This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2116 | Auktion 15. März 2014

 

Saturday, March 15, 2014

Completed | Physical auction
549 Results
Lot: 19

STEIFF Classic Teddybär, 20.Jh.,

No limit

Replik von 1920. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Blonder Mohair, gegliedert, Alterssch., H. ca. 25 cm


Lot: 20

STEIFF Teddybär, 20.Jh.,

No limit

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Replika von 1920. Blonder Mohair, gegliedert. Min. besch., H. ca. 26 cm




Lot: 768

Wasservogel, Glas, wohl deutsch 20./21. Jh.

Starting price 20 EUR

Dickwandiges Glas mit Farbeinschmelzungen, H. ca. 23, Gebrauchsspuren.


Lot: 3009

Dekorativer Kerzenständer, messingfarbenes Metall/braun marmorierter Stein, 20. Jh.

Starting price 36 EUR

5-flammig mit floralem Dekor, H. ca 45, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 16

Konvolut Puppenstubenmöbel, 1.H. 20.Jh. und später,

Starting price 40 EUR

reichhaltige Schlafzimmerausstattung mit Betten, Nachttischen, Schrank, Spiegelkommode, Püppchen u.a., l. besch.


Lot: 17

Konvolut Puppenstubenmöbel, 1.H. 20.Jh. und später,

Starting price 40 EUR

reichhaltige Wohnzimmerausstattung mit Buffet, Tisch, Stühlen u.a., l. besch.


Lot: 1202

VERLAG H. HAESSEL/LEIPZIG: Haessels Schreibmeisterdrucke "LOB DER LIEBE".

Starting price 40 EUR

Aufl. 17/250, geschrieben von H. Delitsch, Steindruck in 5 Farben und Gold, Altersspuren, teils fleckig


Lot: 1505

1 kleine Flasche Marc de Bourgogne 1978.

Starting price 40 EUR

Domaine G. Roumier, Proprietaire a Chambolle-Musigny (Cote-D'or) - France.


Lot: 1816

BARTOLOZZI, FRANCESCO (1727 - 1815), The Tarentella Dance, nach W. Lock, 1799.

Starting price 40 EUR

Bez. W. Lock inv. et de./F. Bartolozzi R.A. sculp/London ....1799.., 39 x 42, gerahmt, stockfleckig.


Lot: 1844

MONOGRAMMIST C.G., datiert (18)52: Dorfansicht mit Kapelle.

Starting price 50 EUR

Lavierte Bleistiftzeichnung, unten links monogrammiert und datiert, ca. 20x30 cm, Rahmen, stark gebräunt, min. fleckig, Altersschäden


Lot: 605

ROYAL COPENHAGEN, 20. Jh.: flache Zierschale.

Starting price 60 EUR

Porzellan, im Fond Seerosendekor in pastelligen Unterglasurfarben, Kobaltrand, D. 23,5 cm


Lot: 672

FÜRSTENBERG Anbietschale, 20.Jh.,

Starting price 60 EUR

Weißporzellan mit silberner Umrandung und reliefiertem Ornamentdekor im Spiegel. Marken, im Originalkarton, Alterssspuren, L. ca. 19 cm


Lot: 1200

"ATLANTIS. Länder, Völker, Reisen", umfangreiches Konvolut Zeitschriften,

Starting price 60 EUR

hrsg. v. Martin Hürlimann, Leipzig, Zürich. Bestehend aus den Jahrgängen 1-8 und 10-14, dazu 14 Einzelbände, besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft


Lot: 1828

KÖHLER, AUGUST (1881-1964): "BEI DER LAMPE".

Starting price 60 EUR

Kohlezeichnung, Darst. eines Herrn mit Zylinder, an einem Tisch mit Lampe sitzend, 16x13 cm, ungerahmt, verschweißt


Lot: 3318

Orientteppich. AFGHANISTAN, um 1920, 140x98

Starting price 60 EUR

6x2 Göls zieren den weinroten Fond. Weinrote Hauptbordüre. Gebrauchsspuren


Lot: 647

HEREND Zierväschen, 20.Jh.,

Starting price 75 EUR

Dekor: Fleurs des Indes, Ziervergoldung. Ovoide Form mit schlankem Hals. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm


Lot: 652

HEREND Vase, 20.Jh.,

Starting price 75 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf vier Tatzenfüßen mit noch oben auskragendem Rand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17 cm


Lot: 831

Moriskentänzer, deutsch, 20.Jh.,

Starting price 80 EUR

Holz, polychrom und golden gefasst. Min. best., Altersspuren, H. ca. 34,5 cm


Lot: 832

Moriskentänzer, deutsch, 20.Jh.,

Starting price 80 EUR

Holz, polychrom und golden gefasst. Min. best., Altersspuren, H. ca. 33 cm


Lot: 2501

Abendtäschchen, Silber,

Starting price 90 EUR

Marken 800. Schöne Arbeit, monogrammiert, l. besch., L. ca. 14,5 cm


Lot: 293

Anstecknadel mit 12 Altschliff Diamanten, antik.

Starting price 95 EUR

9 K / Silber, Dia. zus. ca. 0,18ct, mit kl. Etui.


Lot: 2

STEIFF(?) Teddybär,

Starting price 100 EUR

blonder Mohair, braune Augen, längs gestickte braune Nase, gestickte Pfoten und Tatzen. Besch., H. ca. 29 cm


Lot: 646

HEREND Paar Leuchter, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

Dekor: Fleurs des Indes, Ziervergoldung. Einflammig, Stand leicht gemuldet, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm


Lot: 648

HEREND Cachepot, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

Dekor: Fleurs des Indes grün, Ziervergoldung. Auf schmalem Fuß gebaucthe Form mit schlankem Hals. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23 cm


Lot: 650

HEREND Paar Leuchter, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Einflammig, Stand leicht gemuldet, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm


Lot: 651

HEREND Deckelvase, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf eingezogenem Fuß ovoider Korpus mit schlankem Hals und zwei seitlichen Handhaben. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm


Lot: 653

HEREND Kratervase, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf Sockel mit zwei seitlichen Handhaben mit godroniertem Stand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25 cm


Lot: 753

JOSEPHINENHÜTTE Set von sechs Weißweingläsern,

Starting price 100 EUR

wohl Modell Katy. Bleikristall, farblos, geschliffen. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 17 cm


Lot: 754

JOSEPHINENHÜTTE Konvolut von sechs Rotweingläsern,

Starting price 100 EUR

Bleikristall, farblos, geschliffen. Tlw. gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 21 cm


Lot: 755

JOSEPHINENHÜTTE Konvolut von sechs Weißweingläsern,

Starting price 100 EUR

wohl Modell Katy. Bleikristall, farblos, geschliffen. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 17 cm


Lot: 756

Set von 7 Weißweingläsern, 20. Jh.,

Starting price 100 EUR

Bleikristall, farblos, geschliffen. Tlw. gemarkt "HC" (Harrach Crystal?), Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 17 cm


Lot: 1662

DEUTSCHER PORTRÄTIST, Anfang 20. Jh.: Mönch mit Bierkrug.

Starting price 100 EUR

Öl/Lwd., Brustporträt eines älteren Mönchs mit Bierseidel, 28x22 cm, Rahmen


Lot: 1850

Bez. KÜVEN, ROBERT,

Starting price 100 EUR

"Sankt Elisabethenkirche in Stuttgart". Alterssch., 22,5x30 cm


Lot: 33

MÄRKLIN Badewanne mit Dusche und Federkolbenpumpe,

Starting price 120 EUR

wohl um 1930. Blech, lackiert, besch., überlackiert?, Stempelmarke, L. ca. 18,8


Lot: 657

FRANKLIN MINT Spieldosen-Sammlung,

Starting price 120 EUR

Meisterwerke des russischen Balletts, u.a. "Der Nussknacker", "Schwanensee". Porzellan, polychrom staffiert. Im Kasten, l. besch.


Lot: 757

JOSEPHINENHÜTTE(?), Konvolut von neun Rotweingläser,

Starting price 120 EUR

Bleikristall, farblos, geschliffen. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 18 cm


Lot: 758

JOSEPHINENHÜTTE(?), Konvolut von sieben Weißweingläser,

Starting price 120 EUR

Bleikristall, farblos, geschliffen. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 17,5 cm. Dazu drei weitere Weißweingläser, H. ca. 17 cm


Lot: 1161

Elfenbeinlampe, INDIEN, um 1920

Starting price 120 EUR

durchbrochen beschnitzt mit Paradiesvögeln, elektrifiziert, besch., H 21


Lot: 1165

Wohl TOYOKUNI UTAGAWA (1769 - 1825), Zwei Schauspieler.

Starting price 120 EUR

Wohl Farbholzschnitt, bez., 38 x 24, gerahmt.


Lot: 1656

DONZELLI, MAURIZIO (geb. 1958)

Starting price 120 EUR

'Macchina dei disegni No. 3 - Mama-Filio-Padre', Aquarell, 1999, 23,5x17,5, im Wechselrahmen. Dazu: Ausstellungsbroschüre u.a. mit M.Donzelli


Lot: 1657

KINTER, KLAUS (geb. 1937)

Starting price 120 EUR

ohne Titel, 3 collagierte Mischtechniken, 1995, jeweils 10x15, sign.u.dat., als Reihe zusammen hinter Glas gerahmt 65x33


Lot: 1152

Zwei antike Gefäßkeramiken, MITTELMEERRAUM

Starting price 130 EUR

H 11/12, besch.


Lot: 1169

Lackvase. CHINA, 20. Jh.

Starting price 130 EUR

schöne Rot-/Schwarzlackreliefschnitzereiarbeit. Messingkorpus, innen blau emailliert, H 21,5


Lot: 1651

KINTER, KLAUS (geb.1937)

Starting price 130 EUR

'do Brasil', Öl/Holz, 1987, 30x34,5, u.re.sign., verso sign.,dat.,betit., im Rahmen


Lot: 1653

KINTER, KLAUS (geb. 1937)

Starting price 130 EUR

abstrakte Komposition ohne Titel, collagierte Mischtechnik/Hartfaser, 39,5x35