Cal.245, übliche Prägeschwächen, leichter Schrötlingriss.
Cal.403, übliche Prägeschwächen.
J.367: 9 x, sehr gute Erhaltungen, teils st.
feine Tönung, J.9, selten in dieser Erhaltung!
feine Tönung, J.8, selten in dieser Erhaltung!
feine Tönung, J.7, selten in dieser Erhaltung!
J.1, vz./st. feine Kratzer, selten in dieser Erhaltung!
J.319, aussergewöhnlich gute Erhaltung.
J.320, aussergewöhnlich gute Erhaltung.
J.57, vz.
Kreuz mit Ringeln in den Winkeln, dazu kurze Befundung, ss.
Leiter mit 5 Stufen / Kreuz, Biaggi 2979, ss/etwas Fundbelag.
Kennepohl 37, ss.
Hand/Spaltkreuz, vz.
Adlerschild / Zepterschild, Bahrfeldt 365, ss/raue Oberfläche.
1261 - 1272, Ilisch XII., ss/dezentralisisert.
CNI Vol. XI, p. 63, ss/ kleiner Randausbruch
Schwerpunkte bei BRD (Silbermünzen), Russland. Günstiger Startpreis!
etw. Deutsche Gebeite, usw. am besten besichtigen.
darin 4 vergoldete Messing Whistmarken, König Victoria, Jahreszahl 1853, Dose 26mm, Höhe 9 mm, vz oder besser.
(Der Münzreiche), Schulten 4429, f. ss/geringer Fundbelag.
von Georg Hautsch, belorbeertes Brustbild, Rs. Brustbild seiner Gemahlin Maria, 40mm, 32,48 gr., Wurzbach 9730, vz./kl. Randfehler.
Pressler 668, s/ss, Bilder stzark verblichen, z.Teil mit Ausrissen.
Stadtwappen zwischen zwischen Palmzweigen / Kniender Gärtner, 30 mm, 6,78 gr., Stroehlin 979, Wurzbach 714, ss/ss+, kl. Kratzer, kl. Randfehler.
Kaiser Ferdinand III., 2 kolorierte Papierbildchen, dazu 2 kolorierte Einlagen aus Glimmer, vgl. Pressler 73-87 var., vz. Bilder stark verblichen.
Monogramm der Zarin, 4,56 gr. Diakov 225.9, vz.
Kaiserproklamation. verschiedene Wappen um die Jahreszahl 1870, 41 mm, 26,75 gr., vergl. Samml. Marienburg 5823, st./feine Kratzer, Henkelspur.
Baumeister Gerhard von Rile, v. Oskar Glöckler, PP/berieben
auf seine Hochzeit mit Alexandra, J.86, f. st.
J.77, vz./f. st.
J.77, ss/vz.
z.b. Bayern 5 M. 1876, Ludwig II., 5 RM Garnisonskirche mit Datum. Erhalt verschieden.
35 mm, ca. 22,37 gr. Feinsilber
proof, geprägt 1978, ca. 239,83 gr. Feinsilber
und -medaillien, Schwerpunkt BRD, ca. 1084 gr. Feinsilber
33 x 10 DM vor 1998 und 2 x 10 DM nach 1998
und Silbermedaille 1964, 13,41 gr. Feinsilber
ca. 960 Gr. fein.
meist sehr gute Qualität.
1930/A, vz./f. st. fleckig, feine Kratzer.
J.340, vz.,/st. minimaler Randschlag av. 11 Uhr, Patina.
J.342, vz.,/st. , Schutzbelag
J.349, vz.,/f. st. , Patina, in dieser Erhaltung nicht häufig!