This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2830 | Arts & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, September 23, 2023

Completed | Physical auction
53 Results
Lot: 1600

MALER/IN 18./19. Jh., "Blumen in weißer Keramikvase mit blauer Landschaftsmalerei",

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

mit Johannes- und Stachelbeeren auf Sims zum Stillleben arrangiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 30x23,5 cm (45x38 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé, restauriert. Mit Rahmen.

| PAIN...


Lot: 1601

KOPIE NACH ANTON VAN DYCK "Ruhe auf der Flucht nach Ägypten"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Um 1920-1925, Öl auf Leinwand, undeut. sig, HxB: 90/77 cm. Altersspuren, krakeliert, Farbverluste, Rahmen, HxB: 103/90 cm.

| COPY BY ANTON VAN DYCK "Rest on the Flight into Egypt".
Circa 1920-192...


Lot: 1602

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Rokoko-Grupe in einem Park".

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 50/61 cm. Rahmen, HxB: 66/75 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Rococo Group in a Park".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 50/61 cm. Frame, HxW: 66/...


Lot: 1603

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Elegante Dame am Waldrand"

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 35/28 cm. Rahmen, HxB: 45/37 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Elegant Lady at the Edge of the Forest".
Oil on canvas, HxW: 35/28 cm. Frame, HxW: 45/37 cm.


Lot: 1604

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Zwei Kätzchen mit einem Wollknäuel spielend"

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 20/25 cm. Rahmen, HxB: 33/38 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Two kittens playing with a ball of wool".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 20/25 cm...


Lot: 1605

MONOGRAMMIST N. (Maler/in und Kopist 19. Jh.), "Junger Uniformierter und Magd vor Landschaft",

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

der junge Herr in Napoleonischer Uniform und die junge Frau in bäuerlicher Tracht an Parkrand unter Bäumen stehend, u.re. monogrammiert 'N' mit Krone, Öl/Leinwand, HxB: ca. 25x20 cm (34,5x29,5 cm mit ...


Lot: 1606

SCHAD - ROSSA, PAUL (1862-1916), "Drei weibliche Akte in einer Waldlandschaft", um 1905-1910,

Result: 3.200 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

links im Vordergrund bindet eine Frau einen Blätterkranz, zu ihrer Rechten greift eine Weitere kopfüber nach Blättern. Im Hintergrund sitzt die Dritte mit dem Rücken zum Betrachter an einem Bachlauf, ...


Lot: 1607

IKONE "Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch", Zentralrussland um 1820-1840,

Result: 1.300 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Szenen aus dem zweiten Buch Moses auch in den Randbereichen, Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel (zwei Rückseitensponki), HxB: ca. 34,5x28,5 cm. Alters...


Lot: 1608

IKONE "Christus Pantokrator", Palecher-Ikonograph um 1840-1850,

zurückgezogen
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

mit Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel (zwei Rückseitensponki fehlend), HxB: ca. 26,5x22 cm. Altersspuren, Craquelé, restauriert und part. retuschiert. ...


Lot: 1609

IKONE "Die drei Großmärtyrer Samon, Gurij und Awiv", Zentralrussland um 1860-1870,

Result: 600 EUR
Estimated price: 480 EUR - 550 EUR

mit Randheiligen und Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel (zwei Rückseitensponki fehlend), HxB: ca. 31x27,5 cm. Alters- und Trocknungsspuren, Farbabplatze...


Lot: 1610

HOLMSTEDT, JOHANNES (1851 - 1929), "Fjordlandschaft mit Booten",

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.500 EUR

unten links signiert "J. Holmstedt", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 98 x 143 cm (HxB Rahmen: ca. 114 x 158 cm). Alters- und Beriebsspuren, Einriss in der Leinwand mit Farbverlust, Craquelébildung und Farbf...


Lot: 1611

GOEDHART, JAN CATHARINUS ARDIAAN (1893-1975), "Stillleben mit Sonnenblumen und Aktfigur",

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 300 EUR

auf Tuch drapiert, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 75x54 cm (88x67 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kanten minim. beschädigt).

| GOEDHART, JAN ...


Lot: 1612

FRANZÖSISCHE/R Maler/in 20. Jh., "Bootshafen",

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.200 EUR

ankernde Boote vor weißen Fischerhäusern, u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60,5x50,5 cm (71x61 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, minim. Loch am oberen Rand. Mit Rahmen. PROVENI...


Lot: 1614

RECKNAGEL, THEODOR (1865-1945), "Portrait einer jungen Dame mit Perlschmuck",

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

sich zum Betrachter umwendend, Brustbildnis mit rotem Cape mit Pelzkragen, den Perlschmuck im orientalischen Stil auf dem roten Haar arrangiert, der neutrale Hintergrund als runder Bildausschnitt ange...


Lot: 1615

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), 2 Mediterrane Landschaften, wohl Italien,

Result: 400 EUR
Estimated price: 460 EUR - 550 EUR

1x "Ortschaft an einem Hang", u.li. undeutlich datiert UND 1x "Boote am Strand, mit Blick auf bergige Inselspitze", je Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x34 cm und 26x35 cm (je 48x55,...


Lot: 1616

HOUWALD, WERNER VON (1901-1974), "Landschaft bei Balingen mit Blick auf den Plettenberg", 1925,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

im Vordergrund eine Häuserzeile, u.li. signiert und datiert 'Houwald 25.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 46x55 cm (55x64 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Firnisgilb. Mit Rahmen (part. beschädigt). VE...


Lot: 1617

KÄSER, PETER OSKAR (geb. 1966), "Pitstop", 2002,

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 900 EUR

der Lauda-Formel-1-Rennwagen beim Boxenstop, verso betitelt, signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: 105x160. Alters- und Beriebspuren, part. Farbabplatzer. P. O. KÄSER ist tätig in Düsseldorf, studie...


Lot: 1618

KÄSER, PETER OSKAR (geb. 1966), "Testdrive I", 2004,

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

der Ferrari-Formel-1-Rennwagen, der Fahrer wohl Michael Schumacher, verso betitelt, monogrammiert 'P. O. K.' und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x150 cm. Alters- und Beriebsspuren, kleine Druckstell...


Lot: 1619

KÄSER, PETER OSKAR (geb. 1966), "Testdrive II", 2004,

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 800 EUR

der Mercedes-Formel-1-Rennwagen, verso betitelt, monogrammiert 'P. O. K.' und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x150 cm (102x152 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (montierte Leisten...


Lot: 1620

KÄSER, PETER OSKAR (geb. 1966), "Mercedes Formel-1-Rennwagen", um 2002 bis 2004,

Starting price 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 450 EUR

Studie, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x96 cm. Alters- und Beriebspuren. P. O. KÄSER ist tätig in Düsseldorf, studierte an der Akademie in Düsseldorf bei Markus Lüpertz und Dieter Krieg, 1995 Mei...


Lot: 1621

KÄSER, PETER OSKAR (geb. 1966), "Formel I Bild VII", 2002,

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Hockenheim 2001 Buti/Schumacher, im Hintergrund Rennunfall, verso betitelt, signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x95 cm (52x97 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (montierte Leisten). P....


Lot: 1622

KÄSER, PETER OSKAR (geb. 1966), 2 Formel I-Szenen mit Ferrari, 2001/2002,

Starting price 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 600 EUR

1.) "Formel I Bild, Ferrari", verso betitelt, signiert und datiert 2001, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x80cm; 2.) "Formel I / Bild II", verso betitelt, datiert 2002 und signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x88...


Lot: 1623

MONOGRAMMIST J. W. (Maler/in 19. Jh.), "Schloss am See",

Result: 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

Parklandschaft mit Bäumen, u.re. monogrammiert, Öl/Karton, HxB: ca. 38x48 cm (50x60 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert und fleckig. Mit Rahmen (Fassung überarbeitet). ...


Lot: 1624

SAM (Künstler des 20./21. Jh., tätig in London), "Amy Winehouse, singend",

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

u.re. signiert/monogrammiert, Öl/Leinwand auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 77x41 cm. Alttersspuren. part. kleine Beriebstellen/Farbabplatzer.

| SAM (artist of the 20th/21st century, active...