This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2119 | Auktion 15. Februar 2014

 

Saturday, February 15, 2014

Completed | Physical auction
463 Results
Lot: 0

Brfm. Bund - 1949, Wohlfahrts FDC auf Brief in die USA, 1.700 Euro

Starting price 230 EUR

Katalogwert,117/120 FDC, Brief rechts kleiner Einriss (nicht Marken betreffend.


Lot: 1

Schultze-Pfaelzer: Hindenburg. Ein Leben für Deutschland.

Result: 3 EUR

Verlag Ullstein Berlin 1934. 316 Seiten, mit 47 Aufnahmen, 4 Faksimiles und 2 Kartenskizzen. Alters- u. Gebrauchsspuren, fleckig


Lot: 2

Konvolut - Fundgrube: Orden, Ehrenzeichen und weiteres, dabei unter anderem Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914,

Result: 230 EUR

Tapferkeitsauszeichnung für Angehörige der Ostvölker 2. Klasse in Silber mit Schwertern, am Band. Zustand unterschiedlich. Besichtigung empfohlen!


Lot: 3

Konvolut - 2 Bierkrüge, 20. Jh., Zinndeckelmontur,

Result: 32 EUR

H ca. 25/27, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 4

Konvolut Porzellanpfeifen, ca. 1. Hälfte 20. Jh.,

Result: 10 EUR

u.a. bez. '5. Armee Weihnachten 1914', nicht vollständig erhalten, beschädigt.


Lot: 5

Konvolut Dekowaffen, bestehend aus Vorderlader, Tromblon und Säbel,

Result: 75 EUR

Vorderlader wohl Bodenfund, Tromblon mit Fadeneinlegungen. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 6

Konvolut - 5 Bierkrüge, davon 3 aus Glas, Zinndeckelmontur,

Result: 30 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 7

NS-Lehrerbund Henkelkrug, 20. Jh., versilbert,

Result: 120 EUR

Gravur 'Ihrem Otto Sigloch Die Kameraden vom NS Lehrerbund Gmünd 1.IV.1939', H ca. 40, Deckelhandhabe locker, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 8

III. Reich - Konvolut in Holzschatulle,

Result: 80 EUR

dabei überwiegend NICHT authentische Exemplare.


Lot: 9

C. W. Allers: Das Deutsche Corpsleben. Nach Originalzeichnungen von C. W. Allers. Mit einleitendem Text von Prof. Dr.

Starting price 500 EUR

Moldenhauer, Union Deutsche Verlagsanstalt. Stuttgart, Berlin, Leipzig. Ohne Jahr, komplett mit 60 Tafeln auf Karton und Beiheft. Mit persönlicher Widmung, datiert Tübingen 1902, SELTEN! Altersgemäß o...



Lot: 11

III. Reich - Propagandapostkarte 'Die historische Begegnung am 18. Juni 1940 in München',

Result: 10 EUR

Hitler und Mussolini, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 12

III. Reich - Propagandapostkarte 'Der Führer in seinem Arbeitszimmer

Result: 10 EUR

auf Berghof Wachenfeld', Alters- u. Gebrauchsspuren







Lot: 18

III. Reich - Propagandapostkarte 'Ostlandtagung',

Result: 25 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren




Lot: 21

III. Reich - Album mit 38 Propagandapostkarten und weiterem,

Result: 145 EUR

Erhalt verschieden, bitte besichtigen!


Lot: 22

Berlin 1936 - Sonderblatt zur XI. Olympiade

Result: 15 EUR

SST 1.8.36, Berlin Olympia Stadt, gefaltet.


Lot: 23

7 Telegramme - aus ca. 1930/51,

Result: 15 EUR

dabei sehr schmuckes Telegeramm aus Danzig 1936.


Lot: 24

Legion Condor - SST von Berlin 1939

Result: 6 EUR

auf postalisch gelaufener Postkarte, leicht fleckig.


Lot: 25

III. Reich Persönlichkeiten - 5 Karten, dabei seltene N.S. Wohlfahrt

Result: 50 EUR

Nürnberg 1927, unterschiedliche Erhaltung.


Lot: 26

III. Reich Propaganda - 28 Karten und Dokumente,

Result: 95 EUR

unterschiedlich erhalten, für geschichtlich interessierte sehr interessante Zusammenstellung!





Lot: 30

Reservistenkrug, 'Grenadier Fr. Schmidt - Erinnerung an meine Dienstz. bei der 12. Comp. - Gren. Regt. König Karl 5. Württ. No.

Result: 219,99 EUR

123 Ulm 1901/1903', Zinndeckelmontur, Lithophanie, H ca. 30, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt.



Lot: 32

12. Deutsches Turnfest Leipzig - Einseitige Bronzemedaille am Band mit Nadel,

Starting price 6 EUR

50 J. dt. Turnfest, nach Entwurf von Hans Zeissig, Leipzig.


Lot: 33

Brfm. Ansichtenkarten - 4 Schachteln mit einigen 100 Karten, ab ca. 1900 bis modern,

Result: 150 EUR

meist nicht postalisch gelaufen, neben vielen, häufigen Motiven, vereinzelt auch bessere, bitte etwas Zeit für die Besichtigung einplanen.


Lot: 34

Kgr. Württemberg - Messingschild mit braunem Email und gravierter Umschrift,

Result: 144 EUR

wohl für den Gewinner des 1. Preises für Hengste auf dem landwirtschaftlichen Hauptfest 1818 Melchior Haller aus Münchingen hergestellt, "fait Ruoff", übliche Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 35

Reservistenkrug nach altem Vorbild, bez. 'Drag. Regt. (2. Württ.) No. 26'.

Result: 30 EUR

Lithophanie, Zinndeckelmontur, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 36

Gardekorps der Preußischen Armee: Große Reservistenpfeife,

Result: 100 EUR

Porzellan-Pfeifenkopf, handbemalt, Reservist Breyel, 1. Comp. Königin Auguste Garde-Grenadier-Regiment Nr. 4 in Coblenz 1890/93, H ca. 117 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt.



Lot: 38

HJ Mainfranken - Einberufung per Einschreiben,

Result: 16 EUR

auf den 3. Juli 1944, Karte mit starken Gebrauchsspuren.


Lot: 39

Brfm. - ca. 80 ältere Postkarten,

Result: 60 EUR

teils auch Württemberg, Elsass, am besten ansehen.


Lot: 40

Württemberg - 3 besondere

Result: 14 EUR

Karten aus 1906/7, alle postalisch gelaufen


Lot: 41

III. Reich - Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, goldfarbene Ausführung,

Result: 50 EUR

am Band, Original-Etui bez. 'R. HAUSCHILD, PFORZHEIM', Alters- u. Gebrauchsspuren


Lot: 42

Justus Perthes - Hofkalender 1895 und 1896,

Result: 5 EUR

zwei kleine, altersentsprechend erhaltene Bücher mit der Auflistung des europäischen Hofadels, Truppenstärken, usw.


Lot: 43

'Stuttgart und Umgebung' - 20 Aufnahmen aus dem

Result: 10 EUR

Börsen Crash Jahr 1929, für Skioptikon.


Lot: 44

Heiratsbrief von 1773 - Für Fransisca Feustlin aus Kolbingen

Result: 10 EUR

und ? Missmer aus Folckhofen, übliche Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 45

Fernrohr, wohl Marine, bez. 'Prokesch Wien', ca. 19. Jh.,

Result: 96 EUR

messingfarbenes Metall, Tubus mit Lederüberzug, L Tubus ca. 25, L ausgezogen ca. 85, Altersspuren, besch.


Lot: 46

Medaillen III. Reich - Konvolut: 2 Stück, Stalingrad Feinsilbermedaille und

Result: 55 EUR

Günther Prien Feinsilbermedaille, ca. 84 g fein


Lot: 47

Konvolut - 2 Medaillen,

Result: 16 EUR

Erhalt verschieden


Lot: 48

Konvolut - Diverse Medaillen/Auszeichnungen, Ringsport-Wettkämpfe,

Result: 100 EUR

teils bez. 'Gaufest', teils Silber, ca. Anfang 20. Jh., Altersspuren


Lot: 49

Seidenstickbild anlässlich der ersten Anglo-Japanischen Allianz, CHINA, 1902

No limit

Seltene Stickereiarbeit anlässlich des Vertrages zwischen dem Vereinigten Königreich und dem Kaiserreich Japan, welcher u.a. die Unabhängigkeit von China und Korea anerkennt. 'Gott Mit Uns'-Banner übe...



Lot: 51

Deutsches Reich/III. Reich - Konvolut: 2 Auszeichnungen,

Result: 18 EUR

Medaille dabei weist Patina auf


Lot: 52

Historisches Rollbild Stuttgarts und näherer Umgebung,

Result: 200 EUR

in 15 Abschnitten, gerollt, ausgerollt ca. 2 m lang, Altersspuren, besch.


Lot: 53

Alte Bibel, 17. Jh, wohl Nürnberg,

Result: 30 EUR

stark beschädigt.


Lot: 54

Bistum Würzburg u. w. / 8 Historische Dokumente von 1617-1875 - Sehr interessantes Konvolut mit 5 Erlassen der Bischöfe Georg

Result: 50 EUR

Karl und Franz Ludwig zu verschiedenen Themen aus den Jahren 1788 - 1799, Erlass von Bischof Johann Phillipp von 1671 sowie ein Voranschlag der Schulkasse der Landgemeinde Unterelsfeld von 1875, üblic...


Lot: 55

Mappe mit ca. 50 Bildbeilagen der 'Filmwoche' verschiedener UFA-Filmstars,

Result: 10 EUR

darunter z. B. Will Quadflieg, Magda Schneider, Zarah Leander, Heinz Rühmann und weitere, Porträtformate ca. 30 x 22 cm, Altersspuren


Lot: 56

Säbel, wohl orientalisch,

Result: 650 EUR

L ca. 80 cm, Altersspuren


Lot: 57

Postkarten - Jugendstilalbum mit fast 400 Patriotika-,

Result: 180 EUR

Feldpost- Kriegs (WK I), Gruß aus-/Karten, sehr interessant und meist guter Zustand, viele Karten postalisch gelaufen.


Lot: 700

Banknoten Dt. Reich - 1871/1945, Sammlung von 163 Scheinen in 114 Typen,

Starting price 780 EUR

aus Rosenberg 17 bis 186, dabei besonders erwähnenswert z.b. Ro56, Ro60, Ro155, Ro165, Ro168, Erhalt sehr verschieden, sollte besichtigt werden.


Lot: 701

Banknoten D. nach 1945 - Sammlung mit drei Bestandteilen (insgesamt 79 Scheine, 71 Typen):

Starting price 510 EUR

Dt. unter alliierter Besatzung 1945/48 (mit einigen Varianten); westl. Besatzungszone und BRD ab 1948, SBZ und DDR, aus 1948, Besondere Scheine: Ro207, Ro236, Ro240, Ro242, Ro314, Ro317, Erhalt sehr v...


Lot: 702

Banknoten Dt. Gebiete - Sammlung von 71 Scheinen, 60 Typen,

Result: 1.300 EUR

dabei Ausgaben WK I, Wehrmacht WK II, Besetzung WK II, Kolonien, Länderbanknoten. Besondere Scheine: Ro900, Ro901, Ro902, Ro903, WTB29, Erhalt verschieden, bitte besichtigen.


Lot: 1000

Brfm. Alle Welt - 2 Alben,

Result: 12 EUR

darunter auch Russland / Japan, Erhaltung verschieden




Lot: 1003

Brfm. Vatikan - aus ca. 1867/1982,

Result: 160 EUR

schöne, teils vollständige, ungebrauchte Sammlung.



Lot: 1005

Brfm UNICEF - Sammlung der frühen 80er in drei Alben,

Starting price 22 EUR

Flaggen Ausgaben im Kleinbogen, dazu Breifumschläge.





Lot: 1009

Brfm. Vatikan - 1968/84, pstfr. Sammlung

Result: 30 EUR

im Lindner Vordruckalbum.


Lot: 1010

Brfm. UNO Amt N.Y. - 1968/84, pstfr. Sammlung

Result: 25 EUR

im Lindner Vordruckalbum.


Lot: 1011

Brfm. Hamburg Amerika Linie - Schiff "Windhuk",

Result: 5 EUR

Karte (Mängel) aus Marseille 19008 nach Altona


Lot: 1012

Brfm. Sonder Postkarte - Ganzsache "Suchdienst für vermißte Deutsche in der sowjetischen Besatzungszone",

No limit

Wert 2 RM; Mit perforierter u. noch anhängender weiterer Vordruckkarte. Druckvermerk: M 301 / 3389.


Lot: 1013

Brfm. III. Reich - 6 dekorative Belege,

Result: 26 EUR

z.b. Abstimmung Dt./Österreich 1938 mit interessanten Vignetten.


Lot: 1014

Brfm. - 9 interessante Briefe und Karten, z.b. 2 Karten Tsingtau/China,

Result: 45 EUR

Deutsche Post Tanger,, Marine Schiffspost".


Lot: 1015

Brfm. Württemberg - Auslandsganzsache mit

No limit

entwertetem Frage- und Antwortteil (Michel: P29), Frageteil mit franz. Fremdentwertung.


Lot: 1016

Brfm. Bayern - Ganzsache zu 2 Kr. (Sem P2), hier seltener,

Starting price 50 EUR

zusätzlich versetzter Wertstempel im Blinddruck (siehe dazu auch Beschreibung im Sem Katalog, Entwertung "Germersheim", Mängel.


Lot: 1017

Brfm. Grossbritannien - 1902, King Edward VII, 1 Pound grün,

Result: 50 EUR

Entwertung 2x ovaler Einschreibestempel von 1905. Leichte Mängel, Leimfleck, Altbesitzzeichen.. SG.266


Lot: 1018

Brfm./Historika - Über 220 kenntnisreich ausgesuchte

Result: 550 EUR

Karten für Postgeschichtler, Kartensammler, Patrioten, Stempelsammler, etc. Bitte besichtigen!


Lot: 1019

Brfm. /Historika - ca. 1910/46, über 70 interssante Karten

Result: 220 EUR

dabei Besonderheiten, wie z.b. Hamburg / Strassenbahn Stempel 1937 auf Brief, viel Feldpost 1. WK, wobei auch hier immer wieder auf besondere Stempel, Verwendungsformen geachtet wurde. Am besten anseh...


Lot: 1020

Brfm. Konvolut - Nette Zusammenstellung ab Altdeutschland,

Result: 120 EUR

wertmässiger Schwerpunkt wohl beim Dt. Reich und Saar, am besten ansehen.


Lot: 1021

Brfm. AD Braunschweig/Meckl. Strel./Oldenburg - Steckkarte

Result: 90 EUR

mit tlw. signierten Ausgaben, Michelwert knapp 600 Euro.


Lot: 1022

Brfm. Russland - Moskau 1980, Mappe in toller Aufmachung

Result: 24 EUR

mit den offiziellen russischen Ausgaben zu den Olympischen Spielen.


Lot: 1023

Brfm. Jugoslawien - aus 1946/90, interessante Sammlung

Result: 150 EUR

in zwei Alben, überweiegend gestempelt.


Lot: 1024

Brfm. Österreich - aus 1945/92 tlw. in beiden Erhaltungen

Result: 162 EUR

zusammen getragene Sammlung, später auch mit einigen Kleinbögen.


Lot: 1025

Brfm. Konvolut - ca. 80 Belege,

Result: 50 EUR

Schwerpunkt Deutschland.


Lot: 1026

Brfm. Dt. Reich - Sammlung in zwei Bänden,

Result: 190 EUR

darunter bessere Ausgaben, wie z.b. Wagner 1933 ungebraucht.


Lot: 1027

Brfm. Nachlass - Großer Umzugskarton, u.a.

Result: 200 EUR

Weltraum, CEPT, Vatikan, am besten ansehen.


Lot: 1028

Brfm. Nachlass - Schwerpunkt Bund,

Result: 75 EUR

teils lagerbuchmässig aufgezogen.


Lot: 1029

Brfm. Nachlass - 3 Alben +

Result: 72 EUR

Zigarrenkiste.


Lot: 1030

Brfm. Nachlass - Zusammenstellung ab Altdeutschland,

Result: 300 EUR

dabei einige bessere Bund, Qualität sehr verschieden.


Lot: 1031

Brfm. Weltsammlung - 5 alte Schaubeck Alben,

Result: 600 EUR

dabei auch gute Mittelware, ohne große Spitzen.



Lot: 1033

Brfm. Schweiz - aus 1960/82 meist postfrische Sammlung,

Result: 85 EUR

Vordruckalbum, mit einigen Zugaben CEPT Europa.


Lot: 1034

Brfm. Thematik WELTRAUM - 17 BÄNDE + Weiteres, in einer mit viel Liebe und großem finanziellen Engagement zusammen getragenen

Result: 700 EUR

Sammlung, es wurden ab den Ausgaben der 60er Jahre Marken und Belege aus aller Welt gesammelt , darunter sind viele gesuchte Marken und Belege aus Russland. Dabei eine hochspannende Sammlung von ca. 2...