This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2822 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, August 5, 2023

Completed | Physical auction
273 Results
Lot: 222

Collier aus feinen Akoyaperlen,

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

Zuchtperlen im Größenverlauf von 6-8,5 mm mit sehr schönem Lüster, Schließe WG/GG 14K, L: 50 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt.

| Necklace made of fine Akoya cultured pearls graduating from 6 to ...


Lot: 90

TAXCO Halsreif mit Malachit,

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Silber, 111,9 g, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, punziert Taxco TN-62.

| TAXCO choker with malachite, silver 111.9 g, 1970s, minor signs of wear, marked Taxco TN-62.


Lot: 139

Ring mit Saphiren und Diamanten

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 380 EUR

von zus. ca. 0,10 ct, WG 14K, 4,2 gr, RW: 56, 20. Jh., Tragespuren, Rhodinierung berieben, polnische Punzen. Gefertigt im Art Déco Stil. (4)

| Ring with sapphires and diamonds totalling ca. 0.10 ct...


Lot: 181

Ring mit Chalcedon Blüten,

Result: 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

helblau und rosé, zentral 4 Brillanten zus. ca. 0,08 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 4,5 gr, RW: 52, 21. Jh., neuwertiger Zustand, Blüten tlw. drehbar. (3)

| Ring with chalcedony blossoms, ligh...


Lot: 210

Perlenkette mit Saphir-Schmuckschließe,

Result: 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

aus GG 18K, mit schönem ovalem Saphircabochon, Akoya Zuchtperlen 6,5-7 mm mit feinem Lüster, L: 37 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Handarbeit.

| Necklace made of Akoya cultured pearls...


Lot: 248

GEORG JENSEN Konvolut 2-teilig,

Result: 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 420 EUR

Silber, 38,5 g, bestehend aus Brosche "Kreissegment" von Hans Hansen, 11x5 cm, und Anhänger/Brosche Wellenform 3,8x3,7 cm, Ende 20. Jh., schöner Zustand, punziert GEORG JENSEN, HH, DENMARK, 432.

| ...


Lot: 275

EHINGER SCHWARZ Ring mit Perlen

Result: 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

und kleinem Brillant ca. 0,03 ct, 3 Süßwasserzuchtperlen, GG 18K, 4,9 gr, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| EHINGER SCHWARZ ring with 3 freshwater cultured pearls and...


Lot: 178

Anstecknadel "Golfspieler" mit Brillanten

Result: 320 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

zus. ca. 0,2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, Nadel WG, 2,8 gr, Länge (ohne Nadel) ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (1)

| Stick pin "Golf Player" with brilliant-cut dia...


Lot: 160

Collier aus Südseeperlen,

Result: 420 EUR
Estimated price: 300 EUR - 450 EUR

Zuchtperlen ca. 9,5 mm, Wachstumsmerkmale, Kugelschließe GG 14K. L: ca. 46 cm, 20./ 21. Jh., guter Zustand.

| Necklace made of South Sea cultured pearls, ca. 9,5mm, with sings of natural growth, cl...


Lot: 180

Paar Ohrhänger mit Chalcedon Blüten,

Result: 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 550 EUR

helblau und rosé, zentral 8 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 7,3 gr, Länge je ca. 3,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, Blüten drehbar. (3)

| Pair of ear hangers with ch...


Lot: 17

Edelsteinkette aus Rubinen, Saphiren und Smaragden

Result: 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

D: 4 mm, mit Zwischenteilen und Schließe aus GG 14K, L: 49 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of ruby, sapphire and emerald, D: 4 mm, with parts and clasp made of 14K yellow gold, L: 4...


Lot: 285

Antike Essex Crystal Brosche,

Result: 480 EUR
Estimated price: 300 EUR - 350 EUR

mit Schwalbenmotiv, umkränzt von 12 kl. Perlen und 24 kl. Diamantrosen, GG 18K, 4,7 g, Durchmesser: ca. 2 cm, Anfang 20. Jh., guter Zustand, rückwärtig datiert: 5.8.24.

| Antique Essex crystal broo...


Lot: 82

SCHOEFFEL Ohrringe mit Tahitiperlen,

Result: 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

Zuchtperlen von schöner Qualität, 11 mm, WG 18K, 6,2 g, 21. Jh., sehr guter Erhalt.

| SCHOEFFEL earrings with Tahitian cultured pearls 11 mm, nice quality, 18K white gold, 6.2 g, 21st century, ver...


Lot: 51

Feine Akoya Perlenkette,

Result: 480 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

cremefarbene Zuchtperlen ca. 8-8,4 mm, guter Lüster, Schließe GG 18K, Länge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Auf Draht aufgezogen, nicht verknotet! Sollte neu gefädelt werden. (10)
...


Lot: 42

Bernsteinkette in schöner Honigfarbe,

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 650 EUR

unregelmäßige Formen im Größenverlauf von 6-25 mm, L: 60 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of amber, beautiful honey colour, irregular shapes graduating from 6 to 25...


Lot: 78

WEMPE Perlenohrringe mit Brillanten zus. ca. 0,31 ct,

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 750 EUR

ca. FW (G)/IF, GG/WG 18K, 5,8 g, Akoya Zuchtperlen 7,5 mm, L: 2,2 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert WEMPE, graviert 7384, mit WEMPE Zertifikat.

| WEMPE earrings with Akoya cultured pearls 7....


Lot: 277

Historismus Brosche mit Diamantrosen

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 600 EUR

von zus. ca. 1 ct, Gelbgold 14K, Schauseite Silber, 6,6 gr, D: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Tragespuren.

| Historism brooch with rose-cut diamonds totalling ca. 1 ct, yellow gold 14K, fac...


Lot: 197

FABERGÉ by VICTOR MAYER Ring mit Rubin, Brillanten und Email,

Result: 550 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

grün transparent, GG 18K, 5,2 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung, lim. Ed. 61/300, Zertifikat und Originalverpackung Etui in Box.

| FABERGÉ by VICTOR MAYER ring with ruby, ...


Lot: 142

Ring mit Opal und Brillanten

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, Opal mit sehr schönem Farbspiel, GG 18K, 3,8 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)

| Ring with opal and brilliant-cut diamonds totalling ...


Lot: 216

NIESSING Memoirering mit 19 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

ca. WEISS (H)/SI, GG 14K, 2,3 g, RW: 53, B: 3 mm, 20./21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung.

| NIESSING memoire ring with 19 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/SI, 14K ...


Lot: 186

Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,49 ct,

Result: 550 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 4,3 gr, ca. 2,5x2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "Caprice". (12)

| Pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.49 ct, ...


Lot: 16

Perlenkette

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

aus Akoya Zuchtperlen 8,5 mm, L: 58 cm, Ring-Steckschließe aus RG/GG 18K, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls 8.5 mm, L: 58 cm, clasp made of 18K red and yel...


Lot: 283

Collier mit Diamantrosen

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 900 EUR

zus. ca. 0,50 ct, Rotgold 9K, 20,8 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, Mittelteil Länge ca. 5 cm, 2. Hälfte 20. Jh. Tragespuren.

| Necklace with rose-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct, red gold 9K, 20.8 gr...


Lot: 67

WILLI WEBER Collier mit Diamanten

Result: 640 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 0,52 ct, Navette- und Prinzess-Schliff, gute Farbe u. Reinheit, WBW: 2.900 €, WG 18K, 3,8 gr, Kettenlänge ca. 45/48 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat u. Etui.

| WILLI ...