quadratische Form auf vier Füßen. Archaisierender Dekor von 'taotie' und Lanzettblättern, H: 14 cm, besch.
| Incense burner made of metal, in archaic style. CHINA, around 1900, square form on four ...
plastisch durchbrochen beschnitzt mit Kriegern in einem höfischen Garten, Goldlackfassung, 59x15,5 cm. Dazu: ein Tuch-Längenmaß (50 cm) aus Holz, um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Carving pan...
Stehende Darstellung in Kordel- und Plakettenrüstung. Stark besch. und mehrfach restauriert, H: 36 cm. Das vermutete Alter: 618-907 (Tang-Dynastie) kann nicht belegt werden.
| Tang soldier made of ...
sogenannte Opiumgewichte aus Bronze in Vogelform, H: 3 cm-6,5 cm
| 4 so-called bird-shaped bronze opium weights, BURMA, 19th c. h: 3cm-6,5 cm.
verschiedene Vögel aus buntem Email-Closonné, H: 3,5 cm- 13 cm, tlw. besch.
| Collection of 22 cloisonné birds. CHINA, 20th c.: various birds of colorful enamel cloisonné, h: 3,5 cm- 13 cm, partly ...
9 Eier (H: 3 cm-6 cm) mit dazugehörenden Aufstellern aus Holz und 2 Tischglocken (H: 6 cm und 8 cm) aus buntem Email-Cloisonné, tlw. besch.
| 11 cloisonné showcase objects. CHINA, 20th c.: 9 eggs (...
bestehend aus 32 originellen Vogel-Schachfiguren aus Bakelit in Rot und Cremeweiss, tlw. besch. im Kasten (ohne Schachbrett)
| Chess set. CHINA, 1st half of the 20th century, consisting of 32 inven...
aus buntem Email-Cloisonné: 7 Vasen, H: 11 cm-21 cm und 4 Deckelväschen, H: 8 cm-10 cm. Dazu: 1 Cloisonné-Kugelschreiber.
| Collection of 11 cloisonné vases. CHINA, 20th c., made of colored enamel ...
einzeln stehende Darstellungen, die krustige Patina zeigt Reste einer natürlichen Farbpigment-Fassung, H: 97 cm und 82 cm. Starke Altersspuren, besch. Anbei: Schwere Bronzeperlen-Halskette.
| King ...
aus Holz, jeweils einzeln auf einem quadratischen Sockel stehend dargestellt, mit Resten einer farbigen Fassung, H: 103 cm und 107 cm, besch.
| Pair of 'Devadasi' temple dancers. KARNATAKA/INDIA, 2...
1.) Büste der Schlangengöttin Nagini, die krustige Patina zeigt Reste einer natürlichen Farbpigment-Fassung, H: ca. 46 cm, besch. 2.) Sitzende Gottesdienerin, krustige Patina und Reste einer farbigen ...
Die Figur ist einer der 24 geistigen Führer des Jainismus und steht in stillstehender Haltung auf einem quadratischen Sockel, H: ca. 72 cm, Gewicht: ca. 60 kg. (Der Jainismus ist eine in Indien beheim...
jeweils auf einem quadratischen Sockel stehend dargestellt ist ein Ranasringa (indisches Hornblasinstrument) spielender Hindu-Priester, H: 107 cm und ein Schneckenhorn spielender Rajasthani. H: 103 cm...
prächtige und schwere Ausführung mit vier nebeneinander angespannten Pferden, H: 46 cm. Altersspuren, besch.
| Brass four-horse prunk carriage. RAJASTHAN/INDIA, 19th c., magnificent design with fou...
Schön ausgearbeitete Figur mit reich verziertem Gewand und eingestecktem Langschwert. Original Bogen fehlt, H: ohne Bogen 26 cm, H. mit rechteckiger Steinplinthe (an einer Ecke besch.): 29 cm.
| Br...
die Dame sitzt mit ruhigem Blick neben einem knorrigen Baum hinter einem Geländer. Tusche und leichte Farben auf Papier. Langgestrecktes Hochformat, fest eingerahmt. 146x40,5 cm. Diverse Altersschäden...
eine repräsentative Auswahl der umfangreichsten und wichtigsten Liedersammlung weltlicher und geistlicher Lyrik des 12. und 13. Jahrhunderts. Künstlerin und Kalligraphin Ingrid Schade verfasste dazu e...
Nach der Übersetzung Martin Luthers, mit Bildern von HAP Grieshaber, Bibeltext in der revidierten Fassung von 1984, Herausgegeben von der Evangelischen Kirche in Deutschland, HxBxT: 30,5/23/6 cm. Leic...
Insgesamt 25 diverse. Z.B. Picasso, Nolde, Chagall, Dalí, ect. Alters-und Gebrauchsspuren.
| ASSORTMENT OF ART BOOKS
In total 25 diverse. E.g. Picasso, Nolde, Chagall, Dalí, ect. Signs of age and ...
Briefkopf von Dr. Thomas mann, München, maschinenschriftlicher Text 'Sehr geehrter Herr...', sign. u. re. mit Tinte, HxB: Passepartout-Ausschnitt ca. 26 x 21 cm (47 x 40 cm mit Rahmen). Alters- und Kn...
ein Landsknecht beim Prüfen eines Degens beim Waffenschmied, im Vordergrund des Interieurs liegen Rüstungsteile, u. re. signiert, Öl auf Holz, HxB: ca. 65x53cm (80x68 cm mit Rahmen). Alters- und Berie...
Kohle auf Papier, teilw. signiert, z.B. Robert von Haug, HxB: bis 48/33 cm. Einige in sehr schlechtem Zustand mit Rissen. Alle gerahmnt.
| COLLECTION OF SEVEN MALE NUDE STUDIES
Charcoal on paper...
Öl auf Karton, unleserlich signiert, HxB: 78/56 cm. Altersspuren, Kratzen. Rahmen, HxB: 103/82 cm.
| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Fisherman in an Idealised Landscape".
Oil on cardboard, illegi...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 83/56 cm. Rahmen, HxB: 98/70 cm. Alters- und Beriebspuren, Craquelé, part. restauriert und retuschiert, unten rechts Druckstellen und kleiner Einriss (ca. 0,5 cm)....
Öl auf Holz, sig. und betittelt, HxB: 20/32 cm. Ränder stellenweise gering bestoßen und berieben. Rahmen, HxB: 28/41 cm.
| BUSSON, GEORGES LOUIS CHARLES (1859-1933) "les Gachetieres".
Oil on wood,...
Öl auf Holz, signiert: Huli?, HxB: 24/22 cm. Rahmen, HxB: 33/33 cm.
| LANDSCAPE PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Goatherd in an Alpine Valley".
Oil on wood, signed: Huli?, HxW: 24/22 cm. Frame, H...
Öl auf Leinwand, HxB: 26/41 cm. Starke Altersspuren, Lw. besh. Rahmen, HxB: 38/55 cm.
| LANDSCAPE PAINTER OF THE XIX CENTURY "Ideal Landscape at the Sea".
Oil on canvas, HxW: 26/41 cm. Strong si...
Öl auf Leinwand, sig. Slierle, HxB: 38/61 cm. Starke Altersspuren, Lw. besh. Rahmen, HxB: 43/65 cm.
| LANDSCAPE PAINTER OF THE XX CENTURY "Summer Landscape".
Oil on canvas, sig. Slierle, HxW: 38...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 70/81 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 84/95 cm.
| PLOCK, LUDWIG WILHELM (1871-1940) "North African Rider".
Oil on canvas, signed, HxW: 70/81 cm. Slight signs of...
Öl auf Leinwand, unsigniert; HxB: 69/58 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 85/72 cm.
| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Vase standing beside books.
Oil on canvas, unsigned; HxW: 69/58 cm. Frame, HxW...
Öl auf Karton, signiert und datiert, Verso altes Etikett mit Künstlerangabe und Titelbezeichung, HxB: 15/19 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 27/31 cm.
| BRÖKER, WILHELM (1848-1930) "On the Hill" 1890
...
Öl auf Leinwand, sig., Verso, Papieretikett von der Ausstellung in Berlin 1901 über die Berliner Secession und die Nummer 564. HxB: 110/83 cm. Leinwand fleckig und etwas beschädigt. Rahmen, HxB: 132/1...
Pastell/Papier, sig., HxB: 46/57 cm. Leicht Wellig. Rahmen, HxB: 52/65 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| MARTIN, ARNOLD (XX) "Winter Landscape".
Pastel/paper, signed, HxW: 46/5...
Öl auf Karton, signiert "Verso, handschriftlich, wahrscheinlich vom Künstler, Atelier von Nürtingerbauern und B536", HxB: 46/35 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 62/52 cm.
Provenienz: Auflösung einer M...
Öl auf Leinwand, signiert, Verso, handschriftlich, wahrscheinlich vom Künstler "Niederhaus im Kartäusertal" und "B543", HxB: 40/51 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 64/52 cm.
Provenienz: Auflösung eine...
Öl auf Karton, signiert, Verso "Landschaftsstudie", HxB: 36/56 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 52/73 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| GÖTT, HANS (1883-1974) "Alpine...
Gouache auf Platte, unleserlich unterschrieben, HxB: 25/33 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 36/44 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Village wi...
Öl auf Karton, HxB: 21/16 cm. Rahmen, HxB: 28/22 cm.
| STADELHOFER, HELMUT (1914-1979) "Pürstling".
Oil on cardboard, HxW: 21/16 cm. Frame, HxW: 28/22 cm.
Öl auf Karton, unsig.,HxB: 16/21 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "Nude Woman".
Oil on cardboard, unsig.,HxW: 16/21 cm.
Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 120/100 cm. Rahmen, HxB: 133/103 cm.
| FEICHTER, PETER (1956)
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 100/100 cm. Frame, HxW: 123/103 cm.
Aquarell auf Papier, unleserlich unterzeichnet und datiert "98", HxB: ca. 40/30 cm. Rahmen, HxB: 53/43 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "Village on a Hill".
Watercolour on paper, illegibly signed a...
u.li. signiert und datiert, Pastell/brauntoniges Papier, HxB: ca. 45x62 cm (57x74 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gewellt, Einriss am oberen Rand. Mit verglastem Rahmen.
| HUTH, FRANZ (1876-19...
mit Stuhl und Rokokokonsole an geöffnetem Fenster, u.re. signiert, Aquarell/brauntoniges Papier, HxB: ca. 40x31 cm (52x45 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt, fleckig/Wasserrand. Mit verglas...
Aquarell und Tusche auf Papier, sign. und gewidmet, HxB: ca. 29 x 21 cm (35 x 29 cm mit Rahmen). Alters- und Knickspuren, leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen.
| JANOSCH, HORST ECKERT (born 1931)...
Öl auf Leinwand, HxB: 68/37 cm. Prunkrahmen, HxB: 93/60 cm.
| DUCAT, R. (XIX) "Man walking in a birch forest".
Oil on canvas, HxW: 68/37 cm. Magnificent frame, HxW: 93/60 cm.
1.) "arles", 1999, betitelt unten links "arles", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 30 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 32,5 x 37 cm).
2.) Reutter, Gerold (1924-2021), "Agonie des Kreuzes", rückseitig bezeichnet und...
Öl/Karton, Verso sig. und betittelt, HxB: 40/57 cm. Rahmen, HxB: 45/60 cm.
| HÜLF,EMIL (1904-1993) "Weilimdorf".
Oil/cardboard, verso signed and titled, HxW: 40/57 cm. Frame, hxw: 45/60 cm.
Öl/Karton, Verso sig. und betittelt, HxB: 44/34 cm. Rahmen, HxB: 47/37 cm.
| HÜLF,EMIL (1904-1993) "Karlshöhe" 1971
Oil/cardboard, verso signed and titled, HxW: 44/34 cm. Frame, HxW: 47/37 cm.
Öl/Karton, Verso sig. und betittelt, HxB: 42/45 cm. Rahmen, HxB: 45/49 cm.
| HÜLF, EMIL (1904-1993) "Backnang".
Oil/cardboard, verso signed and titled, HxW: 42/45 cm. Frame, HxW: 45/49 cm.
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/110 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 100/132 cm.
| ANZINGER, MARTIN (1905-1987) "Föhn" 1937
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 80/110 cm. Slight s...
der Schlafende wird von einer Bacchantin und einem Silen begleitet, ein Esel versucht ihn zu wecken, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'A. Volkmann, Rom 1901', Öl/Holz (parkettierte Platte), HxB:...
Segelschiff unter niederländischer Flagge und Boote bei Gewitter, rechtsseitig ein Fischerhaus, u.re. signiert 'A. Achenbach', Öl/Leinwand aufgezogen. HxB: ca. 31x46 cm (37x51 cm mit Rahmen). Restauri...
u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 37x31 cm. Nicht auf Keilrahmen aufgezogen, Ränder part. beschädigt, Alters- und Beriebsspuren, Farbabplatzer.
| COMPTON, J. B. (painter 20th century), "Wanderer in...
u.re. signiert und datiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 100x125 cm. Beriebs- und Kratzspuren.
| FURTWÄNGLER, ANDREAS (born 1969), "Praying Mantis", 2013, bottom right signed and dated, acrylic/canvas,...
als Paarportrait vor Landschaft, u.re. signiert (teilweise vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 21x37 cm (40x55 cm mit Rahmen), Altersspuren, part. Farbabplatzer und Retuschen, linksseitig leicht...
vor Winterlandschaft, o.re. signiert und datiert, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 41,5x45,5 cm (55x59 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebsspuren, kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen (Altersspuren, Fassung leicht b...
auf einem Ast zwischen blaugrünen exotischen Pflanzen sitzend, u.re. signiert mit Pseudonym 'Behri' und datiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 140x98 cm. Leichte Altersspuren.
| BEHRENS, THOMAS (born 19...
je unsign., Öl/Papier auf Holz, HxB: je ca. 26x31 cm (42x47 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. retuschiert, Farbabplatzer u. -berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren. JE VERSO Etikett: Frost &...
mit den Fluss querenden Booten und reicher Personenstaffage, unten links bez. "HIVO", Öl auf Eiche (gewölbte Platte), HxB: 25.5/37 cm. Beriebspuren, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen. Alte...
abstrakte Komposition, u.re. undeutlich signiert, verso bezeichnet, Mischtechnik/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 122x92 cm (127x95 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Alters- und Beriebspuren. ...
u.re. monogrammiert 'WD', Öl/Karton, HxB: ca. 29,5x23,5 cm (45x39 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.
| MONOGRAM MIST WD (painter 20th century), "Playing Child", bottom right. monogrammed 'WD...
Öl auf Holz, Verso: "Prof. Berger Studie zur Cleopatra" HxB: 45/31 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 57/45 cm.
| BERGER, ERNST (attributed) 1857-1919 "Study of Cleopatra".
Oil on wood, verso: "Prof. B...
Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 90/70 cm. Doubliert und krakeliert. Rahmen, HxB: 109/88 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "Woman and Girl in a Bathhouse".
Oil on canvas, unsigned, HxW: 90/70 cm....
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/40 cm. Rahmen, HxB: 64/53 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION "The Weightlifter".
Oil on canvas, sig., HxW: 50/40 cm. Frame, HxW: 64/53 cm.
Öl/Collage auf Leinwand, monogrammiert und bez., HxB: 60/40 cm. Rahmen, HxB: 73/53 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION
Oil/collage on canvas, monogrammed and inscribed, HxW: 60/40 cm. Frame, HxW: 73/5...
Öl auf Leinwand, verso monogr., HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 65/55 cm.
| ARTIST OF THE XX CENTURY
Oil on canvas, verso monogr., HxW: 50/41 cm. Frame, HxW: 65/55 cm.
20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutl. bez., HxB: 81/54 cm. Altersspuren.
| ARTISTS OF SUPREMATISM "Female Nude".
20th century, oil on canvas, indistinctly inscribed, HxW: 81/54 cm. Signs of age. Fram...
20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 70/50 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 83/63 cm.
| SUPREMATIC COMPOSITION
20th century, oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 70/50 cm. Craquelure. F...
Öl auf Leinwand, geometrische Figuren auf roter Fläche, signiert, HxB: 75/62 cm. Doubliert, Rahmen, HxB: 88/75 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, geometric figures on red surface, signed, HxW: ...
Öl auf Leinwand, konzentrische Figuren auf einem schwarzen Balken, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 73/63 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, concentric figures on a black beam, sig., hxw: 60/5...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm. Doubliert. HxB: 54/67 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm. Doubled. HxW: 54/67 cm.
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 74/63 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, sig., hxw: 60/51 cm. Frame, HxW: 74/63 cm.
20.Jh., Öl auf Leinwand, sig.: "RAHNEA?", HxB: 40/67 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 53/80 cm.
| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, signed: "RAHNEA?", HxW...
20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 60/40 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/53 cm.
| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, indistinctly signed, H...
Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung auf Weiß, HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 64/53 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition on white, HxW: 50/41 cm. Frame, ...
Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung auf Weiß, HxB: 63/55 cm. Rahmen, HxB: 76/69 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition on white, HxW: 63/55 cm. Frame, ...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 70/50 cm. Rahmen, HxB: 83/62 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, sig., hxw: 70/50 cm. Frame, HxW: 83/62 cm.
Öl auf Leinwand, monogr., geometrische Zusammensetzung, HxB: 100/50 cm. Rahmen, HxB: 113/63 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, monogrammed, geometric composition, HxW: 100/50 cm. Frame, HxW: 11...
20.Jh., Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 47/43 cm. Krakeliert und doubliert, Rahmen, HxB: 60/55 cm.
| SUPREMATIC COMPOSITION WITH CIRCLE
20th century, oil on canvas, unsig., HxW: 47/43 cm. Crazed and...
20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 60/50 cm. Altersspuren, krakeliert und doubliert.
| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, indistinctly signed...
20.Jh., Öl/Leinwand auf Karton, unsig., HxB: 43/32 cm. (Karton, HxB: 50/40 cm) Altersspuren.
| SUPREMATIC COMPOSITION
20th century, oil/canvas on cardboard, unsig., HxW: 43/32 cm. (cardboard, HxW...
Öl auf Leinwand, sig.,geometrische Zusammensetzung, HxB: 70/50 cm. Doubliert, Leinwand mit Riss im Mittelteil. Rahmen, HxB: 83/65 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric compositio...
Buntstifte, unsigniert, HxB: 20/30 cm. Auf einem Blatt Papier aufgeklebt. Rahmen, HxB: 53/43 cm.
| DRAWERS OF THE 20th CENTURY "Figurative Composition".
Coloured pencils, unsigned, HxW: 20/30 cm....
Acryl/durchbrochen gearbeitete Holzplatte (mit Styropor hinterlegt), HxB: 85x64 cm. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett des Künstlers mit handschriftlicher Bezeichnung.
| NASSAL, BODO (born 1960), ...
Acry/Holz, HxB: ca. 103x53 cm. Part. Alters und Kratzspuren, rückseitig kleine Holzfehlstelle. VERSO Etikett des Künstlers mit handschriftlicher Bezeichnung.
| NASSAL, BODO (born 1960), "untitled"...
Öl/Leinwand, HxB: ca. 30 x 40 cm. Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer, Ecken und Kanten bestoßen. Ohne Rahmen. VERSO beschrieben "05-IX-05 06-IX-05 Celso Corbis".
| NAVES-MARTINEZ, CELSO (born ...
Farblithographie/Arches France (mit Wasserzeichen), in Violett, Grün und Blau, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift nummeriert 36/250, u.li. Trockenstempel "Graphik International...
Kaltnadelradierung mit Aquatinta und Farblithographie/Rives, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift nummeriert 42/250, u.li. Trockenstempel "Graphik International", HxB Platte ca. ...
Farbsiebdruck/Papier, u.li.mit Bleistift von Hand signiert und nummeriert 22/50, HxB: Blatt ca. 69x50 cm. Knicke, Flecken auf der Rückseite, Altersspuren.
| BAYRLE, Thomas (born 1937) 'Portrait', c...
Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert, u.li. mit Bleistift nummeriert 123/150, darunter Trockenstempel 'GRAPHIK INTERNATIONAL', HxB: Blatt ca. 50x65 cm. Knicke, Al...
Radierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert, u.li. mit Bleistift nummeriert 8/150, HxB Platte ca. 46x36, Blatt ca. 65x50 cm. Knicke, Flecken, Altersspuren, gebräunt.
| MUŠIČ...
Holzschnitt, 4/VI Probedruck, sig., HxB: 47/33 cm. (Darstellung) Blatt etwas verglibt, Rahmen, HxB: 65/45 cm.
| HANSEN-BAHIA, KARL HEINZ (1915-1978) "Woman with Leopard".
Woodcut, 4/VI proof, si...
Holzschnitt, Ex. 3/30, handsigniert, HxB: 43/32 cm. Rahmen, HxB: 65/55 cm.
| GROSS, VOLKMAR (1927-1992) "Figures" 1962
Woodcut, ex. 3/30, signed by hand, HxW: 43/32 cm. Frame, HxW: 65/55 cm.
aus der Mappe " The Lord's black nightingale" 1964, Farbholzschnit, Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1964, Rechts in Blei signiert: Grieshaber, Blattgröße: 52,5 x 35,5 cm. Eine durchgehende Mittelfalte, R...
zwei Radierungen, beide handsigniert, Ex. 62/100 und Ex. 21/100, sig. "Gerhard Schwarz?", HxB: 52/56 cm.
| ARTISTS OF THE XX CENTURY "Untitled".
Two etchings, both signed by hand, Ex. 62/100 and ...
Farboffsetdruck, rechts unten im Druck signiert und datiert ”Picasso 25.7.(19)61”, rückseitig Kunsthandlungsetikett und Info zum Blatt, HxB: 60/80 cm. Rahmen, HxB: 86/66 cm.
| PICASSO, PABLO, AFTE...