This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2846 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, December 2, 2023

Completed | Physical auction
43 Results
Lot: 7

Antike Brosche mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen zus. ca. 2,5 ct,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 1.600 EUR

ca. FW-GET (G-M)/VS-P1, tlw. etwas bestoßen und 2 Zuchtperlen aus späterer Zeit, RG 8K, Schauseite Silber, 11,1 g, 5,5x2,5 cm, um 1850, schöner Erhalt, feine florale und sehr solide Handarbeit.

| A...


Lot: 8

Antiker Solitärring mit Altschliffdiamant von ca. 0,3 ct

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.000 EUR

in Weißgoldfassung, ansonsten GG 14K, 8,4 g, RW: 54, schöne solide Ringschiene mit floralen Voluten verziert, ca. 1930er Jahre, Tragespuren. (8)

| Antique solitaire ring with old-european-cut diamo...


Lot: 9

Feine antike Brosche mit Lapislazulicabochon,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

GG 18/22K feuervergoldet, 7,5 g, D: 3 cm, feine Granulation und Kordeldrahtverzierungen, um 1900, 1 Stelle leicht gedellt, ansonsten altersgem. schöner Erhalt.

| Fine antique brooch with round cabo...


Lot: 30

Stabbrosche mit Altschliffdiamant von ca. 0,35ct

Result: 350 EUR
Estimated price: 340 EUR - 450 EUR

ca. GW(K-L)/SI2 und 6 kleine Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,08ct mit niederer Farbe und Reinheit. Schauseite Platin, Rückseite GG 14K 5,2 gr. Länge ca. 65 mm. Um 1920. Altersgemäß guter Zustand. ...


Lot: 32

Art Déco Konvolut,

Result: 850 EUR
Estimated price: 800 EUR - 1.200 EUR

bestehend aus Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,10ct mit guter Farbe und mittlerer bis niederer Reinheit. Schauseite Platin und Rückseite GG 14K 1,5 gr. RW: 57. Anfang 20. Jh. Altersgemäß guter Zustan...


Lot: 37

Collier, Mittelteil "Belle Époque" umgearbeitet von EHINGER SCHWARZ,

Starting price 4.800 EUR
Estimated price: 4.800 EUR - 7.000 EUR

besetzt mit Diamanten (gem. Schliffe) von zus. ca. 2ct mit guter Farbe und Reinheit. Mittelteil GG 14K und Platin. Schließe, Halsreif und Voluten GG/WG 18K (neuzeitlich) 32,3 gr. 2 Naturperlen, mittig...


Lot: 44

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant

Result: 850 EUR
Estimated price: 650 EUR - 900 EUR

von ca. 0,25ct ca. LGW(I)/SI. umrandet von 4 synthetischen Saphiren. PT/WG 14K 3,7 gr. RW: 52. Ringkopf Anfang 20. Jh. Ringschiene später. Altersgemäß guter Zustand, Ringweitenänderung sichtbar.

|...


Lot: 50

Belle Époque Brosche mit Diamanten

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.300 EUR

von zus. ca. 0,75ct ca. WEISS(H)/SI-P1 in unterschiedlichen Schliffen besetzt. GG 14K (unterleg.)/ Platiniert 8,4 gr. Um 1890-1900. Altersgemäß sehr guter Zustand. Floral verziert mit beweglichem Absc...


Lot: 52

Art Déco Ring mit Saphir und Altschliffdiamanten

Result: 650 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

von zus. ca. 0,45ct ca. LGW (J)/SI. GG 14K/Pt 3,1 gr. RW 63. Anfang 20 Jh. Altersgemäß guter Zustand, Saphir mit Tragespuren.

| Art Déco ring wit sapphire and old-european-cut diamonds from approx ...


Lot: 54

Lorgnon mit ca. 52 Diamantrosen

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

von zus. ca. 0,25ct von mittlerer Farbe und gut bis mittlerer Reinheit. Platin, 23 gr. Um 1910. Altersgemäß guter Zustand, Brillengläser mit Sehstärke. Federring an Aufhängung später, als Anhänger tra...


Lot: 64

Solitärring mit Altschliffdiamant

Starting price 1.800 EUR
Estimated price: 1.800 EUR - 2.400 EUR

von ca. 1,50ct ca. GW(L)/P2-P3. GG 14K/PT 3,5 gr. RW: 55. Um 1900. Altersgemäß guter Zustand. Stein wackelt, keine Verlustgefahr. Ringschiene mit Gravurverzierung.

| Solitaire ring with old-europea...


Lot: 66

Ring mit 2 Altschliffdiamanten

Result: 500 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

von zus. ca. 0,70ct ca. LGW(I-J)/VS-P2 und einem synth. Rubin. GG 18K/PT 4,7 gr. RW: 55. Um 1900. Altersgemäß guter Zustand, Diamanten an Rundisten und Randfacetten leicht berieben.

| Ring with 2 o...


Lot: 72

Ring mit 7 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,70ct

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

ca. GW-GET(L-M)/SI2-P1. GG 14K/PT 3,6 gr. RW 54. Um 1900. Deutliche Tragespuren sichtbar, Ringkopf unrund. Diamanten mit Naturals und Kerben.

| Ring with 7 old-european-cut diamonds from approx 0.7...


Lot: 73

Siegelring mit gravierten Hämatit,

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 330 EUR

mit Darstellung eines antiken, römischen Kriegers. RG 13K 5,9 gr. RW 58. Um 1870 -1880. Altersgemäß guter Zustand, gravierte Schulterelemente.

| Signet ring with engraved hematite with representati...


Lot: 74

Armreif mit 3 Katzenaugencabochons

Starting price 750 EUR
Estimated price: 750 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 4,0ct umrandet von Saatperlen und Voluten. RG 14K 17,3 gr. Für Handgelenksumfang bis ca. 17 cm. Um 1870-1880. Oberteil aus anderem Zusammenhang, Armreif/Kette später. Deutliche Reparaturs...


Lot: 82

Collier mit 5 feinen Turmalinen

Result: 790 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.200 EUR

im Treppenschliff von zus. ca. 4,0ct. GG 14K 14,1 gr. Länge ca. 42 cm. Anfang 20. Jh. Altersgemäß guter Zustand.

| Necklace with 5 fine step-cut tourmalines from approx 4.0ct. 14K YG 14,1 gr. Lengh...


Lot: 84

Set aus 2 Anhängern mit 2 Altschliffdiamanten

Starting price 2.400 EUR
Estimated price: 2.400 EUR - 3.300 EUR

von zus. ca. 1,5ct ca. WEISS-LGW(H-J)/P1-P2 gefasst in Zarge. GG 18K 16,7gr. D: ca. 25mm. 21 Jh. Einhängeschlaufe nachträglich angebracht, Reparatur- und Bearbeitungsspuren sichtbar. Anhänger aus ande...


Lot: 88

Stabbrosche mit Altschliffdiamanten

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 500 EUR

von zus. ca. 0,42ct mit niederer Farbe und Reinheit. 4 Zuchtperlen D: ca. 3,5 mm. GG 14K/PT 4,6 gr. Länge ca. 65 mm. Anfang 20. Jh. Guter Zustand, seitlich graviert.

| Brooch with old-european-cut...


Lot: 89

Sichelbrosche mit Opalcabochons

Result: 280 EUR
Estimated price: 300 EUR - 450 EUR

im Verlauf gefasst. RG 14K 2,1 gr. Um 1900. Guter Zustand.

| Sickle brooch with cabochon-cut opals composed in the course. 14K RG 2.1 gr. Around 1900. Good condition.


Lot: 90

Anhänger "Kleeblatt" mit hochfeiner Emaillearbeit

Result: 600 EUR
Estimated price: 420 EUR - 600 EUR

in hell- und dunkelgrün umsäumt mit Halbperlen und mittig einer kleinen Akoyazuchtperle. RG 14K 7,6 gr. Maße ca. 30x30 mm. Jugenstilbrosche um 1890-1900. Altersgemäß guter Zustand, minimale Beschädigu...


Lot: 113

Art Déco Ring mit Smaragdcabochon ca. 10 ct

Starting price 1.600 EUR
Estimated price: 1.600 EUR - 2.000 EUR

flankiert von 2 Diamantbaguettes ca. 0,35 ct, ca. LGW (I)/VS, WG 18K, 6,2 g, RW: 55, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Smaragd mit WMM und Tragespuren, mit antikem Etui.

| Art Déco ring with cabochon-cut...


Lot: 114

Art Déco Stabbrosche mit Diamanten, zus. ca. 0,25 ct,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

im Alt- und Rosenschliff und synthetischen Rubinen im Carréschliff, GG/WG 14K, 4,9 g, L: 7 cm, schöne Verarbeitung mit seitlichen Ziergravuren, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren, mit Originaletui...


Lot: 115

Brosche mit facettiertem Onyx 4x3 cm,

Starting price 190 EUR
Estimated price: 190 EUR - 250 EUR

floral umspielt mit Markasitbesatz, Silber, 26,2 g, 6x4,5 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt.

| Brooch with faceted oval onyx 4x3 cm, floral framed with marcasite, silver, 26.2 g, 6x4.5 cm, 1st half...


Lot: 123

Brosche/Anhänger Schmetterling mit Diamantrosen ca. 0,4 ct,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

Saphiren, Rubinen und Halbperlchen, RG 8K, Schauseite tlw. Silber, 16 g, 4,5x3,5 cm, Broschierung abschraubbar, wohl Osteuropa um 1880, Alters-, Arbeits- und Klebspuren, Steine tlw. mit Kerben, lebhaf...