RG 14K, 4,2 g, RW: 55, um 1900, Steine tlw. etwas berieben, ansonsten altersgem. schöner Erhalt.
| Belle Époque floral ring with emerald and old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, 14K red ...
davon 2 große Steine zusammen ca. 1,17 ct, alle Steine FW (G)/SI, WG 18K, 5,9 gr, Länge ca. 2,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (15)
| Pair of ear hangers with brilliant-cut diamonds totallin ca....
Silber, 9 g, 5,5x1,8 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert TIFFANY & CO, mit Original Täschchen.
| TIFFANY & CO pendant "Key", silver, 9 g, 5.5x1.8 cm, late 20th century, signs of wear, marked TI...
GG/WG 14K und Platin, 5,8 g, Anhänger 3x0,8 cm, Ohrhänger L: 3,7 cm, ca. 1920er Jahre, altersgem. sehr guter Erhalt, beides im zeittypischen geometrischen Stil mit Millegriffesverzierungen.
| Art D...
von zus. ca. 0,31 ct, ca. FW (G)/VS, NP: ca. 7.800 €, RG 18K braun/beige emailliert, 13 gr, L: ca. 4,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat (2017).
| LEO WITTWER ...
WBW: ca. 600 €, Silber rotvergoldet, weiße Keramikelemente, Innenumfang ca. 17,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, Italienische Herstellermarke (* 408 VI). (6)
| CHIMENTO bangle, replacement value ...
3 Altschlifdiamanten zus. ca. 0,1 ct, WG 18K, Schauseite Platin, Millegriffes, Naturperlen im Größenverlauf von 1,4-3,9 mm, L: 43 cm, ca. 1920er Jahre, leichte Tragespuren, sollte neu aufgezogen und d...
gute Farbe und Reinheit, im Alt- und Rosenschliff, 10 Saphire zus. ca. 0,9 ct, GG 14K Schauseite Platin, 7,9 g, 6,3x1,6 cm, um 1910-20, altersgem. schöner Erhalt, feine Handarbeit mit Ajour und Milleg...
ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, Fassung und Ringschultern aus Platin, 4,1 g, RW: 61, Anfang 20. Jh., guter Erhalt, Ringschiene seitlich mit gravierten Voluten verziert.
| Solitaire ring with old-europea...
ca. LGW (I)/VS2, WBW: ca. 10.000 €, 14K GG, 4,1 gr, Ringweite 48, Mitte 20. Jh., mäßige Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond of 1.20 ct, ca. STW (I)/VS2, replacement value ca. 10,000 €, 1...
VS Reinheit, farblos und braun wellenförmig angeordnet, KP: 11.650 € (2021), RSG 18K, 14,4 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| NOOR ring "Wave" with colourless and brown brilliant-cut diamo...
25 tropfenförmige Zuchtperlen von ca. 13-14,5 mm mit violett-grünem Oberton und deutlichen WMM, lose aufgezogen, Schließe GG 18K, Kettenlänge ca. 44 cm, 108,2 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren
von zus. ca. 1,5 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Smaragde zus. ca. 1,8 ct, WG 18K, 21 gr, L: ca. 16,5 cm, 1970er Jahre, Tragespuren. (2)
| Bracelet with emeralds totalling ca. 1.8 ct and b...
von zus. ca. 0,9 ct, ca. GW (K-L)/SI1-2, Opal ca. 2,8 ct mit schönem Farbspiel, WG 14K, 6,9 gr, RW: 52, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. (4)
| Ring with white opal of ca. 2.8 ct with beautiful pl...
niedere Farbe u. Reinheit, 14K GG, 8,8 gr, Ringweite 51, 1980er Jahre, leichte Tragespuren. (5)
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.6 ct, low colour and clarity, 14K YG, 8.8 gr, ring...
zus. ca. 0,80 ct, ca. GW (L)/VS, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,06 ct, 14K WG, 4,5 gr, L: ca. 7 cm, 1930er Jahre, Tragespuren. (11)
| Stick brooch with pearl and 2 old-european-cut diamonds to...
von zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, 14K GG, 4,5 gr, RW: 54, um 1900, Tragespuren und Patina, 3 kleine Steine auf der Ringschiene fehlen.
| Ring with sapphire cabochon and old-european-cut ...
mit Saphiren und Brillanten zus. ca. 1,9 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 1,1 ct, 14K GG/WG, 20,8 gr, Collier Länge ca. 43 cm, Ohrhänger L: ca. 4,5 cm, 20./21. Jh., leichte...
im Übergangs- und Achtkantschliff, Amethyste oval facettiert, geschwungene Form RG/WG 14K, 16 g, 5,5x2,8 cm, ca. 1950-60er Jahre, neuwertiger Zustand, punziert "LB", im alten Etui, schöne und solide H...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, umgeben von 12 Brillanten zus. ca. 0,3 ct, mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, 6,3 g, RW: 54, ca. 1960er Jahre, sehr guter Erhalt, unbekannte Meisterpunze, sorgfältig gearbeit...
davon 9 größere Steine im Brillant- und Übergangsschliff, zus. ca. 3,3 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-P1, in den Bündchen 30 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,5 ct, gute-mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 33,...
davon 7 größere Steine im Brillant- und Übergangsschliff, zus. ca. 2,4 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-P1, in den Bündchen 24 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,4 ct, gute-mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 17,...
davon im Ring 1 Altschliffdiamant ca. 0,3 ct, in der Nadel von ca. 0,4 ct, ca. GW-GET (L-M)/SI, ansonsten Achtkantdiamanten zus. ca. 0,35 ct, Platin und Platin-Goldlegierung, 6,9 g, RW: 55 (mit sichtb...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, im aufgelegten Stern aus WG 14K, handgearbeitete Schlaufe aus WG 18K, 7x3,2 cm, an Venezianerkette aus WG 14K, L: 45 cm, rückseitig antikes Medaillonteil aus GG 14K mit Glas...
davon 1x antik stabförmig mit barocker Naturperle und Diamantrosen, L: 6,5 cm, 1 Kranzbrosche mit eingeschliffenen Smaragden und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,2 ct, D: 2 cm und 1 Kranzbrosche mit Schle...
Amethyst im ovalen Ceylonschliff, RG/WG 14K, 41,8 g, L: 16,5 cm, Unikat Anfertigung Mitte 20. Jh., guter Erhalt, punziert "LOTOS" D.R.G.M., schöne Handarbeit.
| Bracelet with fine oval ceylon-cut ...
Amethyst im ovalen Ceylonschliff, RG/WG 14K, 10,2 g, RW: 56, Unikat Anfertigung Mitte 20. Jh., guter Erhalt, mit unbekannter Meisterpunze, schöne Handarbeit.
| Ring with fine oval ceylon-cut ameth...
in Silber gefasst im eingelegten Initial "H" weiterhin Goldeinlage "E", schön floral verziert, GG 14K, 13,8 g, D: 3 cm, ca. 1870-80, altersgem. sehr schöner Erhalt.
| Fine brooch with onyx and rose...
in rosettenförmiger Anordnung, Unterbau GG 14K, 18,3 g, D: 4 cm, ca. 1870-80, Korallen tlw. mit min. Altersspuren und rückseitig Patina, ansonsten altersgem. guter Erhalt, im antiken Formetui.IMPORT/E...
53 weiss-rosefarbene Akoya-Zuchtperlen, mit feinem Lüster und WMM, D: ca. 9 mm, Schliesse mit 74 Diamanten im Achtkantschliff von zus. ca. 0,75 ct, von guter Farbe und Reinheit, WG 14K, 60,2 g, L: ca....
2 Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, cremfarbener Akoyazuchtperle, feiner Lüster, D: 7,5 mm, WG 14K, 4,5 g, L: 66 mm, Mitte 20. Jh., guter Zustand. Handarbeit...
im Brillantschliff von zusammen ca. 1,0 ct von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, 11,5 g, RW: 62, 21., Jh., massive Ausführung, guter Zustand.
| Ring with tourmaline ca. 4.5 ct and brilliant-cut di...
ca. FW (F-G)/VS, GG 18K, 8,6 g, Stecker mit Clip-Mechanik, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Marken- und Designersignatur und Originaletui.
| TIFFANY & CO Earrings "X" by Paloma Picasso with brillia...
GG 18K, 13,5 g, 1,8x1,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung und Originaletui.
| TIFFANY & CO earrings "Signature X!", 18K yellow gold, 13.5 g, 1.8x1.8 cm, 2nd half of 20th century...
GG 18K, 8,2 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert PIAGET A83641.
| PIAGET rotable ring "Possession", 18K yellow gold, 8.2 g, ring size 54, late 20th century, signs of wear, marked PIAGET A...
GG 18K, 15,2 g, 5x3,5x1 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, graviert GÜBELIN, 43D-2602-16.
| GÜBELIN designer's brooch, 18K yellow gold, 15.2 g, 5x3.5x1 cm, 2nd half of 20th century, good condition, e...
zus. ca. 0,2 ct, mittlere Farbe und Reinheit, Turmalin oval facettiert ca. 2,5 ct, leicht bestoßen, GG 18K, 13,7 g, RW: 56, 20./21. Jh., Tragespuren, sehr solide Verarbeitung, mit Meisterpunze.
| R...
mittlere Farbe und Reinheit, Turmalin oval facettiert ca. 1,8 ct, WG 18K, 9,3 g, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit unbek. Herstellerpunze, schöne Verarbeitung in eleganter Form.
| Ring ...
mittlere Farbe und Reinheit, WG/GG 18K, 9,6 g, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze.
| RICHARD BAUR plug-in ring with oval faceted aquamarine and brilliant-cut diamonds tot...
Zuchtperlen in leichtem Größenverlauf von 12-16 mm mit natürlichen WMM, Magnetschließe aus Silber, L: 45 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Necklace made from South Sea cultured pearls graduating from...
Süßwasserzuchtperlen in verschiedenen Farbtönen und Größen, GG 18K, 35,1 g, 3,5x2,8 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze, sehr solide Verarbeitung.
| EHINGER SCHWARZ earclips "Snail sh...
seltene Inkluse!, GG 18K, 49 g, handziselierte Einrahmung des Bernsteins, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit unbekannter Herstellerpunze, aufwändige Handarbeit.
| Bangel with amber, inside rare inclu...
Platin mit Lederband, Handaufzugswerk (überholt Dez. 2023), Anfang 20. Jh., Tragespuren und Patina, Band neu.
| Art Déco ladies watch with sapphires and diamonds, platinum with leather band, hand w...
gute Farbe und Reinheit, Platin, 21,2 g, L: 18,5 cm, gleichlaufendes Band B: 5,5 mm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, feine Handarbeit mit Ajour, Millegriffes und Ziergravuren.
| Art Déco br...
ca. LGW-GW (J-K)/P1 und weitere Diamanten zus. ca. 0,5 ct, Platin, 4 g, RW: 52, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, filigran geometrische Konstruktion, Handarbeit.
| Art Déco ring with old-european-cut dia...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, GG 14K, Schauseite Platin, 2,9 g, RW: 54, 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren, offene Lötstelle.
| Ring with 3 diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/SI, 14K yello...
ca. WEISS (H)/SI-P1, RSG 14K, 2,1 g, RW: 46, 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with small rhomb shape set with diamonds totalling ca. 0.45 ct, ca. WHITE (H)/SI-I1, 14K rose gold, 2.1 g, ring size 46, 20...
im quadratischen Ringkopf, GG 18K, Schauseite Platin, 1,9 g, RW: 49, 20. Jh., starke Tragespuren.
| Ring with diamonds totalling ca. 0.3 ct in square ring head, 18K yellow gold, face side platinum,...