This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2846 | Jewelry & Gems

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, December 2, 2023

Completed | Physical auction
399 Results
Lot: 601

MEISSEN kleine Trompetenvase mit Blumenbukett, 1860-1924,

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

polychrome Blumenbukettmalerei, innen und außen mit Goldstaffage, Knaufschwertermarke. HxD: 16,5/14 cm. part. leichte Alters- und Gebrauchsspuren bzw. beriebene Vergoldung.

| MEISSEN small trumpet ...


Lot: 2503

MOSKAU/KIEW "Zwei Becher"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Moskau Silberbecher, rund, geometrischer Dekor mit Architekturszenen, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1863, Meisterzeichen, Gewicht 46 g., H: 7 cm. Starke Alters...


Lot: 2507

MOSKAU/KIEW "Zwei Becher"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Moskau Silberbecher, rund, geometrischer Dekor mit Architekturszenen, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1874, Meisterzeichen, Gewicht 44 g., H: 6,5 cm. Alters-und ...


Lot: 2514

RUSSLAND "Drei kl. Becher"

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Silber, versch. Prüfstelle und Feinheitsmarken, Gewicht 64, H: bis 5 cm. Leichte Altersspuren.

| RUSSIA "Three Small Mugs"
Silver, various. Assay office and fineness marks, weight 64, h: up to 5 ...


Lot: 2520

RUSSLAND "Ei-Anhänger aus 84er Sterlingsilber" 20.Jh.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

Purpurfarbene Emailguilloche mit Kaiserlicher-Reichsadler, gepunzt mit 84 auf dem Glied, Gewicht 6 g., H: ca. 2 cm. leichte Altersspuren.

| RUSSIA "Egg pendant of 84 sterling silver" 20th cent.
Pu...


Lot: 611

KPM und SCHIERHOLZ 2 Korbschalen, 20. Jh.

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, KPM ovale Korbschale mit Handhaben, feine Blumen- und Schmetterlingsmalerei, L. ca. 30,5 cm und SCHIERHOLZ runde Korbschale partiell in Rosa staffiert, mit applizier...


Lot: 109

Konvolut Trachtenschmuck

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 260 EUR

bestehend aus Kropfband L: 35 cm und Nadel 11x3 cm, Silber, 107,7 g, tlw. vergoldet, mit Granat, Onyx und Zuchtperlen, 20. Jh., Tragespuren.

| 2-piece bundle of costume jewellery consisting of chok...


Lot: 110

Konvolut Trachtenschmuck mit Granat,

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 260 EUR

Silber, 59,2 g, bestehend aus 1 Collier 44 cm, 1 Anhänger mit Kette 43 cm, 1 Armband 21,5 cm, und 1 Paar Ohrhängern, 20. Jh., Tragespuren.

| 4-piece bundle costume jewellery with garnet, silver, 59...


Lot: 606

MEISSEN Zierteller, 1. Wahl, vor 1924.

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 250 EUR

Geschweifter Teller mit einem goldstaffierten kobaltblauem Rand, im Spiegel eine feine Malerei einer Kohlmeise auf einem belaubten Zweig sitzend, umgeben von Rosenfestons, einem Schmetterling, einer L...


Lot: 607

NYMPHENBURG 2-tlg. Rahmset, 20. Jh.

Starting price 180 EUR
Estimated price: 180 EUR - 220 EUR

Zuckerdose und Rahmgießer aus elfenbeinfarbenem Porzellan mit Korbreliefdekor, Goldstaffage und einer feinen Malerei von Früchten und Gemüse, Rautenschild und grüne Stempelmarke. Gut erhalten.

| NY...


Lot: 115

Brosche mit facettiertem Onyx 4x3 cm,

Starting price 190 EUR
Estimated price: 190 EUR - 250 EUR

floral umspielt mit Markasitbesatz, Silber, 26,2 g, 6x4,5 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt.

| Brooch with faceted oval onyx 4x3 cm, floral framed with marcasite, silver, 26.2 g, 6x4.5 cm, 1st half...


Lot: 600

MEISSEN "Prunkvase B-Form" 20.Jh.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Porzellan, 1. Wahl, Blumenbukett und Glanzvergoldung, im Boden Schwertermarke, zweiteilig verschraubt, reliefierte Kartuschen und Rocaillen, H: 25 cm. Unbesch.

| MEISSEN "B-form" grand vase 20th c...


Lot: 73

Siegelring mit gravierten Hämatit,

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 330 EUR

mit Darstellung eines antiken, römischen Kriegers. RG 13K 5,9 gr. RW 58. Um 1870 -1880. Altersgemäß guter Zustand, gravierte Schulterelemente.

| Signet ring with engraved hematite with representati...


Lot: 292

Siegelring mit Adler,

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 300 EUR

handgraviert in Lagenachat, 5,7 gr, Ringweite 53, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren und Patina, inkl. separatem Siegelabdruck und Etui.

| Signet ring with hand engraved eagle in layer agate, 5.7 gr...


Lot: 618

MEISSEN “Amoretten am Schleifstein”, 1. Wahl,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Ausführung vor 1924, ein Amorettenpaar beim Schleifen der Liebespfeile von Amor, naturalistischer Felssockelsockel, polychrom bemalt und part. goldfarben akzentuiert, unterseitig die Knaufschwertermar...


Lot: 605

MEISSEN 'Winzerin', 1. Wahl. 1924-1934.

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Auf einem Rocaillensockel stehende Mädchenfigur mit einer Sichel in der rechten Hand und einen mit Trauben gefüllten Korb am rechten Handgelenk, unterseitig Ritznr. 4 und Schwertermarke der Pfeifferze...


Lot: 210

Kreuzanhänger mit Saphiren, Rubinen, Diamanten

Starting price 320 EUR
Estimated price: 320 EUR - 440 EUR

und mittig einer Zuchtperle 4 mm, GG 18K, 3,9 g, 4x3 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Zierdraht etwas verbogen.

| Cross pendant with carré-cut sapphires, small round faceted rubies and diamonds and ...


Lot: 88

Stabbrosche mit Altschliffdiamanten

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 500 EUR

von zus. ca. 0,42ct mit niederer Farbe und Reinheit. 4 Zuchtperlen D: ca. 3,5 mm. GG 14K/PT 4,6 gr. Länge ca. 65 mm. Anfang 20. Jh. Guter Zustand, seitlich graviert.

| Brooch with old-european-cut...


Lot: 265

Ohrstecker mit Karneol,

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 450 EUR

im quadratischen Schachbrettschliff, GG 18K, Rückstecker aus GG 14K, 5,1 g, 11x11 mm, 21. Jh., ein Stein bestoßen, ansonsten guter Erhalt, Handarbeit.

| Earrings with square-rose-cut carnelians, 18...


Lot: 604

KRISTER Porzellan-Manufaktur, 12 Biedermeier-Kaffeetassen mit Untertassen, um 1845.

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

Weißporzellan mit einer üppigen vegetabilen Goldstaffage, 12 gefußte Kaffeetassen und 12 Untertassen (1 mit feinem Glasurriss), unterseitig blaue Marke (KPM unter Strich). Partiell leicht berieben, Al...


Lot: 612

MEISSEN Schlangenhenkelvase, 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 500 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und beidseitig mit polychromer Blumenmalerei, balusterförmig mit hochgezogenen Handhaben in Form sich windender Schlangen, H. ca. 28 cm. Gut erhalten.

| MEISS...


Lot: 616

MEISSEN „Schäfergruppe“, Knaufzeit, 1. Wahl,

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

Entwurf Johann Joachim Kaendler, Ausführung vor 1924, verliebtes Schäferpaar unter einem Baum sitzend, bemalt und golldstafierte Figurengruppe auf Roaillensockel, unterseitig die Knaufschwertermarke s...


Lot: 752

GLASVASE IN JUGENDSTILMANIER,

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

böhmisches Kristallglas, satinierter und längsprofilierter Korpus mit reliefierten Darstellungen von Bacchantentänzerinnen. HxD: 25,5/14,4 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| GLASS VASE IN A...


Lot: 198

Brosche mit synth. Saphir und Halbperlen,

Starting price 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

14K RG, 5,6 gr, D: ca. 2,5 cm, Ende 19. Jh., 1 Perle fehlt, insgesamt guter Erhaltungszustand, Herstellermarke "MM". (6)

| Brooch with synth. sapphire and half pearls, 14K RG, 5.6 gr, D: ca. 2.5 cm...


Lot: 623

Hausmalerei Koppchen und Unterteller, wohl 18. Jh.

Starting price 380 EUR
Estimated price: 380 EUR - 500 EUR

Flach gemuldeter Unterteller mit Chinoiserie-Szenen in Goldmalerei, der Rand ist mit Laub- und Bandlwerk geschmückt (D. ca. 12,5 cm), abweichendes Koppchen mit Goldmalerei u.a. von Architektur, einem ...


Lot: 49

Anhänger mit Saphir und Brillanten

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

von zus. ca. 0,05ct mit guter Farbe und Reinheit. WG 18K 2,5 gr. 21 Jh. Tragespuren vorhanden. Saphir mit kleinen Ausbrüchen.

| Pendant with sapphire and brilliant-cut diamonds from approx 0.05ct w...


Lot: 275

WEMPE BY KIM Ring "Voyage",

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

18K GG, 4,2 gr, Ringweite 55, akt. Neupreis: 875 €, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Kaufbeleg (2014).

| WEMPE BY KIM ring "Voyage", 18K YG, 4.2 gr, ring size 55, current new price: 875 €, 21st ...


Lot: 751

MOSER "Vase"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Karlsbad, Farbloses Kristallglas, hohe Laibung mit Schälschliff, Ätzmarke Moser, H: 27 cm. Unbesch.

| MOSER "Vase"
Karlovy Vary, colourless crystal glass, high reveal with peeling cut, etched mark...


Lot: 1600

IKONE "Gottesmutter Auffinden der Verlorenen"

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Russland, 19. Jh., Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, in feiner Malerei ausgeführte Ikone, zwei Randheilige, HxB: 36/31 cm. Rest., Rückseiten-Sponki fehlt.

| ICON "Mother of God Findi...


Lot: 220

EHINGER SCHWARZ Medaillonanhänger mit Heliotrop,

Starting price 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 600 EUR

oval 2,8x1,8 cm, Fassung floral verziert, GG 14K vergoldet, 13,1 g, 5x2 cm, 2. H. 20. Jh., Trage- und Klebspuren, seitlich Kratzer, punziert EHINGER SCHWARZ.

| EHINGER SCHWARZ medaillon pendant wit...


Lot: 608

FÜRSTENBERG Kaffeeservice f. 12 Personen 'Grecque Form 729 Dekor W 01729', um 1980.

Starting price 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 500 EUR

12 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 2 verschieden große Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Gebäckteller, anbei 1 Väschen in abweichendem Dekor. Gut erhalten.

| FÜRSTENBERG co...


Lot: 24

Brosche mit ca. 50 Diamantrosen

Starting price 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 700 EUR

von zus. ca. 1,30ct LGW (I-J)/P1-P2. Schauseite Silber, Rückseite ca. RG 9,6ct 13,2 gr. 21. Jh. - Imitat einer antiken Brosche. Diamantrosen teilweise ausgebrochen. Tragespuren vorhanden.

| Brooch ...


Lot: 250

Anhänger "Harlekin" mit Rubin, Saphir, Smaragd und Diamant ca. 0,07 ct,

Starting price 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 550 EUR

GG 14K, 5 g, 4x2 cm, 1980-90er Jahre, Tragespuren. (25)

| Pendant "Harlequin" with ruby, sapphire, emerald and diamond ca. 0.07 ct, 14K yellow gold, 5 g, 4x2 cm, 1980-90s, signs of wear.


Lot: 252

Ring mit Smaragd und Diamanten,

Starting price 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 700 EUR

oval facettierter Smaragd sowie ca. 89 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus. ca. 0,90 ct, ca. LGW-GW (J-L)/SI, RSG 18K und Silber, 4,2 g, RW: 54, 20. Jh., Smaragd leicht rissig, Zinnlotstellen, sehr...


Lot: 257

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER Medaille,

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 700 EUR

"Hängende Gärten", lim. Nr. 11/1000, Silber, KP: umgerechnet ca. 2.370 € als Miniaturkunstwerk, gefasst in Silber und mit Silberkette L: 80 cm, 63,6 g, 1978, etwas Patina, rückseitig mannigfaltig punz...


Lot: 269

Anhänger/Brosche mit Miniaturmalerei

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 700 EUR

Portrait eines Edelmannes vermutlich auf Porzellan, 18. Jh., Fassung zum ineinanderstecken aus Silber vergoldet, mit Klappschlaufe und Broschierung, 17,6 g, 4x3,4 cm, angefertigt in späterer Zeit, seh...


Lot: 118

Ring mit runder Koralle 18 mm,

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 700 EUR

RSG 14K, 11,3 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with round coral 18 mm, 14K rose gold, 11.3 g, ring size 59, 2nd half of 20th cent...


Lot: 213

WINSAUER Designerring mit ovaler Koralle,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 700 EUR

Sterlingsilber mit GG 18K, 21,7 g, RW: 59, 20./21. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze und Originaletui, Handarbeit. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| WINSAUER designer`s ring wit...


Lot: 229

Ring mit Perle,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 650 EUR

WG 18K, 7 g, RW: 52, weiße Zuchtperle 7,7 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (6)

| Ring with white cultured pearl 7.7 mm, 18K white gold, 7 g, ring size 52, 20th/21st century, good condition.


Lot: 248

Solitäranhänger mit Brillant von ca. 0,29 ct,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 600 EUR

ca. WEISS (H)/SI2 (etwas milchig), an Nylonreif L: 40 cm, Anhänger und Schließe aus WG 14K, 0,9 g, 20./21. Jh., Tragespuren. (23)

| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.29 ct, ca. WHI...


Lot: 249

Ring mit Saphiren und Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 600 EUR

ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 3,8 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren, Steine tlw. etwas locker, Gravur innen "PETER". (24)

| Ring with 5 round faceted sapphires alternating with 4 brilliant-cut diamo...


Lot: 280

Tahitiperlen Kette,

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 750 EUR

36 barocke Zuchtperlen von ca. 8,5-10,5 mm, Magnetschließe unedles Metall, Kettenlänge ca. 45 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Tahitian pearl necklace, 36 baroque shaped cultured pearls ca. 8.5-...


Lot: 1602

BERTLE, HANS ( Edelweiss bekränzte Madonna, Kind mit Alpenrosen ) 1930

Starting price 500 EUR
Estimated price: 500 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 60/60 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 76/75 cm.

| BERTLE, HANS ( Edelweiss crowned Madonna, Child with Alpine Roses ) 1930.
Oil on canvas, sig. and dat...


Lot: 245

Ring mit 2 Diamanttropfen und 4 Brillanten zus. ca. 0,3 ct (punziert),

Starting price 520 EUR
Estimated price: 520 EUR - 700 EUR

ca. WEISS (H)/VS-P1, GG 18K, 3,3 g, RW: 55, ca. 1990er Jahre, Tragespuren. (20)

| Ring with 2 pear-cut and 4 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct (marked), ca. WHITE (H)/VS-I1, 18K yellow go...


Lot: 36

LÜTH BIJOUX Ohrclips

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 750 EUR

mit Saphirtropfencabochons. GG 14K 7,9 gr. Ende 20. Jh. Guter Zustand.

LÜTH BIJOUX earclips with cabochon-cut pearshaped sapphires. 14K YG 7.9 gr. Late 20th century. Good condition


Lot: 61

Solitärring mit Brillant von ca. 0,4 ct (punziert),

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, WG 14K, 2,8 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.4 ct (marked), ca. STW (I-J)/VS, 14K white gold, 2.8 g, ring size 53, 2nd half...


Lot: 158

Ohrclips mit Mabeperlen,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

WG 18K, 17,8 g, Zuchtperlen D: 19,5 mm, Ohrsteckerstifte wurden entfernt, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt. (9)

| Earclips with Mabe cultured pearls 19.5 mm, 18K white gold, 17.8 g, pins have been ...


Lot: 224

Anhänger mit Tahitiperle und Brillanten von zus. ca. 0,25 ct,

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle ca. 13 mm, GG 18K, 3,1x1,3 cm, solide Handarbeit an Kette aus Süßwasserzuchtperlen 3mm, 63 cm, Schließe Silber, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with brillia...