| SCHEFFIELD "Fruit cutl...
| BIRMING...
| Art Déco br...
Schließe aus GG 14K, L: 54 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
4,5-9,5 mm, L: 60 cm, Schließe GG 8K, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| MÜLLER, ERNST EMMANUEL (1844-1915) "Portrait of a girl"
ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 8K, 1 g, 20./21. Jh., Tragespuren.
auf Schmuckstegen und Schließe aus WG 14K, 2,1x1 cm, Zuchtperlen 7 mm mit gutem Lüster, L: 22 cm, 57,1 g, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
WG/GG 14K, 10,3 g, Zuchtperlen11,5 mm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, WG 14K, 5,5 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. 14x12 mm und runde Südsee- Zuchtperle ca. 9,5 mm. WG 14K, 10,1g. L: ca. 45 cm, 20./ 21. Jh., minimale Tragespuren.
| HILGERS, CARL (1818-1890) "Homecoming of the Fishermen"
ca. WEISS (H)/VS, davon 1 Stein ca. 0,1 ct, NP: 3.100 €, Platin, 7,2 g, 2,1x0,7 mm, Ende 20. Jh., neuwertig, mit Markenpunze.
zus. ca. 0,2 ct, RG 14K, 9,1 g, RW: 56, 21. Jh., sehr guter Erhalt, punziert Wilhelm Müller.
ca. 0,35 ct, ca. WEISS (H)/VS. GG/WG 18K, 5,3 g, L.: 18 mm, 20./21. Jh., sehr leichte Tragespuren, Herstellermarke.
(grav.), ca. LGW (J)/VVS, WBW: ca. 1.600 €, WG 14K, 5,4 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,50 ct, ca. GET (M)/SI, Zuchtperlen ca. 10,5 mm, WG 18K, 1 Ohrmutter Silber, 6,5 gr. Länge ca. 4,5 cm, Hänger abnehmbar, 21. Jh., leichte Tragespuren. (21)
oval facettiert, NP (2011): 1.500 €, WG 18K, 9,9 g, RW: 58, 21. Jh., starke Tragespuren, graviert WEMPE, Rechnung und Etui anbei.
Zuchtperlen ca. 7,5 mm mit gutem Lüster, Schließe 14K WG mit kleinen Diamanten zus. ca. 0,12 ct, 72,8 gr, Länge ca. 45 cm, 1960er/70er Jahre, guter Zustand. (2)
von zus. ca. 0,47 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 12,7 gr, Länge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,42 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 10,1 gr, L: ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
feine Akoya Zuchtperlen 6,5 mm, schöner Lüster, L. 19 cm, B: 3 cm, Schließe aus WG 14K mit Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und Reinheit, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| B...
im Trapezschliff zus. ca. 0,30 ct, ca. WEISS (H)/SI, Rubin ca. 0,65 ct, WG 14K, 3,4 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Rhodinierung berieben, Herstellermarke Emil Hasenfratz Pforzheim. (8)
ca. WEIß- LGW (H-J)/ VS- SI. GG 14K, 9,6g. RW: 64, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, 2 Steine bestoßen.
von zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 7,1 gr, Länge ca. 5 cm, 1990er Jahre, mäßige Tragespuren. Arme, Beine u. Kopf beweglich. (11)
zus. ca. 0,40 ct, von guter Farbe u. Reinheit. GG 14K, 9,6g, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
RSG 18K/ PLATIN, 11,5g. RW: 54, 20./ 21. Jh., mattierte Oberfläche, leichte Tragespuren, Handarbeit.
Palladium und GG 18K, 19,7 gr, Armband Länge ca. 19 cm, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren. Bewegliche Elemente eingearbeitet (2 fehlen). (3)
mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 11,2 gr, RW: 56, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (18)
ca. 0,54 ct, ca. WEISS (H)/SI, GG/WG 18K, 7,8 g, RW: 58, 20./21. Jh., Tragespuren, Herstellermarke.
montiert mit GG 14K, 27,6 g, 6,5x5,7 cm, ca. 1960er Jahre, guter Erhalt, schöne Darstellung in Handarbeit, Juweliersqualität.
NP (2013): 2.000 €, RSG 18K, 11,2 g, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, graviert WEMPE BY KIM, Rechnung und Etui anbei.
ca. WEISS (H)/SI, NP: 2.836 €, WG 18K, 11,8 g, RW: 55, Ende 20. Jh., ungetragen, punziert CAPRICE.
von 0,03 ct, 18K GG, 16,5 gr, RW: 65, um 2000, Tragespuren, blaues Email verkratzt, weißes Email tlw. ausgebrochen, nummeriert "35/300", inkl. Zertifikat u. Etui.
Aquarell über Bleistift auf Karton, unten rechts in Rot monogrammiert, HxB: 9,8 x 14,8 cm. Leichte Altersspuren.
Öl/Lwd./Karton, unten links signiert, HxB: 17/32 cm. Rahmen.
| CALAME, ARTHUR (1843-1919) "View of the Punta della Dogana and the church of S. Maria della Salute"
Turmaline, Perlen, Diamant (ca. 0,03 ct), GG 18K, 15,5 gr, Innenumfang ca. 16 cm, Ende 20. Jh., mäßige Tragespuren, mit Herstellermarke.
ca. GW (K-L)/VS, 18K WG, 9,6 gr, RW: 68, 2. Hälfte 20. Jh, starke Tragespuren, Herstellermarke "CP". (4)
|Necklace mad...
von ca. 0,50 ct, ca. LGW (I)/P1, WG 14K, 6,5 gr, Kettenlänge ca. 38 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (4)
von zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 19,5 gr, L: ca. 16,5 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellermarke vermutl. Juwelier Leicht Pforzheim (undeutlich).
| Bracelet wi...
ca. GW (K-L)/VVS-VS, GG 14K, 10,5 gr, RW: 60, 21. Jh., Tragespuren, Herstellermarke "MONCARA".
ca. GW (K-L)/IF, Prinzessschliff, WG 14K, 1,7 gr, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, inkl. 2 Diamantzertifikaten.
gute Farbe und Reinheit, Chrysoberyll leicht farbwechselnd braun-grün, antik facettiert, ca. 3,5 ct, WG 18K, 10,2 g, RW: 51, Mitte 20. Jh., Tragespuren, aufwändige und solide Handarbeit.
| Ring wit...
ca. WEISS (H)/P2, 14K GG, 9,2 gr, Ringweite 60, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
ca. WEISS (H)/VVS, WG 18K, 4,6 g, RW: 59, ca. 1970er Jahre, leichte Tragespuren, punziert KC (Keller&Co), 7041/1186, solide Verarbeitung.
von 0,5 ct, GW (L)/IF, 14K GG/WG, 5,2 gr, Länge ca. 43 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat, Anhänger mit Herstellermarke "MONCARA". Halsreif wechselseitig in GG oder WG tragbar.
| Ch...