ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P2, GG 18K, Ringkopf Silber, 4,6 gr, RW: 52, Ringkopf um 1880, Ringschiene neuzeitlich, Tragespuren.
Gold ca. 700/000, 20 gr (gefüllt), L: ca. 9,5 cm, um 1880, guter Zustand, Öse mit starken Gebrauchspuren.
gefasst in GG 18K, Ringschiene GG 24K, 19,5 gr, RW: 57, 21. Jh., Tragespuren, innen mit Herstellermarke u. Gravur "Norbert".
sowie kleinen Diamanten, GG 14K, 11,6 gr, ca. 3,5x4,5 cm, 1960er/70er Jahre, Tragespuren.
GG 18K, 11,6 g, RW: 53, Seriennr. 189/601/10, 1990er Jahre, Tragespuren, punziert WEMPE.
GG 18K, 21,5 g, D: 22 mm, Seriennr. 332/603/10, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, punziert WEMPE.
GG 18K, 25,5 g. 4,7x2x1,4 cm, Erdkugel drehbar montiert, Seriennr. 332/602/10, 1990er Jahre, min. Tragespuren, punziert WEMPE.
ca. WEISS (H)/VS, davon 1 Stein ca. 0,4 ct, GG 18K, 33,6 g, Innenumfang 18 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Markensignatur, Zertifikat anbei.
sehr gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 14,7 g, RW: 57, Ohrstecker mit Clip-Mechanik, Ende 20. Jh., Ring mit Tragespuren, Ohrringe gut erhalten, beides mit Herstellerpunze Günther (Pforzheim).
| Jewe...
gute Farbe und Reinheit, ovaler Lapislazuli 36x30 mm, 6x4 cm, an Fuchsschwanzkette L: 45 cm, GG 14K, 42,4 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze Günther (Pforzheim).
| Pendant with oval...
GG 14K, 11,7 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze Günther (Pforzheim).
GG 14K, 15 g, 2x1,8 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze Günther (Pforzheim).
18x18x12 mm, unterseitig im Naturbruch belassen, Tafel min. bestoßen und leichter Kratzer, GG 18K, 34,8 g, RW: 56, 20./21. Jh., insgesamt guter Erhalt, mit Herstellerpunze Günther (Pforzheim).
| R...
Fantasieschliff, unterseitig tlw. im Naturbruch belassen, GG 18K, 26,9 g, 4,5x2,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze Günther (Pforzheim).
(punziert), gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 3,9 g, RW: 57, Ende 20. Jh., Tragespuren.
gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle ca. 12,5 mm in Boutonform, WG 18K, 7,4 g, RW: 58, 20./21. Jh., Tragespuren.
gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle 13 mm, WG 18K, 6,5 g, 2,8x1,8 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.
gute Farbe und Reinheit, Zuchtperlen ca. 10,5 mm, WG 18K, 10,3 g, 2,3x1,3 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 4,3 g, 2,8x1,4 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
ca. 3,3x1,8 cm, GG/WG 18K, 14,9 g, 4,8x2,2 cm, Ende 20. Jh., Opal min. rissig und mit muscheliger Abplatzung, ansonsten guter Erhalt, punziert "thoma", Handarbeit.
zus. ca. 0,4 ct, mittlere Farbe und Reinheit, Lapislazulistab 45x4,5x7 mm, WG 14K, 29,2 g, Innenumfang 17 cm, 1970er Jahre, Tragespuren.
| GÜNTER KRAUS...
| GÜNTER KR...
rund facettierte Farbedelsteine, D.: ca. 2,3 mm, rosé-farbene Brillanten zus. ca. 0,15 ct (behandelt), WG 18K, 13,8 g, D.: ca. 22 mm, B.: ca. 6 mm, 20./21. Jh., sehr geringe Tragespuren.
| Pair of ...
| WEMPE ring with fi...
im antiken Kissenschliff facettiert, min. bestoßen und kleinem Brillant, seitlich am WEMPE Schriftzug, WG 18K, 22,1 g, RW: 51, Anfang 21. Jh., Tragespuren.
CHAMPAGNER/VS, GG 18K, 27,5 g, D: 7 cm, an feiner Lederschnur mit Goldenden, Anfang 21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung und Originaletui.
tropfenförmiger Smaragdcabochon, ca. 10 x 6,7 x 2,7 mm, Brillanten zus. ca. 1,35 ct, ca. WEISS - LGW (H-J)/SI-P1, WG 18K, 9,1 g, L.: ca. 4,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Clipöse.
| Pendant set wit...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS, NP: 3.730 €, GG 18K, 10,1 g, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, graviert CHOPARD, 82/2899-20, 9619949. (4)
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, NP: 7.950 €, Zuchtperle 11,5 mm, WG 18K, 17,8 g, RW: 52, 21. Jh., guter Erhalt, mit unbek. Herstellerpunze, sehr solide Verarbeitung. (6)
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, NP: 2.975 €, Zuchtperle 12,4 mm leicht boutonförmig, WG 18K, 9,2 g, RW: 54, offene Ringschiene, 21. Jh., Tragespuren. (7)
NP: 5.995 €, RSG 18K, 30 g, 4,3x2,5 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, punziert PL (Peter Lürenbaum), äußerst solide Handarbeit. (11)
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, NP: 2.110 €, 5 cremefarbene Zuchtperlen ca. 9 mm in leichtem Farbverlauf, WG 18K, 7,9 g, 3,9x2,2 cm, 21. Jh., guter Erhalt. (13)
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, NP: 4.165 €, GG/WG 18K, 17,1 g, Halbcreolenstecker mit Clip-Mechanik, D: 2 cm, B: 9,5 mm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, punziert ZAPPE, sehr solide Verarbeitung. (14)
schwarz und ca. WEISS (H)/VS, insgesamt 1,71 ct (punziert), WG 18K, 23,5 g, RW: 57,5, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, NP: 2.485 €, GG 18K, 14 g, 13x16x12 mm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, mit Herstellerpunze. (15)
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, NP: 2.629 €, GG 18K und Platin, 9,9 g, 17x10 mm, 20./21. Jh., neuwertig, mit Herstellerpunze (Vortmann), sorgfältige Verarbeitung. (16)
| ROBERT...
| ROBERTO DEMEG...
(punziert), ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, NP: 6.970 €, WG 18K, 44,9 g, Innenumfang 18 cm, B: 9,5 mm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, mit Markenpunze, sorgfältige Verarbeitung. (23)
| QUINN bangle with "s...
ca. LGW-GW (J-K)/P1-2 gekrönt von kleinem Brillant ca. 0.07 ct, ca. LGW (J)/VS, GG 14K, 2,1 g, 1,5x0,7 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. FW (F)/VS-VVS, GG 20K, 3 g, 2,5x1,3 cm, wohl Indien 20./21. Jh., ungetragen.
ca. GW (K)/VVS, ca. 8,5x6,5 mm, seitlich 8 kl. Brillanten zus. ca. 0,25 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 12,8 g, RW: 55,5, Ende 20. Jh., Tragespuren.
ca. WEISS (H)/SI2-P1, 1x Kerbe auf Tafel, Aquamarin berieben, WG 14K, 5,7 g, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Aquamarin locker, Handarbeit.
gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle 13 mm, GG 18K und Platin, 18,2 g, RW: 61, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren, unbek. Herstellerpunze, Handarbeit.
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 8,4 g, RW: 55, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.
Zuchtperlen im Größenverlauf von 2-4 mm und krönend 1x 6,5 mm, GG 14K, 34,2 g, ovaler Amethyst 3,5x2,8x1,7 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, sehr schöne solide Handarbeit.
| Pendant with vivid caboc...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, GG 18K, 23,7 g, L: 44-50 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, 11,2 g, RW: 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphir etw. bestoßen, unbek. Herstellerpunze, solide Verarbeitung.
ca. WEISS (H)/VS-SI, GG/WG 18K, 7,9 g, 2,7x1,8 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, unbek. Herstellerpunze, solide Verarbeitung.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS, Smargde zus. ca. 1,3 ct, tlw. rissig und berieben, GG 18K, 18,6 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
GG/RG/WG 18K, 20 g, 5x3,8 cm, plastische Ausarbeitung mit gravierten Oberflächen, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, aufwändige Handarbeit.