mit Rubin und Opal, GG 18K, 2 gr, L: ca. 7 cm, 2. Hälfte 19. Jh., russische Punze (St. Petersburg).
RG 18K, Fassungen Silber, 4,2 gr, D: ca. 1 cm, 2. Hälfte 19. Jh., Tragespuren..