No. 2822 | Jewelry & Gems

Saturday, August 5, 2023

377 Results
Lot: 289

EHINGER SCHWARZ Konvolut:

Starting price 2.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 3.500 EUR

Lot: 290

Kette und Anhänger mit Paraiba Turmalin

zurückgezogen
Estimated price: 6.500 EUR - 9.000 EUR

Lot: 291

Ring mit Paraiba Turmalin und Brillanten

zurückgezogen
Estimated price: 5.000 EUR - 7.500 EUR

Lot: 292

Ring mit feinem Tansanit ca. 10,08 ct

zurückgezogen
Estimated price: 4.600 EUR - 5.500 EUR

| Ring with fine tanza...

Lot: 293

Paar Ohrhänger mit Smaragden,

zurückgezogen
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

Lot: 294

Ring mit feinem kolumbianischen Smaragd

zurückgezogen
Estimated price: 5.500 EUR - 7.500 EUR

Lot: 295

Ring mit feinem pinkfarbenem Saphir

zurückgezogen
Estimated price: 3.500 EUR - 4.500 EUR

Lot: 296

Ring mit Burma Rubin von 0,82 ct,

zurückgezogen
Estimated price: 3.800 EUR - 4.800 EUR

Lot: 297

Ring mit facettiertem Turmalin

zurückgezogen
Estimated price: 900 EUR - 1.300 EUR

ca. 3 ct, kleine Diamanten zus. ca. 0,05 ct, GG 18K, 4,8 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, britische Punzen (Birmingham), grav. "AMAYANI" u. "THAILAND".

Lot: 298

Ring mit Rubelith ca. 2,5 ct

zurückgezogen

(errechnet) und kleinen Brillanten zus. ca. 0,13 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 12,8 gr, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Schmuck Expertise.

Lot: 299

Ring mit feinem Ceylon Saphir ca. 6,5 ct,

zurückgezogen
Estimated price: 6.500 EUR - 7.500 EUR

Lot: 300

KAT FLORENCE Paar Ohrstecker mit Brillanten

zurückgezogen
Estimated price: 7.500 EUR - 9.000 EUR

Lot: 301

SCHILLING hochfeines Collier mit 21 Burma Rubinen

Starting price 28.000 EUR
Estimated price: 28.000 EUR - 35.000 EUR

Lot: 302

Hochfeiner Anhänger mit einem Aquamarin

Starting price 15.000 EUR
Estimated price: 15.000 EUR - 18.000 EUR

sowie 24 Brillanten zus. ca. 3,0cts, gute Farb- u. Reinheitsgrad. WG 18K, 22,1g, L x B 34 x 24 mm, 21. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Goldschmiedearbeit.

Lot: 303

Armreif besetzt mit ovalem facettiertem Saphir

Starting price 6.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR - 7.500 EUR

ca. 2,2 ct umgeben von Brillanten und Saphircarees, GG 18K, 32,2 g, Innenumfang ca. 17 cm, 20. Jh., minimale Gebrauchsspuren, sehr aufwendige Goldschmiedearbeit.

Lot: 304

Broschenanhänger kolumbianischen Smaragd

Starting price 4.600 EUR
Estimated price: 4.600 EUR - 7.000 EUR

Lot: 305

Brosche, besetzt mit weißen und braunen Brillanten

Starting price 2.800 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 3.400 EUR

(tlw. beh.) zus. ca. 2,8 cts.. WG 18K, 7,5 g, L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Hochwertige Goldschmiedearbeit.

Lot: 306

Collier mit Blautopas,

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 3.800 EUR

und kleinen Diamanten, GG/WG 14K, 27,9 g, L: 40 cm, Ende 20. Jh., minimale Gebrauchsspuren, Diamanten teilweise mit Kerben, hochwertige Goldschmiedearbeit.

Lot: 307

Art Deco Nadel/Brosche mit Saphiren u. 5 Altschliffdiamanten

Starting price 8.000 EUR
Estimated price: 8.000 EUR - 10.000 EUR

Lot: 308

Ring mit feinem Ceylon Saphir,

Starting price 4.800 EUR
Estimated price: 4.800 EUR - 6.000 EUR

Lot: 309

Paar Ohrclipe mit 2 Smaragden im Cabochonschliff

Starting price 7.500 EUR
Estimated price: 7.500 EUR - 10.000 EUR

umgeben von Brillanten zus. ca. 5 ct, FW-WEISS (G-H)/VS-SI und 2 weißen Zuchtperlen, GG 18K, 29,5 g, 21. Jh., minimale Gebrauchsspuren, hochwertige Goldschmiedearbeit.

Lot: 310

JETTE JOOP Halskette mit 2 tropfenförmigen

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

Goldanhänger, GG 18K, 18,4 g, L: 45 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, schöne Goldschmiedearbeit.

Lot: 311

Ring mit feinem Smaragd und Brillanten

Starting price 11.000 EUR
Estimated price: 11.000 EUR - 13.000 EUR

Lot: 600

MEISSEN "Waldhornbläser aus der Affenkapelle" 20.Jh.

Result: 800 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Lot: 601

MEISSEN "Kanarienvogel" 20.Jh.

Result: 180 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

| MEISSEN "Canary" 20th c.
White porce...

Lot: 602

MEISSEN "Amor 2 Herzen zusammenleimend" 1877-1880

Result: 360 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

| MEISS...

Lot: 603

PARIS "Paar unterschiedliche Empire-Porzellanziervasen" 1820-1830

Result: 520 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Lot: 604

SIGNIERTES PORZELLANBILD MIT VENUS UND AMOR

Result: 140 EUR

| SIGNED PORCELAIN PICTURE WITH VENUS AND AMOR
19th/20th cent...

Lot: 605

MEISSEN/KPM 2-tlg. Konvolut, 1. Wahl, 20. Jh.:

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR

Lot: 606

HEREND "Konvolut"

Result: 340 EUR

Lot: 607

MEISSEN/KPM 4 Figuren, 20. Jh.:

Result: 300 EUR
Estimated price: 180 EUR - 200 EUR

Lot: 608

MEISSEN "Prunkplatte" 1924-1934

Result: 360 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

| MEISSEN "Showpiece" 1924-1934
Swo...

Lot: 750

CHRISTOFLE "Großes Glasservice"

Result: 440 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Lot: 751

DECKELPOKAL IM BAROCKSTIL „der Frühling",

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 360 EUR

Lot: 830

BILDHAUER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Knabe mit Angelrute"

Result: 160 EUR

| SCULPTURER OF THE EARLY 20th CENTURY "Boy with Fishing Rod".

Lot: 831

BILDHAUER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Amor als Schmied"

Result: 140 EUR

| SCULPTOR OF THE EARLY 20th CENTURY "Cupid as Blacksmith".

Lot: 832

PALLENBERG, JOSEPH FRANZ (1882-1945), "Röhrender Hirsch",

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.200 EUR

Lot: 833

SCHMIDT-FELLING, PAUL (1835-1920) "Stehender Akt"

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 650 EUR

Lot: 834

FAHRNER, DAVID (1895-1962) "Speerwerfer"

Result: 440 EUR

| FAHRNER, DAVID (1895-1962) "Javelin thrower".
Bronze, dark patinat...

Lot: 835

KECK, HANS (1875-1941) "Degenfechter"

Result: 150 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

| KECK, HANS (1875-1941) "Epee fencer".

Lot: 836

HEINE, C. (XIX-XX) "Kügelspieler"

Result: 220 EUR

| HEINE, C. (XIX-XX) "Kügelspieler".
Bronze/marble base, signed, h: 28 cm. (with base) Slight signs of age.

Lot: 837

EISENBERGER, LUDWIG (1895-1920) "Fechter mit Degen"

Result: 320 EUR
Estimated price: 200 EUR - 250 EUR

| EISENBERGER, LUDWIG (1895-1920) "Fencer with Epee".

Lot: 838

STERBENDER GALLIER

Result: 280 EUR

| DYING...

Lot: 839

FERRARI, PAOLO (XIX-XX) "La Liberté"

Result: 280 EUR

| FERRARI, PAOLO (XIX-XX) "La Liberté".

Lot: 840

NARZISS VON POMPEIJ

Result: 380 EUR

Lot: 841

BRONZE NACH ANTIKEM VORBILD "Sonnenanbeter"

Result: 300 EUR

| BRONZE AFTER ANTIQUE MODEL "Sun Worshipper".

Lot: 842

FONDERIA SOMMER "Götterbote Hermes auf einem Felsen sitzend"

Result: 320 EUR

Lot: 1600

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR