Gesamtgewicht Silber fein ca. 1210 g. Je 23.3 g Silber fein, Erhaltungen vz-ss, darunter auch ca. 4 x PP.
1912/1913/1914/F, Wilhelm II., ss, Grünspan, berieben, Tönung, partiell verschmutzt, Rand bei 1909 partiell bearbeitet, Randkerben.
ss, Grünspan, Kratzer, berieben, Tönung, z.T verschmutzt, Randkerben.
vz -, mit feinen Kratzern, ca. 30 g Feingold, steuerbefreit nach § 25c UStG.
Hersteller Heimerle & Meule, original versiegelt.
| SILVER - 40 bars each 1 ounce, manufacturer Heimerle & Meule, original sealed.
ss, Rand bei 12 Uhr leicht überarbeitet.
| City of Frankfurt - Vereinsthaler 1859, ss, margen kl. 12 lidt revideret.
jedes Stück einzeln verkapselt, gesamt etwa 700 Gramm fein.
| SILVER - 35 medals of approx. 20 grams fine, each piece individually encapsulated, total approx. 700 grams fine.
je stgl., davon 1x 100€ Klassisches Weimar 2006-J, 2x 100€ Hansestadt Lübeck 2007-A / -F, jeweils gekapselt, 2x Zertifikaten (verklebt und beschriftet). Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Germany /GO...
in sehr schöner Erhaltung.
| Germany - 5 DM silver eagle 1958/J, vf.
f. stgl. ca. 8,6g (.900), steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Soviet Union /GOLD - 1 Chervonets (10 roules) 1976, almost BU, approx. 8,6g (.900), tax-exempt according to § 25c UStG.
USA 1 Dollar 1987, 5 x 1 Dollar 1988, 5 x 1 Dollar 1989, 1 Dollar 1990. Dazu Ag - Medaille Till Riemenschneider u. 5 x CuNi - Medaillen. Prägefrisch, teilw. Patina. Insgesamt ca. 387 g Feinsilber.
J.N720, ss+.
| German Colonies / German East Africa - 1/4 Rupee 1913/J, J.N720, vf+.
vz +, wz. Kratzer. Jaeger 389.
| Germany - 5 DM Frederick of Schiller 1955-F, XF +, with tiny scratches. Jaeger 389.
vz-stgl., ca. 7,9 g.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 20 Mark 1903-A, XF-FDC, approx. 7.9 g.
vz-stgl., Jg. 1338 (1959), 1339 (1960), 1350 (1972), à 2,03 g (Gold .900), insgesamt ca. 5,49 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Soviet Union /GOLD - 1 Chervonets (10 roubles) 1978, almost BU, aprox. 8,6g (.900), tax-exempt according to § 25c UStG.
ca. 695 Gramm fein, verschieden erhalten.
| BRD / SILVER - 72 x 10 DM, approx. 695 grams fine, variously conditioned.
fast vz, ca. 33,8g, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD - Franz Josef I. 100 Kronen 1915 / restrike, near XF, approx. 33,8g, tax exempt according to § 25c UStG.
999,5 Feinplatin, eingeschweißt in Folie.
| PLATIN ingot - 10 g fine platinum, struck, manufacturer umicore, 999.5 fine platinum, shrink-wrapped in foil.
10 DM 1996 A. J. 463, 1997 J. J. 464, 1997 F. J. 465, ( 3x 0,625 Ag ).
10 DM 1998 J. J. 467, 1998 G. J. 468, 1998 F. J.469, 1998 A. J. 470, 1999 D. J. 471, 1999 J. J. 472,
1999 F. J. 4...
vz +, wz. Kratzer. Jaeger 390.
| Germany - 5 DM Margrave of Baden 1955-G, XF +, with tiny scratches. Jaeger 390.
Konrad Adenauer, vz, 19,67g Gold fein, mit kleinen Kratzern, in Etui.
| German Federal Post - Golden stamp, Konrad Adenauer, EF, 19.67g gold fine, with small scratches, in case.
3 x 15,55 Gramm SILBER fein, je in deutschsprachigem Blister.
| South Korea - 3 x 5,000 won 1987, to the Olymp. Games 1988, 3 x 15.55 grams SILVER fine, each in German blister.
vz-stgl., insgesamt ca. 23,2 g Gold fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
ss, deutlich berieben, partiell verschmutzt, Tönung, Kratzer, Randfehler, 1911 mit Stempelriss.
| USA - 3 x 1 Dollar ...
Zum 100. Todestag, vz +, wz. Kratzer, Grünspan. Jaeger 348
Vereinigung mit Preußen (1.4.1929), f. vz, wz. Kratzer, minimalst Grünspan. Jaeger 337
vz-stgl., ca. 7,3 g Feingold, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| South Africa /GOLD - 2 Rand 1967, XF-FDC, approx. 7.3 g fine gold, tax-exempt according to § 25c UStG.
ss-vz, mit Kratzern, Randunregelmäßigkeiten, ca. 7,3 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
vz, ca. 5,8 g Gold fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France /GOLD Napoleon III. 20 Francs 1870-BB, XF, approx. 5.8 g gold fine. Tax-exempt according to § 25c UStG.
stgl., in Acryl-Glas eingeschraubt, in Schatulle mit Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Zertifikat.
vz-stgl. ca. 8,6g (.900), steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Soviet Union /GOLD - 1 Chervonets (10 roubles) 1977, XF-BU, aprox. 8,6g (.900), tax-exempt according to § 25c UStG.
Black Ruthenium & goldplatiert, gekapselt, mit Zertifikat.
| South Africa /SILVER - 1 x 1 oz Krugerrand 2019, BU, black ruthenium and gold plated, encapsulated, with certification.
original versiegelt.
| SILVER - 200 bars of 1 gram, manufacturer Heimerle & Meule, original sealed.
je 1/10 Unze fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Canada - 2 x 5 Dollars 1993 + 2016, GOLD, each 1/10 ounce fine, tax exempt according to § 25c UStG.
Nikolai II, ss mit Verschmutzungen, 3,8g Gold fein.
| Russia/GOLD - 5 rubles 1900, Nicholas II, VF with smudges, 3.8g gold fine.
Olympiade Kanada, ss mit Fingerabdrücken. 7,7g Gold fein, in Hülle und Umverpackung, steuerbefreit nach § 25c UStG.
vz, min. Kratzer, winzige Randkerbe, ca. 5,8 g fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
ss-vz, mit Kratzern, ca. 7,3 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
jeweils vz-stgl. feine Tönung. Insgesamt Silber Feingewicht ca. 46,7 g.
| Austria /SILVER - 2 x Maria Theresa Thaler 1780/ restrike, each XF-FDC, fine toning. Approx. 46.7 g silver fine in total.