No. 2835 | *BEST-OF* Art & Antiques

Saturday, October 28, 2023

289 Results
Lot: 602

MEISSEN kleiner Wandteller, 20. Jh.

Starting price 200 EUR

Lot: 1161

Cloisonné-Deckeldose. CHINA, 2. Hälfte 20. Jh.,

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 220 EUR

Lot: 2511

WILKENS 12 Eislöffel, 800 Silber, 20. Jh.

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Löffel mit vergoldeten Laffen, Stiele mit einem durchbrochen gearbeitetem Liliendekor, L. ca. 13,5 cm, Gewicht ca. 270 g. Leicht berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2823

ZWEI SATZTISCHE

Starting price 260 EUR

| TWO SIDE TABLES

Lot: 1643

TONNE, GERTRUD (1918-2011), "Rote Blume", 1954,

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

Lot: 700

GOLDSCHEIDER, FRIEDRICH 'Schreitende Löwin', um 1910.

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

Lot: 1146

Gefäß aus rotbraunem Ton. NAVAJO/NORDAMERIKA

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 360 EUR

Lot: 1152

Paar Teppanom Tempelwächter. THAILAND, 20. Jh.

Starting price 340 EUR

| Pair of Teppan...

Lot: 1158

Elegante Imari-Bodenvase. JAPAN, 20. Jh.

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 450 EUR

Lot: 1637

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Lot: 1818

UNGERER, TOMI (1931-2019), "Dame in erotischer Szene",

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 550 EUR

| UNGERER, TOMI (1931-2019...

Lot: 2807

KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

| CLASSICIST C...

Lot: 613

ROSENTHAL 2 Figuren 'Die Hockende' und 'Die Schauende', 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 550 EUR

Lot: 2515

DEUTSCH, 3tlg. Konvolut, 800 Silber, 19./20. Jh,

Starting price 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 480 EUR

Lot: 3017

Zierobelisk im französischen Salon-Stil des Klassizismus.

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 480 EUR

Kobaltblau glasierter Obelisk mit Bronzemontierung, H: 63 cm.

Lot: 614

ROSENTHAL 4 Vogelfiguren, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 650 EUR

Lot: 1147

Konvolut 6-tlg.:

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 600 EUR

Lot: 1250

Starting price 550 EUR

Lot: 2512

WILKENS 12 Besteckteile 'Herbstzeitlose', 800 Silber, 20. Jh.

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Lot: 2513

WILKENS Dessertbesteck für 11 Personen, 800 Silber, 20. Jh.

Starting price 550 EUR

11 Gabeln und 11 Messer mit einem Dekor von Rocaillen und einem belaubten Zweig, teilvergoldet, Entwurf wohl um 1894, monogrammiert, Gewicht ca. 629 g. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILK...

Lot: 1636

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 900 EUR

| NEWMAN, CHRIS (Ch...

Lot: 1822

ROCKENSCHAUB, GERWALD (geb. 1952), "Ohne Titel",

Starting price 600 EUR

Lot: 601

MEISSEN Figur "Malabar mit Laute", 1980er Jahre.

Starting price 650 EUR

Lot: 1154

2 Feine Rotlack-Dosen

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

Lot: 1155

Rotlackpaneel

Starting price 650 EUR

Lot: 3018

Elegante Bouillotte Lampe,

Starting price 650 EUR

Lot: 3307

Orientteppich. HEREKE, 21. Jh., 284x200 cm.

Starting price 650 EUR

Lot: 841

VALENTIN, MAX, ATTRIBUIERT (1875-1931), "Weiblicher Akt auf Löwe",

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 800 EUR

Lot: 1601

FESTTAGSIKONE "Christi Höllenfahrt und Auferstehung mit zweitem Passionszyklus", Zentralrussland um 1880,

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 900 EUR

Lot: 612

LUDWIGSBURG 39-tlg. Kaffeeservice 'Blumenmalerei', 1. Wahl, 20. Jh.

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.000 EUR

Lot: 1645

ECKENFELDER, FRIEDRICH (1861-1938), "Zwei pflügende Schimmel vor Schwäbischer Alb bei Balingen",

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

Lot: 2516

ST. PETERSBURG, Fußschale mit gläserner Deckeldose, 84 Zolotniki, 1859,

Starting price 850 EUR

Lot: 1159

5 gerahmte Stickbilder. CHINA, um 1900.

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.200 EUR

Lot: 1804

DYLAN, BOB (geb. 1941), "Man on a Bridge (blue coat)",

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Lot: 1807

Starting price 1.100 EUR

Lot: 1602

IKONE "Gottesmutter von Tichwin" im Schaukasten, Zentralrussland um 1850,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.500 EUR

Lot: 1623

VOUET, SIMON, nach, (S.V.: 1549 - 1649), Madonna mit Kind, 17./18. Jh.,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.800 EUR

Lot: 1634

Starting price 1.200 EUR

Lot: 1635

Starting price 1.200 EUR

Lot: 405

FRÜHE PENDULE MIT EISENWERK,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.500 EUR

Lot: 1151

Paar Schalen mit kaiserlich gelber Glasur. CHINA,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.400 EUR

Lot: 403

KAMINUHR MIT ALLEGORORIEN DER WISSENSCHAFT,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 1.800 EUR

Lot: 409

RAINGO FRÉRES NAPOLEON III KAMINGARNITUR,

Starting price 1.400 EUR

Lot: 1608

BOTH, Jan Dircksz (1615/18-1652), 'Unter Bäumen rastende Reiter in hügeliger Flusslandschaft',

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

u. links signiert 'JBoth', Öl auf Holz, HxB 47x33 cm (58x44 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, alt restauriert und teilw. retuschiert. Mit Rahmen.

Lot: 1625

PIPPEL, OTTO EDUARD (1878-1960), "Blick auf den Mont Blanc", 20. Jh.,

Starting price 1.400 EUR

Lot: 1821

EBERZ, JOSEF (1880-1942), "Ahnung und Gegenwart", 1919, Ausgabe A,

Starting price 1.400 EUR

Lot: 628

MEISSEN 34-tlg. Prunkservice 'B-Form', überwiegend 4 Schleifstriche , 20. Jh.

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 1.800 EUR

Lot: 834

BOLOGNA, GIOVANNI DA, nach (G. da Bologna: 1529 - 1608), "Fliegender Merkur",

Starting price 1.600 EUR