This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2822 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, August 5, 2023

Completed | Physical auction
377 Results
Lot: 1

Antiker Anhänger mit 14 Topasen im Kissen- und Tropfenschliff,

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

zeittypisch rot foliert, an Collierkettchen L: 48 cm, RG 9K, 6,5 g, Ende 19. Jh., altersgem. sehr guter Erhalt, schönes Stück aus seiner Zeit.

| Antique pendant with 14 topazes, faceted cushion- an...


Lot: 2

Jugendstil Collier mit Smaragden und Naturperlen,

Result: 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 600 EUR

2mm, 1x ersetzt durch Zuchtperle, GG 14K, 4,3 g, L: 46 cm, Mittelteil mit 2 Abhängungen an feinem Collierkettchen, um 1900, leichte Patina.

| Art Nouveau necklace with small fac. emeralds and natur...


Lot: 3

TIFFANY & CO. Ring "Knot",

Result: 750 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

NP: 1.300 €, Gelbgold 18K, 3,8 gr, Ringweite 56, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. original Etui.

| TIFFANY & CO. ring "Knot", NP: 1,300 €, yellow gold 18K, 3.8 gr, ring size 56, 21st century, mi...


Lot: 4

SCHILLING Ring mit Brillant Solitaire ca. 1 ct,

Result: 3.600 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.400 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/VVS2, WBW: ca. 8.000 €, WG 18K, 2,5 gr, RW: 55, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Ringschiene etwas scharfkantig. (6)

| SCHILLING ring with brilliant-cut diamond solitaire ca. 1 c...


Lot: 5

Paar Ohrstecker mit Brillanten

Result: 2.800 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 4.000 EUR

von 0,57 und 0,59 ct, ca HFW-FW (E-G)/VVS, WBW: ca. 10.000 €, WG 18K, 4,1 gr, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. 2x DPL Zertifikat (1979).

| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds of 0...


Lot: 6

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.200 EUR

ca. LGW (J)/VS, WBW: ca. 5.000 €, GG 14K, 2,3 gr, mimimale Tragespuren, Ohrmuttern nicht vorhanden!

| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. STW (J)/VS, replacement v...


Lot: 7

ISABELLE FA Armband "L'Elastique",

Result: 3.800 EUR
Estimated price: 3.800 EUR - 5.000 EUR

GG 18K, 41,5 gr, Brillant ca. 0,015 ct, NP: 7.850 €, Innenumfang mind. 15,5 cm (elastisch), 21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. original Etui.

| ISABELLE FA bracelet "L'Elastique", 18K YG, 41.5 gr...


Lot: 8

Antiker Herzanhänger mit 5 Altschliffdiamanten zus. ca. 1 ct,

Starting price 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.500 EUR

davon zentral ca. 0,6 ct, weitere 4 Steine zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, RSG 18K, 14,5 g, 4x3 cm, ca. 1890-1900, altersgem. sehr schöner Erhalt, mit leichten Tragespuren, feines, formsch...


Lot: 9

Ring mit feinem Smaragd und 2 Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,5 ct,

Result: 3.600 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.500 EUR

mittlere Farb- und Reinheitsgrade, Rondisten min. berieben, Smaragdcarré von schöner Farbe und Leuchtkraft, ca. 1,1 ct, min. Rißchen/Ausbrüche, in fein gearbeiteten Fassungen, Palladium und Gold, 2,8 ...


Lot: 10

Florale Brosche mit ca. 70 Diamanten, zus. ca. 4,6 ct,

Starting price 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.000 EUR

im Alt- und Rosenschliff, ca. WEISS-GET (H-Z)/SI, Silber/RSG 9K, 16,3 g, 5x3,5 cm, schöne plastische Darstellung eines Blütenzweigs um 1890, Broschierung aus späterer Zeit, eine Reparaturstelle mit Zi...


Lot: 11

Filigran verzierter Armreif,

Starting price 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 6.000 EUR

Gelbgold 18K, 61 g, Innenumfang ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren.

| Bangle with filigree ornate, 18K YG, 61 g, inner circumference. ca. 19 cm, 2nd half 20th century, minor ...


Lot: 12

Art Déco Brosche mit Saphiren und Diamanten

Starting price 6.500 EUR
Estimated price: 6.500 EUR - 8.500 EUR

von zus. ca. 2 ct, Saphirbaguettes eingeschliffen, Platin, Nadel WG 18K, 7,1 g, L: ca. 5,5 cm, 1920er Jahre, altersgemäße Tragespuren, mit französischer Gold- und Platinpunze, graviert "CARTIER N.Y." ...


Lot: 13

BULGARI Ring "B.zero1 Labyrinth" mit Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 6.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR - 9.000 EUR

NP: ca. 13.500 €, RG/WG 18K, 10,6 g, Breite 11,5 mm, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunzierungen Nr. L24MVW, inkl. Originaletui.

| BULGARI ring "B.zero1 Labyrinth" with brilliant-c...


Lot: 14

Armreif mit feinen ovalen Crystalopalen und Diamantrosen,

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.800 EUR

Opale im Größenverlauf, mit intensivem Farbspiel, GG 18K, 24,2 g, Innenumfang 20 cm, um 1900, insgesamt altersgem. wenig Tragespuren, 1 Opal beschädigt, Reif verformt durch Größenänderung.

| Bangle...


Lot: 15

Collier aus Keshiperlen mit Sternrubinschließe,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

WG 18K, Zuchtperlen im Größenverlauf 4,5-9 mm, L: 51 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of Keshi cultured pearls graduating from 4.5 to 9 mm, L: 51 cm, clasp made of 18K white gold, w...


Lot: 16

Perlenkette

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

aus Akoya Zuchtperlen 8,5 mm, L: 58 cm, Ring-Steckschließe aus RG/GG 18K, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls 8.5 mm, L: 58 cm, clasp made of 18K red and yel...


Lot: 17

Edelsteinkette aus Rubinen, Saphiren und Smaragden

Result: 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 600 EUR

D: 4 mm, mit Zwischenteilen und Schließe aus GG 14K, L: 49 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of ruby, sapphire and emerald, D: 4 mm, with parts and clasp made of 14K yellow gold, L: 4...


Lot: 18

Collier aus facettierten Turmalintropfen, multicolor

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 650 EUR

im Größenverlauf 7-13 mm, mit Kügelchen und Schließe aus GG 14K, L: 46 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of faceted multicolor tourmaline drops , graduating from 7 to 13 mm, beads betwe...


Lot: 19

Kette aus Karneol- und Onyxelementen,

Result: 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

verbunden durch Ösen aus GG 18K, Schließe GG 14K, L: 90 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt.

| Necklace made of carnelian- and onyx parts, connected through eyelets made of 18K yellow gold, clasp m...


Lot: 20

Brosche besetzt mit Opalen,

Result: 300 EUR
Estimated price: 350 EUR - 600 EUR

Roségold 14K, 6,4 g, 2,5x2,1 cm, ovale Form verziert mit Granalien, Umarbeitung, 1. H. 20. Jh., Umarbeitungsspuren, zentraler Opal rissig, 2 kl. Steine wohl ersetzt, Handarbeit.

| Brooch with opals...


Lot: 21

Art Déco feine Brosche mit Altschiffdiamanten und Saphiren,

Result: 2.200 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.500 EUR

Diamanten: mittig 0,5 ct, flankiert von 2x 0,25 ct, 2x 0,15 ct, 2x 0,08 ct und kleine Diamantrosen, ca. LGW-GET (I-L)/VS-SI, Gg 18K, schauseite Platin, 9,3 g, L: 7 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, fei...


Lot: 22

Anstecknadel mit Perltropfen, 3 Saphiren und Diamanten, zus. ca. 1,2 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

Brillanten und Achtkantdiamanten von guter Farbe und Reinheit, Saphire im Navetteschliff, Zuchtperle ca. 9,5 mm, GG/WG 14K, 7,3 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Needle with single- and...


Lot: 23

Brosche mit Engelshautkoralle umrahmt von Diamanten zus. ca. 1,5 ct,

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.800 EUR

Brillanten und Navettes von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, 12,1 g, 3,1x2,6 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Juweliersqualität. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Brooch wit...


Lot: 24

Ring mit 10 Brillanten, zus. ca. 0,37 ct (punziert),

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.200 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, RSG/GG 18K, 18,1 g, RW: 53, Ringschiene mit Brillanten aus Roségold, daran beidseitig Wicklungen aus GG, jeweils eine Lötstelle offen, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, solide Han...


Lot: 25

Ring mit Brillant von 1 ct, flankiert von 10 Diamantbaguettes,

Starting price 12.000 EUR
Estimated price: 12.000 EUR - 16.000 EUR

zus ca. 1 ct, Brillant mit DPL Expertise (1994), ca. HFW (E)/LR-VVS, Baguetteschliffe ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, GG 18K, 4,8 g, RW: 50, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Kopie DPL-Expertise XS 302 und Gutac...


Lot: 26

Solitärring mit Brillant ca. 0,6 ct,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 2.200 EUR

ca. WEISS (H)/VVS-VS, WG 18K, 2,7 g, RW: 50, ca. 1970er Jahre, guter Erhalt, punziert Wilhelm Müller (Schwäbisch Gmünd), mit Gutachten WBW (2000): umgerechnet ca. 4,250 €.

| Solitiare ring with bri...


Lot: 27

Brosche mit feinem Mondstein entouriert von Saphiren und Brillanten,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, Saphire zus. ca. 1 ct von schöner Qualität, Mondstein mit schönem blauen Schimmer (wohl Ceylon), ca. 22ct, WG 18K, 10,9 g, 3x2,2 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erh...


Lot: 28

Ohrclips in Knotenform mit Diamanten von zus. ca. 1 ct,

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.300 EUR

Achtkantschliffe ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 18K, 16,8 g, D: 2,2 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, sehr schöne Verarbeitung, mit Zertifikat.

| Earclips "Knots" with single-cut diamonds totall...


Lot: 29

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 0,4 ct,

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.700 EUR

ca. WEISS (H)/SI an Zopfkette L: 45 cm, GG 18K, 8,7 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung, mit Zertifikat.

| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.4 ct, ca. WHITE (H)/SI w...


Lot: 30

WEMPE Collier mit 53 Brillanten zus. 4,0 ct, FW (G)/SI,

Starting price 9.500 EUR
Estimated price: 9.500 EUR - 12.000 EUR

WG 18K, 38,0 g, L.: 42 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Firmenpunze und Individualnummer 6464, Wempe Echtheitszertifikat von 2017 anbei, klassisches Modell.

| WEMPE necklace set with 53 brilliant-...


Lot: 31

Ring mit Brillant ca. 0,3 ct und 8 Diamanten zus. ca. 0,1 ct,

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 850 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG/WG 18K, 4,8 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Zertifikat anbei.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.3 ct and 8 single-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, ca. RW...


Lot: 32

Memoirering rundum mit Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 5,1 ct,

Starting price 3.200 EUR
Estimated price: 3.200 EUR - 4.600 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, 1 Stein beschädigt, WG 18K, 5 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Memoire ring with baguette-cut diamonds totalling ca. 5.1 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VVS-VS, 1 stone ch...


Lot: 33

Feine 2-reihige Korallenkette

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 950 EUR

im Größenverlauf von 3,5-10 mm, L: 58 cm, Schließe Silber, sehr schöne Mittelmeerkoralle, Mitte 20. Jh., altersgem. sehr guter Erhalt.

| Fine 2-row necklace made of beautiful mediterranean coral gr...


Lot: 34

Ausgefallenes Schmuckstück Brosche/Zierkamm mit Brillanten,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.600 EUR

zus. ca. 0,41 ct (punziert), ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, stilisierte Blüte aus WG/GG 18K, 13 g, 7x2,2 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand, sorgfältige Handarbeit, Unikat.

| Rare jewel brooch/decora...


Lot: 35

Solitärring mit Brillant von ca. 0,5 ct,

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

ca. WEISS (H)/IF-VVS (graviert), GG 18K, 4 g, RW: 54, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit, unbek. Herstellerpunze.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/IF-VVS (e...


Lot: 36

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 0,54 ct (graviert),

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.600 EUR

ca. WEISS (H)/SI an Panzerkettchen L: 41 cm, WG 18K, 4 g, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, Handarbeit, unbek. Herstellerpunze.

| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.54 ct (engraved)...


Lot: 37

Armband ausgefasst mit Brillanten zus. ca. 5,2 ct (punziert),

Starting price 5.500 EUR
Estimated price: 5.500 EUR - 7.500 EUR

ca. LGW (I)/VS-SI, WG 18K, 48,3 g, L: 18 cm, B: 1,6 cm, Steckschließe mit Sicherheitsklappe, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 5.2 ct (marked), ...


Lot: 38

Ring mit Rubincarrés und 3 Brillanten, zus. ca. 0,1 ct,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

niedere bis mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K, 4,6 g, RW: 55, 20. Jh., Tragespuren, britische Amtspunzen.

| Ring with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.1 ct, low to medium colour and clari...


Lot: 39

Art Déco Ring mit Onyxplatte und 5 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct,

Result: 610 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

niedere bis mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 4,5 g, RW: 57, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, böhmische Punze.

| Art Déco ring with onyx plate and 5 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.6 ct, lo...


Lot: 40

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,9 ct,

Result: 1.400 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.100 EUR

davon 2 Steine à ca. 0,35 ct, ca. FW (F)/SI und LGW (I-J)/SI, Platin 3,4 g, RW: 56, 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, schöne Ajour- und Millegriffesarbeit.

| Art Déco ring with old-eu...


Lot: 41

Lange Bernsteinkette,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

caramel-honey-melange in Größenverlauf von 6-30 mm in verschiedenen Formen, z.T. hinten ergänzt, L: 80 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Long necklace made of amber, caramel-honey...


Lot: 42

Bernsteinkette in schöner Honigfarbe,

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 650 EUR

unregelmäßige Formen im Größenverlauf von 6-25 mm, L: 60 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of amber, beautiful honey colour, irregular shapes graduating from 6 to 25...


Lot: 43

Anhänger mit Aquamarintropfen und Brillanten

Starting price 1.700 EUR
Estimated price: 1.700 EUR - 2.400 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, Aquamarin ca. 6 ct, GG 18K, Fassung Platin, 9,4 gr, L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (1)

| Pendant with pear-cut aquamarine ca. 6 ct and b...


Lot: 44

Paar Ohrclipstecker mit Aquamarinen und Brillanten

Starting price 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.000 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, Aquamarine zus. ca. 5,6 ct, GG 18K, Fassungen Platin, 18,7 gr, L: ca. 2,2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (2)

| Pair of ear clips with pins with a...


Lot: 45

Ring mit Aquamarin und Brillanten

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

von zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe u. Reinheit, Aquamarin ca. 2,5 ct, GG 18K, Fassung Platin, 14 gr, RW: 59, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (3)

| Ring with aquamarine ca. 2.5 ct and brilliant-cut ...


Lot: 46

Ring mit Saphir und Brillanten

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

von zus. ca. 0,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 3,3 ct WG 14K, 8,2 gr, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (5)

| Ring with sapphire ca. 3.3 ct and brilliant-cut diamonds totalli...


Lot: 47

Paar Ohrhänger mit Saphiren und Brillanten

Starting price 1.800 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.600 EUR

von zus. ca. 1,4 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, Saphire zus. ca. 3,4 ct, WG 14K, 8,7 gr, Länge ca. 3,5 cm, 2. Hälfe 20. Jh., leichte Tragespuren. (6)

| Pair of ear hangers with sapphires totalling ca. 3....


Lot: 48

Collier mit Saphir und Brillanten

Result: 1.750 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.500 EUR

von zus. ca. 1,4 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 1,3 ct, WG 14K, Schließe 8K, 17 gr, Länge ca. 46 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (7)

| Necklace with saphire ca. 1.3...


Lot: 49

Anhänger mit Perle und Brillanten

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, flache Süßwasserzuchtperle, GG 14K, 7,7 gr, L: ca. 4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Öse zum aufklappen.(8)

| Pendant with p...


Lot: 50

Anhänger "Kreuz" mit Brillanten

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 9,2 gr. Länge ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (9)

| Pendant "Cross" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, good colour...


Lot: 51

Feine Akoya Perlenkette,

Result: 480 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

cremefarbene Zuchtperlen ca. 8-8,4 mm, guter Lüster, Schließe GG 18K, Länge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Auf Draht aufgezogen, nicht verknotet! Sollte neu gefädelt werden. (10)
...


Lot: 52

Perlenarmband mit Karabinerschließe

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 500 EUR

GG 14K, besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,10 ct, Akoya Zuchtperlen ca. 8-8,4 mm, guter Lüster, Länge ca. 21 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Auf Stahldraht aufgezogen. (11)

| Pearl brace...


Lot: 53

WEMPE by KIM Armband "Puntino",

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 3.500 EUR

NP: 4.575 €, 15 zimtfarbene Brillanten zus. ca. 0,80 ct, WG 18K, 7,1 gr, L: ca. 16-20 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (2021) u. Etui.

| WEMPE by KIM bracelet "Puntino", NP: 4,575 ...


Lot: 54

WEMPE by KIM Collier "Puntino",

Result: 2.200 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.500 EUR

NP: 4.975 €, 20 zimtfarbene Brillanten zus. ca. 1,24 ct, WG 18K, 7,6 gr, Länge ca. 39-41 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat, Garantiekarte, Etui u. Kaufbeleg (2019).

| WEMPE by KIM ...


Lot: 55

Ring mit Saphir und Brillanten zus. ca. 1,1 ct,

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

gute Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 1 ct, WG 14K, 5,6 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Rhodinierung berieben, österreichische Punze. (4)

| Ring with sapphire ca. 1 ct and brilliant-cut di...


Lot: 56

Ring mit Saphiren und Diamanten

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.200 EUR

von zus. ca. 0,7 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 1,7 ct, Platin, 7,9 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphire Facettkanten tlw. leicht berieben. (5)

| Ring with sapp...


Lot: 57

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,20 ct,

Starting price 900 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/VS, Brillant- u. Achtkantschliff, GG 18K, 11,7 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein mit Kerbe. (6)

| Ring with brilliant-cut and single-cut diamonds totalling c...


Lot: 58

Ring mit 3 Diamanten zus. ca. 1,1 ct,

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.300 EUR

Übergangsschliff, ca. WEISS (H)/P1-P2, weitere keine Brillanten zus. ca. 0,2 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, 14K RG/WG, 5,6 gr, RW: 55, Mitte 20. Jh., mäßige Tragespuren. (7)

| Ring wit...


Lot: 59

Ring mit Turmalin und Brillanten

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

von zus. ca. 0,24 ct (grav.), mittlere Farbe u. Reinheit, GG 14K, 5,5 gr, RW: 52, Mitte 20. Jh., Tragespuren. (8)

| Ring with tourmaline and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct (engr.), me...


Lot: 60

Anhänger mit großer Muschelkamee,

Starting price 950 EUR
Estimated price: 950 EUR - 1.100 EUR

gefasst in GG 18K, 30,8 gr, ohne Öse ca. 7x5,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Rahmen mit Herzen verziert, kann auch als Brosche getragen werden. (10)

| Pendant with large shell cameo, mounted in...


Lot: 61

Medaillonanhänger mit Karneolkamee,

Result: 610 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Mars u. Venus darstellend (lt. rückseitiger Inschrift), RG 14K, 10K und Silber, 17,2 gr, L: ca. 4 cm, 1870-1880, Gebrauchspuren, Zinnlot. Aufklappbar mit Zylinderschließe. (11)

| Medallion pendant ...


Lot: 62

Belle Époque Anhänger an Panzerkette,

Result: 1.500 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.200 EUR

Diamanten von zus. ca. 0,8 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG 18K, Schauseite Platin, Kette WG 14K, 13.2 gr, Kettenlänge ca. 49 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, um 1890, Kette neuzeitlich, guter altersgemä...


Lot: 63

Kette und Anhänger mit Brillant ca. 0,55 ct,

Result: 850 EUR
Estimated price: 900 EUR - 1.300 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/P1-P2, Anhänger WG 14K, Kette WG 18K, 5,8 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace and pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.55 ct, ca. STW-...


Lot: 64

Halskette aus gelben und grünen Beryllen,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

facettiert, Wechselschließe (Bajonett) Silber vergoldet, gesamt 70,5 gr, Länge ca. 46,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of yellow and green faceted beryls, changing bayonet clasp ...


Lot: 65

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,60 ct,

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

davon zentraler Stein ca. 0,40 ct, Ovalschliff, alle Steine ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 4,2 gr, RW: 57, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with diamonds totalling ca. 0.60 ct of which ...


Lot: 66

Broschenanhänger mit Türkiscabochon,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

GG 18K, 25,2 gr, LxB (ohne Öse): ca. 5,5x4 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch/pendant with turquoise cabochon, 18K YG, 25.2 gr, LxW (without loop): ca. 5.5x4 cm, 20th century, minor signs o...


Lot: 67

WILLI WEBER Collier mit Diamanten

Result: 640 EUR
Estimated price: 650 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 0,52 ct, Navette- und Prinzess-Schliff, gute Farbe u. Reinheit, WBW: 2.900 €, WG 18K, 3,8 gr, Kettenlänge ca. 45/48 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat u. Etui.

| WILLI ...


Lot: 68

Ring mit Brillant von 1,05 ct

Result: 3.000 EUR
Estimated price: 3.200 EUR - 5.000 EUR

(punz.), ca. WEISS (H)/SI2, NP: ca. 10.000 €, WG 18K, 19,6 gr, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond of 1.05 ct (marked), ca. WHITE (H)/SI2, NP: ca. 10,000 €, 18K ...


Lot: 69

H. STERN Clipanhänger mit Citrinen,

Result: 670 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

GG 18K, 7,3 gr, L: ca. 2,5 cm, 21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.

| H. STERN clip pendant with citrines, 18K YG, 7.3 gr, L: ca. 2.5 cm, 21st century, minimal signs of wear,...


Lot: 70

Ring mit Diamantrosen zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

RSG 18K, 7 gr, RW: 56, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Ringschultern mit Blüten verziert.

| Ring with rose-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, 18K RSG, 7 gr, ring size 56, 1st half 20th century, sig...


Lot: 71

Ohrringe mit Perle und Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ca. WEISS (H)/SI, GG 18K, 12,3 g, Zuchtperlen 8,5 mm, L: 3 cm, Stecker mit Clipmechanik, , Ende 20. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with cultured pearls 8.5 mm and brilliant-cut diamonds totalling ca...


Lot: 72

DUNE CAMMILLI Ring "Dune" mit 4 Brillanten zus. ca. 0,27 ct,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

akt. NP: 2.850 €, Pink Gold 18K, 5,9 g, RW: 48, 21. Jh., neuwertig, mit Markensignatur, edler Originalverpackung und Papieren.

| DUNE CAMMILLI ring "Dune" with 4 brilliant-cut diamonds totalling ca...


Lot: 73

Antike Schmetterlingsbrosche/-anhänger mit Aquamarinen und Naturperlen,

Starting price 350 EUR
Estimated price: 350 EUR - 500 EUR

Metall, Broschierung aus GG 14K, 4x3,9 cm, um 1840, Bügel und Broschierung nachträglichbzw. neuzeitlich, deutliche Trage- und Reparaturspuren, Perlenaufreihung unregelmäßig.

| Antique brooch/pendan...


Lot: 74

Solitärring mit Brillant von ca. 1 ct,

Starting price 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.500 EUR

ca. WEISS (H)/VVS-VS, GG/WG 14K, 5,7 g, RW: 55, ca. 1980er Jahre, Tragespuren, Handarbeit.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. WHITE (H)/VVS-VS, 14K yellow and white gold, 5.7...


Lot: 75

Collier aus Akoyaperlen mit Bajonettwechselschließe,

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

GG 18K 10,9 g mit 4 Brillanten zus. ca. 0,05 ct und Coloritdetails in rot, blau und grün, D: 17 mm, Handarbeit, feine Zuchtperlen 9,5-10 mm mit schönem Lüster NP Perlen (1993): umger. ca. 1.100 €, L: ...


Lot: 76

WEMPE Perlencollier mit Brillantschließe 0,28 ct,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ca. FW (G)/IF, GG/WG 18K, 2 Reihen Akoya Zuchtperlen 7,5-8 mm, L: 45 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert WEMPE, graviert 4682, mit WEMPE Perlen-Zertifikat.

| WEMPE 2-row pearl necklace made of ...


Lot: 77

WEMPE Perlenarmband mit Brillantschließe, zus. ca. 0,2 ct,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

ca. FW (G)/IF, GG/WG 18K, 3 Reihen Akoya Zuchtperlen 5-5,5 mm, L: 19 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE, graviert 7018, mit WEMPE Perlen-Zertifikat.

| WEMPE 3-row pearl bracelet ...


Lot: 78

WEMPE Perlenohrringe mit Brillanten zus. ca. 0,31 ct,

Result: 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 750 EUR

ca. FW (G)/IF, GG/WG 18K, 5,8 g, Akoya Zuchtperlen 7,5 mm, L: 2,2 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert WEMPE, graviert 7384, mit WEMPE Zertifikat.

| WEMPE earrings with Akoya cultured pearls 7....


Lot: 79

Schmuckset mit Smaragden und Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.800 EUR

Smaragde oval facettiert zus. ca. 1 ct, Set bestehend aus Anhänger mit Zopfkette, L: 41/44 cm, Ring Weite 53 und Ohrhängern, GG 18K, 24,4 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Jewellery set with oval fac...


Lot: 80

Solitärring mit Brillant von ca. 1,3 ct,

Result: 2.500 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 4.000 EUR

ca. GET (M)/SI, GG/WG 18K, 5,9 g, RW: 51, 20./21. Jh., Tragespuren, Handarbeit, WBW: ca. 7.500 €.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1.3 ct, ca. TIN (M)/SI, 18K yellow and white gold, ...


Lot: 81

Collier aus Tahitiperlen

Result: 1.800 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.700 EUR

in leichtem Größenverlauf von 10,5 - 12 mm, mit Bajonettwechselschließe aus Stahl mit kl. Brillant, Kugel D: 11 mm, graue Zuchtperlen mit unterschiedlichen Obertönen und etwas natürlichen WMM, L: 45 c...


Lot: 82

SCHOEFFEL Ohrringe mit Tahitiperlen,

Result: 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

Zuchtperlen von schöner Qualität, 11 mm, WG 18K, 6,2 g, 21. Jh., sehr guter Erhalt.

| SCHOEFFEL earrings with Tahitian cultured pearls 11 mm, nice quality, 18K white gold, 6.2 g, 21st century, ver...


Lot: 83

WELLENDORFF Collier im Fantasiemuster,

Result: 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.800 EUR

GG 18K, 34,7 g, L: 42 cm, Schließe und Logo-W mit Brillantbesatz, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| WELLENDORFF necklace made of 18K yellow gold, 34.7 g, L: 42 cm, clasp and Logo-W with brilliant...


Lot: 84

Ring "Blüte" mit 3 Rohdiamanten und 4 Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

GG 18K, 9,2 g, RW: 52, 20./21. Jh., guter Erhalt, unbek. Punze, solide Verarbeitung.

| Ring "Flower" with 3 raw diamonds and 4 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, 18K yellow gold, 9.2 g, r...


Lot: 85

Schmuckset mit Saphiren entouriert von Brillanten, zus. ca. 0,78 ct,

Result: 950 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 6,1 g, Set bestehend aus Anhänger und Ohrsteckern, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Jewellery set pendant and earrings with oval faceted sapphires surrounded by brilli...


Lot: 86

Schmuckset mit Smaragden entouriert von Brillanten zus. ca. 0,44 ct,

Result: 800 EUR
Estimated price: 650 EUR - 950 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 6 g, Set bestehend aus Anhänger und Ohrsteckern, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Jewellery set pendant and earrings with oval faceted emeralds surrounded by brilliant...


Lot: 87

Anhänger mit Saphirtropfen entouriert von Brillanten zus. ca. 0,18 ct,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 360 EUR

WG 14K, 2,1 g, 2,2x1,1 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with pear-cut faceted sapphire surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.18 ct, 14K white gold, 2.1 g, 2.2x1.1 cm, 2nd h...


Lot: 88

Anhänger mit Brillanten zus. ca. 1,43 ct,

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 3.000 EUR

davon zentral 0,83 ct, ca. FW (F-G)/P1 umgeben von 10 Steinen zus. ca. 0,6 ct, ca. FW (F-G)/VVS, an Venezianerkettchen L: 47 cm, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, WG 14K, 6,5 g, 2. H. 20. Jh., Tr...


Lot: 89

Schmuckset 4-teilig bestehend aus Ring, Collier, Brosche und Ohrsteckern,

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.300 EUR

mit Brillanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit, . rund fac. Rubinen, grünen Turmalincarrés und Zuchtperlen, GG 14K, 44,7 g, RW: 65, L: 49/59 cm, floral Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
...


Lot: 90

TAXCO Halsreif mit Malachit,

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Silber, 111,9 g, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, punziert Taxco TN-62.

| TAXCO choker with malachite, silver 111.9 g, 1970s, minor signs of wear, marked Taxco TN-62.


Lot: 91

Ring mit großem Citrin im Kissenschliff und Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Result: 1.400 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

niedere-mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, 13,1 g, RW: 53, 21. Jh., guter Erhalt.

| Ring with cushion-cut citrine and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, low to medium colour and clarity, ...


Lot: 92

POMELLATO Ring "forever" mit Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

cognacfarben, RSG 18K, 8,9 g, RW: 55, 21. Jh., Tragespuren, mit Markensignatur und graviertem Modellname.

| POMELLATO ring "forever" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct, cognac colour,...


Lot: 93

H.STERN Ring mit Amethyst von ca. 13 ct und Diamant ca. 0,01 ct,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.400 EUR

WBW (2011): 2.300 €, Kollektion "Highlight Nacional", heller Amethyst im Treppenschliff, GG 18K, 11,4 g, RW: 57, 21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung und Wertexpertise von H.STERN.

| H.STERN ...


Lot: 94

Creolen mit Brillanten von zus. ca. 0,2 ct,

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 11,9 g, D: 2,2 cm, 1 Ohrmutter fehlt, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, good colour and clarity, 18K wh...


Lot: 95

Schmuckset mit Rauchquarztropfen und Brillanten zus. ca. 0,35 ct,

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 16,3 g, Set bestehend aus Ring Weite 53, Anhänger und Ohrringe, L: 3 cm, 20./21. Jh., Ring mit leichten Tragespuren, ansonsten guter Erhalt.

| Jewellery set consis...


Lot: 96

Armreif mit 6 Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Starting price 4.200 EUR
Estimated price: 4.200 EUR - 6.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, gefasst in Doppelzargen, GG/WG 18K, 44,8 g, Innenumfang 18 cm, ca. 1990er Jahre, Tragespuren, unbek. Herstellerpunze, punziert Handarbeit.

| Bangle with 6 brilliant-cut diam...