Chalcedoncabochons und Brillanten zus. ca. 0,90 ct, ca. WEIß (H)/ VS. WG 18K, 23,7g. L: ca. 18 cm, 2. Hälfte 20. Jh.,.minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze: Behner & Cie, Pforzheim.
|Bracelet w...
gute Farbe und Reinheit, Halbmemoire, WG 14K, 2,2 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ri...
9 rund facettierte Turmaline in pink, grün, gelb und orange, D.: ca. 7 mm, GG 18K, 66,6 g, L.: 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Turmaline berieben und minimal bestoßen.
|Bracelet set...
gute Farbe und Reinheit, Chrysoberyll leicht farbwechselnd braun-grün, antik facettiert, ca. 3,5 ct, WG 18K, 10,2 g, RW: 51, Mitte 20. Jh., Tragespuren, aufwändige und solide Handarbeit.
| Ring wit...
im Baguetteschliff 18x8 mm, Platin, 23,2 g, RW: 56, Ende 20. Jh., Tragespuren, Stein etw. bestoßen, punziert GK, massive Handarbeit.
ca. FW (G)/SI, (Ausbruch im Unterteil), eingearbeitet in Ankerkette, Platin 9 g, L: 44 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert GK.
| Bracelet...
mittlere Farbe und mittlere bis geringe Reinheit, GG 18K, 24 g, L: 18,5 cm, 20./21. Jh., rückseitig kleine Bruchstelle, ansonsten guter Erhalt.
| CARTIER pendant "Elephan...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, zierlich floral eingearbeitet in Ankerkettchen, GG 18K, 5,1 g, L: 43 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung, Juwelierszertifikat anbei.
| Necklace with 4 bri...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, GG 18K, 88,7 g, L: 40 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt, punziert WEMPE, mit Originaletui.
im Fantasieschliff, Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,30 ct, von guter Farbe und Reinheit. WG 18K, 29,3g. L: ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
oval facettiert, flankiert von 2 weißen rund facettierten Saphiren (berieben und bestoßen), Bandring aus GG 14K, 30,2 g, RW: 61, B: 14,5 mm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit 2 Zertifikaten.
| Ring...
ca. WEISS (H)/P2, 14K GG, 9,2 gr, Ringweite 60, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
von zus. ca. 0,09 ct, gute Farbe u. Reinheit, Aquamarin ca. 16 ct, GG 14K, 6,7 gr, Länge ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS (H)/VS, WG/GG, 18K, 62,4 gr, L: ca. 20 cm, 21. Jh., Tragespuren.
und 2 Brillanten zus. ca. 0,24 ct von guter Farbe u. Reinheit. GG 18K, 10,4g. RW: 53, 20./ 21. Jh., Tragespuren, Smaragd mit kleinem Ausbruch.
Turmaline, Perlen, Diamanten (ca. 0,15 ct), GG 18K, 33 gr, Länge ca. 41+9 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
Turmaline, Perlen, Diamant (ca. 0,03 ct), GG 18K, 15,5 gr, Innenumfang ca. 16 cm, Ende 20. Jh., mäßige Tragespuren, mit Herstellermarke.
mit Aktinolith-Einschlüssen, Brillanten zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, WG 18K, 3,8 gr, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.