This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2135 | Auktion, 17.Mai 2014

 

Saturday, May 17, 2014

Completed | Physical auction
19 Results
Lot: 1904

Tintenzeug, im Jugenstil,

Result: 60 EUR

auf Holz montiert. Floraldekor, blütenförmige Gefäße, Alterssch., L. ca. 18,5 cm


Lot: 3000

Jugendstil-Vorlegebesteck,

Result: 39,99 EUR

6-teilig. Griffe korallenfarbig, schöner Ornamendekor, Alterssch.



Lot: 3002

Perlmuttbesteck, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

bestehend aus zehn Löffelchen in zwei Größen und 2 zweizinkige Gabeln, Alterssch.


Lot: 3003

FRANKREICH, 20. JH.: Schenkkanne.

Result: 60 EUR

Feinzinn/Glas, H. 31 cm


Lot: 3005

BUDERUS "Schinkelteller", 20.Jh.,

Result: 25 EUR

Berliner Eisenkunstguss, mattschwarz. Nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel. Gemarkt, Altersspuren, D. ca. 27,5 cm


Lot: 3006

Schmuckdose

Result: 151 EUR

ovale Form, aus Messing, schauseitig mit Porzellanbild verziert. Innen Samt L 13


Lot: 3007

Konvolut: 3 Pfeifen

Starting price 70 EUR

2 Meerschaum- und 1 Porzellankopfpfeife, besch.


Lot: 3008

Konvolut: 3 Feuerzeuge

Result: 120 EUR

2 DUNHILL und 1 Tischfeuerzeug, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 3009

Rezeptbox und Datumsanzeiger,

Result: 45 EUR

drehbar, besch.


Lot: 3010

Lackschatulle, 20.Jh.,

Result: 9,99 EUR

polychrome Blumendarstellungen, innen rot lackiert. L. besch., L. ca. 29 cm


Lot: 3011

Konvolut von fünf Zinntellern, 19./20.Jh.,

Result: 20 EUR

tlw. mit Dekor, monogrammiert, gemarkt, besch.


Lot: 3012

Konvolut Kupfergeschirr,

Result: 9,99 EUR

betsehend aus großer Schöpfkelle und drei Backformen, besch.


Lot: 3013

Paar Zinnkannen,

Result: 30 EUR

auf rundem Fuß leicht ovoide Form mit Weinlaubranken. Geschwungener Henkel und Tülle mit Palmettendekor, besch., H. ca. 21,5/26,5 cm


Lot: 3014

Zwei Mörser mit Pistill,

Result: 39,99 EUR

Messing, mit seitlichen Handhaben, besch., H. ca. 15/15,5 cm


Lot: 3015

Paar Kerzenleuchter in Tierform,

Result: 20 EUR

dazu weitere Tierfigur. Messing/Metall, Leuchter je einflammig, besch., H. ca. 25,5/32 cm


Lot: 3016

Konvolut Zinngefäße, 19./20.Jh.,

Result: 12 EUR

tlw. gemarkt und Blütengravur. Tlw. monogrammiert, besch., H. ca. 13/22 cm


Lot: 3017

Schlüsselkästchen, Holz, um 1900,

Result: 80 EUR

schauseitig Petit-Point-Stickerei hinter Plexiglas-Scheibe, ca. 33,5 x 38 cm, besch., Schlüssel anbei.


Lot: 3018

Polyphon, um 1900, Gehäuse mit intarsiertem Mahagonifurnier.

Result: 500 EUR

Deckel innen mit Puttiszene, Mechanismus mit ca. 77 Zungen, anbei ca. 16 Metallplatten und Kurbel, ca. 21 x 53 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.180