This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2862 | EPPLI Budget Jewelry, Watches, Gemstones, Varia - Online only

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Bärenstraße 6, 70173 Stuttgart  

Saturday, February 17, 2024

Completed | Physical auction
183 Results
Lot: 412

TISSOT T-Tempo Automatik Ref. T-060407 Herren Armbanduhr.

Result: 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

Edelstahl mit vergoldeter Lünette und Glasboden. Stahlband mit Faltschließe. Automatikwerk, ETA Kal. 2824-2 mit guten Gangwerten, Protokoll anbei. Silbernes Zifferblatt mit vergoldeten Leuchtindizes u...


Lot: 413

RADO Diastar Keramik Ref. 193.0324.3 Herren Armbanduhr.

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 600 EUR

Keramik mit Stahlboden. Keramikband mit Faltschließe. Quartzwerk mit neuer Batterie, in funktionsfähigem Zustand. Schwarzes Zifferblatt mit Punkt- und Strichindizes. Guter Zustand, kleine Kratzer auf ...


Lot: 414

RADO Diastar Ref. 152.0343.3 Keramik Armabnduhr.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 380 EUR

Keramik mit Stahlboden. Lederband mit original Faltschließe. Quarzwerk mit neuer Batterie in funktionsfähigem Zustand. Schwarzes Zifferblatt mit Leuchtindizes und Datumsanzeige. Gehäuse in gutem Zusta...


Lot: 415

BREITLING Aerospace Ref. F 56062 Herren Armbanduhr.

Result: 650 EUR
Estimated price: 400 EUR - 1.200 EUR

Titan/Gold. Band mit Faltschließe. Quartzwerk mit neuer Batterie, Alarm-, Chronograph, Datums- und GMT/Zweite Zeitzonen-Anzeige. Graues Zifferblatt, Analog und 2 Flüssigkristalldisplays. Guter Zustand...


Lot: 416

EBEL Classic Sport Ref. 183903 Herren Armbanduhr.

Result: 280 EUR
Estimated price: 260 EUR - 1.000 EUR

Edelstahl/Gold. Band mit Faltschließe. Quartzwerk mit neuer Batterie in funktionsfähigem Zustand. Weißes Zifferblatt mit römischen Indizes und Datumsanzeige. Sehrt guter Zustand, minimale Gebrauchsspu...


Lot: 417

CERTINA Vintage Chronolympic Ref. 8501503 Herren Armbanduhr.

Result: 950 EUR
Estimated price: 460 EUR - 1.500 EUR

Edelstahl. Neues Lederband mit Dornschließe. Handaufzugswerk, Valjoux Kal. 726 mit guten Gangwerten, Protokoll anbei. Graues Zifferblatt mit Leuchtindizes und Tachymeterskala. Gebrauchter Zustand, Tra...


Lot: 418

MAURICE LACROIX Miros Ref. 79745 Damen Armbanduhr.

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 250 EUR

Edelstahl vergoldet. Band mit Faltschließe. Quartzwerk in funktionsfähigem Zustand. Weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren. Original Box, Anleitung und Zertif...


Lot: 419

BAUME & MERCIER Catwalk Ref. MV045197 Damen Armbanduhr.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Edelstahl. Band mit Faltschieße. Quartzwerk in funktionsfähigem Zustand. Schwarzes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Gebraucht, Tragespuren am Gehäuse und Band. Beleg über Bandreinigung und Batteriew...


Lot: 420

CARTIER 21 Must de Cartier Damen Armbanduhr.

Result: 360 EUR
Estimated price: 300 EUR - 1.000 EUR

Edelstahl/Gelbgold. Band mit Faltschließe. Quartzwerk mit neuer Batterie in funktionsfähigem Zustand. Silbernes Zifferblat mit gebläuten Zigern und römsichen Ziffern auf der Lünette. Gebraucht, Trages...


Lot: 421

MONTBLANC Sport Ref. 7036 Damen Armbanduhr.

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 850 EUR

Erstkauf 24.12.2011 bei Montblanc Boutique in Basel. Edelstahl. Original Kautschukband mit original Faltschließe. Quartzwerk mit neuer Batterie in funktionsfähigem Zustand. Perlmutt Zifferblatt mit Di...


Lot: 422

TISSOT 1853 Ref. G327 Damen Armbanduhr.

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 150 EUR

Edelstahl, vergoldet. Band mit Kastenschließe. Quarzwerk in funktionsfähigem Zustand. Perlmutt Zifferblatt mit römischen Ziffern und Punktindizes. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren. Durchmesser c...


Lot: 423

TISSOT Titan Ref. T640 Damen Armbanduhr.

Result: 70 EUR
Estimated price: 70 EUR - 140 EUR

Titangehäuse und Band. Quartzwerk in funktionsfähigem Zustand. Silbernes Zifferblatt mit Stabindizes und Datumsfenster. Gebraucht, Tragespuren am Gehäuse und Band. Inkl. Box. Durchmesser ca. 27,5 mm o...


Lot: 470

OMEGA Vintage De Ville Ref. 191.0045 Herren Armbanduhr.

Result: 150 EUR

20 micron vergoldet. Lederband mit Dornschließe. Quartzwerk, Kal. 1350 in funktionsfähigem Zustand.Goldenes Zifferblatt mit Stabindizes. Guter, altersgemäßer Zustand. Leichte Tragespuren am Gehäuse un...


Lot: 471

TIFFANY & CO. Tisolo Ref. L1102 Damen Armbanduhr.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 450 EUR

Edelstahl, teils vergoldet. Band mit Faltschließe. Quartzwerk mit neuer Batterie in funktionsfähigem Zustand. Weißes Zifferblatt mit Stabindizes. Gebrauchter Zustand, Tragespeuren am Gehäuse und Band....


Lot: 472

BULGARI B-Zero 1 Damen Armbanduhr.

Result: 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 600 EUR

Edelstahl. Lederband mit original Faltschließe. Quartzwerk mit neuer Batterie in funktionsfähigem Zustand. Schwarzes Zifferblatt mit silbernen Indizes. Gebraucht, Tragespuren am Gehäuse und Band. Dur...


Lot: 473

TISSOT T-Lord Chronograph Ref. T162/262 Herren Armbanduhr.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Edelstahl. Lederband mit Faltschließe. Quartzwerk mit neuer Batterie in funktionsfähigem Zustand. Silbernes Zifferblatt mit römischen Ziffern und Datumsanzeige. Gebraucht, sichtbare Tragespuren am Geh...


Lot: 474

TAG HEUER Professional 2000 Chronograph Ref. 760.306.

Result: 550 EUR
Estimated price: 400 EUR - 1.200 EUR

Herren Armbanduhr von 1994. Edelstahl. Band mit Faltschließe. Automatikwerk, Kal. 7750 in funktionsfähigem Zustand. Gute Gangwerte, Protokoll anbei. Silbernes Zifferblatt mit Leuchtindizes und Datumsa...


Lot: 475

LUMINOX SXC GMT Karbon Herren Armbanduhr.

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 650 EUR

Erstkauf 22.01.2007 bei Maier in Ehrenkirchen. Carbongehäuse mit bidirektionaler Lünette. Kautschukband mit Dornschließe. Quartzwerk mit neuer Batterie, in funktionsfähigem Zustand. Blaues Zifferblatt...


Lot: 476

LEUBA LOUIS Vintage Chronograph Herren Armbanduhr.

Result: 240 EUR
Estimated price: 200 EUR - 350 EUR

Edelstahl. Neues Lederband mit Dornschließe. Handafzugswerk, Venus Kal. 188 mit Chronographenfunktion in funktionsfähigem Zustand. Service empfohlen. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und S...


Lot: 477

IWC Vintage Stimmgabel Herren Armbanduhr Ref. R3203.

Result: 460 EUR
Estimated price: 400 EUR - 1.200 EUR

Edelstahl. Flexfit Band. Quartzwerk, Kal. C 2001 mit neuer Batterie in funktionsfähigem Zustand. Silbernes Zifferblatt mit Stabindizes und Datumsanzeige. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren. Breite...


Lot: 478

TISSOT T-TOUCH Titan Ref. T0015204406100 Herren Armbanduhr.

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 400 EUR

Erstkauf 19.11.2007 bei Kühling in Calw. Titangehäuse. Titanband mit Faltschließe. Multifunktions-Quartzwerk mit Chronograph, Temperatur, Höhenmesser, Kompass und Alarmfunktion in funktionsfähigem Zus...


Lot: 479

TISSOT T-Touch Quarz Ref. T33.1.488.51 Herren Armbanduhr.

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 300 EUR

Erstkauf 29.10.2002 bei Ralf Kühling in Calw. Edelstahl. Stahlbnad mit Faltschließe. Multifunktions-Quartzwerk mit Chronograph Kompass, Höhenmesser, Temparatur, Thermo und Alarmfunktion in funktionsfä...


Lot: 480

TISSOT PR100 Herren Armbanduhr Ref. 363/463.

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Erstkauf 17.08.1996 bei Juwelier Kühling in Calw. Edelstahl. Stahlband mit Faltschließe. Quartzwerk in funktionsfähigem Zustand. Blaues Zifferblatt mit Leuchtzeigern, Leuchtindizes und Datumsanzeige. ...


Lot: 481

IMHOF Vintage Reisewecker.

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Messinggehäuse mit Messingfuß. Handaufzgswerk mit 8-Tage-Werk und Alarm. Funktionsfähig. Zifferblatt mit römischen Ziffern. Guter Zustand, altersgemäße Gebrauchsspuren. Breite und Höhe ca. 60,5 mm.
...


Lot: 482

JUVENIA Vintage Edelstahl Herren Armbanduhr.

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 800 EUR

Edelstahlgehäuse und Band. Handaufzugswerk, funktionsfähig. Gangprotokoll anbei. Silbernes Zifferblatt mit Stabindizes. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren. Original Box anbei. Durchmesser ca. 32,5...


Lot: 483

RAYMOND WEIL Konvolut aus 2 Herren Armbanduhren.

Result: 190 EUR
Estimated price: 130 EUR - 800 EUR

Bestehend aus:

1. RAYMOND WEIL Collection Tango Herren Armbanduhr. Ref. 5590 von 2008. Edelstahl, vergoldet. Band mit Faltschließe. Quartzwerk in funktionsfähigem Zustand. Weißes Zifferblatt mit ...


Lot: 484

BULOVA Accutron World Time Herren Armbanduhr.

Result: 340 EUR
Estimated price: 50 EUR - 500 EUR

Edelstahl. Meshband mit Faltschließe. Stimmgabel Quartzwerk Kal. 2182 in funktionsfähigem Zustand. Polychromes Zifferblatt (schwarz/weiß/braun) mit Weltzeitlünette mit Tritiumzeigern und Indizes. Gebr...


Lot: 485

TISSOT T-Touch Herren Armbanduhr von 2002.

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 300 EUR

Edelstahl. Band mit Faltschließe. Funktionsfäiges Quartzwerk mit Chronographen, Meteo, Alarm, Temparatur, Höhenmesser und Kompassfunktion. Silbernes Zifferblatt mit analoger und digitaler Anzeige. Geb...


Lot: 486

DAVOSA Herren Armbanduhr Ref. 161.433.16.

Result: 180 EUR
Estimated price: 100 EUR - 350 EUR

Edelstahl mit Glasboden. Original Lederband mit Dornschließe. Automatikwerk, ETA 2892-2 in funktionsfähigem Zustand. Gute Gangwerte, Protokoll anbei. Silbernes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und D...


Lot: 487

BWC SWISS Vintage Chronograph Herren Armbanduhr.

Result: 280 EUR
Estimated price: 50 EUR - 200 EUR

Edelstahl. Lederband mit Dornschließe. Handaufzugswerk, Valjoux Kal. 7733 in funktionsfähigem Zustand. Zifferblatt mit Tritiumzeigern- und Indizes. Gebraucht, Tragespuren am Gehäuse. Durchmesser ca. 4...


Lot: 488

TISSOT Konvolut aus 2 Herren Armbanduhren.

Result: 240 EUR
Estimated price: 200 EUR - 500 EUR

Bestehend aus:

1. TISSOT PRS200 Chronograph. Edelstahl. Band mit Faltschließe. Quartzwerk mit neuer Batterie in funktionsfähigem Zustand. Dunkelblaues Zifferblatt mit Leuchtzeigern und Leuchtziffe...


Lot: 600

VILLEROY & BOCH Wandteller 'Madonna in der Glorie', 1980.

Starting price 40 EUR
Estimated price: 40 EUR - 70 EUR

Teller aus sogenanntem 'Phanolith', eine Porzellanform, die um 1900 von Johann Baptist Stahl entwickelt wurde, dieser Teller zeigt eine Darstellung der Madonna in der Glorie nach Francesco Botticini 1...


Lot: 601

MEISSEN Jahresteller 'Der Bussard', 1. Wahl, 1985.

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 100 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und Blumalerei eines Bussards auf einem verschneiten Ast sitzend, Entwurf von Manfred Fiksel, limitierte Weltauflage exklusiv nur für die 'Club-Edition Meissen', D. ca. ...


Lot: 1600

GRAF VON DER GOLTZ, KARL (Esslingen 1869-1954 Berchtesgaden), 'Wildschweine', 20. Jh.

Result: 80 EUR
Estimated price: 80 EUR - 100 EUR

Drei Wildschweine in verschneiter Landschaft, unten links signiert und bezeichnet 'Graf Goltz Wiesbaden', Öl/Lwd., ca. 37x54 cm, gerahmt (hinten mit Karton geschlossen). Farbverluste und Beschädigunge...


Lot: 2500

WALKER & HALL, Sheffield, 3-tlg. Teekern, versilbert, 1920/1930.

Starting price 220 EUR
Estimated price: 220 EUR - 300 EUR

Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen, auf 4-füßigem Stand, Rand mit geriffeltem Dekor, Teekanne mit hölzernem Henkel und Handhabe. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

| WALKER & HALL, Sheffiel...


Lot: 3000

DEUTSCHLAND Deckeldose, 1. Hälfte 20. Jh.

Result: 35 EUR
Estimated price: 20 EUR - 40 EUR

Messing, runde Dose, Deckel mit einem emailliertem Dekor von Blumen und Schwänen, D. ca. 9 cm. Kleine Fehlstellen, krakeliert.

| GERMANY Lidded box, 1st half 20th cent. Brass, round box, lid with a...


Lot: 3001

ENGLAND, Tischlampe, um 1940.

Result: 120 EUR
Estimated price: 50 EUR - 80 EUR

Farbloses Glas mit ornamentalen Schliffdekoren, silberfarbene Montierung (stark berieben), H. ca. 38,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

| ENGLAND, table lamp, around 1940. C...


Lot: 7000

Konvolut Rohkristalle,

Starting price 70 EUR
Estimated price: 70 EUR - 150 EUR

best. aus Amethyst (L: ca. 10 cm), Quarz, Lapislazuli, Türkis, Lava (L: ca. 15 cm).

| Bundle raw crystals: amethyst (L: ca. 10 cm), quartz, lapis lazuli, turquoise, lava (L: ca. 15 cm)


Lot: 7001

2 Stücke Butterscotch Bernstein,

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 400 EUR - 800 EUR

zus. 414 gr, Länge ca. 8+12 cm.

| 2 pieces butterscotch amber, total weight 414 gr, length ca. 8+12 cm.


Lot: 7002

Konvolut von 97 oval fac. Amethysten,

Result: 70 EUR
Estimated price: 50 EUR - 100 EUR

je ca. 14 x 10 mm, überw. verschweißt, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/29)

| Bundle of 97 amethysts, each c. 14 x 10 mm, mostly in blister, good conditio...


Lot: 7003

Konvolut Smaragde von zus. ca. 31,1 ct:

Result: 60 EUR
Estimated price: 50 EUR - 400 EUR

ovale Cabochons (ca. 6 x 4 mm) von zus. 7,8 ct, rund fac. (ca. 2,6 mm) von zus. ca. 23,3 ct, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 20 bzw. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologisch...


Lot: 7004

Konvolut von 84 Opal-Cabochons von zus. ca. 182 ct,

Result: 240 EUR
Estimated price: 50 EUR - 500 EUR

oval u. rund, je ca. 13 x 8 mm bzw. 12 x 10 mm, teils feines Farbspiel, einige Steine rissig. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/21 + 2024/8/20)

| Bundle...


Lot: 7005

Konvolut von 200 dreieckig fac. Peridoten von zus. ca. 89,3 ct,

Result: 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 140 EUR

je ca. 5 mm, leicht variierende Farbe, augenrein, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/17)

| Bundle of 200 triangular fac. perido...


Lot: 7006

Konvolut von 116 ovalen Citrin- u. Amethyst-Cabochons von zus. ca. 309 ct,

Result: 60 EUR
Estimated price: 50 EUR - 460 EUR

je ca. 9 x 7 mm bzw. 14 x 10 mm, jew. feine Farbe, guter Zustand. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/24 + 2024/8/28)

| Bundle of 116 oval cabochon-cut cit...


Lot: 7007

Konvolut von 36 fac. Rauchquarzen u. Amethysten von zus. ca. 137,5 ct,

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 400 EUR

versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, gr. Stein: Rauchquarz von ca. 7,8 ct (16 x 12 mm), wenige nat. Wachtsumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte ge...


Lot: 7008

40 kalibrierte ovale rosa Turmalin-Cabochons von zus. ca. 286 ct,

Result: 170 EUR
Estimated price: 50 EUR - 850 EUR

je ca. 14 x 10 mm, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2024/8/15)

| 40 calibrated, oval cabochon-cut pinkt tourmalines, to...


Lot: 7009

Paar große Korallenschnitzereien in Rosenform

Result: 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 550 EUR

von zus. ca. 122 ct, je ca. 27,5 x 23,3 x 19,2 mm, hoher Schnitt, nat. Wachstumsmerkmale, leichte Gebrauchsspuren. WBW: ca. 15 €/ct. Import/Export Beschränkungen außerhalb der EU! Alle Steine ohne det...


Lot: 7010

Konvolut von 6 Korallenschnitzereien in Herzform

Result: 140 EUR
Estimated price: 50 EUR - 250 EUR

von zus. ca. 82 ct, je mit Vogel- u. Blütenmotiv, nat. Wachstumsmerkmale, leichte Gebrauchsspuren. WBW: ca. 10 €/ct. Import/Export Beschränkungen außerhalb der EU! Alle Steine ohne detaillierte gemolo...


Lot: 7011

Große Korallenschnitzerei mit Engelmotiv

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 400 EUR

in barockisierendem Rahmen, ca. 27,3 g (47 x 33 x 7,5 mm), detailreicher Schnitt, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. Import/Export Beschränkungen außerhalb der EU! Alle Steine ohne detaillierte ge...


Lot: 7012

Konvolut von 2 fac. rosa Saphiren von ca. 1,4 ct:

Result: 70 EUR
Estimated price: 50 EUR - 70 EUR

1 x oval fac. von ca. 0,97 ct (6,9 x 5,1 x 3,0 mm), 1 x herzf. fac. von ca. 0,5 ct (4,8 x 4,5 x 2,8 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils ber. Inkl. Zertifikate (2012). Alle Steine ohne de...


Lot: 7013

Loser, farbwechselnder, oval fac. Saphir von ca. 0,88 ct,

Result: 100 EUR
Estimated price: 50 EUR - 150 EUR

(6,3 x 5,1 x 3,0 mm), no heat, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 250 €/ct. Inkl. Zertifikat (2012). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/18)

| Loo...


Lot: 7014

Konvolut von 2 ovalen Rubin-Cabochons von zus. ca. 5 ct,

Result: 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 80 EUR

gr. Stein: c. 3,1 ct (9,4 x 7,3 x 4,0 mm), opak, sehr guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Inkl. Zertifikate (2012). Alle Steine ohne detaillierte gemologische Prüfung! (2023/01/23 + 24)

| Bundle of 2 ...


Lot: 7015

Loser Brillant von ca. 0,20 ct,

Result: 180 EUR
Estimated price: 1 EUR - 330 EUR

HFW (E)/SI2, im Blister, inkl. IGI Zertifikat (2022). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/03)

| Loose brilliant of c. 0.20 ct, EW ((E)/SI2, in blister, incl. IGI certifica...


Lot: 7016

Loser Brillant von ca. 0,43 ct,

Result: 240 EUR
Estimated price: 1 EUR - 250 EUR

GET (M)/P1, im Blister, inkl. IGI-Zertifikat (2022). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/7)

| Loose brilliant of c. 0.43 ct, TIN (M)/P1, in blister, incl. IGI certificate ...


Lot: 7017

Loser lab grown, princess-cut Diamant von ca. 0,39 ct,

Result: 90 EUR

orange-rötlich/VS2, sehr guter Zustand. Inkl. IGI-Zertifikat (2022). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/1)

| Loose lab grown, princess cut diamond of c. 0.39 ct, orangy-r...


Lot: 7018

Loser Blautopas von ca. 292 ct (58,47 gr)

Result: 260 EUR
Estimated price: 500 EUR

43,3x33,4x25,6 mm, oval facettiert, WBW: ca. 1.700 €, leichte Bestoßungen a. d. Rundiste und d. unteren Facettkante.

| Loose blue topaz of ca. 292 ct (58.47 gr), 43,3x33,4x25,6 mm, oval faceted, re...


Lot: 7019

Loser lab grown, princess-cut Diamant von ca. 0,48 ct,

Result: 120 EUR

blau/VS2, sehr guter Zustand. Inkl. IGI-Zertifikat (2022). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/2)

| Loose lab grown, princess cut diamond of c. 0.48 ct, blue/VS2, very goo...


Lot: 7020

Konvolut von 2 oval fac. Topasen von zus. ca. 29,9 ct,

Result: 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 120 EUR

gr. Stein: ca. 16,5 ct (18,2 x 13,5 mm), sehr feine Farbe, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 8 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung (10.23/7)

| Bundle of 2 oval fac. topa...


Lot: 7021

Konvolut von 2 fac. mintgrünen Hiddeniten von zus. ca. 31,1 ct,

Result: 120 EUR
Estimated price: 110 EUR - 180 EUR

gr. Stein: ca. 16,9 x 13,5 x 8,8 mm, sehr feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, 1 Facettenkante leicht best. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (10.23/7)

|...


Lot: 7022

Loser, oval fac. Lemon-Citrin von ca. 101,2 ct,

Starting price 110 EUR
Estimated price: 110 EUR - 200 EUR

(32,9 x 26,5 x 19,7 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (10.23/3)

| Loose, oval fac. lemon citrine of c. 101.2 ct (32.9 x 26.5 ...


Lot: 7023

Loser, herzf. fac. Prasiolith von ca. 87,9 ct,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 440 EUR

(32 x 25,8 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, unvollst. poliert. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (10.23/4)

| Loose, heart-shaped prasiolithe of c. 87.9 ct (3...


Lot: 7024

Loser Rohdiamant von 4,34 ct

Result: 300 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

in schöner Oktaederform, braune Farbe, in kleiner Schau-Box.

| Loose diamond raw crystal of 4.34 ct, beautiful octaeder shape, brown colour, in small box.


Lot: 7025

Konvolut von 25 tropfenf. fac. Smaragden von zus. ca. 6,6 ct,

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 100 EUR

ja ca. 5,1 x 4 x 2 mm, nat. Wachsumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (10.23/5)

| Bundle of 25 pear-cut emeralds, totall. c. 6.6 ct, ea...


Lot: 7026

Loser, länglich fac. Indigolith von ca. 2 ct

Result: 60 EUR
Estimated price: 50 EUR - 100 EUR

(ca. 17 x 4.3 mm), feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (10.23/8)

| Loose, elongated cut indicolite of c. 2 ct (c. 17...


Lot: 7027

Loser princess-cut Diamant von ca. 0,46 ct,

Result: 300 EUR
Estimated price: 260 EUR - 520 EUR

FW+(F)/SI2, sehr guter Zustand. WBW: ca. 780 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (10.23/2)

| Loose, princess-cut diamond of c. 0.46 ct, RW+(F)/SI2, very good condition. Replacem...


Lot: 7028

Loser Moissanit im Brillantschliff von ca. 2 ct,

Result: 340 EUR

inkl. GRA Zertifikat, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (10.23/6)

| Loose brilliant-cut moissanite of c. 2 ct, incl. GRA certificate, very good condition. All...


Lot: 7029

Konvolut von 9 Brillanten von zus. ca. 1,2 ct,

Result: 380 EUR
Estimated price: 300 EUR - 420 EUR

laut Expertise FW (G)/IF, in 3 verplombten Boxen. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Bundle of 9 brilliants totall. c. 1.2 ct, according to expertise RW (G)/IF, 3 sealed boxes. ...


Lot: 7030

Konvolut von 12 Brillanten von zus. ca. 1,6 ct,

Result: 480 EUR
Estimated price: 340 EUR - 480 EUR

laut Expertise FW (G)/IF, in 4 verplombten Boxen. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Bundle of 12 brilliants, totall. c. 1.6 ct, according to expertise RW (G)/IF, 4 sealed boxes...


Lot: 7031

Konvolut rosa Turmaline von zus. ca. 14,4 ct,

Result: 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 130 EUR

versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 2,8 ct (7 x 7 x 5 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht best. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine oh...


Lot: 7032

Konvolut von 6 fac. grüne Turmaline von zus. ca. 15,9 ct,

Starting price 240 EUR
Estimated price: 240 EUR - 320 EUR

versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, gr. Stein: rund fac., ca. 5 ct (Durchmesser: 11 mm), teils ausgeprägter Pleochroismus, teils sehr feine Farbe, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 4...


Lot: 7033

Konvolut fac. grüne Turmaline von zus. ca. 45,8 ct,

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 400 EUR

versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, überw. rund fac. Steine, gr. Stein: rund fac. ca. 3,2 ct (Durchmesser: ca. 9,6 mm), teils ausgeprägter Pleochroismus, wenige nat. Wachstumsmerkmale, lei...


Lot: 7034

Konvolut rechteckig fac. grüne Turmaline von zus. ca. 60,6 ct

Result: 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 550 EUR

versch. Größen u. Farbschattierungen, überw. kalibrierte Steine, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! ...


Lot: 7035

Konvolut von 23 fac. Smaragd-Doubletten, synthetischen Smaragden u. Imitationssteinen,

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 100 EUR

versch. Formen u. Größen; Gebrauchsspuren. (2023, Pos. 3.1)

| Bundle of 23 fac. emerald doublets, synthetic emeralds and imitation stones, different sizes and cuts; signs of use.


Lot: 7036

Konvolut Smaragde, Rubine u. Saphire von zus. ca. 234 ct,

Result: 150 EUR
Estimated price: 50 EUR - 100 EUR

überw. Smaragde, versch. Schliffe, Qualitäten u. Größen überw. besch. Steine. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023, Pos. 3.2)

| Bundle of emeralds, rubies and sapphires, total...


Lot: 7037

Konvolut Smaragd-Cabochons von zus. ca. 3,7 ct,

Result: 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 150 EUR

versch. Größen, gr. Stein: ca. 2,3 ct (Durchmesser: ca. 8,7 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 80 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023, Pos. 3.5)

| Bun...


Lot: 7038

Konvolut grüne Granate:

Result: 400 EUR
Estimated price: 300 EUR - 450 EUR

Grossulare von zus. ca. 6,4 ct, Cabochon u. fac., gr. Stein: ca. 7 ct (6,5 x 4,7 x 2,9 mm), Tsavorite von zus. ca. 4,3 ct, gr. Stein: ca. 1,1 ct (9,2 x 6,1 x 3,7 mm). WBW: ca. 100 bzw. 200 €/ct. Alle ...


Lot: 7039

Konvolut fac. Rubine von zus. ca. 10,4 ct,

Result: 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 160 EUR

überw. navettef., feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils leicht ber. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023, Pos. 2.2)

| Bundle of fa...


Lot: 7040

Konvolut fac. Rubine von zus. ca. 5,4 ct,

Result: 120 EUR
Estimated price: 50 EUR - 140 EUR

versch. Größen, Schliffe u. Qualitäten, gr. Stein: ca. 0,6 ct (5,5 x 4,5 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten teils ber. WBW: ca. 50 €/ct, Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prü...


Lot: 7041

Konvolut rechteckig fac. Rubine von zus. ca. 7,4 ct,

Starting price 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 180 EUR

überw. kalibrierte Carrees, wenige nat. Wachstumsmerkmale, einige Steine besch., ideal zum Ergänzen bei historischen Schmuckstücken. WBW: ca. 50 €/ct, Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfu...


Lot: 7042

Konvolut runde Rubin-Cabochons von zus. ca. 28,6 ct,

Result: 90 EUR
Estimated price: 50 EUR - 170 EUR

Durchmesser: ca. 2,7/2,1 mm, feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand.
WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023, Pos. 2.6)

Bundle of round, cab...


Lot: 7043

Überraschungskonvolut Perlen in Sammlungsbox,

Result: 360 EUR
Estimated price: 50 EUR - 100 EUR

ungezähltes Konvolut; versch. Zucht- und Naturperlen, Onyx und Hämatit: Perlschnüre, lose Perlen u. Halbperlen, ideal zum Ergänzen hist. Schmuckstücke. Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte g...


Lot: 7044

Paar rechteckig fac. grüne Turmaline von zus. ca. 3,9 ct,

Result: 170 EUR
Estimated price: 50 EUR - 100 EUR

je ca. 8,2 x 6,2 x 4,8 mm, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Pair of rectangular cut, green tourmalines, totall. c. 3.9 ct, eac...


Lot: 7045

Konvolut fac. Amethyste von zus. ca. 83,9 ct,

Result: 50 EUR
Estimated price: 50 EUR - 130 EUR

Carree und rund fac, versch. Größen u. Farbschattierungen, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 5)

| Bundle of ...


Lot: 7046

Konvolut fac. Amethyste von zus. ca. 154 ct,

Result: 60 EUR
Estimated price: 50 EUR - 230 EUR

versch. Größen, Schliffe u. Farbschattierungen, gr. Stein: ca. 30,4 ct (24,1 x 17,4 x 11 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfun...


Lot: 7047

Loser, rund fac. synthet. Rutil von ca. 2,5 ct

Starting price 50 EUR

(Durchmesser: ca. 18 mm), sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 3)

| Loose, round fac. synthetic rutile of c. 2.5 ct (diameter: c. 18 mm), very good conditi...


Lot: 7048

Loser, rund fac. synthet. Rutil von ca. 1,6 ct

Starting price 50 EUR

(Durchmesser: ca. 7,1 mm), sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 3)

| Loose, round fac. synthetic rutile of c. 1.6 ct (diameter: c. 7.1 mm), very good condi...


Lot: 7049

Loser, tropfenf. fac. Goldberyll von ca. 2,5 ct

Result: 90 EUR
Estimated price: 50 EUR - 140 EUR

(ca. 12 x 8 mm), verplombt im Etui, inkl. Mini-Zertifikat. WBW: ca. 110 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Loose, pear-cut gold beryl of c. 2.5 ct (c. 12 x 8 mm), in seale...