This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2876 | Coins, Stamps, Historica

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, March 23, 2024

Completed | Physical auction
300 Results
Lot: 3071

BRD - 50 x 5 DM ab 1979,

Result: 160 EUR

in Kupfer - Nickel.

| BRD - 50 x 5 DM from 1979, in copper - nickel.


Lot: 2521

13-teiliges Konvolut Antiken aus Lukanien, Kalabrien, Apulien, Kampanien -

Result: 160 EUR

dabei z.B. 1 x Kalabrien/ Tarent - Silbermünze 3.Jh.v.Chr., Av: Muschel. Rv: Delphin, s., berieben, Patina, 0,66g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 13-piece collection...


Lot: 2544

BRD 6 Künstlerproben zu 5 DM und 2 DM Münzen

Result: 160 EUR

dabei z.B. 4 x 5 Mark 2000 Künstlerprobe, Friedrich der Große, Nr. 5/66, 7/66, 8/66, 10/66, vz-stgl, z.T. Kratzer,Tönung, je ca 15,8g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichti...


Lot: 3043

Kleines Konvolut mit Kursmünzsätze EUROPA

Result: 160 EUR

enthält u.a. Italien KMS 2002 'Dante Alighieri' à 3,88€, in Original-Blister, jedoch mit Gebrauchsspuren; San Marino KMS 2007 à 3,88€ inkl. Silbermünze 5€ in Original-Blister und Cover (mit Gebrauchss...


Lot: 2506

8 x Silbermedaillen der Nachprägungen des Dortmunder Taler,

Result: 170 EUR

insgesamt ca. 230g Ag fein, überwiegend ss mit Tönung, teilweise in Etuis mit Beschreibungen.

| 8 x silver medals of the Dortmunder Taler restrikes, in total approx. 230g Ag fine, mostly ss with to...


Lot: 3061

Kleines gemischtes Konvolut mit Münzen und Medaillen. Ca. 45 Stück.

Result: 170 EUR

Deutschland. Drittes Reich 5 RM J.360 (2x), 2 RM J.366 (2x). BRD 5 DM "Die ersten Fünf" als Nachprägung 2002. DDR 5 Mark J.1524 (2x), 20 Mark J.1535 (4x), 5 Mark J.1536 (2x), 10 Mark J.1539 (3x), 20 M...


Lot: 2065

Malawi/SILBER - Prestige-Set 4 x 50 Kwacha Springbock 2010, je 1 Unze Feinsilber.

Result: 170 EUR

Mit diversen Applikationen aus Farbe, Gold, Hologramm und UV, je vz- aus Stgl., Tönungen vorhanden. Original verpackt mit Zertifikat.

| Malawi/SILVER - Prestige set 4 x 50 Kwacha Springbok 2010, 1 ...


Lot: 2523

Römisches Kaiserreich 8-teiliges Konvolut Kaisergattinnen -

Result: 180 EUR

dabei z.B. 1 x Iulia Domna/Gattin des Septimius Severus - Denar 3.Jh.n.Chr. , Av: Drapierte Büste, IVLIA DOMNA, Rv: SAECVLI FELICITAS, Stehende Isis hält den Horusknaben, ss, berieben, Tönung, Präges...


Lot: 4001

Eine Box & Album mit Münzen Alle Welt

Result: 180 EUR

Karton mit diversen Münzen, die der Sammler über Jahre gesammelt hatte. Diverse Länder, überwiegend Europa. Unterschiedliche Erhaltungsstufen. Hohes Gewicht: Bitte nur an Selbstabholer. Das Los vorab ...


Lot: 2525

6-teiliges Konvolut Antiken aus der Zeit des Maximinus I. Thrax -

Result: 190 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 3.Jh.n.Chr., Maximinus I. Thrax, Av: IMP MAXIMINVS PIVS AVG, Büste mit Lorbeerkranz n.r., Rv: PROVIDENTIA AVG, n.l. stehende Providentia, ss, Patina, Korrosion,...


Lot: 2533

Kleine 4-teilige Sammlung Partherreich -

Result: 190 EUR

dabei z.B. 1 x Parther - Drachme 2./1.Jh.v.Chr., Mithridates II., Av: Brustbild von König Mithridates II. n. l., Rv: nach rechts sitzender Bogenschütze, Titulatur. Dazu Weiteres. Erhalt stets untersc...


Lot: 2051

Investment Coin Set 2008 - Premium Kollection - Silber, Gold & Palladium

Result: 200 EUR

je 1g Barren, in Original-Holz-Etui, Beschreibung anbei (Reppa). Auflage: 5.000 Stück

| Investment Coin Set 2008 - Premium Collection - Silver, Gold & Palladium, each 1 g ingot, in original wooden ...


Lot: 2511

Tunesien/SILBER - 10 x 1 Dinar 1969

Result: 200 EUR

ss mit Kratzern und Tönung, ca. 184 Gramm Silber fein, originale Schatulle und Zertifikate anbei.

| Tunisia/SILVER - 10 x 1 Dinar 1969, VF with scratches and toning, approx. 184 gram fine silver, o...


Lot: 2102

VR China - 50 Yuan 2009, Panda, GOLD,

Result: 210 EUR

1/10 Unze, ca. 3,11 Gramm fein, verkapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| PR China - 50 Yuan 2009, Panda, GOLD, 1/10 ounce, approx. 3.11 grams fine, encapsulated, tax-exempt according to § 25c U...


Lot: 1407

Konvolut von 10 Karten, dabei Zeppelin.

Result: 220 EUR

Schönes Kartenkonvolut mit Zeppelin, z.B. 2 x Polarfahrt 1931, 1 x Südamerikafahrt, 1 x 3. Südamerikafahrt. Und weitere Karten.

| Mixed lot of 10 cards, including Zeppelin. Nice pack of cards with ...


Lot: 2150

Dt. Kaiserreich /GOLD - Preußen, Wilhelm I. 5 Mark 1877-A

Result: 220 EUR

Jaeger 244, s-ss, Kratzer, etwas verschmutzt, ca. 1,99 g.

| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 5 Mark 1877-A, Jaeger 244, F-VF, scratches, some soiled, ca. 1.99 g.


Lot: 3005

Unorthodoxe Zusammenstellung von Münzen, Schwerpunkte bei

Result: 240 EUR

Belgien, Jugoslawien (meist Ausgaben des Jahres 1938), etwas Deutsches Reich (dabei passable 2 RM 1926/D, Jaeger Nummer 320), am besten besichtigen.

| Unorthodox collection of coins, emphasis on Be...


Lot: 2073

5 Kilogramm Kupferbarren, Hersteller

Result: 240 EUR

Leipziger Edemetallherstellung.

| 5 kilogram copper ingot, manufacturer Leipziger Edemetallherstellung.


Lot: 2165

Republik Gabun - 2000 Francs CFA 2014, The African Spingbok in

Result: 240 EUR

full dimensional minting, stgl-, Tönung entlang des Randes, 3 Unzen Feinsilber mit teilweiser Vergoldung, in Originalverpackung mit Zertifikat, limitierte Auflage Nr. 534/999.

| Republik Gabun - 20...


Lot: 2527

Größeres Konvolut Antiken aus der römischen Kaiserzeit -

Result: 240 EUR

mit Münzen aus der Zeit der Kaiser Elagabal, Macrinus, Geta, Severus Alexander, Caracalla, Lucius Verus, wie z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar Ende 2.Jh./Anfang 3.Jh.n.Chr., Geta, Av: GETA CEAS PONT C...


Lot: 3078

5-teiliges Talerkonvolut Deutschland 19.Jh. -

Result: 240 EUR

dabei z.B. 1 x Hannover - 1 Taler 1849/B, König Ernst August, ss, berieben, verschmutzt, Tönung, Kratzer, Grünspan, Randkerben, 22,2g Ag rau. Erhalt stets verschieden.

| Set of 5 talers Germany 19t...


Lot: 2110

BRD - 1 x 5 DM Gedenkprägung 'Germanisches Museum' 1952-D

Result: 240 EUR

vz+, feine Kratzer, leichter Belag. Jaeger 388.

| FRG - 1 x 5 DM commemorative coin Germanic Museum 1952-D, XF+, fine scratches, lightly coating. Jaeger 388.


Lot: 2145

Deutsches Kaiserreich / Preussen - 5 Mark 1877/C, GOLD,

Result: 240 EUR

Kaiser Wilhelm I, ss, steuerbefreit nach §25c UStG.

| German Empire / Prussia - 5 Mark 1877/C, GOLD, Kaiser Wilhelm I, ss, tax exempt according to §25c UStG.


Lot: 2127

Chile - 20 Pesos 1976, Liberty, GOLD,

Result: 240 EUR

ca. 3,66 Gramm fein.

| Chile - 20 Pesos 1976, Liberty, GOLD, approx. 3,66 gram fine.