canary" 20th c.
White porce...
Schwertermarke, 1924-1934, 1. Wahl, königsblaue Fahne, Spiegel und Reserven mit bunten Blumen auf weißem Grund, Goldzier, D: ca. 30 cm. Goldrand etwas berieben.
| MEISSEN "Showpiece" 1924-1934
Swo...
Porzellan, farbig und gold staffiert, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. L 107, Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880, H: 19 cm. Der obere Teil der Schraubzwinge fehlt, Sockel rest.
| MEISS...
Porzellan, blaue Schwertermarke 1. Wahl, Entwurf von Johann Joachim Kaendler (1706-1775), Formnr. 60009, Waldhornbläser aus der Affenkapelle, H: 15 cm. unbesch.