This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2116 | Auktion 15. März 2014

 

Saturday, March 15, 2014

Completed | Physical auction
549 Results
Lot: 19

STEIFF Classic Teddybär, 20.Jh.,

No limit

Replik von 1920. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Blonder Mohair, gegliedert, Alterssch., H. ca. 25 cm


Lot: 20

STEIFF Teddybär, 20.Jh.,

No limit

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Replika von 1920. Blonder Mohair, gegliedert. Min. besch., H. ca. 26 cm




Lot: 768

Wasservogel, Glas, wohl deutsch 20./21. Jh.

Starting price 20 EUR

Dickwandiges Glas mit Farbeinschmelzungen, H. ca. 23, Gebrauchsspuren.


Lot: 3009

Dekorativer Kerzenständer, messingfarbenes Metall/braun marmorierter Stein, 20. Jh.

Starting price 36 EUR

5-flammig mit floralem Dekor, H. ca 45, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 16

Konvolut Puppenstubenmöbel, 1.H. 20.Jh. und später,

Starting price 40 EUR

reichhaltige Schlafzimmerausstattung mit Betten, Nachttischen, Schrank, Spiegelkommode, Püppchen u.a., l. besch.


Lot: 17

Konvolut Puppenstubenmöbel, 1.H. 20.Jh. und später,

Starting price 40 EUR

reichhaltige Wohnzimmerausstattung mit Buffet, Tisch, Stühlen u.a., l. besch.


Lot: 1202

VERLAG H. HAESSEL/LEIPZIG: Haessels Schreibmeisterdrucke "LOB DER LIEBE".

Starting price 40 EUR

Aufl. 17/250, geschrieben von H. Delitsch, Steindruck in 5 Farben und Gold, Altersspuren, teils fleckig


Lot: 1505

1 kleine Flasche Marc de Bourgogne 1978.

Starting price 40 EUR

Domaine G. Roumier, Proprietaire a Chambolle-Musigny (Cote-D'or) - France.


Lot: 1816

BARTOLOZZI, FRANCESCO (1727 - 1815), The Tarentella Dance, nach W. Lock, 1799.

Starting price 40 EUR

Bez. W. Lock inv. et de./F. Bartolozzi R.A. sculp/London ....1799.., 39 x 42, gerahmt, stockfleckig.


Lot: 1844

MONOGRAMMIST C.G., datiert (18)52: Dorfansicht mit Kapelle.

Starting price 50 EUR

Lavierte Bleistiftzeichnung, unten links monogrammiert und datiert, ca. 20x30 cm, Rahmen, stark gebräunt, min. fleckig, Altersschäden


Lot: 605

ROYAL COPENHAGEN, 20. Jh.: flache Zierschale.

Starting price 60 EUR

Porzellan, im Fond Seerosendekor in pastelligen Unterglasurfarben, Kobaltrand, D. 23,5 cm


Lot: 672

FÜRSTENBERG Anbietschale, 20.Jh.,

Starting price 60 EUR

Weißporzellan mit silberner Umrandung und reliefiertem Ornamentdekor im Spiegel. Marken, im Originalkarton, Alterssspuren, L. ca. 19 cm


Lot: 1200

"ATLANTIS. Länder, Völker, Reisen", umfangreiches Konvolut Zeitschriften,

Starting price 60 EUR

hrsg. v. Martin Hürlimann, Leipzig, Zürich. Bestehend aus den Jahrgängen 1-8 und 10-14, dazu 14 Einzelbände, besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft


Lot: 1828

KÖHLER, AUGUST (1881-1964): "BEI DER LAMPE".

Starting price 60 EUR

Kohlezeichnung, Darst. eines Herrn mit Zylinder, an einem Tisch mit Lampe sitzend, 16x13 cm, ungerahmt, verschweißt


Lot: 3318

Orientteppich. AFGHANISTAN, um 1920, 140x98

Starting price 60 EUR

6x2 Göls zieren den weinroten Fond. Weinrote Hauptbordüre. Gebrauchsspuren


Lot: 647

HEREND Zierväschen, 20.Jh.,

Starting price 75 EUR

Dekor: Fleurs des Indes, Ziervergoldung. Ovoide Form mit schlankem Hals. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm


Lot: 652

HEREND Vase, 20.Jh.,

Starting price 75 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf vier Tatzenfüßen mit noch oben auskragendem Rand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17 cm


Lot: 831

Moriskentänzer, deutsch, 20.Jh.,

Starting price 80 EUR

Holz, polychrom und golden gefasst. Min. best., Altersspuren, H. ca. 34,5 cm


Lot: 832

Moriskentänzer, deutsch, 20.Jh.,

Starting price 80 EUR

Holz, polychrom und golden gefasst. Min. best., Altersspuren, H. ca. 33 cm


Lot: 2501

Abendtäschchen, Silber,

Starting price 90 EUR

Marken 800. Schöne Arbeit, monogrammiert, l. besch., L. ca. 14,5 cm


Lot: 293

Anstecknadel mit 12 Altschliff Diamanten, antik.

Starting price 95 EUR

9 K / Silber, Dia. zus. ca. 0,18ct, mit kl. Etui.


Lot: 2

STEIFF(?) Teddybär,

Starting price 100 EUR

blonder Mohair, braune Augen, längs gestickte braune Nase, gestickte Pfoten und Tatzen. Besch., H. ca. 29 cm


Lot: 646

HEREND Paar Leuchter, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

Dekor: Fleurs des Indes, Ziervergoldung. Einflammig, Stand leicht gemuldet, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm


Lot: 648

HEREND Cachepot, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

Dekor: Fleurs des Indes grün, Ziervergoldung. Auf schmalem Fuß gebaucthe Form mit schlankem Hals. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23 cm


Lot: 650

HEREND Paar Leuchter, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Einflammig, Stand leicht gemuldet, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm


Lot: 651

HEREND Deckelvase, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf eingezogenem Fuß ovoider Korpus mit schlankem Hals und zwei seitlichen Handhaben. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm


Lot: 653

HEREND Kratervase, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf Sockel mit zwei seitlichen Handhaben mit godroniertem Stand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25 cm


Lot: 753

JOSEPHINENHÜTTE Set von sechs Weißweingläsern,

Starting price 100 EUR

wohl Modell Katy. Bleikristall, farblos, geschliffen. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 17 cm


Lot: 754

JOSEPHINENHÜTTE Konvolut von sechs Rotweingläsern,

Starting price 100 EUR

Bleikristall, farblos, geschliffen. Tlw. gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 21 cm


Lot: 755

JOSEPHINENHÜTTE Konvolut von sechs Weißweingläsern,

Starting price 100 EUR

wohl Modell Katy. Bleikristall, farblos, geschliffen. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 17 cm


Lot: 756

Set von 7 Weißweingläsern, 20. Jh.,

Starting price 100 EUR

Bleikristall, farblos, geschliffen. Tlw. gemarkt "HC" (Harrach Crystal?), Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 17 cm


Lot: 1662

DEUTSCHER PORTRÄTIST, Anfang 20. Jh.: Mönch mit Bierkrug.

Starting price 100 EUR

Öl/Lwd., Brustporträt eines älteren Mönchs mit Bierseidel, 28x22 cm, Rahmen


Lot: 1850

Bez. KÜVEN, ROBERT,

Starting price 100 EUR

"Sankt Elisabethenkirche in Stuttgart". Alterssch., 22,5x30 cm


Lot: 33

MÄRKLIN Badewanne mit Dusche und Federkolbenpumpe,

Starting price 120 EUR

wohl um 1930. Blech, lackiert, besch., überlackiert?, Stempelmarke, L. ca. 18,8


Lot: 657

FRANKLIN MINT Spieldosen-Sammlung,

Starting price 120 EUR

Meisterwerke des russischen Balletts, u.a. "Der Nussknacker", "Schwanensee". Porzellan, polychrom staffiert. Im Kasten, l. besch.


Lot: 757

JOSEPHINENHÜTTE(?), Konvolut von neun Rotweingläser,

Starting price 120 EUR

Bleikristall, farblos, geschliffen. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 18 cm


Lot: 758

JOSEPHINENHÜTTE(?), Konvolut von sieben Weißweingläser,

Starting price 120 EUR

Bleikristall, farblos, geschliffen. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 17,5 cm. Dazu drei weitere Weißweingläser, H. ca. 17 cm


Lot: 1161

Elfenbeinlampe, INDIEN, um 1920

Starting price 120 EUR

durchbrochen beschnitzt mit Paradiesvögeln, elektrifiziert, besch., H 21


Lot: 1165

Wohl TOYOKUNI UTAGAWA (1769 - 1825), Zwei Schauspieler.

Starting price 120 EUR

Wohl Farbholzschnitt, bez., 38 x 24, gerahmt.


Lot: 1656

DONZELLI, MAURIZIO (geb. 1958)

Starting price 120 EUR

'Macchina dei disegni No. 3 - Mama-Filio-Padre', Aquarell, 1999, 23,5x17,5, im Wechselrahmen. Dazu: Ausstellungsbroschüre u.a. mit M.Donzelli


Lot: 1657

KINTER, KLAUS (geb. 1937)

Starting price 120 EUR

ohne Titel, 3 collagierte Mischtechniken, 1995, jeweils 10x15, sign.u.dat., als Reihe zusammen hinter Glas gerahmt 65x33


Lot: 1152

Zwei antike Gefäßkeramiken, MITTELMEERRAUM

Starting price 130 EUR

H 11/12, besch.


Lot: 1169

Lackvase. CHINA, 20. Jh.

Starting price 130 EUR

schöne Rot-/Schwarzlackreliefschnitzereiarbeit. Messingkorpus, innen blau emailliert, H 21,5


Lot: 1651

KINTER, KLAUS (geb.1937)

Starting price 130 EUR

'do Brasil', Öl/Holz, 1987, 30x34,5, u.re.sign., verso sign.,dat.,betit., im Rahmen


Lot: 1653

KINTER, KLAUS (geb. 1937)

Starting price 130 EUR

abstrakte Komposition ohne Titel, collagierte Mischtechnik/Hartfaser, 39,5x35



Lot: 1647

HÄGELE, RUDOLF (1926-1998)

Starting price 150 EUR

abstrakte Komposition ohne Titel, Mischtechnik/Papier, 14x10, u.re.sign., hinter Glas gerahmt


Lot: 1648

HÄGELE, RUDOLF (1926-1998)

Starting price 150 EUR

abstrakte Komposition ohne Titel, collagierte Mischtechnik/Papier, 14x10, u.re.sign., hinter Glas gerahmt. Dazu: Erläuterungsheftchen von Wolfgang Heger 'Der Maler Rudolf Haegele'


Lot: 3306

Orientteppich. HERIZ/INDIEN, 20. Jh., 257x260

Starting price 150 EUR

monumentales Sternmedaillon auf rotem, mit geometrisiertem Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Lot: 1608

Portraitmaler, 20.Jh.,

Starting price 160 EUR

Darstellung einer Mutter mit Kind. Mischtechnik, unleserl. signiert, l. besch., 22,5x19,5 cm, R.


Lot: 18

HORNBY/Frankreich, Autorail, 1.H. 20.Jh.,

Starting price 170 EUR

3-teilig. Bez. "P.L.M. ZZ-24452". Blau-beige-schwarz, im Originalkarton, Alterssch.



Lot: 1153

Konvolut Ausgrabungen: Vier kleineTerrakotten

Starting price 180 EUR

stilisiertes Tier/Öllampe/Gefäß/Fragment einer Maske


Lot: 1604

GUNZ, ENGELBERT (1906-1994): "Slowaken auf dem Wiener Naschmarkt",

Starting price 180 EUR

Öl/Pappe, vielfigurige Marktszene in neo-impressionistischer Manier, unten links signiert und datiert "1972", 48x28,5 cm, Rahmen


Lot: 1650

KINTER, KLAUS (geb. 1937)

Starting price 180 EUR

'KAOS', Collagierte Mischtechnik/Hartfaser, 1990, 55x51, verso sign.,dat.,betit.


Lot: 279

Brosche besetzt mit 3 Brill. zus. ca. 0,24ct.

Starting price 230 EUR

GG/ WG 14K, Handarbeit, Länge ca 74mm.


Lot: 1154

Konvolut Ausgrabungen aus Metall: 3tlg.

Starting price 250 EUR

Öllampe/Pfeilspitze/Nagel


Lot: 1654

SONDERBORG, KURT RUDOLF HOFFMANN (1923-2008)

Starting price 260 EUR

'Industriekran', Farblithographie/Arches Büttenpapier, 1978, 71x54, 138/150, sign.,dat.,num.. Im Wechselrahmen. Dazu:1 Ausstellungsbroschüre, 'Maler ohne Atelier', Emden 2003


Lot: 1528

1Flasche Cognac Prince Hubert de Polignac 1931/1981 50ème Anniversaire.

Starting price 300 EUR

Grand Champagne, 47 % vol., 35cl.


Lot: 1649

KANTSO, JENS (geb. 1935)

Starting price 300 EUR

'Blau Silhuette 3', Öl/Lwd., 1992, u.re.sign., verso sign.,dat.u.bez..27x24, gerahmt


Lot: 1671

VOLKMANN, ARTHUR (Attrib.) (1851- 1941): Rastende Amazone mit Pferd.

Starting price 300 EUR

Öl/Holz, ca. 121 x 122, gerahmt, besch.


Lot: 28

MÄRKLIN HR 800 Dampflokomotive, Spur HO,

Starting price 340 EUR

schwarz. Windleitbleche, gemarkt, besch., rest., L. ca. 18 cm


Lot: 257

Anhänger RG 14 K mit Citrin, Topas und Diamantrosen.

Starting price 360 EUR

Länge ca. 4,0 cm (mit Öse).


Lot: 1611

KATHY, ROGER (1934-1979): Weizenfeld bei Le Mas en Provence.

Starting price 360 EUR

Öl/Lwd., unten rechts signiert, Katalog anbei, 22x27 cm, gerahmt; fleckig


Lot: 1800

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992): Abstrakte Komposition.

Starting price 360 EUR

Farbradierung, Aufl. 116/130, am unteren rechten Plattenrand mit Bleistift signiert, Bildgröße 44,5x41,3 cm, Wechselrahmen, leicht gebräunt, min. Fleck



Lot: 1163

Gefäß, THAILAND, im Sukhothai-Stil

Starting price 390 EUR

Keramik in Form eines Elefanten, H 28



Lot: 1601

ZUMBUSCH, LUDWIG VON (ATTR./1861-1927): Porträt eines Mädchens.

Starting price 420 EUR

Öl/Holz, Brustporträt eines blonden Mädchens mit rotem Leibchen vor Berglandschaft, unsigniert, 27x21 cm, Rahmen, min. Altersspuren, AUS ALTER PRIVATSAMMLUNG!


Lot: 1617

BENNO ADAM, RICHARD (1873-1937): Nächtliches Lager in der Puszta.

Starting price 420 EUR

Öl/Holz, unten rechts signiert "Richard B. Adam 1922", 54x91,5 cm, Rahmen


Lot: 1660

LEYENDECKER, PAUL JOSEPH (1842 - ?): "Beim Kunsthändler", 1877.

Starting price 420 EUR

Öl/Lwd., Genreszene mit einem eleganten Paar in Renaissancetracht, eine Hermes-Statue beim Kunsthändler betrachtend, unten rechts signiert und datiert, 32,5x24 cm, aufwändige Rahmung, min. Altersspure...


Lot: 2506

WILKENS&SÖHNE - HOFJUWELIER FOEHR. Feine Büffet-/Tafelschale aus Silber 800, um 1900

Starting price 450 EUR

Schale mit Glaseinsatz zur Kühlung von Speisen. Ovale Form mit paar seitlichen Handhaben und durchbrochen gearbeitetem Fuß. Mit Monogrammkartusche 'MK', L 34


Lot: 3312

Orientteppich. 20. Jh., 167x107

Starting price 450 EUR

Gartenmotive wie Vasen, Tiere und Blütenstauden auf rotem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Wolle mit Seide auf Baumwolle


Lot: 50

STEIFF Teddybär, wohl 1940er Jahre,

Starting price 480 EUR

blondes Fell, gegliedert. Ersatzstoff an Pfoten und Tatzen. Braune, quer gestickte Nase, braune Augen, überlange Arme, Buckel. Schöner Ausdruck, besch., H. ca. 28 cm


Lot: 282

Damenring besetzt mit 3 Brillanten und 1 Navette Diamant.

Starting price 480 EUR

GG 1K, zus. 0,5ct, TW-W/ VS- V VSi, Gr. ca. 49,5.


Lot: 600

HEREND Kaffeeservice, 20.Jh.,

Starting price 480 EUR

Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Desserttellern, minim. best., Altersspuren


Lot: 225

Brosche Korallenform GG 18 K mit Rubinen/Smaragden und Safiren.

Starting price 540 EUR

Länge ca. 5,5 cm. Verschluß locker.



Lot: 270

Brosche WG 18 K mit Achtkant Diam. zus. ca. 0,70 ct.

Starting price 540 EUR

Länge ca. 8 cm.


Lot: 280

Spannring besetzt mit 1 Oktagon Diamant + 6 kl. Brillanten.

Starting price 560 EUR

Platin mit Feingoldeinlagen, Oktagon 0,24ct, Gr. ca. 49,5.



Lot: 234

Brosche GG 18 K mit Diamantaugen und Smargaden.

Starting price 600 EUR

Schöne Handarbeit.




Lot: 1159

CHIKANOBU, TOYOHARA (1838-1912)

Starting price 600 EUR

Triptychon 'Poem', 3 Farbholzschnitte, 1897, jeweils 35x24,5 gesamt 35x73,5, signiert. Altersspuren, min.besch.


Lot: 1633

DELPY, HIPPOLYTE CAMILLE (Attrib.) (1842 -1910), Flußlandschaft mit Dorf.

Starting price 600 EUR

Öl/Lwd. doubliert, bez. 'H. C. Delpy', ca. 22 x 33, gerahmt, rest.



Lot: 210

Damenring GW 18 K mit Diamant ca. 0,30 ct w-si.

Starting price 660 EUR

Expertise anbei.


Lot: 276

Konvolut: Collier + Ohrclips (Paar) GG 18 K mit Chrysopras.

Starting price 660 EUR

Länge ca. 54,0 cm.


Lot: 281

Damenring besetzt mit 10 Brillanten, zus. ca. 0,4ct, TW/VSi.

Starting price 660 EUR

Platin/ Feingold, Gr. ca. 48,5, massiv gearbeitet, neuwertig, ungetragen.


Lot: 226

Anhänger GG 18 K mit Turmalin, Jaspis und kleinem Brillant .

Starting price 720 EUR

Länge ca. 6 cm. Große Anhängeröse.


Lot: 286

Damenring besetzt mit 5 Brillanten und 1 Dia. Navette.

Starting price 760 EUR

WG/ GG 18K, Dia. / Brill. zus. 0,72ct, TW-W/ VSi, Solide Handarbeit, Juweliersqualität, ungetragen, Gr. ca. 50,5.


Lot: 2516

Umfangreiches Speisebesteck, meist BRUCKMANN/FOEHR,

Starting price 840 EUR

meist Silber, Marken 800, u.a., Spatenmuster. Bestehend aus 6 Menümessern, 11 Menügabeln (3 versilbert), 7 Menülöffel (1 versilbert), 9 Kuchengabeln, 7 Vorspeisegabeln (1 nicht Silber), 1 Vorpeisenlöf...


Lot: 1670

JOSEF DANHAUSER (Attrib.) (1805-1845)

Starting price 860 EUR

Portrait eines Mädchens mit Perlenkette, Öl/Lwd., 48x37, im Prunkrahmen