Replik von 1920. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Blonder Mohair, gegliedert, Alterssch., H. ca. 25 cm
Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Replika von 1920. Blonder Mohair, gegliedert. Min. besch., H. ca. 26 cm
auf halbrundem Sockel, H 14
ca. 23 x 15 cm, PP, Rahmen
Dickwandiges Glas mit Farbeinschmelzungen, H. ca. 23, Gebrauchsspuren.
5-flammig mit floralem Dekor, H. ca 45, Alters- und Gebrauchsspuren.
reichhaltige Schlafzimmerausstattung mit Betten, Nachttischen, Schrank, Spiegelkommode, Püppchen u.a., l. besch.
reichhaltige Wohnzimmerausstattung mit Buffet, Tisch, Stühlen u.a., l. besch.
Aufl. 17/250, geschrieben von H. Delitsch, Steindruck in 5 Farben und Gold, Altersspuren, teils fleckig
Domaine G. Roumier, Proprietaire a Chambolle-Musigny (Cote-D'or) - France.
Bez. W. Lock inv. et de./F. Bartolozzi R.A. sculp/London ....1799.., 39 x 42, gerahmt, stockfleckig.
Lavierte Bleistiftzeichnung, unten links monogrammiert und datiert, ca. 20x30 cm, Rahmen, stark gebräunt, min. fleckig, Altersschäden
Porzellan, im Fond Seerosendekor in pastelligen Unterglasurfarben, Kobaltrand, D. 23,5 cm
Weißporzellan mit silberner Umrandung und reliefiertem Ornamentdekor im Spiegel. Marken, im Originalkarton, Alterssspuren, L. ca. 19 cm
hrsg. v. Martin Hürlimann, Leipzig, Zürich. Bestehend aus den Jahrgängen 1-8 und 10-14, dazu 14 Einzelbände, besch., nicht auf Vollständigkeit überprüft
Kohlezeichnung, Darst. eines Herrn mit Zylinder, an einem Tisch mit Lampe sitzend, 16x13 cm, ungerahmt, verschweißt
6x2 Göls zieren den weinroten Fond. Weinrote Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
Dekor: Fleurs des Indes, Ziervergoldung. Ovoide Form mit schlankem Hals. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf vier Tatzenfüßen mit noch oben auskragendem Rand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17 cm
Holz, polychrom und golden gefasst. Min. best., Altersspuren, H. ca. 34,5 cm
Holz, polychrom und golden gefasst. Min. best., Altersspuren, H. ca. 33 cm
Marken 800. Schöne Arbeit, monogrammiert, l. besch., L. ca. 14,5 cm
9 K / Silber, Dia. zus. ca. 0,18ct, mit kl. Etui.
blonder Mohair, braune Augen, längs gestickte braune Nase, gestickte Pfoten und Tatzen. Besch., H. ca. 29 cm
Dekor: Fleurs des Indes, Ziervergoldung. Einflammig, Stand leicht gemuldet, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm
Dekor: Fleurs des Indes grün, Ziervergoldung. Auf schmalem Fuß gebaucthe Form mit schlankem Hals. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Einflammig, Stand leicht gemuldet, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf eingezogenem Fuß ovoider Korpus mit schlankem Hals und zwei seitlichen Handhaben. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf Sockel mit zwei seitlichen Handhaben mit godroniertem Stand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25 cm
wohl Modell Katy. Bleikristall, farblos, geschliffen. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 17 cm
Bleikristall, farblos, geschliffen. Tlw. gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 21 cm
wohl Modell Katy. Bleikristall, farblos, geschliffen. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 17 cm
Bleikristall, farblos, geschliffen. Tlw. gemarkt "HC" (Harrach Crystal?), Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 17 cm
Öl/Lwd., Brustporträt eines älteren Mönchs mit Bierseidel, 28x22 cm, Rahmen
"Sankt Elisabethenkirche in Stuttgart". Alterssch., 22,5x30 cm
wohl um 1930. Blech, lackiert, besch., überlackiert?, Stempelmarke, L. ca. 18,8
Meisterwerke des russischen Balletts, u.a. "Der Nussknacker", "Schwanensee". Porzellan, polychrom staffiert. Im Kasten, l. besch.
Bleikristall, farblos, geschliffen. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 18 cm
Bleikristall, farblos, geschliffen. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 17,5 cm. Dazu drei weitere Weißweingläser, H. ca. 17 cm
durchbrochen beschnitzt mit Paradiesvögeln, elektrifiziert, besch., H 21
Wohl Farbholzschnitt, bez., 38 x 24, gerahmt.
'Macchina dei disegni No. 3 - Mama-Filio-Padre', Aquarell, 1999, 23,5x17,5, im Wechselrahmen. Dazu: Ausstellungsbroschüre u.a. mit M.Donzelli
ohne Titel, 3 collagierte Mischtechniken, 1995, jeweils 10x15, sign.u.dat., als Reihe zusammen hinter Glas gerahmt 65x33
schöne Rot-/Schwarzlackreliefschnitzereiarbeit. Messingkorpus, innen blau emailliert, H 21,5
'do Brasil', Öl/Holz, 1987, 30x34,5, u.re.sign., verso sign.,dat.,betit., im Rahmen
abstrakte Komposition ohne Titel, collagierte Mischtechnik/Hartfaser, 39,5x35
H 11, besch.
abstrakte Komposition ohne Titel, Mischtechnik/Papier, 14x10, u.re.sign., hinter Glas gerahmt
abstrakte Komposition ohne Titel, collagierte Mischtechnik/Papier, 14x10, u.re.sign., hinter Glas gerahmt. Dazu: Erläuterungsheftchen von Wolfgang Heger 'Der Maler Rudolf Haegele'
monumentales Sternmedaillon auf rotem, mit geometrisiertem Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Darstellung einer Mutter mit Kind. Mischtechnik, unleserl. signiert, l. besch., 22,5x19,5 cm, R.
3-teilig. Bez. "P.L.M. ZZ-24452". Blau-beige-schwarz, im Originalkarton, Alterssch.
Weite 59.
stilisiertes Tier/Öllampe/Gefäß/Fragment einer Maske
Öl/Pappe, vielfigurige Marktszene in neo-impressionistischer Manier, unten links signiert und datiert "1972", 48x28,5 cm, Rahmen
'KAOS', Collagierte Mischtechnik/Hartfaser, 1990, 55x51, verso sign.,dat.,betit.
GG/ WG 14K, Handarbeit, Länge ca 74mm.
'Industriekran', Farblithographie/Arches Büttenpapier, 1978, 71x54, 138/150, sign.,dat.,num.. Im Wechselrahmen. Dazu:1 Ausstellungsbroschüre, 'Maler ohne Atelier', Emden 2003
Grand Champagne, 47 % vol., 35cl.
'Blau Silhuette 3', Öl/Lwd., 1992, u.re.sign., verso sign.,dat.u.bez..27x24, gerahmt
Öl/Holz, ca. 121 x 122, gerahmt, besch.
schwarz. Windleitbleche, gemarkt, besch., rest., L. ca. 18 cm
Länge ca. 4,0 cm (mit Öse).
Öl/Lwd., unten rechts signiert, Katalog anbei, 22x27 cm, gerahmt; fleckig
Farbradierung, Aufl. 116/130, am unteren rechten Plattenrand mit Bleistift signiert, Bildgröße 44,5x41,3 cm, Wechselrahmen, leicht gebräunt, min. Fleck
Keramik in Form eines Elefanten, H 28
Weite 54.
Öl/Holz, Brustporträt eines blonden Mädchens mit rotem Leibchen vor Berglandschaft, unsigniert, 27x21 cm, Rahmen, min. Altersspuren, AUS ALTER PRIVATSAMMLUNG!
Öl/Holz, unten rechts signiert "Richard B. Adam 1922", 54x91,5 cm, Rahmen
Öl/Lwd., Genreszene mit einem eleganten Paar in Renaissancetracht, eine Hermes-Statue beim Kunsthändler betrachtend, unten rechts signiert und datiert, 32,5x24 cm, aufwändige Rahmung, min. Altersspure...
Schale mit Glaseinsatz zur Kühlung von Speisen. Ovale Form mit paar seitlichen Handhaben und durchbrochen gearbeitetem Fuß. Mit Monogrammkartusche 'MK', L 34
Gartenmotive wie Vasen, Tiere und Blütenstauden auf rotem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Wolle mit Seide auf Baumwolle
blondes Fell, gegliedert. Ersatzstoff an Pfoten und Tatzen. Braune, quer gestickte Nase, braune Augen, überlange Arme, Buckel. Schöner Ausdruck, besch., H. ca. 28 cm
GG 1K, zus. 0,5ct, TW-W/ VS- V VSi, Gr. ca. 49,5.
Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Desserttellern, minim. best., Altersspuren
Länge ca. 5,5 cm. Verschluß locker.
Weite 54.
Länge ca. 8 cm.
Platin mit Feingoldeinlagen, Oktagon 0,24ct, Gr. ca. 49,5.
Weite 55.
Weite 55.Aufklappbar.
Länge ca. 50 cm.
Triptychon 'Poem', 3 Farbholzschnitte, 1897, jeweils 35x24,5 gesamt 35x73,5, signiert. Altersspuren, min.besch.
Öl/Lwd. doubliert, bez. 'H. C. Delpy', ca. 22 x 33, gerahmt, rest.
Länge ca. 3,5 cm.
Länge ca. 54,0 cm.
Platin/ Feingold, Gr. ca. 48,5, massiv gearbeitet, neuwertig, ungetragen.
Länge ca. 6 cm. Große Anhängeröse.
WG/ GG 18K, Dia. / Brill. zus. 0,72ct, TW-W/ VSi, Solide Handarbeit, Juweliersqualität, ungetragen, Gr. ca. 50,5.
meist Silber, Marken 800, u.a., Spatenmuster. Bestehend aus 6 Menümessern, 11 Menügabeln (3 versilbert), 7 Menülöffel (1 versilbert), 9 Kuchengabeln, 7 Vorspeisegabeln (1 nicht Silber), 1 Vorpeisenlöf...
Portrait eines Mädchens mit Perlenkette, Öl/Lwd., 48x37, im Prunkrahmen