ca. WEISS (H)/SI, GG 18K, 9,4 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, unbek. Herstellerpunze, schöne naturalistische Darstellung in solider Ausführung.
| Snake ring with ruby eyes and brilliant-cut...
GG 18K, 10,4 g, 3,4x2,3 cm, hübsch graviert, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant heart medaillon with rubies and small half pearl in floral engravings, 18K yellow gold, 10.4 g, 3.4x2.3 cm, 20th...
facettierter Tropfenschliff gekrönt von kleinem Diamant und mit abhängender Süßwasserzuchtperle, Anhänger und Schließe aus GG 18K, Kette aus Zuchtperlen 3,5 mm, L: 39,5 cm, 20./21. Jh., leichte Trages...
akt. NP: € 3.450.-, GG 18K, 13,8 g, RW: 58, 21. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung und Originaletui.
| BULGARI ring "B.zero1" 4-band-ring, current NP: € 3,450.-, 18K yellow gold, 13.8 g, ring s...
ca.. WEISS (H)/SI, Blüten aus GG/WG 18K, Stifte aus GG 14K, Rückstecker aus Silber, 2,8 g, D: 9 mm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings "Flowers" with round faceted sapphires surrounded by bri...
und Brillanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 12,6 gr, Rand emailliert, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, rückseitig mit Herstellermarke "Treusch" Heidelberg.
| Pair ear clips w...
von zus. ca. 13 ct, ca. GW (K-L)/SI-P1, größter Stein ca, 0,5 ct, WBW: ca. 50.000 €, WG 14K, 26,1 gr, Länge ca. 46 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein bestoßen.
| Rivière necklace with ca. 15...
ca. GW (K)/SI, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 7,8 gr, RW: 57, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with pear-cut diamond ca. 0.33 ct, ca. TIW (K)/SI, fu...
FW (G)/SI1, WBW: ca. 4.500 €, 14K GG/WG, 3 gr, RW: 53, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. GIA Zertifikat (2022).
| Ring with heart-cut diamond of 0.90 ct, RW (G)/SI1, replacement value ca. 4,500 €...
(punz.), ca. LGW (I-J)/VVS, WBW: ca. 10.000 €, WG 18K, 13,9 gr, RW: 51, 21. Jh., minimale Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds ca. 1.17 ct, ca. STW (I-J)/VVS, replacement value ca. 10,00...
gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 58,9 gr, L: ca. 19 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Bracelet "Hearts" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.70 ct, good colour a. clarity, 18K WG, 58.9 gr, ...
von zus. ca. 1,70ct WEISS-LGW (H-I)/VSI-SI, sowie ein Saphir im Fantasieschliff (kein Hinweis auf thermale Behandlung ) von ca. 2,80ct. WG 18K ca. 7,4 gr. Maße ca. 35x32 mm. Ende 20. Jh. Guter Zustand...
in GG/WG/RG 18K 9,7 gr. D: ca. 19 mm. Creolen wurden umgearbeitet, Clips enternt. Ohrmuttern rasten nicht vollständig ein - muss nachgearbeitet werden. 21. Jh. Neupreis €2970.-. Originaletui anbei.
...
und 8 Brillanten von zus. ca. 0,50ct ca. FEINES WEISS (G)/VS. PT/GG 18K 12,7 gr. RW 56. 2. Hälfte 20. Jh. Smaragd leicht berieben, Tragespuren. Unikatring - Handarbeit.
| GÜNTER KRAUSS ring with em...
und ca. 58 Diamantrauten von ges. ca. 0,85ct von mittlerer Farbe und Reinheit. Schauseite Silber und Rückseite RG 14K 12,5 gr. 21. Jh, im Stil von einem alten Schmuckstück gearbeitet. Bearbeitungs- un...
von zus. ca. 1,30ct LGW (I-J)/P1-P2. Schauseite Silber, Rückseite ca. RG 9,6ct 13,2 gr. 21. Jh. - Imitat einer antiken Brosche. Diamantrosen teilweise ausgebrochen. Tragespuren vorhanden.
| Brooch ...
mit verschiedenen Schliffen ca. WEISS-LGW(H-J)/ SI-P1. Schauseite Silber / Rückseite ca. GG 10K 5,4 gr. Um 1900. Broschierung später, 1 Brillant (ca. 0,40ct) neuzeitlich, Umarbeitungs- und Tragespuren...
besetzt mit Diamanten von zus. 0,60ct ca. WEISS-LGW(H-I)/ SI-P1 sowie Rubine und Smaragde. Schauseite Silber, Rückseite ca. GG 15,6K, Kette WG 14K. Anhänger auch als Brosche tragbar. Teilweise Neuzeit...
von zus. ca. 0,20ct ca. WEISS (H)/VVS. GG 18K 5,6 gr. Länge ca. 38 cm. Ende 20. Jh. Punziert mit "B/C" - franz. Staatspunze ab 1918. Guter Zustand.
| Necklace "butterfly" set with 4 brilliant-cut d...
und 8 Diamant Baguettes im Verlauf von zus. ca. 0,90ct ca. WEISS (H)/VVS-VS. GG 18K 7,5 gr. RW 54. Ende 20. Jh. Leichte Tragespuren vorhanden.
| Ring with emerald from approx 1.0ct and 8 baguette-c...
ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1,1ct mit mittlerer Farbe und niederer Reinheit. Mittig davon gefasst 1 Brillant mit ca. 0,20ct ca. GW (L)/VS. Außerdem Rubincarrés von zus. ca. 0,15ct. GG 14K ...
mit guter Farbe und Reinheit. GG/WG/RG 18K 3,3 gr. RW: 50. Ende 20. Jh. Guter Zustand. Graviert: "Cartier 750.212376.50" Inklusive kleiner Cartier Samttasche.
| Ring with brilliant-cut diamonds fro...
mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,09ct mit guter Farbe und Reinheit. WG 18K, 5,8 gr. Länge ca. 16/18/20 cm. Ende 20. Jh. Getragener Zustand. Inklusive Original Box.
| CHOPARD bracelet "Happy Diamonds...
umrandet von Brillanten mit zus. ca. 0,65ct ca. WEISS (H)/VS. WG 14K 4,7 gr. Clipöse. Ende 20. Jh. Umgearbeitetes Schmuckstück, Bearbeitungs- undTragespuren sichtbar.
| Pendant with cabochon-cut em...