This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2105 | Auktion 21. Dezember 2013

 

Saturday, December 21, 2013

Completed | Physical auction
96 Results
Lot: 4476

Brfm. Baltikum - 1943/2002, empfehlenswerte Sammlung,

Result: 160 EUR

ab den dt. Besetzungen, meist pstfr., 2 x Kurland Marke mit Signaturen "Van Loo"


Lot: 4477

Brfm. Nachlass - Schwerpunkt Bund,

Starting price 50 EUR

teils lagerbuchmässig aufgezogen.


Lot: 4478

Brfm. Bund / Deutschland - Spannende Zusammenstellung,

Result: 600 EUR

u.a. pstfr. Posthornsatz, sign. Schlegel BPP, OPD Leipzig Überdrucke, sign.Dr. Böheim oder Herbst BPP, 2x Marienkirche, usw., dazu etwas dt. Gebiete.


Lot: 4479

Brfm. Saarland - 1948, Hochwasserhilfe, 2 Blockausgaben,

Result: 180 EUR

pstfr., beide leicht erhöht signiert "Ney BPP". Michelwert: 1.500 Euro. Michel Nrn. Bl 1 + 2.


Lot: 4480

Brfm. Saarland - 1950, Aufnahme Europarat,

Result: 27 EUR

Mi. Nrn. 297/98, pstfr., Michelwert: 220 Euro


Lot: 4481

Brfm. Saarland / Franz. Zone - Sammlungsteil mit ungebrauchten,

Result: 320 EUR

meist postfrischen Ausgaben, z.b. Baden Blockpaar, Rotkreuz Blöcke.


Lot: 4482

Brfm. / Nachlass - Grosses Konvolut in 2 Kartons,

Result: 240 EUR

Besichtigung sollte sich lohnen


Lot: 4483

Brfm. Kanada - 1857/1922 interessantes Konvolut, dabei

Starting price 25 EUR

Michel Nr. 1z ohne Gummi mit senkrechtem Aufdruck "SPECIMEN" (ungeprüft und daher ohne Obligo), teils ungebrauchte Einheiten, dazu Bulgarien Ausgaben aus 1919


Lot: 4484

Brfm. - Schuhschachtel mit Briefen und Karten,

Result: 30 EUR

dabei einige Feldpost WK. II


Lot: 4485

Brfm. DDR - 1950/90, 4 Alben, teils mehrfach,

Result: 26 EUR

die teueren Spitzen fehlen.


Lot: 4486

Brfm. - Konvolut, u.a. mit Numisbriefen, frankaturgültiger

Result: 48 EUR

Euro Nominale (Brfm. Bund), usw., Besichtigung lohnend!


Lot: 4487

Brfm. Bund - 1951 Posthorn, WZ 1, HAN 16006.51,

Result: 48 EUR

Wellenstempel, Michelwert: 400 Euro


Lot: 4488

Brfm. Gemeinschaftsausgaben - 1948, Exportmesse 1948,

Result: 42 EUR

zwei 4erBlocks mit ESST., je sign. Schlegel BPP, VZd1/2, Michel: 300 Euro


Lot: 4489

Brfm. Bund Zusammendrucke - aus 1951/2007,

Result: 240 EUR

gestempelte Sammlung auf Vordrucken, ab Gemeinschaftsausgaben


Lot: 4490

Brfm. Bund - 1951, Posthorn, senkrecht x+20+x,

Result: 70 EUR

pstfr. mit kleiner Hatfstelle im oberen Leerfeld, S8, Michelwert: 950 Euro.


Lot: 4491

Brfm. Bund - 1955, Heuss, R1 (Sellschopp) + 20 (senkr) + breiter Strichelleisten-

Result: 35 EUR

Bogenrand, pstfr., RL1, Michel: 170 Euro++, selten und dekorativ.


Lot: 4492

Brfm. Bund - 1955, Heuss, R1 (Sellschopp) + 10+ breiter Strichelleisten-

Result: 35 EUR

Bogenrand, pstfr., RL2, Michel: 170 Euro, selten und dekorativ.


Lot: 4493

Brfm. Bund Zusammendrucke - aus 1948/2007,

Result: 400 EUR

ungebrauchte, meist postfrische Sammlung auf Vordrucken, ab Gemeinschaftsausgaben, sehr empfehlenswert, mit vielen guten Ausgaben!


Lot: 4494

Brfm. Bayern - Offener Mühlradstempel "2" (Abensberg),

Result: 12 EUR

ideal zentr. Abschlag auf 3 Kreuzer Sockel (Mi. Nrn. 15). Marke kleine Mängel.


Lot: 4495

Brfm. Dt. Reich - Interessante Zusammenstellung,

Result: 40 EUR

Schwerpunkt III. Reich, dabei auch Randstücke, meist ungebraucht oder sogar postfrisch; Qualität unterschiedlich.


Lot: 4496

Brfm. SBZ Mecklbg. Pomm. - 1945, Faschismus Opfer Ausgabe, 1 x Plattenfehler,

Result: 20 EUR

pstfr., Mi. Nrn 20I / 22, 6 +14 Pfg. mit weisser Kerbe unten links. Michelwert: 180 Euro


Lot: 4497

Brfm. Preussen - 1866, Innendienst, 2x 10 Sgr.,

Result: 25 EUR

1 ungebraucht mit Falz auf der Bildseite + gestempelt. Übliche erhaltung, Michelwert: 250 Euro


Lot: 4498

Brfm. Altdeutschland / Dt. Reich - Variantenreiche Zusammenstellung,

Result: 110 EUR

dabei Farbnuancen, bessere Wasserzeichen, Aufdrucke, etc. jedoch alles nicht entsprechend BPP signiert. Dennoch sicherlich Fundgrube für den Kenner!


Lot: 4499

Brfm. China / VR China - ca. aus 1949/88, Tolle Zusammenstellung

Result: 200 EUR

im Steckalbum, dabei einige Belege.