This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2865 | Coins, Stamps, Historica

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, February 24, 2024

Completed | Physical auction
56 Results
Lot: 2500

8-teilige Sammlung antikes Thrakien -

Result: 160 EUR

dabei z.B. 1 x Thrakien/Thasos - AR Trihemiobol 5./4.Jh.v.Chr, Av: Satyr mit Kantharos, Rv: Amphora, THASIO(..), ss, berieben, korrodiert, 0,67g Ag rau sowie 1 x Thrakien/Byzantion - Triobolon 5./4.Jh...


Lot: 2501

Chersonessos, Moesia Inferior, 5-teiliges Konvolut Antiken -

Result: 40 EUR

dabei z.B. 1 x Kleinasien/Stadt Pantikapaion- Bronzemünze 4/3.Jh.v.Chr., Av: Pankopf, Rv. Stierkopf, s, berieben, korrodiert, 4g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Chersone...


Lot: 2502

Thrakien, thrakische Inseln, 22 teilige Sammlung -

Starting price 400 EUR

2 x Thrakien/Maroneia - Tetradrachme 2.H. 2.Jh.v.Chr., Av. Mit blühendem Efeu bekränzter Dionysos, Rv: Stehender Dionysos hält Trauben und Speer, s-ss, gelocht, korrodiert/Grünspan, berieben, Kratzer....


Lot: 2503

18-teilige Sammlung antikes Makedonien in Bronze und Silber -

Starting price 360 EUR

u.a. z.B. 1 x Makedonien/Lete - 1 Obol 5.Jh.v.Chr., Av: Satyr im Knielaufschema, Rv: Quadratum Incusum, ss, Tönung, berieben, leicht verschmutzt, 0,89g rau. Dazu vieles mehr. Erhalt stets unterschiedl...


Lot: 2504

Römische Kaiserzeit unter Kaiser Hadrian 6-teilige Sammlung -

Result: 45 EUR

dabei z.B. 1 x Röm.Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr., Hadrian, Av: Büste Hadrians mit Lorbeerkranz, IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG, Rv: PM TR P COS III, ss-. Patina, stark berieben, 2,39g Ag rau. Dazu...


Lot: 2505

10-teiliges Konvolut Imperium Romanum unter Kaiser Traian -

Starting price 130 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Ende 1./Anfang 2.Jh.n.Chr, Traian, Av: Büste Hadrians mit Lorbeerkranz, (...)TRAIANO AVG GER DAC P M TR (...), Rv: Aequitas oder Moneta?, COS V PP (...) OPTIMO ...


Lot: 2506

Römisches Kaiserreich 5-teilige Zusammenstellung antiker Denare und Bronzen -

Result: 120 EUR

dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr., Av: Büste des Antoninus Pius, ANTONINVS AVG PIVS PP, Rv: Liberalitas, TR POT COS IIII, ss, Kratzer, berieben, Tönung, 3,09g Ag rau. Erhalt ste...


Lot: 2507

Röm. Kaiserreich 7 Antiken aus Bronze und Silber unter Kaiser Marc Aurel -

Result: 150 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Republik - Denar 2.Jh.n.Chr., Marcus Aurelius, Av: Büste Marc Aurels, IMP M AVREL ANTONINVS AVG, Rv: Sitzende Concordia, CONCORD AVG TR P XV, im Abschnitt COS III, ss, berieben, Kr...


Lot: 2508

Röm. Kaiserreich 2 Antiken aus der Zeit von Nerva -

Result: 100 EUR

2 x Röm. Kaiserreich - Denar 1.Jh.v.Chr, Kaiser Nerva, Av: Büste mit Lorbeerkranz, IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III, Rv: CONCORDIA EXERCITVM, 2 Hände im Handschlag, s-ss, berieben, Tönung.

| Ro...


Lot: 2509

Röm. Kaiserreich 12 Antiken in Silber und Bronze Herrschergemahlinnen -

Result: 260 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 2.Jh.v.Chr., Faustina die Jüngere/ Annia Galeria Faustina Augusta (146-175 n.Chr.), Av: Büste der Faustina, FAVSTINA AVGVSTA, Rv: Iuno mit Pfau, IVNO, ss, beri...


Lot: 2510

Dt. Kaiserreich und Weimarer Republik -

Result: 1.300 EUR

47 Silbergedenkprägungen, dabei z.B. 1 x Weimarer Republik - 3 RM 1932/A Goethe, ss, berieben, Kratzer, Tönung, Randkerben 1 x Dt. Kaiserreich - 2 Mark 1904, Zum 200-jährigen Bestehen des Königreichs,...


Lot: 2511

BRD - Große 10 DM Gedenkausgaben goldveredelt mit 1 Goldmark 2001

Result: 1.000 EUR

in Original-Folder mit Zertifikaten. Eine vollständige Sammlung mit 37 x 10 DM goldveredelt und 1 x 1 Goldmark 2001-A, jeweils stgl.

| FRG - Large 10 DM commemorative issues gold-plated with 1 Gol...


Lot: 2512

Münzkassette BRD - 71 x 5 DM Kursmünzen

Result: 340 EUR

diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen, teils mit Kratzer, teils mit Tönung, mit MDM-Garantien.

| Coin case BRD - 71 x 5 DM coins of various years, different grades of condition, par...


Lot: 2514

6 x Weimarer Republik - 3 Reichsmark 1932 A/D/E/ F/G/J,

Result: 420 EUR

100. Todestag Goethe, vz-, Grünspan, Kratzer, Tönung, Randkerben, Randfehler, leicht berieben, z.T. leicht verschmutzt, J. 350.

| 6 x Weimar Republic - 3 Reichsmark 1932 A/D/E/ F/G/J, 100th anniver...


Lot: 2515

6 x Weimarer Republik - 5 RM 1925 A/D/E/F/G/J,

Result: 560 EUR

Zur Jahrtausendfeier der Rheinlande, vz-, Grünspan, Tönung, Kratzer, leichte Verschmutzungen, Randkerben, z.T. Tönung.

| 6 x Weimar Republic - 5 RM 1925 A/D/E/F/G/J, EF, To celebrate the millennium...


Lot: 2516

5 x Weimarer Republik - 3 RM 1925/ A/D/E/G/J,

Result: 190 EUR

Zur Jahrtausendfeier der Rheinlande, Erhalt mind. stets ss-vz, Grünspan, z.T. Tönung, Randkerben, Kratzer, berieben.

| 5 x Weimar Republic - 3 RM 1925/ A/D/E/G/J, For the millennium celebration of ...


Lot: 2517

Unkonventionelle kleine Sammlung Kaiserreich Baden und Bayern -

Result: 1.400 EUR

bestehend aus 1x Bayern - 2 Mark 1888 /D, Otto; 1 x Bayern - 5 Mark 1896/D, Otto; 1 x Bayern - 5 Mark 1888/D, Otto; 1 x 1 Pfennig 1874/A; 1x Baden - 2 Mark 1892/G. Erhalt mind. ss, aber auch besser, T...


Lot: 2518

Kostbarkeiten in GOLD

Starting price 170 EUR

4 Minigoldmedaillen in Kassette, zusammen ca. 1,3g Gold fein, PP, gekapselt mit Zertifikaten.

| Treasures in GOLD, 4 mini gold medals in cassette, together approx. 1.3g fine gold, PF, encapsulated ...


Lot: 2519

BRD Top 5 - 5 x 5 DM Gedenkmünzen 1952 - 1964

Result: 600 EUR

Davon 1 x 5 Mark 'Germanisches Museum', 1952 D, ss-vz mit Rf. und wz. Kratzer; 1 x 5 Mark 'Friedrich Schiller', 1955 F, fast stgl. mit Grünspan; 1 x 5 DM 'Margraf von Baden', 1955 G, vz+ mit feinen Kr...


Lot: 2520

Dt. Kaiserreich - 5 Pfennig & 10 Pfennig in orig. Papierrollen

Result: 35 EUR

'Kasse der städtischen Gas-, Wasser- u. Elektrizitätswerke Ulm a. D.', Die Papierrolle der 10 Pfennige wurde in 2 Teile geteilt. Insgesamt ca. 516,5 g. Eine Besichtigung ist zu empfehlen. Wir bitten S...


Lot: 2521

Deutsches Reich / Weimarer Republik - Konvolut von 5 Münzen,

Result: 480 EUR

5 RM 1925/D Rheinland Jahrtausendfeier, 3 RM 1927/F Uni Tübingen, 3 RM 1928/A Naumburg, 1930/G Zeppelin Weltflug, 3 RM 1930/G Rheinstrom, verschiedene Qualitäten, teils überdurchschnittlich.

| Germ...


Lot: 2522

Kanada - Montreal 1976, 14 x 5 + 14 x 10 Dollars, SILBER,

Result: 670 EUR

alle Münzen sind bis auf 1 x 10 Dollars verkapselt, ca. 940 Gramm fein.

| Canada - Montreal 1976, 14 x 5 + 14 x 10 Dollars, SILVER, all coins are encapsulated except 1 x 10 Dollars, approx. 940 gra...


Lot: 2523

BRD - 2 Sets à 5 x 5 Euro Polymer 'PLANET ERDE' / Tropische und Suptropische Zone 2018

Result: 120 EUR

jeweils stgl., in Kapsel, in originaler LED-Leuchtbox, Zertifikate nicht vorhanden. Dabei eine weitere leere LED-Leuchtbox 'PLANET ERDE - 'Tropische Zone'. Bitte ansehen.

| FRG - 2 sets of 5 x 5 Eu...


Lot: 2524

BRD - 4 x Sets Polymerring-Sammlermünzen in originalen LED-Leuchtboxen

Starting price 160 EUR

davon 3 à 5 x 5-Euro-Polymerring 'Subtropische Zone' 2018; 1 à 5 x 10-Euro-Polymerring 'In der Luft' 2019, jeweils stgl., gekapselt, in orig. LED-Leuchtboxen und Schuber, mit Zertifikaten.

| BRD - ...