Gr. fein, je Original Etui und Beschreibung.
H-Blättern, ZD´s, Hauptwert bei Weimar, 3. Reich, viele bessere Ausgaben, immenser Katalogwert!
Feingold (999,9), PP, Etui
1 x 100 Dollars 1 Unze, 1 x 50 Dollars 1/2 Unze, 1 x 25 Dollars 1/4 Unze, 1 x 10 Dollars 1/10 Unze und 1 x 5 Dollars 1/20 Unze
Jaeger 320, sehr schön/fast vorzüglich
Dt. Reich Michel Nr. 66 gestempelt, Besonderheiten, am besten besichtigen!
1 x 1 Louis d'or und 6 x 20 Francs, Gesamtraugewicht ca. 46 g
davon ca. 150 ab Prägejahr 1998, gut 3 Kg. SILBER fein!
1881, 1882, 1898, alle ohne Mzz., alle ss.
pstfr. (mnh), Michelwert: 2.500 Euro, Michel Block 19.
ca. 39,9 g fein, Feingehalt 22 Karat, Proof, Etui
auch viel Mittelware, Qualität unterschiedlich, aus unserer Sicht sehr interessante Sammlung!
in 6 edlen Holzboxen, gut ca. 2280 g fein
gestempelten IPOSTA Block, Polarfahrt gefalzt, Wagner gestempelt, OSTROPA Block gestempelt, empfehlenswert!
Rondengewicht ca. 35,3 g, Dukatengold 986
Ludwig IV, sehr schön/fast vorzüglich, J. 218
ca. 31,2 g fein, Feingehalt .999, Proof, Etui
nur 1.000 Stück, in Folie. KM.96.
Schwerpunkt nach 1945, meist ab 60er Jahre bis 2008, aufgrund der postgültigen Marken wohl günstig! Verkauf nur an Selbstabholer.
verschiedene Jahrgänge und Prägeanstalten, teilw. besch.
Magistrat zwischen zwei Liktoren, Adler steht l. mit Kranz in der Kralle, RPC 1701 A, SNG.COP. 123, Antikes Original, ss+, Prägeschwächen
Wilhelm I., Friedrich III., Wilhelm II., Gesamtraugewicht ca. 23,8 g, in Holzbox
ca. 14,2 g Au 999.9, ca. 11,7 g Ag 925, ca. 5,2 g Platin, weitere Tri-Colour Münze anbei, Originaletui, Proof
in hochwertiger Aufmachung. Eine Besichtigung sollte sich lohnen.
auch mit Stemoelsammlung, dabei Michel Nr. 7, gestempelt, Mängel (KW.: 1.000 Euro), dabei auch guter Teil 40er Jahre. Empfehlenswert!
und weiteres, gut ca. 1240 g fein
mit Friedrich-Luisen-Medaille, Ordenskette und weiterem, Besichtigung wird empfohlen.
Zusammenstellung, dabei einige Top Erhaltungen! Besichtigung sehr lohnend!
mit Germania, Reichspräsidenten, Wagner, Trachten, Olympiade, Bauten, Schiffe, ostmark, Bauwerke 1939/40, Hitler. Dabei auch Heftchenblätter, ZD´s meist mehrfach, ca. 950 Stück, Günstiger Startpreis!.
dabei 5 DM Stücke, KMS, KMS Sammlung, Medaillen, usw., am besten ansehen.
15,55 Gr. fein, st.
15 x Maria Theresia Taler Neuprägung + weitere Silbermünzen.
Friedrich I, sehr schön/fast vorzüglich, J. 185
verschiedener, teils besserer Ausgaben.
mit netten Klassik Teil, Lombardei & Veneto, usw., Besichtigung sollte Spass bereiten.
wertmäßiger Schwerpunkt bei Saar und einigen klassischen Belegen!
und Silbermedaille anbei, in schöner Box
15,55 Gr. GOLD fein., Original Etui, Beschreibung.
Besichtigung lohnenswert
gut ca. 940 g fein
u.a. 11 x 10 DM und 18 x 5 DM Ag, einiges Silber
Originalbox
teils spezialsiert, mit Auslandsgebieten, Qualität verschieden.
s/ss.
verschiedene Erhaltungen, bitte besichtigen.
ca. 13,6 g fein, Feingehalt 917/1000, Proof, Etui
5 Etuis, ca. 630 g fein
Tarent, Velia, Messina, Aegina, Antioch. I.
der sehr hochwertigen, gestempelten Ausgaben der späten 20er, frühen 30er Jahre sind leider gefälligkeits entwertet. Dennoch sehr interessant, mit einigen Belegen aufgelockert.
im Schwerpunkt ab Semiklassik, z.b. Michel Nrn 141/142 gefalzt, bis ca. 1974
z.b. Frankreich Block 2, gute schweizer Ausgaben, Frankreich MH´s, Dt. Reich, usw., Qualität sehr unterschiedlich, Besichtigung aber lohnend!
Schwerpunkt Deutschland, etwas USA, Fundgrubencharakter.
postfrisch (mnh), minimale Verschmutzung auf Gummiseite. Michel: 800 Euro.
14 x 5 + 14 x 10 Rubel, st, Originaletuis.
Alters- u. gebrauchsspuren, besch.
vz./st, feine Kratzer, J.388, überdurchschnittliches Stück!
Wilhelm II, Stempelglanz, J. 295
Ludwig III, sehr schön, J. 214
unten links minimal eckrund.
bis hin zu vielen modernen Ausgaben in SILBER, bitte ansehen und kalkulieren!
am besten besichtigen, Altersspuren, besch.
und weiterem, bitte besichtigen!
u.a. 9 x 5 Mark Ag. Erhaltung sehr verschieden.
50 Ecu (Dukatengold 986), 25 Ecu (Sterlingsilber 925) und 5 Ecu (Sterlingsilber 925), PP, ca. 9,9 g Au fein
Erhalt verschieden, gut ca. 550 g fein
Calgary 1988, auch anderes anbei
dazu bessere Zusammendrucke, Friedericus, Wagner, Qualität sehr unterschiedlich.
im Schwerpunkt Mexiko.