blaue Stempelmarke, Cachepot in Flechtoptik, Asthenkel, farbig bedruckt und vergoldet, geringe Gebrauchtspuren, HxD: 15,5/25,5 cm. Min. alters-und Gebrauchsspuren.
| HEREND "Cachepot" 20th century....
Weißporzellan mit Goldstaffage, junge Frau mit einem Barsoi spielend, auf ovalem Sockel, Entwurf von Carl Werner (auf Sockel bezeichnet), H. ca. 28 cm. Kleiner Finger der linken Hand fehlt, ansonsten ...
Rechteckige Lackschatulle, auf dem Deckel eine feine Malerei nach dem russischen Märchen 'Fürst Guidon', signiert und datiert 1979, ca. 4x10x7,5 cm; Brosche mit Nadel und feiner Malerei, ca. 3x4,5. Le...
Öl auf Holz, HxB: 20/36 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 25/40 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "View of Paris with Notre-Dame and Pont-Neuf"
Oil on wood, HxW: 20/36 cm. Slight signs of age....
Öl auf Holz. HxB: 29,5/26,5 cm (40,5/37,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, retuschen, restauriert, Verleimung der Holzplatte gelöst.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter de...
Nadelholz mit Nußbaumfurnier, partiell geschwärzt, Spiegelinnenmaß ca. 26x21 cm, Rahmenaußenmaß ca. 49,5x30x3,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
| BIEDERMEIER mirror, 19th century. Softwood with walnu...
u. synthetischen Korunden in GG 14K. D: ca. 25 mm. Leichte Tragespuren, Besatz tlw. etw. abgetragen, 1 Perle ersetzt.
| Round brooch with half pearls and sythetic corundum, 14K RG, diameter c. 25 m...
HEREND: 'Indischer Korb Purpur' 1 Mokkatasse (711) mit 1 Untertasse (711); MEISSEN: 'Weinlaub' 1 Vase, H. ca. 14,5 cm; KPM: 1 Widderkopf-Vase mit Blumenmalerei, H. ca. 18 und 1 Blattschale mit Blumen-...
Weißporzellan mit Goldstaffage und feiner, polychromer Blumenmalerei, Form 'Rocaille', bestehend aus 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 6 Gebäcktellern und 1 Mokkakanne. Gut erhalten.
| KPM 19-piece moc...
Öl auf Leinwand, auf dem Rahmen eine Plakette mit den Angaben des Künstlers, HxB: 61/88 cm. Altersspuren, Leinwand teilw. besch. Rahmen, besch. HxB: 81/107 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr....
Silber, 48,6 g, Innenumfang ca. 17 cm, 21. Jh., guter Erhalt, italienische Herstellermarke (*408 VI). (5)
| CHIMENTO bangle, silver, 48.6 g, inner circumference ca. 17 cm, 21st century, good condit...
Weißporzellan polychrom staffiert, auf einem mäanderverzierten Rundsockel stehendes Mädchen und Junge, zu ihren Füßen eine Gans mit 2 Küken, H. ca. 15 cm. Laub an der Rückseite geklebt, leicht beriebe...
Rechteckiger Sockel auf 4 Füßen, darauf durchbrochen gearbeitete Halterungen für 2 blaue Glaskaraffen mit silberummantelten Stöpseln, mittig eine lange Handhabe mit Aufhängung für die Glasstöpsel, Mei...
Silber und GG 8K, 20,3 g, 5x4 cm, ca. 1870-80, Trage- und Reparaturspuren, tlw. Zinnlot, Rahmen brüchig, im antiken Formetui.
| Brooch with micromosaic "colosseum", silver and 8K yellow gold, 20.3...
Tiefe Schale mit einem Reliefdekor von Blüten und Blättern, im Spiegel monogrammiert (wohl 'PB'?), unterseitig gepunzt, D. ca. 30 cm, Gewicht ca. 459 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MERIDEN BRITT...
um 1800, mit vergoldetem Randdekor und partieller Bordüre aus Blattwerk und gemalten Genreszenen, bestehend aus 12 Tassen mit Untertassen, Spülkumme, Kaffeekanne, Teekanne, Milchgießer und Zuckerdose,...
1871, Öl auf Leinwand, u.re. sign. und dat., HxB: 45/65 cm (59/79 cm mit Rahmen), Altersspuren, retuschen.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und d...
Frankreich, um 1850, abgetreppter Sockel aus rötlich Marmor mit Montierungen aus Bronce, darauf Amphore mit antiken plastischen Figuren, 6 Leuchterarme und reicher Behang mit ketten und Kugeln aus Bro...
von ca. 0,08 ct, mittlere Reinheit, gute Farbe, RG 18K, 5,6 gr. RW: 54, 20./21. Jh., minimale Tragespuren. (4)
| Ring with onyx and small brilliant-cut diamond of ca. 0.08 ct, medium clarity, good ...
Ovale Form auf profiliertem, eingezogenen Stand, mit geometrischen Dekoren, gerahmte Initialen, wohl 'CRF', Innenvergoldung, unterseitig punziert: 'AR' wohl Ann Robertson, Stadtzeichen Newcastle, schr...
Granat und Grünachat, Silber, 20,4 g, 8,5x4,5 cm, schönes zeittypisches Stück ca. 1880-90, Steine tlw. mit Kerben, Email etw berieben, ansonsten altersgem. guter Erhalt.
| Historism: Pendant "St Ge...
5,5 - 10 mm, GG 14K, 16,3 g, RW: 61, Ringkopf D: 2,1 cm, Ohrclips D: 1,8 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Jewellery set ring and earclips wi...
vorne zu tragen, GG 8K, D: 2,5 cm, Korallenkugeln im Größenverlauf 3-6,5 mm, L: 37 cm, 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| 5-row coral necklace with jewel clasp ...
Sterlingsilber mit GG 18K, 21,7 g, RW: 59, 20./21. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze und Originaletui, Handarbeit. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| WINSAUER designer`s ring wit...
ca. FW (G)/VS, GG 18K, 4,8 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunzierung Nr. 127604.
| CARRERA Y CARRERA ring "Hands" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.08 ct, ca. RW (G)/VS, ...
GG 18K und Silber, 7,2 g, RW: 52, 20. Jh., Tragespuren.
| Ring in antique style with amethyst and rose-cut diamonds, 18K yellow gold and silver, 7.2 g, ring size 52, 20th century, signs of wear.
transluzente Steine im Größenverlauf von 2,5-7,5 mm, L: 50 cm, Schließe Silber, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (21)
| 8-row necklace from faceted translucent emeralds graduating from 2.5 to 7.5 ...
von ca. 19x14 mm, GG 18K. Tragespuren, 1 Holzelement rissig. 20./21. Jh. LxB: ca. 34x29 mm.
| Pair of ear clips made of wood, tiger's-eye cabochons of c. 19x14 mm, 18K gold. Signs of wear, 1 elemen...
gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle ca. 13 mm, GG 18K, 3,1x1,3 cm, solide Handarbeit an Kette aus Süßwasserzuchtperlen 3mm, 63 cm, Schließe Silber, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with brillia...
2 Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, cremfarbener Akoyazuchtperle, feiner Lüster, D: 7,5 mm, WG 14K, 4,5 g, L: 66 mm, Mitte 20. Jh., guter Zustand. Handarbeit...
Platin mit Lederband, Handaufzugswerk (überholt Dez. 2023), Anfang 20. Jh., Tragespuren und Patina, Band neu.
| Art Déco ladies watch with sapphires and diamonds, platinum with leather band, hand w...
barocke Zuchtperlen ca. 8,5-10 mm im Verlauf, Bajonettschließe Edelstahl, Länge ca. 46 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Tahitian pearl necklace, cultured pearls graduating from ca. 8.5-10 mm, ba...
18x14 mm, GG 14K, 7,4 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ring with oval cabochon-cut angel skin coral 18x14 mm, 14K yellow gold, 7.4 g, ring si...
ca. FW (F-G)/VVS, GG 18K, 6,2 g, L: 3,9 cm, 20./21. Jh., schöner Erhalt, unbekannte Punze "LB".
| clip pendant with fine drop of lapis lazuli and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.235 ct, ca....
ca. WEISS (H)/VS, 14K GG, 8,9 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.35 ct, ca. WHITE (H)/VS, 14K YG, 8.9 gr, ring size 56, 20th/21st centu...
ca. LGW (J)/VS, WG 14K, 1 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Solitaire pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. STW (J)/VS, 14K white gold, 1 g, 2nd half of 20th century, good condition.
gute Farbe und Reinheit, Citrin rund facettiert von schöner Cognacfarbe, GG/WG 14K, 10,3 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert HANDARBEIT, aufwändige Arbeit.
| Ring with round faceted ci...
GG/WG 18K, tlw. geschwärzt, 7,6 g, RW: 49, 21. Jh., Tragespuren, punziert CHIMENTO. (19)
| CHIMENTO ring with blue topazes all around, 18K yellow and white gold, partly blackened, 7.6 g, ring size ...
GG 18K, 9,4 gr, RW: 51, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Design mit unbek. Punzierung.
| Ring with light blue sapphire, cabochon ca. 8.5 mm, and 2 cultured pearls, 18K YG, 9.4 gr, size 51, late 20th cen...
niedere Farbe u. Reinheit, 14K GG, 8,8 gr, Ringweite 51, 1980er Jahre, leichte Tragespuren. (5)
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.6 ct, low colour and clarity, 14K YG, 8.8 gr, ring...
GG 18K, 8,2 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert PIAGET A83641.
| PIAGET rotable ring "Possession", 18K yellow gold, 8.2 g, ring size 54, late 20th century, signs of wear, marked PIAGET A...
von zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, 14K WG, 4,3 gr, L: ca. 3,3 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (2)
| Brooch with cultured pearls and diamonds totalling ca. 0.40 ct, good colou...
Akoya Zuchtperlen 9 mm, etwas natürliche WMM, L: 44 cm, schöne Qualität, Schließe Silber, 20./21. Jh., min. Tragespuren.
| Fine pearl necklace, creme-rosé lustre, Akoya cultured pearls 9 mm, some s...
ca. FW-WEISS (F-H)/VVS-VS, GG 18K, 6,9 g, RW: 51, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.28 ct, ca. RW-WHITE (F-H)/VVS-VS, 18K yellow gold, 6.9 g, ring size...
RSG 18K, 9,8 g, RW: 53, B: 8 mm, 21. Jh., Tragespuren, mit italienischen Herstellerpunzen.
| ROBERTO COIN ring, 18K rose gold, braid pattern, W: 8 mm, ring size 53, 21st century, with Italien maker...
Amethyst ca. 26 ct, rücks. min. bestoßen, Smaragd rissig, Pendelform aus WG 14K, 12,4 g, 6x1,8 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Pendant with pear-cut faceted amethyste ca. 26 c...
ca. FW (G)/VS, GG 18K, 6,2 g, L: 40 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung Nr. 24975 und Garantiekarte.
| CARRERA Y CARRERA necklace "Cherub" with brilliant-cut diamonds totalling ca....
GG 14K und Silber, 26,7 g, L: 42 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Necklace in antique style with amethystes and rose-cut diamonds, 14K yellow gold and silver, 26.7 g, L: 42 cm, 20th century, signs of we...