This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2884 | Modern Art and Design

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Friday, March 22, 2024

Completed | Physical auction
78 Results
Lot: 1618

CSALLÓKÖZI FARKAS, LÖRINC (1898-1973) "Rande eines Dorfes"

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Öl auf Karton, signiert, HxB: 18/28 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 31/41 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie...


Lot: 1621

MALER DES XX JAHRHUNDERTS

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Mischtechnik auf Papier, undeut. sig., HxB: 50/40 cm. Rahmen, HxB: 70/60 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herren...


Lot: 1631

FABRITIUS, GERT (1940) "Irischer Stuhl (Sedele)", 2014,

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

u. re. signiert und datiert "Fabritius 2014", Mischtechnik/Leinwand (auf Keilrahmen gespannt), HxB: ca. 70x45 cm. Altersspuren, Ecken und Kanten bestoßen. VERSO auf Leinwand bez.
Provenienz: Aus der ...


Lot: 1633

VISKI, JÀNOS (1891-1987) "Dorfstraße"

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 14,5/24 cm. Rahmen, HxB: 27/36 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitz...


Lot: 1649

ZAMAISKIJ, OLEG (1946) "Ohne Tittel" 1992

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Aquarell/Papier, sig. und dat., HxB: 47/65 cm. Rahmen, HxB: 64/83 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg un...


Lot: 1632

ISTVÀN, LEHEL (1917-1973) "Baumgruppe auf einer Anhöhe" 1936

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Platte, sig. und dat., HxB: 26/21 cm. Rahmen, HxB: 37/33 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und V...


Lot: 1622

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Prolog zum goldene Zeitalter" 2006

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Filzstift/Bleistift auf Papier, dat. und bez., undeutl. sig., HxB: 35/45 cm. Rahmen, HxB: 63/73 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der stä...


Lot: 1636

WEIK, DIETHER (1934-2000) "Gelbes Stilleben mit Strauß und Äpfeln" 1987

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

Acryl auf Leinwand, verso sig. und dat. HxB: 63/71 cm. Rahmen, HxB: 68/76 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herr...


Lot: 1637

WEIK, DIETHER (1934-2000) "Stillleben" 1987

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

Acryl auf Leinwand, Verso sig. und dat. HxB: 63/71 cm. Rahmen, HxB: 68/76 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelts (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Her...


Lot: 1601

HEIDELBACH, KARL (1923-1993) "Tettnang" 1945

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Platte, verso sig. und dat. HxB: 73/51 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 85/63 cm.

| HEIDELBACH, KARL (1923-1993) "Tettnang" 1945
Oil on panel, verso sig. and dat. HxW: 73/51 c...


Lot: 1663

ZIMMERMANN, MICHAEL (geb. 1946), "Selbstportrait", 1980,

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

unten links signiert "M Zim 1980". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 81 x 60 cm. VERSO etikettiert und bezeichnet: "Michael Zimmermann / 7. 5.1980/ Selbstportrait". Alters- und Beriebsspuren, minimale Farbabp...


Lot: 1647

VETERE, GIOVANNI (1940) "Mutter mit Kind"

Starting price 300 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Mischtechnik auf Platte, sig., HxB: 50/42 cm. Rahmen, HxB: 62/61 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und...


Lot: 1620

MARKOS, ANDRAS (1950-2020) "Ohne Titel" 1996

Starting price 330 EUR
Estimated price: 330 EUR - 500 EUR

Tusche/Papier, sig. und dat., HxB: 30/21 cm. Rahmen, HxB: 55/46 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und ...


Lot: 1668

BARHARN, RÜDIGER (geb. 1955), 2 figürliche Kompositionen,

Starting price 340 EUR
Estimated price: 340 EUR - 400 EUR

signiert und datiert, je Mischtechnik/Papier, HxB: Blatt je ca. Je Alters- und Knickspuren, gewellt. Verglaste Rahmen mit Passepartout lose anbei (Passepartoutausschnitt ca. 60x83 cm, Außenmaße Rahmen...


Lot: 1611

BAUMGARTL, MORITZ ( zugeschrieben) 1934 "Vogelmensch bei Vollmond“,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 650 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 30/40 cm (36,5/46,5 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren.

| BAUMGARTL, MORITZ (attributed) 1934 "Birdman at full moon"
Oil on canvas, unsigned, HxW: 30/40 cm (36....


Lot: 1656

ZETZMANN, SUSANNE (geb. 1955, tätig in Baden Baden), "o. T.",

Starting price 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 500 EUR

abstrakte Farbkomposition. Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 99,5x69,5 cm (100,5x70,5 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: bei der Künstlerin erworben.

| ZETZMANN, ...


Lot: 1662

ZIMMERMANN, MICHAEL (geb. 1946), "Alter Kuhschädel", 1972,

Starting price 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 500 EUR

unten links signiert "M Zim 72". Öl auf Platte, HxB: ca. 62,5 x 70 cm. VERSO etikettiert und bezeichnet: "Michael Zimmermann / 72 / alter Kuhschädel / Goting". Alters- und Beriebsspuren. Ohne Rahmen. ...


Lot: 1607

BUNSEN, FREDERICK (1952) "Ohne Titel"

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 800 EUR

Mischtechnik auf Leinwand, unsig., HxB: 150/150 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg...


Lot: 1612

BAUMGARTL, MORITZ (zugeschrieben) "Vogelmensch bei Vollmond“.

Starting price 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 100/120 cm (105/125 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren.

BAUMGARTL, MORITZ (attributed), "Birdman at full moon"
Oil on canvas, unsigned, HxW: 100/120 cm (105/125...


Lot: 1666

CZICHON, JOACHIM (geb. 1952), 2 Abstrakte Kompositionen, 1998 und 2001,

Starting price 650 EUR
Estimated price: 650 EUR - 700 EUR

je unten mittig signiert und datiert, je Mischtechnik/Papier, HxB: Blatt je ca. 100x70 cm (103x73 cm mit Rahmen). Je Altersspuren, leicht gewellt. Je mit verglastem Rahmen.

| CZICHON, JOACHIM (bor...


Lot: 1677

BRIX, THOMAS (geb. 1962), "Sandkasten 1966", 2012,

Starting price 800 EUR
Estimated price: 800 EUR - 900 EUR

rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: THOMAS BRIX / 2012 / "Ohne Titel". Mischtechnik mit Collage auf Platte, HxB: ca. 80 x 80 cm. Alters- und Beriebsspuren. Ohne Rahmen. PROVENIENZ: Vom Künstl...


Lot: 1669

MORONTI, MARIO (geb. 1950), "Schramberg", 1990,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.500 EUR

abstrakte Komposition, u.li. signiert, datiert und betitelt, verso bezeichnet, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 150x200 cm (157x206 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Im Rahmen montiert. VERSAND LEI...


Lot: 1670

MORONTI, MARIO (geb. 1950), Diptychon "Rottweil", 1988,

Starting price 1.300 EUR
Estimated price: 1.300 EUR - 2.000 EUR

signiert und betitelt, verso bezeichnet und datiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 2x 155x325 cm (mit Rahmen 2x 178x335 cm), Altersspuren. Mit zweigeteiltem Rahmen, der rückseitig mit Holzleisten ve...


Lot: 1676

LEBERER, CAMILL (geb. 1953), "Abstrakte Komposition", 1985,

Starting price 1.400 EUR
Estimated price: 1.400 EUR - 2.000 EUR

unten mittig signiert und datiert, Mischtechnik/Bütten (Wasserzeichen am Rand), HxB: ca. 149x108 cm (165x124 cm mit Rahmen). Alters- und Knickspuren, gewellt, leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen (A...