This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2884 | Modern Art and Design

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Friday, March 22, 2024

Completed | Physical auction
75 Results
Lot: 1800

SCHÜTZ-WOLF, JOHANNA (1896-1965) "Mutter mit Kind" 1953

Result: 300 EUR
Estimated price: 260 EUR - 300 EUR

Farblithographie, Ed. 11/50, sig. und dat. "Schütz-Wolf 1953", bez. "Eigendruck", Verso bez. "Kunst Vonderbank, vorm. Trittler Kunsthandlung, Frankfurt/Main, Goethestrasse 11" HxB: 60/34 cm. Leichte A...


Lot: 1801

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), „Werner von Trott zu Solz“

Result: 190 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

1965, Holzschnitt, u. re. mit Blst. sign., hinter Glas gerahmt. HxB: 30/27cm, mir Rahmen 49/44 cm. Altersspuren, gelbstichig.

| GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Werner von Trott z...


Lot: 1802

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), „Uracher Palme (Die Palme Attempto)"“

Result: 280 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

1976, Holzschnitt, Exemplar Nr.: 82/299, mit weißem Siebdruck: „Attempto 500 Jahre Eberhard-Karls-Universität Tübingen 1477-1977“, u. mi. mit Blst. Sign. und nummeriert, hinter Glas gerahmt. HxB:112/7...


Lot: 1803

WARHOL, ANDY (1928 - 1987), "2-Jefferson Dollars", 1976,

Result: 550 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Multiple, mit schwarzem Stift signiert "Andy Warhol" und rückseitig mit seinem Namen gestempelt,
mit aufgeklebter 13 ct-Briefmarke und Poststempel vom 13. April 1976. HxB: ca. 6,5 x 15,5 cm, HxB Rahm...


Lot: 1804

WARHOL, ANDY (1928 - 1987), "2-Jefferson Dollars", 1976,

Result: 600 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Multiple, mit blauem Stift signiert "Andy Warhol" und rückseitig mit seinem Namen gestempelt, mit aufgeklebter 13 ct-Briefmarke und Poststempel vom 13. April 1976. HxB: ca. 6,5 x 15,5 cm, HxB Rahmen: ...


Lot: 1805

TAPIES, ANTONI (1923-2012) "Autoretrato" 1991

Result: 550 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Aquatinta mit Collagenfragment auf Velin, signiert, Auflage 75 num. Ex. 24, HxB: 21,5/17 cm. Rahmen, HxB: 62/43 cm.

| TAPIES, ANTONI (1923-2012) "Autoretrato" 1991
Aquatint with collage fragment ...


Lot: 1806

JANSSEN, HORST (1929-1995) "St. Gertrude" 1984

Result: 130 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Aquatinta, Ed. 55/70, monogr. und datiert, HxB: 21,5/9,5 cm. Rahmen, HxB: 40/27 cm.

| JANSSEN, HORST (1929-1995) "St. Gertrude" 1984
Aquatint, Ed. 55/70, monogr. and dated, HxW: 21.5/9.5 cm. Fram...


Lot: 1807

VASARELY, VICTOR (1906-1997) "Heisenberg" 1979

Result: 400 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Farbsiebdruck, Ed. XXII/L, sig., HxB: 64 x 60 cm. Rahmen, HxB: 72/70 cm.

| VASARELY, VICTOR (1906-1997) "Heisenberg" 1979
Colour screenprint, Ed. XXII/L, signed, HxW: 64 x 60 cm. Frame, HxW: 72/7...


Lot: 1808

FUCHS, ERNST (1930-2015) "Die Nymphe Grammophon, Perseus und die Nymphe und Lolita" 1979

Result: 440 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Drei Farbserigraphien aus die Mappe "Highlights 1", München, The Editors, 1979, 3 sign. Farbserigraphien auf Bütten, lose in bedruckter Kunststoff-Kassette, eines von 450 nummer. Exemplaren, jede Seri...


Lot: 1809

DALI, SALVADOR (1904-1989) "La Lumiere de la Guerison"

Result: 380 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Farblithographie, Ed. G12/125, sig, HxB: 58/45 cm. Rahmen, HxB: 82/62 cm.
Provenienz: Sammlerkreis für Kunst-Verband Deutscher Ärzte, Grafos Verlag.

| DALI, SALVADOR (1904-1989) "La Lumiere de la...


Lot: 1810

BARBARÀ, JOAN (1927) "Blumenstück"

Result: 30 EUR
Estimated price: 150 EUR

Farbradierung, Ed. 55/75, sig., HxB: 76/56 cm. Rahmen, HxB: 86/65 cm.
Provenienz: Sammlerkreis für Kunst-Verdand Deutscher Ärzte, Grafos Verlag.

| BARBARÀ, JOAN (1927) "Flower piece"
Colour etch...


Lot: 1811

BARBARÀ, JOAN (1927) "Oskar Kokoschka" 1977

Result: 20 EUR
Estimated price: 150 EUR

Farbradierung, Ed. 47/75, sig., HxB: 23/18 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: "Sammlerkreis für Kunst-Verdand Dutscher Ärzte, Grafos Verlag"

| BARBARÀ, JOAN (1927) "Oskar Kokoschka" 1977
Colou...


Lot: 1812

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Daphne" aus „Time Suite“,

Result: 440 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

1975/76, Farblithografie/Arches, im unteren Teil mit Bleistift handschriftlich signiert und nummeriert (LXXIII/CXXV), Herausgegeben vom Grafos-Verlag. HxB (Passepartoutausschnitt): 73/52 cm (mit Rahme...


Lot: 1813

GENKINGER, FRITZ (1934-2017), VIER GRAFIKEN,

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 500 EUR

Farblithografien auf Papier; 1969, „Surrealistische Turner“, im unteren Teil mit Bleistift signiert und datiert sowie bez. e.a. (Epreuve d'artiste), HxB: 80/67 cm; 1970, „Ein Gärtner“, im unteren Teil...


Lot: 1814

HRDLICKA, ALFRED (1928-2009), "Melancholie",

Result: 160 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Radierung, li. in der Platte monogr., HxB: Platte ca. 33x49 cm (61x76 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt, gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Alters- und Beriebspuren, Kratzer, Ecken und...


Lot: 1815

BORSDORF, WERNER (1935) "3/4 Zustand" 1968

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Farblinolschnitt, Ed. 18 / 26, signiert datiert « W.Borsdorf » unten rechts, HxB: 51/51 cm. (mit Rahmen)

| BORSDORF, WERNER (1935) "3/4 condition" 1968
Colour linocut, Ed. 18 / 26, signed and date...


Lot: 1816

NADLER, ISTVAN (1938) "Schwinge"

Result: 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Farbserigraphie, Ed. 60/70, sig., HxB: 16,5/20 cm. Rahmen, HxB: 49/43 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenber...


Lot: 1817

MUSIC, ZORAN ANTONIO (1909-2005) "Fiori a Cortina" 1967

Result: 600 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Lithographie, Ed. 89/120, sig. und dat., HxB: 27/32 cm (Sichtmaß). Rahmen, HxB: 85/72 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen G...


Lot: 1818

HUTTER, WOLFGANG (1928-2014) "Der Blumenball/Gefängnis der Pamina" 1973

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Farbserigraphie, Ed. 436 / 999, signiert datiert unten rechts, HxB: 30/31 cm (Sichtmaß). Rahmen, HxB: 72/56 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule...


Lot: 1819

FUCHS, ERNST(1930-2015), "Mordechai", 1962,

Result: 130 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Farbserigraphie, Ed. 77/200, sig.. HxB: 52 x 38,5 cm (HxB Rahmen: 88/71 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenb...


Lot: 1820

HARTUNG, HANS (1904-1989), "Hommage à Johann Sebastian Bach",1971,

Result: 1.100 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Lithographie, Ed. 15/85, sig.. HxB: 105/75 cm (HxB Rahmen: 114/85 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg un...


Lot: 1821

SZABADOS, ARPAD (1944-2017), "Ohne Titel", 1992,

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 600 EUR

Litographie, Ed. 47/60, sig. und dat.. HxB: 78/75 cm (HxB Rahmen: 115/83 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herren...


Lot: 1822

GÖTZ, KARL OTTO (1914-2017), "O.T.", 1994,

Result: 420 EUR
Estimated price: 300 EUR - 500 EUR

Offsetlithographie auf Bütten, Unterschrift wahrscheinlich unter dem Passepartout, Ed. 32/50. HxB Sichtmaß: 70/100 cm. (HxB Rahmen: 110/140 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2...


Lot: 1823

CAPOBIANCO, DOMINIC (1938), "Ohne Titel",

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Siebdruck, Ed. 30/100, sig.. HxB: 17/25 cm (Rahmen HxB: 48/57 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vo...


Lot: 1824

GRIESHABER, HELMUT ANDREAS PAUL (1909-1981), "Die Bringer Beethovens", 1976,

Result: 130 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Holzschnitt, signiert. HxB: 65/48 cm (HxB Rahmen: 81/61 cm). Besch.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und V...


Lot: 1825

KOLLER, OSKAR (1925-2004), "Zwei Stühle", 1962,

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Lithografie, Ed. 33/50, sig. und dat.. HxB: 27/19 cm (HxB Rahmen: 80/60 cm). Ränder und Ecken gelblich.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der ...


Lot: 1826

NADLER, ISTVAN (1938), "Schwinge Rechts und Links", 1993,

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 250 EUR

Radierungen, mit Bleistift signiert: Nádler, István, datiert, Ed. 35/45. HxB: 30/20 cm (HxB Rahmen: 56/41 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule u...


Lot: 1827

TUMARKIN, IGAEL (auch Yigal, 1933-2011), "Hommage à Vincent", 1983,

Starting price 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 700 EUR

Doppelportrait Vincent van Gogh - Mann mit Pfeife, am unteren Rand betitelt, signiert und datiert, Mischtechnik/Papier. HxB: 50x64 cm (HxB Rahmen: 72x84 cm). Alters- und Knickspuren, part. gewellt. Mi...


Lot: 1828

NADLER, ISTVAN (1938), "Vier Farblithographien", 1993,

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Ed. 99/100, sig. und dat., HxB: 29/20,5 cm (Rahmen HxB: 37/30 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und V...


Lot: 1829

SCHWARZER, BERND (1954), "Ohne Titel",

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Farblithographie, Ed.54/100, sig.. HxB: 34/24 cm (HxB Rahmen: 42/32 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg...


Lot: 1830

SCHWARZER, BERND (1954), "Ohne Titel",

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Farblithographie, Ed. 54/100, sig..HxB: 34/24 cm (HxB Rahmen: 42/32 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg...


Lot: 1831

SCHWARZER, BERND (1954), "Ohne Titel",

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Farblithographie, Ed. 54/100, sig..HxB: 34/24 cm. (HxB Rahmen: 42/32 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenber...


Lot: 1832

KUGLER, KLAUS (geb. 1942), "Türmelandschaft", 2009,

Result: 130 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Serigrafie, unten mittig signiert und datiert. HxB Blatt: ca. 39x53 cm (HxB Rahmen: ca. 58x72,5 cm). Altersspuren. Hinter Glas gerahmt (Alters- und Beriebspuren, Ecken und Kanten bestoßen). VERSO: Dan...


Lot: 1833

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul 1909 -1981), "Die Liebe ist ein Hemd aus Feuer", 1979,

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 400 EUR

Holzschnitt, u. re. signiert. HxB Platte: ca. 66,5x48,5 cm, HxB Blatt: ca. 79,5x61 cm. Altersspuren, gebräunt, Ecken und Kanten bestoßen, Wasserflecken am unteren Rand.
Provenienz: Aus der Sammlung P...


Lot: 1834

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Uracher Palme (Die Palme Attempto)",

Result: 280 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

Holzschnitt, u. re. mit Bleistift von Hand signiert, u. li. bez.: "1977: 500 Jahre Eberhard-Karls Universität Tübingen". HxB Platte: ca. 108x59 cm (HxB Rahmen: ca. 117x75 cm ). Altersspuren, gebräunt,...


Lot: 1835

ACKERMANN, MAX (1887-1975), "Lebhaft Bewegtes", 1960,

Result: 240 EUR
Estimated price: 150 EUR - 300 EUR

Farblithographie, u. re. mit Bleistift von Hand sign. und dat., u. li. bezeichnet: "E.A." (Epreuve d'Artiste). HxB Platte: ca. 31x49 cm, HxB Blatt: ca. 50x70 cm, HxB Rahmen: ca. 53,3x73,3 cm. Alterssp...


Lot: 1836

BAUMEISTER, Willi, NACH (W.B.: 1889-1955), "Komposition",

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Fotolithografie/Papier, u. li. num. 45/100. HxB Blatt: ca. 13,5x19 cm (HxB Rahmen: 63x83 cm). Altersspuren, gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Alters- und Beriebspuren).
Provenienz: Aus d...


Lot: 1837

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul 1909-1981), "Für Jerg Ratgeb",

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Holzschnitt/Japan, u. re. mit Bleistift von Hand sign.. HxB Platte: ca. 40x31 cm, HxB Blatt: ca. 47x34 cm, HxB Rahmen: ca. 53,5x43 cm. Altersspuren. Hinter Glas gerahmt (Alters- und Beriebspuren).
Pr...


Lot: 1838

ACKERMANN, MAX (1887-1975), "Sommertag" 1952/73,

Result: 480 EUR
Estimated price: 150 EUR - 350 EUR

Farblithographie/Papier, u. re. mit Bleistift von Hand sign. und dat., u. li. mit Bleistift nummeriert "38/100". HxB Platte: ca. 48,8x32,8 cm, HxB Blatt: ca. 70x50 cm, HxB Rahmen: ca. 72,5x52,5 cm. Al...


Lot: 1839

JANSSEN, HORST (1929 - 1995), "Haseldorfer Marsch", 1978,

Result: 140 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Farboffset, u. re. von Hand monogr., u. mittig datiert. HxB Platte: ca. 26,5x33,5 cm, HxB Passepartoutauschnitt: ca. 30,5x37 cm (HxB Rahmen: 57x66 cm). Altersspuren, gebräunt. Im Passepartout hinter G...


Lot: 1840

HAUSNER, RUDOLF (1914 - 1995), "Adam zuversichtlich",

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 250 EUR

Farbserigraphie, u. re. von Hand signiert, u. li. nummeriert "440/999". HxB Blatt: ca. 35x47 cm (HxB Rahmen: ca. 58,5x69 cm). Leichte Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Alters- und Ber...


Lot: 1841

KRENN, HANS (1932-2007), "Oberes Belvedere",

No limit
Estimated price: 50 EUR

u. re. von Hand signiert, u. li. nummeriert "195/200", Farblinolschnitt. HxB Platte: ca. 29x36 cm, HxB Passepartoutauschnitt: ca. 33,5x40 cm (HxB Rahmen: ca. 61x66 cm). Altersspuren, leicht gewellt, l...


Lot: 1842

FUCHS, ERNST (1930-2015), "Jesus vor Pilatus",

Result: 190 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Farboffsetdruck auf Karton, Stiftsignatur, Exemplar: 29/99. HxB: 70/90 cm (HxB Rahmen: 85/105 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städ...


Lot: 1843

SONDERBORG, K.R.H. (1923-2008), "Ohne Titel", 1991,

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Serigraphie, signiert und datiert u. r.: Sonderborg 91, Ed. 38/60. HxB: 99/70 cm. (HxB Rahmen: 104/73 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und ...


Lot: 1844

UECKER, GÜNTHER (1930), "Wer wirft den ersten Stein", 1991,

Result: 440 EUR
Estimated price: 200 EUR - 400 EUR

Lithographie auf Büttenpapier, auf Karton montiert, sig, Ed. 36/100. HxB: 36,5/54,5 cm (HxB Rahmen: 51/72 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule ...


Lot: 1845

ACKERMANN, MAX (1887-1975), "Weltall-Innenraum-Kinetik II", 1966,

Result: 340 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

Farbserigrafie, u.r. sign. u. dat.: "Max Ackermann 66", Ed. 30/60, HxB: 54/45 cm (HxB Rahmen: 104/81 cm).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und de...


Lot: 1846

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul 1909-1981), Figürliche Komposition,

Result: 180 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

Farbholzschnitt/Papier, unten mittig mit Bleistift von Hand signiert. HxB Platte: jeweils ca. 28x14,4 cm, HxB Blatt: ca. 36,5x81,5 cm (HxB Rahmen: ca. 40x84,5 cm). Altersspuren, gebräunt, 4 vertikal v...


Lot: 1847

KÜNSTLER DES XX. JAHRHUNDERTS, "Sitzender weiblicher Akt",

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

u. re. von Hand monogrammiert und undeutlich sign., u. li. datiert: "B. 24.6.40". Kohlezeichnung. HxB Blatt: ca. 63x47 cm (HxB Rahmen: 71x55 cm). Altersspuren, gebräunt, gewellt. Hinter Glas gerahmt (...


Lot: 1848

SZABADOS, ARPAD (1944-2017), "Abstrakte Komposition",1992,

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

u.li. mit Bleistift von Hand bez. "EA XV/IV 1." (Epreuve d'Artiste), mittig datiert und u.re. mit Bleistift von Hand signiert, Farblithografie. HxB Platte: ca. 27x36 cm, HxB Passepartoutausschnitt: ca...


Lot: 1849

SZABADOS, ARPAD (1944-2017),"Abstrakte Komposition",

Starting price 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

u.li. mit Bleistift von Hand bez. "EA XV/IV" (Epreuve d'Artiste), mittig mit Bleistift von Hand bez. "2." und u.re. mit Bleistift von Hand signiert, Farblithografie, HxB Platte: ca. 27x35,5 cm, HxB Pa...


Lot: 1850

SZABADOS, ARPAD (1944-2017), "Abstrakte Komposition",

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

u.li. mit Bleistift von Hand bez. "EA XV/IV" (Epreuve d'Artiste), mittig mit Bleistift von Hand bez. "2." und u.re. mit Bleistift von Hand signiert, Farblithografie. HxB Platte: ca. 24x33,5 cm, HxB Pa...


Lot: 1851

BAUMHAUER, MONIKA (geb. 1959 in Schwäbisch Gmünd), "Der Künstler bei der Arbeit", Epreuve d'Artiste 1985,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 1.000 EUR

Farbsiebdruck/Papier (mit Wasserzeichen oben links), darunter mit Bleistift von Hand bezeichnet, signiert und datiert 'e. a., Siebdruck 4-Farben, MBAUMHAUER 1985', HxB: Platte ca. 63x45 cm, Blatt ca. ...


Lot: 1852

BAUMHAUER, MONIKA (geb. 1959 in Schwäbisch Gmünd), "Fliederstrauß", Epreuve d'Artiste 2008,

Result: 600 EUR
Estimated price: 600 EUR - 900 EUR

Linolschnitt/Papier tlw. collagiert, darunter mit Bleistift von Hand bezeichnet, signiert und datiert 'e. a., 6-Farben sog. verlorener Linoldruck, MBAUMHAUER 2008', HxB: Platte ca. 61x45,5 cm, Blatt c...


Lot: 1853

BAUMHAUER, MONIKA (geb. 1959 in Schwäbisch Gmünd), "Im Park", Epreuve d'Artiste 1984,

Starting price 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 600 EUR

Kaltnadelradierung/Bütten, darunter mit Bleistift von Hand bezeichnet 'e. a.', signiert und datiert 'MONIKA BAUMHAUER 1984', HxB: Platte ca. 46x31cm, Blatt ca. 54x38 cm. Minimale Alters- und Knickspur...


Lot: 1854

CHRISTO (1935-2020), "Wrapped Reichstag",1994,

Starting price 850 EUR
Estimated price: 850 EUR - 1.000 EUR

Farboffset, u. re. signiert, hinter Passepartout gerahmt, HxB (mit Rahmen): 115/94 cm. Leichte Altersspuren.

| CHRISTO (1935-2020), "Wrapped Reichstag", 1994. Colour offset, signed lower right, fra...


Lot: 1855

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), “Süßer Lorbeer”,

Starting price 250 EUR
Estimated price: 250 EUR - 300 EUR

Farblithografie, Embrosing, in der Platte und Handsigniert, hinter Passepartout gerahmt, HxB (mit Rahmen): 107/85 cm. Leichte Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Sweet laurel", Colour li...


Lot: 1856

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), “Sphinx und Handschuh”,

Result: 250 EUR
Estimated price: 250 EUR - 300 EUR

Farblithografie, u. re. Handsigniert, links handschriftlich nummeriert (1017/1500) hinter Passepartout gerahmt. HxB (mit Rahmen): 99/78 cm. Leichte Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), " S...


Lot: 1857

ANTES, HORST (1936), "Figur mit Schlangenkopf", 1971,

Result: 240 EUR
Estimated price: 250 EUR - 300 EUR

Farblithografie, im unteren Teil sig. sowie mit handschriftlicher Widmung versehen. HxB: 93/68 cm (HxB Rahmen: 102/75 cm). Part. Altersspuren, part. Knickspuren.

| ANTES, HORST (1936), "Figur mit S...


Lot: 1858

ANTES, HORST (1936), "Große helle Figur", 1970,

Starting price 250 EUR
Estimated price: 250 EUR - 300 EUR

Farblithografie, im unteren Teil sig. sowie nummeriert (12/100). HxB: 95/68 cm (HxB Rahmen: 108/77 cm). Part. Altersspuren, part. Knickspuren.

| ANTES, HORST (1936), "Große helle Figur", 1970, colo...


Lot: 1859

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000), PLAKAT, “AMONG TREES YOU ARE AT HOME”, 1999,

Starting price 250 EUR
Estimated price: 250 EUR - 300 EUR

eine Adaptation nach dem Werk 967, Offsetdruck in 10 Farben mit Metallprägungen in 2 Farben, Auflage 5000 Stück, Herausgeber Gruener Janura AG, Glarus/Switzerland, for Keren Kayemeth Leisrael - Jewish...


Lot: 1860

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000), PLAKAT, “THE LAST GRAPHIC WORKS 1994-2000”,

Starting price 250 EUR
Estimated price: 250 EUR - 300 EUR

2001, Offsetdruck mit Metallprägung, Herausgeber Gruener Janura AG, Glarus/Switzerland. HxB (mit Rahmen): 96/75 cm. Sehr guter Zustand.

| HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000), POSTER, "THE LAST...


Lot: 1861

AUSSTELLUNGSPLAKAT, MARKUS LÜPERTZ, Städtische Galerie im PrinzMaxPalais Karlsruhe (1991),

Result: 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 200 EUR

Offset, im Mittelteil mit Filzstift signiert. HxB (mit Rahmen): 89/64 cm. Leichte Altersspuren.

| EXHIBITION POSTER, MARKUS LÜPERTZ, Städtische Gallerie in the PrinzMaxPalais Karlsruhe (1991), Offs...


Lot: 1862

CORNEILLE (1922-2010), Drei Aktgrafiken, 2002,

Result: 140 EUR
Estimated price: 120 EUR - 150 EUR

Aquatinta, Radierung in Farbe, unterseitig jeweils signiert und datiert sowie nummeriert (28/40). HxB ca.: 37/27 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| CORNEILLE (1922-2010), Three nudes, 2002,...


Lot: 1863

DALI, SALVADOR (1904-1989), “Le centaure de créte”, 1983,

Result: 250 EUR
Estimated price: 250 EUR - 300 EUR

Photomechanische Reproduktion Auflage 4980, Nachdruck aus der Serie Les Chevaux Daliniens“, in der Platte signiert. HxB: 56/36 cm (HxB Rahmen: 86/65 cm). Part. Altersspuren, part. Knickspuren.

| DA...


Lot: 1864

DREI KUNSTDRUCKE VON WILHELM SCHLOTE, „Dortmund“, „Baiersbronn“ und „Bocholt“,

Starting price 120 EUR
Estimated price: 120 EUR - 150 EUR

1994 / 95, Offsett, jew. u.re. vom Künstler handsigniert. HxB: 100/70 cm. part. geringe Altersspuren.

| THREE ART PRINTS BY WILHELM SCHLOTE, "Dortmund", "Baiersbronn" and "Bocholt", 1994 / 95, offs...


Lot: 1865

LÜPERTZ, MARKUS (1941), Kunstbuch zur Ausstellung der Galerie Springer / Berlin,

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

1981, Offset-Lithografien/Bütten, auf der ersten Seite mit Widmung und Signatur des Künstlers (Kugelschreiber). HxB: 42/31 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren

| LÜPERTZ, MARKUS (1941), art book...


Lot: 1866

SHAPIRO, SHMUEL (1924-1983), "Frauenakt", 1973,

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Farblithografie, liegender Frauenakt im unteren Teil, undeutlich signiert, nummeriert (1/135) und datiert. HxB: 47/60 cm

| SHAPIRO, SHMUEL (1924-1983), "Female Nude", 1973, colour lithograph, recli...


Lot: 1867

FABRITIUS, GERT (1940), "Männliche und weibliche Akte",

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Lithographien, unsig. Verso: "Für Familie Bathelt herzlicht Era und Gert Fabritius 4.04.1987" HxB: 40/33 cm. Rahmen, HxB: 60/44 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter...


Lot: 1868

MESSENSEE, JÜRGEN (1936), "Ohne Titel", 1974,

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Lithographie, handsigniert und datiert: "Messensee 74" und bez. "Probedruck", HxB: 65/50 cm. Rahmen, HxB: 82/62 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochsc...


Lot: 1869

KÜNSTLER DES XX JAHRHUNDERTS, "Ohne Titel",

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 130 EUR

Lithografie, Verso bez. "Für Helge A." HxB: 51/50 cm. Rahmen, HxB: 57/57 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herren...


Lot: 1870

BUNSEN, FREDERICK (1952), "Mappe mit vierzehn Lithographien",

Result: 280 EUR
Estimated price: 100 EUR - 200 EUR

alle sig., einige mit geknickten Ecken und Kanten. Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Eu...


Lot: 1871

MORETTI, ALBERTO (1922-2012), "Ohne Titel",

No limit
Estimated price: 50 EUR

Lithografie, Ed. 75/100, sig. HxB: 38,5/27 cm. Altersspuren. Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzen...


Lot: 1872

SZABADOS, ARPAD (1944-2017), "Mappe mit drei Lithographien",

Starting price 100 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

alle sig., einige mit geknickten Ecken und Kanten.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der E...


Lot: 1873

EDITION DOMBERGER für 3sat, Konvolut 10 Graphiken aus einer Mappe von 12 Blättern "Monate", 1996,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

enthält: Motive von Werner Berges, Susi Kramer, Alfonso Hüppi, Ulrich Wagner, Reinhold A. Goelles, Gabriele Straub, Raymond E. Waydelich, Shizuko Yoshikawa, Helmut Bruch und Heiner Blum (Motive von An...


Lot: 1874

EDITION DOMBERGER 10 Graphiken aus der Mappe "Ein Format 12 Konzepte", 1990,

Starting price 700 EUR
Estimated price: 700 EUR - 800 EUR

enthält: Motive von André Debost, Bernadette Delrieu, Karin Hochapfel, Jan Hubertus, Pjotr Iwicki, Michael Jäger, Ton Mars, Michael Sauer, Gernot Thiele und Karsten Wittke (Motive von Bertold Mathes ...