No. 2832 | *BEST-OF* Jewelry & Gems

Saturday, October 7, 2023

215 Results
Lot: 99

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,45 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.800 EUR

2x Brillantschliff, 1x Altschliff, GG 14K mit feiner Granulation, Schauseite mattiert, 9,6 gr, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren. Feine Juweliersarbeit.

Lot: 100

Schmuckuhr "UTI" mit zahlreichen Diamanten

Starting price 4.800 EUR
Estimated price: 4.800 EUR - 6.000 EUR

Lot: 101

Paar Ohrhänger mit Altschliffdiamanten

Result: 5.000 EUR
Estimated price: 5.000 EUR - 6.000 EUR

| Pair of ear h...

Lot: 102

GÜNTER KRAUSS Ring mit feinem grünen Beryll

Starting price 8.500 EUR
Estimated price: 8.500 EUR - 10.000 EUR

Lot: 103

GÜNTER KRAUSS Ring mit Bergkristall

Starting price 3.800 EUR
Estimated price: 3.800 EUR - 4.500 EUR

Lot: 104

Belle Époque Brosche/Anhänger mit Altschliffdiamanten

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 2.000 EUR

Lot: 105

Result: 4.800 EUR
Estimated price: 4.600 EUR - 6.600 EUR

Lot: 106

GÜNTER KRAUSS Fingerschmuck aus Holz

Result: 2.400 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 2.800 EUR

| GÜNTER KRAUSS fing...

Lot: 107

GÜNTER KRAUSS Ring mit feinem Spessartin

Result: 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

Lot: 108

Collier mit Saphircabochons und Diamanten

Starting price 14.000 EUR

von zus. ca. 4 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 39,3 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.

Lot: 109

Paar Ohrclips mit Saphircabochons und Brillanten

Starting price 2.600 EUR

von zus. ca. 1,8 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 10,9 gr, L: ca. 4 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. Hänger können ausgehängt werden.

Lot: 110

Antike böhmische Granatschmuck Parure mit Saatperlen

Result: 1.850 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.800 EUR

Lot: 111

VAN CLEEF & ARPELS Armband "Alhambra"

Result: 4.000 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 3.800 EUR

Lot: 112

Brosche "Rose" mit zahlreichen Diamanten besetzt,

Starting price 7.000 EUR
Estimated price: 7.000 EUR - 9.000 EUR

| Bro...

Lot: 113

RENE KERN Blütenbrosche

Starting price 4.600 EUR
Estimated price: 4.600 EUR - 6.500 EUR

| R...

Lot: 114

Kette und Anhänger mit Herz

Starting price 4.000 EUR

aus Rauchquarz von ca. 50 ct, 18K RSG besetzt mit rosa Saphiren, 42,7 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 115

GÜNTER KRAUSS Ring mit 20 Brillanten

Result: 2.600 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.000 EUR

Lot: 116

Broschenanhänger "Blüten" aus graviertem Edelopal,

Result: 600 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

Lot: 117

Ring mit Rubelit und Achtkantdiamanten

Result: 1.700 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.200 EUR

Lot: 118

Ring mit Brillant von 1,883 ct,

Starting price 10.000 EUR
Estimated price: 10.000 EUR - 13.000 EUR

Lot: 119

Florale Brosche mit 3 Altschliffdiamanten

Starting price 3.400 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 4.200 EUR

Lot: 120

RAVE Ring mit feinem Saphir und Brillanten

Starting price 6.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR - 10.000 EUR

Lot: 121

Ring mit 10 Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Result: 2.250 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 4.000 EUR

Lot: 122

Armreif mit 9 Altschliffdiamanten

Result: 3.000 EUR
Estimated price: 2.800 EUR - 3.800 EUR

Lot: 123

Collier und Ohrhänger mit Saphiren und Brillanten

Starting price 28.000 EUR
Estimated price: 28.000 EUR - 36.000 EUR

von zus. ca. 4,2 ct, ca. LGW-GET (J-O)/VS-SI, Saphire zus. ca. 42 ct, WG 18K, 49 gr, Collier L: ca. 40 cm, Ohrhänger L: ca. 3 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand.

Lot: 124

Kette und Anhänger mit Herzschliff Diamant ca. 2,4 ct,

Starting price 9.500 EUR
Estimated price: 9.500 EUR - 12.000 EUR

ca. LGW (J)/SI2, 3 weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,15 ct, WBW: ca. 22.000 €, WG 18K, 6,6 gr, Kettenlänge ca. 37 cm, 20./21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. (1)

Lot: 125

Ring mit Diamant im Prinzessschliff ca. 1,8 ct,

Starting price 6.500 EUR
Estimated price: 6.500 EUR - 8.500 EUR

ca. LGW (I)/SI2, WBW: ca. 14.000 €, 14K WG, 4,8 gr, RW: 50, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 126

Collier mit schönem Smaragd ca. 7,5 ct

Starting price 8.500 EUR
Estimated price: 8.500 EUR - 11.000 EUR

und 2 Diamantcarrés zus. ca. 0,60 ct, ca. LGW (I-J)/VVS-VS, WG 14K, 39,4 gr, Länge ca. 40 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Smaragd mäßig geölt u. in sehr gutem Zustand.

| Necklace with beauti...

Lot: 127

Brosche mit Smaragdcabochons und Diamanten

Starting price 4.200 EUR
Estimated price: 4.200 EUR - 5.000 EUR

Lot: 128

Collier mit Brillant von 2,01 ct,

Starting price 36.000 EUR
Estimated price: 36.000 EUR - 40.000 EUR

Lot: 129

Armband mit 36 Brillanten zus. ca. 12,6 ct,

Starting price 34.000 EUR
Estimated price: 34.000 EUR - 40.000 EUR

Steine je 0,25 und 0,45 ct, ca. FW (F-G)/VVS-VS, WBW: ca. 60.000 €, WG 18K, 32,2 gr, Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "ST", Juweliersqualität.

| Bracelet w...

Lot: 130

Paar Ohrhänger mit Altschliffdiamanten,

Starting price 6.500 EUR
Estimated price: 6.500 EUR - 8.000 EUR

Lot: 131

Große Broschenanhänger mit fein geschnitztem Drachen

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 4.000 EUR

Lot: 132

3-teiliges Schmuckset mit Saphiren und Altschliffdiamanten

Result: 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.400 EUR

Lot: 133

Antike Andenkenbrosche mit Widmung,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 800 EUR

Lot: 134

BULGARI 4-Band Ring "B.zero1",

Result: 2.300 EUR

Lot: 135

BULGARI 3-Band Ring "B.zero1",

Result: 1.350 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.200 EUR

Lot: 136

CARTIER Ring "Trinity",

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

| CARTIER ring "...

Lot: 137

Brosche mit Crystalopal

Result: 750 EUR
Estimated price: 650 EUR - 850 EUR

| B...

Lot: 138

Brosche mit Aquamarin und Brillant

Starting price 1.500 EUR
Estimated price: 1.500 EUR - 1.800 EUR

Lot: 139

Ring und Ohrclipstecker mit Aquamarinen und Brillanten

Starting price 2.400 EUR

Lot: 140

Armreif mit Aquamarin und Brillant

Starting price 4.400 EUR
Estimated price: 4.400 EUR - 5.000 EUR

Lot: 141

Armband mit Saphiren und Diamanten zus ca. 6 ct,

Starting price 6.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR - 9.000 EUR

Navette- und Brillantschliff, gute Farbe, sehr gute Reinheit, 48 Saphirtropfen (1 bestoßen) ca. 10 ct, WG 18K, 25,2 gr, L: ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with 48 pe...

Lot: 142

Historismus Anhänger mit Antwerpener Diamantrosen,

Result: 800 EUR

Lot: 143

Brosche mit 3 hochfeinen Brillanten, zus. ca. 4,37 ct

Starting price 38.000 EUR
Estimated price: 38.000 EUR - 45.000 EUR

Lot: 144

Ring mit feinem Zirkon ca. 8 ct

Starting price 1.500 EUR

und Brillanten zus. ca. 1 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 8,9 gr. RW: 56, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke "EGF".

Lot: 145

Paar Ohrhänger mit Jadeit

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.500 EUR

Lot: 146

Collier mit Solitaire Brillant von 1,25 ct,

Starting price 4.400 EUR
Estimated price: 4.400 EUR - 6.000 EUR

ca. FW (G)/P1, GG 14K, Kettenlänge ca. 43 cm, 21. Jh. (umgearbeitet), leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat (1973).

Lot: 147

SCHUPP Ring mit Rubin, Saphir und 10 Brillanten

Starting price 3.200 EUR
Estimated price: 3.200 EUR - 4.000 EUR

zus. ca. 0,30 ct FW (G)/ VS-SI, GG 18K, 7,6g, RW: 54, 21. Jh., hochwertige Goldschmiedearbeit.

Lot: 148

Armspange mit Saphir und Smaragd,

Starting price 4.400 EUR

Cabochons, D: 6 mm, 36 Brillanten, ges. ca. 0,18 ct, gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 48,9 g, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Lot: 149

Ring mit edlem Opal entouriert von Diamanten zus. ca. 2 ct,

Starting price 3.000 EUR

Lot: 150

Memoirering rundum mit Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 5,1 ct,

Result: 3.200 EUR
Estimated price: 3.200 EUR - 4.600 EUR

Lot: 151

Herausragendes Art Deco Armband mit Diamanten und Orientperle

Starting price 15.000 EUR
Estimated price: 15.000 EUR - 20.000 EUR

Lot: 152

Romantische Brosche mit Opalkamee,

Starting price 2.200 EUR
Estimated price: 2.200 EUR - 2.600 EUR

Lot: 153

Moderner Ring mit großem Quarzcabochon

Starting price 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 2.900 EUR

| Modern ring...

Lot: 154

Armband mit Turmalin, Amethyst, Citrin

Starting price 3.400 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 3.700 EUR

| bracelet w...

Lot: 155

Brosche/Anhänger mit Madeira Citrin ca. 31 ct

Result: 1.400 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.500 EUR

Lot: 156

Result: 950 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.400 EUR

Lot: 157

Tennisarmband mit 23 Rubinen zus. ca. 5,5 ct,

Starting price 4.600 EUR
Estimated price: 4.600 EUR - 5.400 EUR

verm. Burma, 46 Brillanten zus. ca. 1,38 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 18K, 16,7 g, L: 17,5 cm, Ende 20. Jh., mit Tragespuren. Handarbeit, Steine z. T. mit Kerben.

Lot: 158

Designerring mit hochfeinem Rubellit (Granat) von ca. 5,8 ct,

Starting price 4.400 EUR
Estimated price: 4.400 EUR - 4.800 EUR

GG 21,6K, 23,1 g, RW: 57, 21. Jh., Tragespuren, punziert D.IFJU (Goldschmiede u. Platinstudio Aalen).

Lot: 159

Kugelkette mit Citrinen und Brillanten

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

Lot: 160

Paar Ohrhänger "Sonne"

Starting price 1.900 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 2.400 EUR

mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,20 ct, GG 18K, Lederbänder, ca. 3x2,5 cm, 19,1 gr, 21. Jh., Tragespuren, Schmuckbeschreibung anbei, Rückseite sig. "fibula".

Lot: 161

Ring mit Saphir im Kissenschliff von ca. 6,0ct

Starting price 6.500 EUR

Lot: 162

Ring mit feinem blauem synth. Spinell "Cool Blue"

Starting price 3.000 EUR

Lot: 163

GÜBELIN Tennisarmband mit hochfeinen Rubinen und Brillanten

Starting price 20.000 EUR
Estimated price: 20.000 EUR - 28.000 EUR

zus. ca. 2,52 ct, ca. FW (G)/VS, 18 Rubine zus. ca. 9 ct, GG 18K, 13,8 g, L: 17,5 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand.

Lot: 164

EMIL KRAUS Paar Manschettenknöpfe

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.600 EUR

mit feinen Turmalincabochons in blaugrün/gelbgrün, gefasst in WG 18K, NP: 3 384 €, D: ca. 1,5 cm, 21. Jh., neuwertig, ungetragen, mit Herstellermarke.

Lot: 165

Armreif "Sternenhimmel" mit Brillanten

Starting price 4.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 4.500 EUR

zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe und Reinheit, mattierte Oberfläche, GG 14K, 50 g, D: 6 cm (18,5 cm), Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke Louis Fiessler Pforzheim, Handarbeit

| Bangle "S...

Lot: 166

WEMPE Armband mit 31 rund facettierten Saphiren, zus. ca. 13,2 ct

zurückgezogen
Estimated price: 11.000 EUR - 15.000 EUR

| WEMPE bracel...

Lot: 167

Collier mit 74 Brillanten von zus. ca. 2,3 ct,

Starting price 3.600 EUR
Estimated price: 3.600 EUR - 4.200 EUR

Lot: 168

Armband mit zahlreichen Diamanten zus. ca. 2,46 ct,

Result: 2.800 EUR

Lot: 169

Ring mit schönem Türkiscabochon, Diamanten und Saphiren,

Result: 3.800 EUR
Estimated price: 3.800 EUR - 5.200 EUR

Lot: 600

MEISSEN 'Schokoladenmädchen', 1. Wahl, vor 1924.

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

Lot: 601

MEISSEN "Hentschelkind mit Katze" 1924-1934

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 340 EUR - 500 EUR

Lot: 602

KPM "Sammlung von sieben Tassen" 1913-1918

Result: 1.200 EUR
Estimated price: 650 EUR - 800 EUR

Lot: 603

KPM "Malabar und Malabarin" 1913

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.500 EUR

Lot: 604

MEISSEN "Große Schlangenhenkelvase" 1860-1924

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Lot: 605

MEISSEN "Porzellan-Uhr mit separatem Sockel" 1860-1924

Result: 3.400 EUR
Estimated price: 3.300 EUR - 3.800 EUR

Lot: 606

MEISSEN, Prunkvolle Kaminuhr "Die vier Jahreszeiten" 20.Jh.

Result: 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.500 EUR

Lot: 750

ARGY-ROUSSEAU, JOSEPH GABRIEL (1885-1953) PÂTE DE VERRE GLASVASE „Crabes et Algues“,

Result: 4.000 EUR
Estimated price: 3.400 EUR - 4.000 EUR

Lot: 751

POKALGLAS MIT SIEGESZENE DES RUSSISCH TÜRKISCHEN KRIEGES,

Result: 1.500 EUR
Estimated price: 400 EUR - 750 EUR

Lot: 752

POKALGLAS ZU EHREN FRIEDRICH II,

Result: 1.200 EUR

Lot: 753

POKALGLAS BRANDENBURGS,

Result: 550 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Lot: 830

KOLBE, GEORG (1877–1947) "Sitzende",

Result: 22.000 EUR
Estimated price: 13.000 EUR - 20.000 EUR

Lot: 831

KLMISCH, FRITZ (1870-1960) "Beschaulichkeit" 1924

Result: 8.500 EUR
Estimated price: 3.500 EUR - 5.000 EUR

Prov...

Lot: 832

KLMISCH, FRITZ (1870-1960) "Kniende mit Badetuch" 1950

Result: 10.000 EUR
Estimated price: 10.000 EUR - 15.000 EUR

Lot: 833

Result: 9.000 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.500 EUR

Lot: 834

Result: 3.400 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 3.000 EUR

Lot: 835

DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989), SET VON VIER GOLDMEDAILLEN LIMITIERT „die vier Jahreszeiten“,

Result: 6.650 EUR
Estimated price: 6.500 EUR - 7.500 EUR

Lot: 836

Result: 400 EUR
Estimated price: 240 EUR - 300 EUR

Lot: 837

BREKER, ARNO (1900-1991), BRONZEAKT „Junge Venus“,

Result: 2.200 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.300 EUR

Lot: 1600

KOLBE, GEORG (1877-1947) „weiblicher Akt“,

Result: 3.000 EUR

| KOLBE, GEO...

Lot: 1602

SPITZWEG, CARL (1808-1885) "Sitzender Mönch in felsiger Landschaft" 1878-1878

Starting price 13.000 EUR
Estimated price: 13.000 EUR - 15.000 EUR

Lot: 1603

Nachfolger von PIETER JANZ POURBUS (1523-1584) "Bildnis eines Herrn in bürgerlicher Renaissance-Kleidung"

Starting price 2.500 EUR
Estimated price: 2.500 EUR - 4.000 EUR

Lot: 1604

HALLATZ, EMIL (1837-1888) "Windmühle mit Reiter"

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

| HALLATZ, EMIL (1837-1888) "Windmill with Rider".

Lot: 1605

STRÜTZEL, OTTO (1855-1930) "Sommerliche Flusslandschaft"

Result: 360 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

| STRÜTZEL, OTTO (1855-1930) "Summer River Landscape".

Lot: 1606

VON ZÜGEL, HEINRICH JOHANN (1850-1941) "Kühe vor dem Stall"

Result: 3.000 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 2.000 EUR

Provenienz: Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.