This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2835 | *BEST-OF* Art & Antiques

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, October 28, 2023

Completed | Physical auction
23 Results
Lot: 1800

STERN, BERT (1929-2013), "Marilyn Monroe - Marilyn Crucifix II",

Starting price 2.600 EUR
Estimated price: 2.600 EUR - 3.000 EUR

als Halbakt mit rotem Pinselstrich gekreuzt, Pigmentdruck/Papier, mit roter Kreide von Hand signiert und verso signiert, num. 16/50 und datiert 2001, verso Copyrightvermerk und -stempel, HxB: Darstell...


Lot: 1801

STERN, BERT (1929-2013), "Marilyn Monroe - Marilyn pink scarf",

Starting price 2.000 EUR
Estimated price: 2.000 EUR - 2.400 EUR

als Halbakt, sich ein dünnes pinkfarbenes Tuch vor die Brust haltend, Pigmentdruck/Papier, mit roter Kreide von Hand signiert und num. 7/100 und verso signiert und datiert 2007, verso Copyrightvermerk...


Lot: 1802

DIENES, ANDRÉ DE (1913-1985), "Marilyn Monroe having breakfast, raw eggs and milk", 1953,

Result: 550 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Marilyn Monroe beim Frühstück im Bett, Schwarz-Weiß-Fotografie, verso Stempel der Authorisierung durch den Nachlass aus dem Jahr 2006 mit Nummerierung145/200 und Copyright. HxB: Blatt ca. 41x50,5 cm. ...


Lot: 1803

GREENE, MILTON H. (1922-1985), "Marilyn Monroe 1953, Balalaika Sitting",

Result: 480 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Schwarz-Weiß-Fotografie, verso Etikett mit maschinenschriftlicher Bezeichnung, Titel und Num. 'BAT No 12, 19-07 1993', HxB: ca. 27,5x25,5 cm (60,5x50,5 cm mit Rahmen). An den oberen Ecken montiert in ...


Lot: 1804

DYLAN, BOB (geb. 1941), "Man on a Bridge (blue coat)",

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Fotolithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 104/295, HxB: Platte ca. 54,5x40,5 cm, Passepartoutausschnitt ca.60x44 cm, Außenmaße Rahmen ca. 82x63 cm. Leich...


Lot: 1805

VISSCHER, CORNELIS II (1619/29 -1658/62) "Coridon und Silvia"

zurückgezogen
Estimated price: 1.000 EUR - 1.300 EUR

Nach Hendrick Goltzius (1558-1616/1617), Kupferstich auf Bütten, HxB: 48/35 cm. Altersspuren, Risse und besch. Rahmen, HxB: 54/43 cm.

| VISSCHER, CORNELIS II (1619/29 -1658/62) "Coridon and Silvia...


Lot: 1806

MIRÓ, JOAN (1893-1983), Abstrakte Komposition aus "Oda a Joan Miró", 1973,

Result: 4.400 EUR
Estimated price: 4.000 EUR - 5.000 EUR

Farblithographie/Papier, mit Bleistift von Hand signiert u.re der Mitte, mit Bleistift num. 38/75 u.li. der Mitte, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 87x60 cm (mit Rahmen: 114x86cm). Altersspuren, gebräu...


Lot: 1807

O'NEILL, TERRY (1938-2019), Foto 'Christopher Lee, Vincent Price, John Carradine und Peter Cushing',

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Gemeinschaftsportrait der vier "Dracula"-Darsteller, Schwaz-Weiß-Fotografie auf Kodak Professional Endura Paper, mit schwarzem Stift von Hand signiert unten rechts, HxB: ca. 30,5 x 30,5 cm (43 x 43 cm...


Lot: 1808

RIBEMONT-DESSAIGNES, GEORGES, "Die Ballade vom Soldaten", 34 Lithographien von MAX ERNST,

Starting price 3.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR - 3.500 EUR

manus presse 1972, die Texte und die Original-Lithographien auf Arches (mit Wasserzeichen), Exemplar 61 von 217, von Ribemont-Dessaignes und Max Ernst mit Bleistift von Hand signiert und num., die ung...


Lot: 1809

SCHNEIDER, HELGE (geb. 1955), 'Klaviermann',

Result: 340 EUR

Offsetlithographie als 3D-Objekt, mit Bleistift von Hand monogrammiert u.re. HxB: Darstellung ca. 39 x 29 cm (64 x 51 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| SCHNEIDER, HELGE 'Piano...


Lot: 1810

DE CHIRICO, GIORGIO (1888-1978), "Piazza d'Italia", 1969,

Result: 850 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Lithographie/Papier (u.re. undeutliches Wasserzeichen), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 47/300, HxB: Platte ca. 45x60,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 48x64 cm, Außenma...


Lot: 1811

DALI, SALVADOR (1904-1989), "L'Académie de Paris", 1971,

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 360 EUR - 450 EUR

Radierung/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. E 29/350, HxB: Platte ca. 42,5x59 cm, Passepartoutausschnitt ca. 51x65 cm, Außenmaße Rahmen ca. 75x88 ...


Lot: 1812

SONDERBORG, KURT RUDOLF H. (auch Hoffmann-Sonderborg, 1923-2008), "Strommast", 1991,

Result: 240 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

informelle Komposition mit Architekturelement, Lithographie/Papier, mit Bleistift von Hand signiert, datiert und num. 22/100, HxB: Blatt ca. 27x21 cm, Außenmaße Rahmen ca. 31x25 cm. Leichte Altersspur...


Lot: 1813

TAKAHASHI, SOHACHIRO (1933-2014), "black poems", 1968,

Result: 400 EUR
Estimated price: 380 EUR - 450 EUR

Objektkasten mit collagierten Holzklötzchen, HxB: Außenmaße ca. 52x20 cm. Altersspuren, part. leicht fleckig und kleine Beschädigungen. VERSO Stempel mit Bezeichnung und Stempel der Galerie Senatore, ...


Lot: 1814

ANTES, HORST (geb. 1936), "ohne Titel",

Result: 340 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Kopffüßler, Radierung/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 23/60, HxB: Platte ca. 25x19,5 cm, Blatt ca. 53x39,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 57x43 cm. Leichte Alters- un...


Lot: 1815

ANTES, HORST (geb. 1936), "Figürliche Komposition mit Kopffüßler",

Result: 320 EUR
Estimated price: 240 EUR - 350 EUR

Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 65/100, darunter Trockenstempel 'Galerie Schmücking', HxB: Platte ca. 64x91 cm, Blatt ca. 69x97 cm, Außenmaße R...


Lot: 1816

WARHOL, ANDY (1928-1987), 'Ingrid Bergmann',

Result: 550 EUR

Profilportrait in collagierter Darstellung, Offsetlithographie/Glanzpapier, u.re. mit silberfarbenem Stift sign., HxB: Passepartoutausschnitt ca. 20x20 cm (45,5 x 45,5 cm mit Rahmen). Leichte Alterssp...


Lot: 1817

WARHOL, ANDY (1928-1987) 'Goethe',

Result: 900 EUR
Estimated price: 240 EUR - 350 EUR

Farbserigraphie/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 95 x 96 cm (123 x 122 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Rahmen leicht bestoßen).

| WARHOL, ANDY (19...


Lot: 1818

UNGERER, TOMI (1931-2019), "Dame in erotischer Szene",

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 550 EUR

rechtsseitig signiert, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 20x29 cm (33x43 cm mit Rahmen). Alters- und Knickspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

| UNGERER, TOMI (1931-2019...


Lot: 1819

UNGERER, TOMI (1931-2019), "Der Korkenzieher", 2005,

Result: 380 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

Paar in erotischer Szene, Lithographie/Arches (Wasserzeichen unten rechts), u,.re., mit Bleistift von hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 25/50, HxB: Platte ca. 31x27 cm, Blatt ca. 60x50 cm. Außen...


Lot: 1820

Fotograf/in 20. Jh., "AUDREY HEPBURN",

Result: 340 EUR
Estimated price: 280 EUR - 300 EUR

Schwarz-Weiß-Fotografie und Signatur von Audrey Hepburn, HxB: Passepartoutausschnitt Foto ca. 18 x 13 cm (23x27 cm Außenmaße Rahmen). Im Passepartout mit getrennten Ausschnitten hinter Glas gerahmt. ...


Lot: 1821

EBERZ, JOSEF (1880-1942), "Ahnung und Gegenwart", 1919, Ausgabe A,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

Mappe mit 33 Radierungen/Bütten, je mit Bleistift von Hand signiert, in der Mappe num. 7/30, gedruckt von der Kupferdruckerei Franz Hanfstaengl, München, hrsg. von Benno Filser Kunstverlag, Stuttgart,...


Lot: 1822

ROCKENSCHAUB, GERWALD (geb. 1952), "Ohne Titel",

Starting price 600 EUR

Farbserigraphie/Glanzpapier, verso mit Stift von Hand num. 95/100, signiert und datiert 2002, HxB: Blatt ca. 84x59,5 cm. Leichte Altersspuren.

| ROCKENSSCHUB, GERWALD (born 1952), "Untitled", color...