This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2845 | Coins, Stamps, Historica

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, December 16, 2023

Completed | Physical auction
67 Results
Lot: 2500

Kanada /SILBER - XXI. Olympische Spiele Montréal 1976

Result: 700 EUR

mit 14x 5$ / 14x 10$, jeweils FDC mit Tönung, in Original-Münzkassette. Insgesamt Silber fein ca. 945 g.

| Canada /SILVER - XXI Olympic Games Montréal 1976 with 14x 5$ / 14x 10$, each FDC with ton...


Lot: 2501

BRD - Sammlung mit 4x 10 DM 1972 und 28x 10 Euro

Result: 380 EUR

Jg. 2002-2005, stgl. in Blistern. Dabei Österreich 1x Maria-Theresien-Taler 1780/NP, Schweiz 1x 5 Sfr 1923, Spanien 1x KMS 1982 sowie 2x Silbermedaillen.

| FRG - Collection with 4x 10 DM 1972 and 2...


Lot: 2502

Byzantinisches Reich 27-teiliges Konvolut Bronze- und Silbermünzen -

Result: 170 EUR

vorwiegend Bronzemünzen, Erhalt maximal ss. Anbei diverse Bestimmungszettel. Am besten besichtigen.

| Byzantine Empire 27-piece set of bronze and silver coins -mainly bronze coins, condition maximu...


Lot: 2503

Fundgrube römische Spätantike 25-teiliges Münzkonvolut -

Result: 140 EUR

vorwiegend Bronzemünzen. Am besten besichtigen.

| Treasure trove roman late antiquity 25-piece coin set - mainly bronze coins, no commitment for the authenticity of all pieces. Best to visit.


Lot: 2504

Lykien 3-teiliges Konvolut Antiken -

Result: 100 EUR

dabei z.B. 1 x Lykische Liga - Hemidrachme 1.Jh.v.Chr., Av: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz, LY, Rv: Kithara, K P, ss, berieben, Kratzer, 1,89g rau.

| Lycia 3-piece convolute antiquities - besides...


Lot: 2505

Phrygien 9-teiliges Konvolut Antiken aus Bronze und Silber -

Result: 130 EUR

dabei z.B. 1 x Cibyra - Drachme, 2.Jh.v.Chr., Av: Behelmter Kopf des Kibyras n.r., Rv: Kibyras auf Pferderücken mit Speer in der Hand, KIBYRATON, ss, berieben, 2,64g Ag rau. Erhalt stets verschieden....


Lot: 2506

3 Alben mit Münzen und Medaillen,

Result: 650 EUR

Schwerpunkte bei BRD, Deutschem Reich, Österreich, Schweiz und einigem Silber. Keine Highlights, aber eine Besichtigung sollte sich lohnen!

| 3 albums with coins and medals, focus on FRG, German Re...


Lot: 2507

BRD-Konvolut 5 DM / 10 DM / 10 Euro / Kursmünzensätze PP.

Result: 750 EUR

5 DM (31x). 1951, 1974 (4x), 1967 (2x), 1975 (4x), 1976 (3x), 1977, 1978, 1979 (3x), 1982 (3x), 1984 (3x), 1985 (5x), 1986.
10 DM (71x). 1972 (4x), 1987 (4x), 1988 (3x), 1989 (4x), 1990 (5x), 1992 (4...


Lot: 2508

Antike Illyrien 10-teiliges Konvolut Drachmen -

Result: 260 EUR

8 x Dyrrachion - Drachme, Av: Kuh mit Kalb n.l. stehend, z.T. Beizeichen Prora, Nike, Helios, Vogel, Rv: Florales Ornament, und 2 x Apollonia - Drachme, Av: Kuh mit Kalb n.r. stehend, Beizeichen, Rv:...


Lot: 2509

Kanada/SILBER - Zwei Münztableaus und zwei KMS der Jahre 1982/1983 -

Result: 480 EUR

36 x Kanada - 1 Dollar Gedenkprägungen der Jahre 1980-2015 in Silber, jew. eine Münze vorhanden sowie 2 x Kanada - KMS zu je 2,91 Dollars 1982/1983, im Originaletui. Erhalt verschieden, teilweise klei...


Lot: 2510

DDR - Sammlung in drei Münztableaus

Result: 130 EUR

mit 19 x 1 Pfennig, 9 x 5 Pfennig, 3 x 10 Pfennig, 3 x 20 Pfennig, 3 x 50 Pfennig, 7 x 1 Mark, 2 x 2 Mark, 13 x 5 Mark, 19 x 10 Mark, 14 x 20 Mark, außerdem 1 x KMS 1989. Neusilberprägungen und Alugel...


Lot: 2511

Drei KMS zu je 3,88€ - Jubiläumssätze mit Goldprägungen

Result: 320 EUR

1 x Italien KMS Ausgabe '25 Jahre Papst Joh. Paul II' 2002/2003, 1 x BRD Ausgabe '100 Jahre Deutsches Museum in München' 2002/2003/2004 und 1 x Griechenland Ausgabe '1 Jahr Euro Griechenland' 2002/200...


Lot: 2512

Kleine Münzsammlung Altdeutschland, Deutsches Kaiserreich und mehr -

Result: 240 EUR

mit u.a.Dt. Kaiserreich Preussen/Hamburg 5 x 3 Mark der Jahre 1909, 1912, 1913 sowie 2 x Preussen - 5 Mark der Jahre 1874, 1908. Darunter auch 1 x DOA - 1 Rupie 1913/A, III. Reich und diverse Kleinmün...


Lot: 2513

Antikes Griechenland 27-teilige Sammlung aus zahlreichen Silber- und Bronzemünzen -

Result: 460 EUR

dabei z.B. 1 x Achaiischer Bund - Hemidrachme, Av: Zeuskopf mit Lorbeerkranz, Rv: im Lorbeerkranz N-Φ M, ss, berieben, Kratzer, Grünspan, leicht verschmutzt 2,38g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt versch...


Lot: 2514

Antike griechische Inseln Kreta, Kea, Melos 9-teilige Sammlung -

Result: 150 EUR

dabei z.B. 1 x Kreta/Aptera - Hemidrachme 3.Jh.v.Chr., Av: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n.r., Rv: ΠΤΑΡΑΙΩ, Hermes mit Petasos, Kerykeion und Geldbeutel, ss, Kratzer, berieben, Schrötling beschädigt,...


Lot: 2515

6-teilige Münzsammlung Bosporanisches Reich -

Result: 200 EUR

dabei z.B. 1 x Bosporanisches Reich - Stater 3.Jh.n.Chr., König Teiranes mit Probus, ss, berieben, 7,87g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 6-piece coin collection Bospo...


Lot: 2516

18-teiliges Konvolut Antiken aus Bithynien und Pontus -

Result: 170 EUR

dabei z.B. 1 x Pontus/Amisos - Bronze 2./1.Jh.v. Chr., Mithradates VI. (120-63 v. Chr.). Av: Behelmter Athenakopf n.r., Rv: Perseus mit Medusenkopf, AMIΣOY, s-ss, korrodiert, berieben, Kratzer, Schröt...


Lot: 2517

Umfangreiche Sammlung Mysien und Paphlagonien in 28 Teilen -

Result: 240 EUR

dabei z.B. 1 x Mysien/Pergamon/Römische Provinzen zur Kaiserzeit - Bronze 1 Jh.n.Chr., Claudius (41-54n.Chr,), Av: Barhäuptiger Kopf des Claudius, Rv: Tetrastyler Tempel mit Augustusstatue, ss, berieb...


Lot: 2518

Antiken 11-teiliges Konvolut Troas -

Result: 70 EUR

dabei z.B. 1 x Troas/Alexandreia - Bronze 3.Jh.n.Chr., Av:Tyche mit Mauerkrone, dahinter Vexillum, COL TRO, Rv: Grasendes Pferd, COL AVG TRO, s-ss, korrodiert, berieben, 5,47g rau. Dazu Weiteres. Erha...


Lot: 2519

BRD/SILBER - 2 x 5 DM 1955/1957

Result: 220 EUR

'Joseph Feiherr von Eichendorff' und 'Zum 150. Todestag Friedrich von Schiller', ss mit mit Flecken und Verschmutzungen.

| BRD/SILVER - 2 x 5 DM 1955/1957 'Joseph Feiherr von Eichendorff' and 'On t...


Lot: 2520

DDR - Ein vorzügliches Sammel-Album mit DDR - Gedenkmünzen.

Result: 1.700 EUR

Gesamtgewicht Silber fein ca. 200 g. Darunter bspw.: 1 x 20 Mark 100. Todestag Carl Zeiss 1988, 13 g Ag fein, vz-, Grünspan; 1 x 20 Mark 750 Jahre Berlin - Stadtsiegel 1987, vz-, Grünspan, 13 g Ag fei...


Lot: 2521

Deutsches Kaiserreich - Ansprechend aufbereitete Sammlung in Münzkassette.

Result: 2.800 EUR

Darunter ca. 18 x 5 Mark 1874-1915, je 24.9 g Ag fein, davon bspw.: 1 x Freie Hansestadt Bremen - 5 Mark 1906/J, vz+; 1 x Großherzogtum Baden - 5 Mark Friedrich und Luise von Baden 1906, vz+; 1 x Köni...


Lot: 2522

5 Euro Sammlermünzen Polymer-Gedenkausgaben

Starting price 170 EUR

davon 1 x Set 5€ 2019 'Gemäßigte Zone' A/D/F/G/J, 1 x Set 5€ 2018 'Subtropische Zone' A/D/F/G/J, außerdem lose 4 x 5€ 2019/D, 2 x 5€ 2018/D und 1 x 5€ 2018/F. Erhaltungen verschieden, teilweise mit Tö...


Lot: 2523

Österreich /SILBER - Sammlung in Münzschatulle

Result: 450 EUR

mit 23x 25 ATS, 15x 50 ATS, 3x 100 ATS, 3x 500 ATS, diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen. Dabei 1x 2 Kronen 1913. Bitte das Los ansehen.

| Austria /SILVER - Collection in coin case...