Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Desserttellern, minim. best., Altersspuren
einflammig. Blumendekor, Ziervergoldung und applizierte Blüten, gemarkt, besch., Altersspuren, H. ca. 17 cm
Form Rocaille, grün und gold staffiert. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit UT, 6 Desserttellern und 3 Gebäckschälchen, minim. best., Altersspuren
Hausmalerei, staffiert mit polychromen galanten Szenen. Reiche Ziervergoldung auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alterssch., D. ca. 21,7 cm
Rechteckig mit zwei Handhaben, Reliefdekor, reiche Ziervergoldung, buntes Blumenbukett, 34,5 cm
Porzellan, im Fond Seerosendekor in pastelligen Unterglasurfarben, Kobaltrand, D. 23,5 cm
Porzellan, Cremefond, polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. 20 cm
Bestehend aus: Vase, Aufsatzschale, 1 Tasse/2 UT, 1 Butterdose, versch. Dekore
auf quadratischer Plinthe montiert. Gewulsteter Stand, Korpus mit ausgestelltem Rand und Handhaben mit Maskarons. Reich vergoldet, vorderseitig bezeichnet "Stuttgart", polychrome Kartusche mit Stadtan...
Zwiebelmusterdekor. In Originalkartons. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren.
partieller Kobaltfond, Goldrelief und polychromer Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 30,5 cm
"I hab's erreicht" und "Gänseliesl". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Alterssch., minim. best., H. ca. 13,5/16,5 cm
"Brüderlein und Schwesterlein", "Zum Festtag" und "Eilbote". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 11/12 cm
"Bandoneonspieler", "Trommler" und "Ständchen". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 11,5/14 cm
"Kehrliesl", "Fürs Mütterchen" und "Großmutter wartet". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 10,5/12 cm
"Frühling", "Herbst" und "Hört ihr Leute, Nachtwächter". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 10,5 cm
"Schulschwänzer", "Heini" und "Erster Schulgang, Mädchen". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 9/11 cm
"Mutters Liebste", "Der erste Strumpf" und "Vaters G'scheitester". Polychrom staffiert, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 8/11 cm
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Mokkatassen/UT, 2 Tellerchen, Tazza, 2 Durchbruchtellern. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dazu Salz- und Pfefferstreuer, ...
Bestehend aus insg. 16 Figuren, u.a. Dirigent mit Notenpult, Tänzern, Sängern. Marken, Altersspuren
staffiert mit einem galanten Herrn und Dame im Rokokostil. Ziervergoldung, Montierung, bez. Sevres, besch., H. ca. 21 cm
nach einem Entwurf von Karl Tutter. Polychrom staffiert, gemarkt. Altersspuren, H. ca. 22 cm
Polychrom staffiert, gemarkt. Altersspuren, H. ca. 22,5 cm
nach einem Entwurf von L. Friedrich-Gronau. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 5115. Altersspuren, H. ca. 25 cm
Blumenbuketts in Aquatinta, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkatasse/UT, Väschen, kleines Teedöschen, 3 Deckeldöschen und Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, in Meissen-Kartons, Altersspuren
weiß mit Goldrand. Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Brottellern, 3 Ovalplatten, Deckelterrine, Sauciere, 2 Carréschalen und 2 Rundplatten, besch., ber.
polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 6 cm
kupfergrüne Blumenmalerei zwischen Marseiller Reliefzierat. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit 5 UT und 6 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. be...
B-Form, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren
polychrome Blumenmalerei. Geschwungener Rand mit Muscheln und Rocaillen, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 41 cm
Polychrom staffiert, rep., H. ca. 12.
Polychrom staffiert, H. ca. 12,5.
Polychrom staffiert, H. ca. 13,5, minim. best.
bemalt mit eisenroten Blättern, goldverziert, H 30
Modell 'Zaubergarten', eisenrote Malerei mit Gold verziert, H 30
polychrome Blumen- und Insektenmalerei. Blaue bekrönte CC-Marke, Alterssch.
bestehend aus 6 Desserttellern, 7 Kaffeetassen und 8 UT (1 rep.). Polychromer Streublümchendekor auf eingezogenem Fuß, der Lippenrand innwandig mit Muschelwerk versehen. Unterglasurblaue Schwertermark...
polychromes Blumenbukett und Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. ca. 19 cm
kobaltblauer Fond mit Blattdekor in reicher Ziervergoldung. Im Spiegel Kartuschen mit polychromen Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 27,5 cm
bestehend aus zwei Tellern, Vase und zwei Blattschalen, diese mit Schmetterlingsdekor. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren
bestehend aus Mokkakännchen, Mokkatasse/UT und zwei Tellern, letzte mit Blumenmalerei. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren
sich nach unten verjüngender Korpus auf leicht ausgestelltem Stand. Hals und Deckel in Durchbrucharbeit gestaltet. Als Knauf ein plastischer Putto. Der Korpus umlaufend mit reicher polychromer Vogel- ...
Weinlaubdekor mit meist Schwanenhenkeln. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Blattschale (ungemarkt), 9 Desserttellern, Rundplatte mit Handhaben, 12 Kaffeetassen (2x2.Wahl)...
Zwiebelmusterdekor. Bestehend Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 12 Kaffeetassen mit 13 UT (je 1x Decor Meissen), 16 Desserttellern und 2 Carréschalen. Marken, l. besch.
Dekor: Fleurs des Indes. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Platten, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Desserttellern. Marken, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor: Fleurs des Indes, Ziervergoldung. Einflammig, Stand leicht gemuldet, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm
Dekor: Fleurs des Indes, Ziervergoldung. Ovoide Form mit schlankem Hals. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm
Dekor: Fleurs des Indes grün, Ziervergoldung. Auf schmalem Fuß gebaucthe Form mit schlankem Hals. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23 cm
Dekor: Fleurs des Indes, Ziervergoldung. Auf eingezogenem Fuß ovoider Korpus mit schlankem Hals und seitlichen Handhaben. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Einflammig, Stand leicht gemuldet, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf eingezogenem Fuß ovoider Korpus mit schlankem Hals und zwei seitlichen Handhaben. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf vier Tatzenfüßen mit noch oben auskragendem Rand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf Sockel mit zwei seitlichen Handhaben mit godroniertem Stand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25 cm
Rundplatte (2.Wahl) und zwei Zierteller. Zwiebelmusterdekor, unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 18/27 cm
versch. Dekore. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 15/17 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Altersspuren, H. ca. 13,5 cm
Meisterwerke des russischen Balletts, u.a. "Der Nussknacker", "Schwanensee". Porzellan, polychrom staffiert. Im Kasten, l. besch.
Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 15 Desserttellern, 11 Kaffeetassen mit 12 UT und 4 Mokkatassen mit 6 UT. Unterglasurblaue Schwerte...
Kaffeekanne, Teekanne (1.Wahl), Milchkännchen mit Deckel (1.Wahl), 2 Sahnekännchen, Zuckerdose (1.Wahl), Rundplatte, 2 Ovalschalen, Rechteckplatte, 3 Mokkatassen mit 3 versch. UT, Väschen, 11 Dessertt...
Weißporzellan mit Blütenreliefs. Bestehend aus 2 Kannen, 3 Milchkännchen, Zuckerdose, 16 Kaffeetassen mit 12UT (2 Größen) und 13 Teetassen mit 15 UT, 12 Desserttellern. Unterglasurblaue Zeptermarke, b...
Weißporzellan mit reliefiertem Blütendekor. Bestehend aus 15 Suppentassen mit UT, 15 Speisetellern, 12 Brottellern, 2 Anbietschälchen, 2 Ovalplatten, Rundplatte, 2 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 11 Aben...
Weißporzellan. Bezeichnet "A. Gaul". Die Figur wurde von Albrecht Gaul um 1900 erstmals in Bronze ausgeformt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. A1054. Alterssch., L. ca. 45 cm
balusterförmiger Korpus mit polychromen Blumenbuketts. Widderköpfe als seitliche Handhaben. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alterssch., H. ca. 17,5 cm
nach einem Entwurf nach R. Kaesbach um 1936/37. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. 1655(?). Altersspuren, H. ca. 38 cm
zweiflammig. Mit applizierten Blüten besetzt, ziervergoldet. Marken, besch. H. ca. 23 cm (ohne Kerzen)
Strohblume. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Zuckerdosen, Milchkännchen, 3 Anbietschalen, 15 Kaffeetassen mit 16 UT und 14 Desserttellern. Marken, l. besch.
Rand in Durchbrucharbeit, polychrome Blumenstaffage. Marken, l. besch., D. ca. 19 cm
bestehend aus Väschen, Schälchen und Dessertteller mit Kaffeetasse/UT. Marken, Alterssch.
Vase, Henkelplatte und Schälchen, polychromer Dekor. Marken, Alterssch.
nach einem Entwurf von Ferdinand Liebermann um 1910. Polychrom staffiert, seltene Darstellung. Bezeichnet und gemarkt. Altersspuren, minim. rest., H. ca. 26 cm
Zwiebelmusterdekor. Carréform mit zwei seitlichen Handhaben. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 41 cm
Weißporzellan mit silberner Umrandung und reliefiertem Ornamentdekor im Spiegel. Marken, im Originalkarton, Alterssspuren, L. ca. 19 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 7,5/10,5 cm
polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23,5 cm