Rs. 'ZUM LOBE | DER TRACHT | UNSPUNNEN | A.D.1946 | B (Bern), ca. 27 g (Gold .900), Dm. ca. 32,6 g, vz-stgl. mit Oxidationsflecken.
| Gold medal - Switzerland / 'Zur Ehre der Heimat' 1946, rv: 'ZUM...
ex Proof, fleckig, Tönung, nicht foliert, ohne Zertifikat. Alters- und Gebrauchsspuren.
| British Virgin Islands - $1.91 coin set, Elizabeth II 1973, ex proof, spotted, toning, not foiled, without...
Avers: Büste nach rechts, mit Lorbeerkranz, Umschrift schwer leserlich, erkennbar: AVG F AVGVSTVS; Revers: PONTIF MAXIM Weibliche Gestalt nach rechts thronend, in der rechten Hand ein Zepter, in der l...
Av: Herrscher und Heiliger Georg halten Banner. Rv: Thronender Christus mit Evangelium auf Schoß, ss, berieben, mit Stift Nummer auf Münze notiert, Tönung, leicht verschmutzt, 2,07g Ag rau.
| Veni...
Av: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz n.r., Rv: Kithara im Incusum, ss, zahlreiche Kratzer/ Bearbeitungsspuren, Tönung, Verfärbungen, berieben, 1,49g Ag rau.
| Lycia/Masikytes - Hemidrachm 1st centu...
es wurde auch eine Nadel aufgelötet.
| Prussia - Brooched Siegestaler 1871, there was also a pin soldered on.
ss, berieben, leicht gebogen, Kratzer, als Anhänger in 750 Gold gefasst, Gesamtraugewicht 2,19g Gold.
| Russland/Gold - 1 Rubel 1756, Elisabeth I. (1741-1761), VF, rubbed, slightly bent, scratches,...
Av: Weiblicher Kopf n.l. mit Getreideährenkranz (Demeter?), Rv: Biene, ΠΡΑ, ss, Tönung, berieben, Kratzer, selten, 2,52g Ag fein.
| Crete/Praisos - Hemidrachm 4th/3rd century BC, Obv: female head n...
Wilhelm II, vz mit Tönung, 7,16g Gold fein.
| Prussia/GOLD - 20 Mark 1911/A, Wilhelm II, XF with toning, 7.16g gold fine.
vz.
| German Empire / Bavaria - 10 mark 1905, King Otto, xf.
gutes ss.
| German Empire / Prussia - 10 Mark 1888, Emperor Frederick, good vf.
vz.
| German Empire / Prussia - 10 Mark 1898, Emperor Wilhelm II, xf.
ss
| German Empire / Hamburg - 10 Mark 1875, city coat of arms, vf
Vorderseite Elefanten Motiv, Rückseite Blumenonamente, als Schmuckanhänger gefasst in 585er Gold, Gesamtraugewicht 4,7g, Münze 3,8g rau, Fassung in 0,49g Feingold.
| India Gold Pagoda - Early Middl...
vz., etwas Belag.
| BRD - 5 DM 1952, Germanisches Museum, xf., some coating.
ss, Randfehler revers 17 Uhr.
| German Empire / Württemberg - 10 Mark 1876/F, King Karl, GOLD, vf, marginal defect reverse 17 o'clock.
ss/knapp ss.
| German Empire / Württemberg - 10 Mark 1875/F, King Karl, GOLD, vf/vf.-.
ss/vz., Lunker revers nach "1910".
| German Empire / Württemberg - 10 Mark 1910/F, King Wilhelm II, GOLD, ss/vz., lunker reverse after "1910".
GOLD, vz.
| German Empire / Württemberg - 10 Mark 1909/F, King Wilhelm II, GOLD, vz.
GOLD, vz.
| German Empire / Württemberg - 10 Mark 1909/F, King Wilhelm II, GOLD, vz.
Erhaltung vz-, Tönung und fleckig am Rand. Mit Zertifikat im Originaletui.
| People's Republic of China/SILVER - 50 Yuan Volleyball 1988 at 5 ounces fine silver. Condition XF-, toning and spotted a...
'50 Jahre Römische Veträge', vz aus PP mit kleinen Flecken, 2,07g Gold fein, gekapselt mit Zertifikat in Etui.
| FRG/GOLD - Medal 2007 '50 Jahre Römische Veträge', XF from PF with small spots, 2,07...
1 x Republik San Marino 3,88€ 2002, stgl., in Originalverpackung.
| San Marino KMS in Euro, 1 x Republic of San Marino 3,88€ 2002, BU, in original box.
KM.184, 185, jeweils vorzüglich erhalten.
| Philippines - 50 cents. and 1 peso 1947, General Douglas Mc Arthur, KM.184, 185, each in xf. condition.
Giornata Della Gioventu Benedikt, im originalen Folder, st.
| Vatican - 2 Euro commemorative coin 2005, World Youth Meeting XX Cologne Cathedral, Giornata Della Gioventu Benedict, in original folde...
Original Folder, leicht bestossen, stempelglanz.
| Vatican - KMS 2005, Sedisvakanza (pope-less period), original folder, slightly bumped, FDC.
J.186, ss, mit MDM "Expertise"
| German Empire / Baden - 10 Mark 1876/G, vf, with MDM "Expertise".
ca. 20,3 Gramm fein, Originaletui, mit Bleistift beschriftetes Verkaufszertifikat.
| San Marino - 20 + 50 Euro 2003, Scrovegi Chapel, GOLD, approx. 20.3 grams fine, original case, penciled certific...
15,55 Gramm fein, Auflage nur 5.000 Stück.
| Belgium - 100 Euro 2004, Enlargement of European Union, GOLD, 15.55 grams fine, edition of only 5,000 pieces.
s-ss, ca. 3,94g.
| German Empire /GOLD - Prussia, WIlhelm I. 10 Mark 1877-C, F-VF, approx. 3.94 g.
Av: Romakopf mit Flügelhelm n.r., Beizeichen X, Rv: Victoria mit Peitsche in Biga n.r., darunter NAT, im Abschnitt ROMA, ss-vz. Tönung, berieben, Kratzer, 3,95g Ag rau.
| Roman Republic - denarius ...
vz-stgl., ca. 0,44 g. Dreitürmiges Torgebäude und im Tor eine sechsblättrige Rosette.
| Old German States - Ravensburg Royal Mint, bracteate, Conrad IV (1228-1254), XF-FDC, ca. 0,44 g. Three-towere...
ss-vz, ca. 0,41 g. Lindenbaum mit dreiteiliger Wurzel, 7 Blättern und 16 Blättern.
| Old German States - Mint of the abbey, bracteate around 1190, VF-XF, ca. 0,41 g. Linden tree with three-part roo...
ss-vz, ca. 0,49 g. Bekröntes Brustbild, dessen Halsabschnitt geperlt ist, zwischen Blütenzweig und Kuppelturm.
| Old German States - Ulm, Royal Mint, bracteate, Frederick II, 1215/50, VF-XF, ca. 0,...
gutes schön, mit einer Prägeschwäche, minimalst korrodiert, ca. 0,49 g. Nach rechts schreitender Löwe, der die rechte Vorderpranke erhoben hat
| Old German States - Biberach, Royal Mint, bracteate...
s-ss, ca. 0,29 g, Randfehler, unvollständiger Rand. Königskopf von vorne über Tor
in Mauer, beiderseits je ein Kuppelturm.
| Old German States - Ravensburg, bracteate, Royal Mint, Frederick II (1...
s-ss, stark berieben,Tönung, Kratzer, 24,74g Ag rau. Mit MDM Zertifikat.
| Russian Empire - 1 ruble 1790, Catherine II, F-VF, heavily rubbed,toning, scratches, 24.74g Ag rough. With MDM certificate...
ss, berieben, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, 27,9g Ag rau. Mit MDM Zertifikat.
| Russian Tsardom - 1 ruble 1724, Peter I, VF, rubbed, toning, scratches, slightly dirty, 27.9g Ag rough. With M...
vz aus PP, fleckig, 4,53g Gold fein, mit Zertifikat.
| Andorra/Gold - 25 Diners 1991, Bishop Ermengardus, EF from PR, stained, 4.53g gold fine, with certificate.
ss+, einige Kratzer, minimalst verschmutzt, ca. 7,95 g.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 20 Mark 1888-A, VF+, some scratches, minimally soiled, approx. 7.95g.
s-ss, gebogen, Kratzer, etwas verschmutzt, ca. 1,98 g.
| German Empire /GOLD - Bavaria, Otto 5 Mark 1877-D, F-VF, bent, scratches, a little bit dirty, ca. 1,98 g.
40 Jahre Hochzeit der Queen, polierte Platte
| Cayman Islands - Rare KMS 1987, 5 Dollar Jubilee Coin 40th Anniversary of the Queen's Wedding, Proof
vz-, gereinigt, Kratzer, leichte Randtönung, 7 g Ag fein.
| Germany - 5 Mark Germanisches Museum 1952/D, XF-, cleaned, scratches, slight edge toning, 7 g Ag fine.
4,9 Gramm, Walzenprägung, Randfehler und kleines Zainende, vorzüglich.
| France / Alsace, Weissenburg (Wissembourg) - 12 Kreuzer 1626, 4.9 grams, rolling coinage, edge flaw and small zain end, exce...
9,2 Gramm, STEPHANVS PROTHOMART, ss, unzentrisch
| France / Lorraine, Metz - 1/3 thaler (Teston), 9.2 grams, STEPHANVS PROTHOMART, ss, uncentered
Hall, s/ss, 1 x leicht gewellt, Ausbrüche, etc.
| RDR, Hall - 3 x 6 Kreuzer without year, Sigismund (1427-1496), Hall, f./vf., 1 x slightly curled, chipping, etc.
Christus vor knienden Dogen / Christus in Mandorla, schwer zu entschlüsselnde Umschrift, es könnte Michele Steno sein (1400/1413)ca. 3,4 Gramm (-986/1000), ss, Rand unten überarbeitet.
| Venice - Z...
B (Dresden) ss-vz, ca. 18,5 g.
| Coins of Old German States - Saxony (Albertines), Johann (1854-1873) Thaler 1868 B (Dresden) VF-XF, ca. 18,5 g.