No. 2875 | Arts & Antiques

Saturday, March 23, 2024

248 Results
Lot: 1

MÄRKLIN 4-tlg Konvolut Lokomotiven, Spur H0,

Result: 260 EUR
Estimated price: 240 EUR - 280 EUR

Lot: 2

MÄRKLIN 3-tlg Konvolut Lokomotiven, Spur H0,

Result: 200 EUR

Lot: 3

ROCO/FLEISCHMANN/PIKO 3-tlg Konvolut Lokomotiven, Spur H0,

Result: 100 EUR
Estimated price: 160 EUR

Lot: 4

Puppe nach altem Vorbild

Result: 65 EUR
Estimated price: 65 EUR - 80 EUR

Lot: 5

Puppe nach altem Vorbild

Starting price 65 EUR

Kurbelkopf mit geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan, Halsmarken, Gelenkkörper aus Masse, Mohairperücke, bekleidet im alten Stil, H: 55 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| Doll based on a...

Lot: 6

Puppe nach altem Vorbild

Starting price 65 EUR

Kurbelkopf mit geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan, Gelenkkörper aus Masse, Mohairperücke, bekleidet im alten Stil, H: 70 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

Lot: 7

Puppe nach altem Vorbild

Starting price 65 EUR

Kurbelkopf mit braunem Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan, Halsmarken, Mohairperücke, bekleidet im alten Stil, H: 40 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

Lot: 8

Puppe nach altem Vorbild

Result: 65 EUR

| Doll modelled on an old doll
Crank head with...

Lot: 9

KÄMMER & REINHARDT "Kleine Puppe"

Result: 110 EUR

Lot: 10

MÄRKLIN 4-tlg Set 2681 'Der Hofzug von Kaiser Wilhelm II.', Spur H0, digital,

Result: 320 EUR
Estimated price: 240 EUR - 260 EUR

Lot: 11

MÄRKLIN 2-tlg. Konvolut aus Kranset 'Goliath' und 3 Hilfswagen, Spur H0, digital,

Starting price 460 EUR
Estimated price: 460 EUR - 550 EUR

bestehend aus dem gelben Eisenbahn-Kran-Set 49950 und den Hilfswagen Werkstattwagen, Mannschaftswagen, Seilwagen 49551, je im Orig.-Karton, augenscheinlich guter Zustand, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRK...

Lot: 12

MÄRKLIN 2-tlg. Set 'Württemberger Zug um 1859' 26573 und 'Württemberger Wagen-Set um 1859' 46573 (digital), Spur H0,

Result: 160 EUR
Estimated price: 140 EUR - 160 EUR

Lot: 13

MÄRKLIN 2-tlg. Zugset 'Spanisch-Brötli-Bahn' 26471 (digital) und Ergänzungswagenset 43471, Spur H0,

Result: 190 EUR
Estimated price: 130 EUR - 180 EUR

Lot: 14

MÄRKLIN 'Beobachtungswagen' 49940, Spur H0,digital,

Result: 150 EUR
Estimated price: 120 EUR - 140 EUR

blauer Bauwagen mit eingebauter Videokamera und Sender, im Orig.-Karton, augenscheinlich guter Zustand, Fkt. nicht geprüft.

Lot: 15

MÄRKLIN 2-tlg. Konvolut 'Texas & Pacific', Spur H0,

Result: 140 EUR
Estimated price: 110 EUR - 140 EUR

bestehend aus '3781' (digital) Doppel-Diesellok F 7 der Texas & Pacific und '4081' EMD F 7 B-Unit der Texas & Pacific, jeweils im Orig.-Karton, augenscheinlich guter Zustand, Fkt. nicht geprüft.

Lot: 16

MÄRKLIN 'Schweizer Güterzug' Set 26730, Spur H0, digital,

Result: 260 EUR
Estimated price: 200 EUR - 240 EUR

bestehend aus der E-Lokomotive 'Krokodil' und 7 versch. Güterwagen, im Orig.-Karton, augenscheinlich guter Zustand, Fkt. nicht geprüft.

Lot: 17

MÄRKLIN TEE-Triebwagenzug 3471, Spur H0,

Result: 190 EUR
Estimated price: 100 EUR - 120 EUR

4-tlg., creme/rot, im Orig.-Karton (Deckel an den Längen verbogen), augenscheinlich guter Zustand, Fkt. nicht getestet.

Lot: 18

MÄRKLIN 2 E-Lokomotiven, Spur H0, digital,

Result: 130 EUR
Estimated price: 80 EUR - 120 EUR

Lot: 19

MÄRKLIN 2-tlg. Konvolut aus E-Triebzug und Zugpackung, Spur H0,

Result: 220 EUR
Estimated price: 170 EUR - 200 EUR

bestehend aus 4-tlg. Elektrotriebzug ICE der DB 37701 (digital) und Zugpackung Lufthansa Airport Express 2867, jeweils im Orig.-Karton, augenscheinlich guter Zustand, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN...

Lot: 20

MÄRKLIN 2-tlg. Konvolut aus schweizer E-Lokomotiven, Spur H0, digital,

Result: 130 EUR

Lot: 21

MÄRKLIN 3-tlg Konvolut Dampflokomotiven, Spur H0, digital,

Result: 240 EUR
Estimated price: 180 EUR - 220 EUR

Lot: 22

MÄRKLIN 3-tlg. Konvolut aus Wagensets, Spur H0,

Result: 150 EUR

Lot: 23

MÄRKLIN 3-tlg. Konvolut aus Lokomotiven, Spur H0,

Result: 180 EUR
Estimated price: 130 EUR - 200 EUR

Lot: 24

MÄRKLIN 3-tlg Konvolut aus 2 Lokomotiven und 1 Schienenzeppelin, Spur H0,

Result: 180 EUR
Estimated price: 150 EUR - 200 EUR

Lot: 25

14-tlg Konvolut aus Mercedes Modellautos verschiedener Hersteller und Maßstäbe,

Result: 130 EUR

Lot: 26

MÄRKLIN Konvolut aus 17 Personen- und Güterwagen sowie Zubehör, Spur H0,

Result: 160 EUR
Estimated price: 100 EUR

Lot: 27

MÄRKLIN 2-tlg. Konvolut aus Schlepptender-Loks der K.Bay.Sts.B., Spur H0, digital,

Result: 205 EUR
Estimated price: 140 EUR - 200 EUR

bestehend aus der Schlepptender-Lok 37182 und der Schlepptender-Lok 37971 mit Aufschrift 'Tölz', jeweils im Orig.-Karton, augenscheinlich guter Zustand, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN 2-piece set of...

Lot: 28

MÄRKLIN 3-tlg. Konvolut aus Schlepptender-Loks, Spur H0, digital,

Result: 260 EUR
Estimated price: 160 EUR - 240 EUR

Lot: 29

MÄRKLIN 2-tlg. Konvolut Dieselloks, Spur H0, digital,

Result: 200 EUR

bestehend aus der roten Diesellok 37210 der DB und der grünen Doppel-Diesellok 37282 der DB, jeweils im Orig.-Karton (Inlay vergilbt), augenscheinlich guter Zustand, Fkt. nicht geprüft.

| MÄRKLIN...

Lot: 30

MÄRKLIN 3-tlg. Konvolut E-Lokomotiven, Spur H0,

Result: 190 EUR

Lot: 31

MÄRKLIN 3-tlg Konvolut Tenderloks, Spur H0,

Result: 170 EUR
Estimated price: 100 EUR - 180 EUR

Lot: 32

MÄRKLIN Konvolut aus zwei Lokomotiven und 25 Güterwagen, Spur H0,

Result: 240 EUR

Lot: 33

MÄRKLIN Konvolut aus 2 Dampflokomotiven und 25 Güterwagen, Spur H0,

Result: 480 EUR

Lot: 34

MÄRKLIN/ROCO Konvolut aus Lokomotiven, Schienenfahrzeuge, Güter- und Personenwagen, Spur H0,

Result: 200 EUR

Lot: 35

Result: 280 EUR
Estimated price: 150 EUR - 220 EUR

Lot: 36

LINEOL Konvolut aus über 50 Massefiguren,

Result: 80 EUR
Estimated price: 120 EUR

Lot: 37

MÄRKLIN MAXI Tenderlok Spur 1,

Result: 100 EUR
Estimated price: 100 EUR

aus dem Starter-Set 5440, L 27 cm, Fkt. nicht geprüft, Lagerspuren, Prospekt anbei.

Lot: 38

CHROMES/ILARIO 7-tlg Konvolut Fahrzeugmodelle im Maßstab 1:43, LIMITIERT!

Result: 300 EUR
Estimated price: 180 EUR - 280 EUR

Lot: 39

ILARIO 9-tlg Konvolut Fahrzeugmodelle im Maßstab 1:43,

Result: 400 EUR
Estimated price: 180 EUR - 200 EUR

Lot: 600

MEISSEN Teeservice 'Purpurblume, J-Form', 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 550 EUR
Estimated price: 550 EUR - 700 EUR

Lot: 601

MEISSEN Speiseservice Purpurblume', 1. Wahl, vor 1924.

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.300 EUR

Lot: 602

MEISSEN Mokkaservice 'Indische Malerei purpur mit Goldpunkten', 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 460 EUR
Estimated price: 340 EUR - 500 EUR

Lot: 603

MEISSEN Prunkvase 'B-Form', 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 300 EUR

| MEI...

Lot: 604

MEISSEN große Vase, 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 190 EUR
Estimated price: 180 EUR - 250 EUR

Lot: 605

MEISSEN Prunkvase 'Hofdrache grün', 2. Wahl, 1924-1934.

Result: 180 EUR

Lot: 606

MEISSEN Schlangenhenkelvase, 1. Wahl, 1924-1934.

Result: 240 EUR

Lot: 607

MEISSEN Prunkvase 'F-Form', 1. Wahl, vor 1924.

Result: 200 EUR

Lot: 608

MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, vor 1924.

Result: 280 EUR
Estimated price: 220 EUR - 250 EUR

| MEISSEN pompous ...

Lot: 609

MEISSEN Prunkservice 'B-Form', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 850 EUR
Estimated price: 700 EUR - 900 EUR

Lot: 610

MEISSEN 3 Prunkgedecke 'B-Form', 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 4.600 EUR
Estimated price: 260 EUR - 500 EUR

Lot: 611

FÜRSTENBERG Obstservice für 6 Personen, 20. Jh.

Result: 360 EUR
Estimated price: 280 EUR - 320 EUR

Lot: 612

Result: 320 EUR
Estimated price: 220 EUR - 280 EUR

Lot: 613

Result: 1.000 EUR
Estimated price: 750 EUR - 900 EUR

Lot: 614

Result: 1.600 EUR
Estimated price: 1.900 EUR - 3.000 EUR

Lot: 615

MEISSEN Rundplatte, 1. Wahl, Mitte 19. Jh.

Result: 240 EUR

Lot: 616

Result: 360 EUR
Estimated price: 340 EUR - 380 EUR

Mit leichten Altersspuren.

Lot: 617

MEISSEN 'Schäferszene', 1. Wahl, 20. Jh.

Starting price 480 EUR
Estimated price: 480 EUR - 750 EUR

Lot: 618

MEISSEN 'Gärtnerjunge mit Gießkanne', 1. Wahl, 20. Jh.

Result: 250 EUR
Estimated price: 260 EUR - 380 EUR

Lot: 619

Result: 240 EUR
Estimated price: 220 EUR - 350 EUR

Lot: 620

ROSENTHAL 'Froschkönig', 20. Jh.

Starting price 140 EUR
Estimated price: 140 EUR - 190 EUR

Lot: 621

ROSENTHAL Pferdefigur 'Übermut', 20. Jh.

Result: 220 EUR
Estimated price: 170 EUR - 250 EUR

Lot: 622

Großer Tafelaufsatz, 20./21. Jh.

Result: 170 EUR
Estimated price: 100 EUR - 150 EUR

Lot: 623

SITZENDORF/SCHIERHOLZ 2 prächtige Schalen, 20. Jh.

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 350 EUR

Lot: 624

Starting price 1.000 EUR
Estimated price: 1.000 EUR - 1.800 EUR

Lot: 625

LUDWIGSBURG Amphorenvase, 20. Jh.

Starting price 260 EUR
Estimated price: 260 EUR - 350 EUR

Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei und reicher Goldstaffage, ovoider Vasenkorpus auf Rundfuß mit Rechteckplinthe, hochgezogene Henkel, H. ca. 38 cm. Gut erhalten.

| LUDWIGSBURG Amph...

Lot: 626

LUDWIGSBURG 3-tlg. Figurenkonvolut, 20./21. Jh.:

Result: 500 EUR

Lot: 627

ROSENTHAL Vase mit Silber-Overlay, 1940.

Result: 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 190 EUR

Lot: 628

Wohl Frankreich, 24-tlg. Teeservice, um 1860.

Starting price 420 EUR
Estimated price: 420 EUR - 500 EUR

Lot: 629

LUDWIGSBURGER PORZELLAN-MANUFAKTUR AG, 25-tlg. Mokkaservice, 1920-1927.

Starting price 90 EUR
Estimated price: 90 EUR - 120 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, 12 Mokkatassen, 10 Untertassen, 1 Mokkakanne (Deckel unten mit Brandriss), 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Partiell berieben.

| LUDWIGS...

Lot: 630

KPM 14-tlg. Mokkaservice, 2. Wahl, 20. Jh.

Result: 150 EUR
Estimated price: 110 EUR - 150 EUR

Mit feiner polychromer Blumenmalerei und reicher Goldstaffage, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Mokkakanne und 1 Milchkännchen. Gut erhalten.

Lot: 631

ROYAL LIMOGES 21-tlg. Kaffeeservice 'Fontainebleau', 20. Jh.

Starting price 110 EUR

6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Gut erhalten.

Lot: 632

NYMPHENBURG 4 Putti, 20. Jh.

Result: 100 EUR

Lot: 633

3-tlg. Figurenkonvolut, 20. Jh.:

Result: 156 EUR
Estimated price: 170 EUR - 190 EUR

Lot: 634

MEISSEN 4 Vasen, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 200 EUR
Estimated price: 200 EUR - 280 EUR

Lot: 635

MEISSEN 2 Prunkteller, 1. und 2. Wahl, ab 1924.

Starting price 200 EUR

Lot: 636

MEISSEN Amphorenvase, 1. Wahl, vor 1924.

Starting price 420 EUR

Lot: 637

MEISSEN 24 Kaffeeserviceteile 'Blume 2', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 440 EUR
Estimated price: 440 EUR - 550 EUR

Lot: 638

MEISSEN 5 Serviceteile 'Rote Rose', 2. Wahl, 20. Jh.

Starting price 60 EUR
Estimated price: 60 EUR - 100 EUR

| MEISS...

Lot: 700

SARREGUEMINES. Große Fußschale aus Keramik, 20. Jh.,

Result: 130 EUR
Estimated price: 130 EUR - 140 EUR

Lot: 701

BERNHARD BLOCH, Eichwald, Aufsatzschale mit 3 Putti, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 300 EUR

Lot: 702

Wohl BERNHARD BLOCH, Eichwald, Jardinière mit Frauenfigur, um 1900.

Result: 25 EUR
Estimated price: 20 EUR - 50 EUR

Lot: 750

Konvolut 7 Römer, 20. Jh.:

Starting price 150 EUR
Estimated price: 150 EUR - 180 EUR

Lot: 830

COLINET, CLAIRE (auch Godchaux Colinet, 1880-1950), "La jongleuse",

Result: 550 EUR
Estimated price: 480 EUR - 600 EUR

Lot: 831

DEHOF, GERD (1924 - 1989), "Archimedes", 20. Jh.,

Starting price 1.200 EUR
Estimated price: 1.200 EUR - 1.500 EUR

vollplastische Bronze, Gesamthöhe: 48 cm. Alters- und Beriebsspuren.

Lot: 832

DEHOF, GERD (1924 - 1989), "Jüngling", 20. Jh.,

Result: 1.200 EUR

Lot: 833

Paar Statuetten aus Zinn, Replika nach Jim Ponter, USA, 20. Jh.:

Result: 100 EUR

Lot: 834

FRANKLIN MINT. Paar "Indianer"-Statuetten:

Result: 160 EUR

'Spirit of the Fox', H. 25,5 cm und 'Spirit of the Thunderbird', H: 27,5 cm.

Lot: 835

FRANKLIN MINT. Statuette eines Indianers

Result: 170 EUR

zu Pferde 'Warrior of Destiny', Bronze, bemalt, H: 34,5 cm.

Lot: 836

BENJE (Bildhauer/in 20. Jh.), Wisent,

Starting price 280 EUR

Lot: 837

KOBLISCHEK, INGO (1933 - 2020), Pferdekopf "Nabos", 1980,

Result: 140 EUR

Lot: 838

Starting price 400 EUR
Estimated price: 400 EUR - 450 EUR

Lot: 839

Pferdebüste aus Rauchobsidian, 20. Jh.,

Starting price 1.100 EUR
Estimated price: 1.100 EUR - 1.200 EUR

Lot: 840

Starting price 550 EUR

Lot: 841

GÖLTENBOTH, DIETER (1933-2013), "Bildkissen", 1979,

Starting price 280 EUR
Estimated price: 280 EUR - 400 EUR

Lot: 842

SCHOLKMANN, M., wohl MARTIN (M. Sch.: 1938-2013), "Kriegerdenkmal", 1980-81,

Starting price 180 EUR

| SCHOLKMANN, M., p...

Lot: 1145

Sammlung von Handelsperlen/Zahlungsmittel u.a. AFRIKA:

Result: 340 EUR
Estimated price: 130 EUR - 150 EUR

| Collection of trade...