Hellbeigefarbener Medaillonteppich mit zentraler Rosette und entsprechenden Eckfüllungen. Die hellbeigefarbene Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert. Alters- und Gebrauchsspu...
Frankreich, Ende 19. Jh., Hartholzgestell ebonisiert, mit reichem Beschlag, dreipassig geschweiftes auslaufendes Fußgestell mit vasenförmigem Balusterschaft, runde Platte mit weiteren Applikationen, H...
Mittig geknöpft und mit Bindegürtel. Schwarzer, auberginefarben schimmernder Satin, farbig bestickt mit Blütenborten in Grün, blassem Rosé und Weiß. Die breiten Ärmelsäume aus hellgrauem Satin sind b...
Frankreich, Anfang 20.Jh., Holz, geschnitzt und goldgefasst, auf kannelierten Säulenbeinen mit rosettenbesetzten Eckwürfeln, rechteckige Rückenlehne, Sitzfläche und Rückenlehne hochgepolstert, Bezüge ...