This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2110 | Auktion 15. Februar 2014

 

Saturday, February 15, 2014

Completed | Physical auction
85 Results

Lot: 680

MEISSEN Kugelspielerin, 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 1.300 EUR

nach einem Entwurf von Walter Schott aus dem Jahre 1897. Zarte Staffage mit grünem Kleid und goldenen Akzenten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. Q180, l. besch, Alterssch., H. ca. 34 cm


Lot: 640

MEISSEN umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 1.200 EUR

kuppfergrüne Blumenmalerei zwischen Marseiller Reliefzierat, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit 9 UT, 9 Desserttellern und Ovaltablett. ...


Lot: 639

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 2.Wahl.

Result: 1.050 EUR

Polychrome Blumenbuketts und Streublümchen mit Ziervergoldung zwischen Marseille-Reliefzierat. Bestehend aus 13 Suppentellern, 13 Speisetellern, 11 Abendbrottellern, 1 Dessertteller, 2 Ovalplatten, Sa...


Lot: 672

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 2.-4.Wahl,

Result: 800 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 24 Speisetellern, 11 Suppentellern, 11 Abendbrottellern,3 Ovalplatten, Carréschale, Gemüseschüssel, 3 Deckelterrinen und 1 Deckel zusätzlich, 3 Blattschalen, 3 Rundsc...


Lot: 673

MEISSEN Teilservice, 20.Jh., meist 4.Wahl,

Result: 750 EUR

Zwiebelmusterdekor mit Eisenrot und Gold staffiert. Bestehend aus 6 Tassen mit UT, 4 Durchbruchtellern, Teekanne, Väschen, Untersetzer, 3 Mokkatassen mit UT und Schälchen. Unterglasurblaue Schwerterma...


Lot: 653

LUDWIGSBURG umfangreiches Mokkaservice, 20.Jh.,

Result: 700 EUR

reich bemalt mit Vogeldekor, Blumen und Insekten auf Ozierrandrelief, ziervergoldet. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 14 Tellerchen, 1 Dessertteller, 15 Mokkatassen mit 14 UT, 2 Le...


Lot: 681

MEISSEN Seelöwe, 20.Jh., 1.Wahl,

Result: 650 EUR

nach einem Entwurf von August Gaul. Signiert "A.GAUL", Schwertermarke, bezeichnet "BÖTTGERSTEINZEUG", Modell-Nr. 1063. Altersspuren, L. ca. 30 cm


Lot: 608

MEISSEN umfangreiches Kaffee- und Mokkaservice, 20.Jh.,

Result: 600 EUR

1. und 2. Wahl. Weinlaubdekor. Bestehend aus 14 Kaffeetassen mit 15 UT, Mokkakanne, Kaffeekanne, Teekanne, 2 Rundschalen, 5 Mokkatassen mit 7 UT, Milchkännchen, Zuckerdöschen, Rechtecktablett, 5 Konfe...


Lot: 638

HEREND umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Result: 460 EUR

Indisch Grün mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Vase, 7 Desserttellern, 7 Tassen mit UT, 6 Eierbechern, 6 Serviettenringen, Salz- und Pfefferstreuer, Schälchen, ...


Lot: 670

MEISSEN I. Wahl, Buntspecht, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Result: 450 EUR

Auf Eichenstumpf sitzend mit reliefiertem Federkleid, polychrom staffiert, H. ca.23.


Lot: 675

MEISSEN Teilservice, 20.Jh., 2.-4.Wahl,

Result: 400 EUR

Drachendekor mit reicher Ziervergoldung in versch. Farben. Bestehend aus 2 Mokkakannen, 6 Mokkatassen/UT, 2 Ovalschalen, 3 Ascher und Miniaturkännchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., rep.


Lot: 643

MEISSEN Mädchen mit Blumen im Korb, um 1900,

Result: 360 EUR

polychrom staffiert und ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Altersspuren, H. ca. 13 cm


Lot: 644

MEISSEN Mädchen mit Blumen im Hut, 19.Jh.,

Result: 360 EUR

polychrom staffiert, ziervergoldet und mit Porzellanspitze versehen. Blaue Schwertermarke, l. best., Altersspuren, H. ca. 14 cm


Lot: 645

MEISSEN Gärtnerkind, um 1870, 1.Wahl,

Result: 360 EUR

nach einem Entwurf von J.J. Kaendler um 1740. Auf Landschaftssockel stehendes Mädchen mit Hut, Blumenkorb und Lamm zu ihren Füßen. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Altersspuren, H. ca. 13,5...


Lot: 628

NYMPHENBURG Augsburger Patrizier, 20.Jh.,

Result: 340 EUR

nach einem Entwurf von Resl Schröder-Lechner. Polychrome Staffage, grüne Stempelmarke und gepresster Rautenschild, Blindprägemarke 896. Alterssch., H. ca. 24 cm


Lot: 674

MEISSEN Teilservice, 20.Jh., meist 4.Wahl,

Result: 340 EUR

grüner Drachendekor mit reicher Ziervergoldung. Bestehend aus 9 Tassen mit UT und 9 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.


Lot: 637

MEISSEN Ziegenhüterin, 1.H. 20.Jh.,

Result: 330 EUR

nach einem Entwurf von Otto Pilz. Zarte polychrome Staffage. Unterglasurblaue Schwertmarke, Ritzmarke W200, Besch, rep., L. ca. 40 cm


Lot: 631

ROSENTHAL Papagei, 1930er Jahre,

Result: 300 EUR

nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Stempelmarke, Modell-Nr. 210. Alterssch., H. ca. 22 cm


Lot: 669

NYMPHENBURG, Eichelhäher, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Result: 270 EUR

Plastischer Vogel polychrom staffiert, H. ca. 31.


Lot: 611

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1. Wahl,

Result: 260 EUR

Indisch Purpur. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Stövchen und 2 Pfännchen (Deckel aus Metall). Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 676

MEISSEN zwei Prunkteller, 20.Jh., 1. und 4.Wahl,

Result: 220 EUR

polychrome Blumen- bzw. Obstmalerei. Der Rand mit Reliefdekor und Ziervergoldung versehen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., D. ca. 28,5 cm


Lot: 612

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1. Wahl,

Result: 190 EUR

Indisch Purpur. Bestehend aus 3 Zuckerdeckeldosen (1x2.Wahl) und 2 Milchkännchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 609

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1. Wahl,

Result: 170 EUR

grüner Drachendekor. Bestehend aus 2 Kannen, 2 Milchkännchen und Zuckerdeckeldose. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren