aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniender Knabe, in seiner linken Hand einen Hut mit Vögeln haltend. Unterglasurblaue Sch...
aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniendes Mädchen, Blumen in einem Korb sammelnd. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell...
Obstdekor in feinen Pastelltönen, goldfarbene Jugendstilbordüre
Zwiebelmusterdekor, seitliche Handhaben. Blaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 26,5 cm
polychromes, detailreich gemaltes Blumenbukett. Die Fahne mit Ozierrelief und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, D. ca. 17,5 cm
im Spiegel detailreiches polychromes Blumenbukett mit Schmetterlingen. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit gestaltet und ziervergoldet. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichspapfelmarke, Alt...
die aufsteigende Fahne mit kobaltblauem Fond und Blattwerk. Im Spiegel Kartuschen mit polychromen Streublümchen. Reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, ber., D. ca. 27,5...
nach einem Entwurf von Lothar Otto. Bezeichnet, gemarkt, Modell-Nr. 311, Altersspuren, L. ca. 13,5 cm
mit Henkel. Gewellter Rand, muschelförmig mit polychromem Blumendekor und reicher Ziervergoldung. Marke, l. besch., L. ca. 31 cm
Vogel- und Entendarstellungen. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, min. best., Altersspuren, H. ca. 7/12 cm
Rosa Rose. Auf Sockel, mit vier Tatzenfüßen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14,5 cm
Porzellangriff mit Blütendekor, im Originalkarton, Altersspuren, L. ca. 26 cm.
II. und IV. Wahl, Weißporzellan, bestehend aus: 5 Kuchentellern, 4 Tassen/8 UT (versch.), 1 Königskuchenplatte (grüner Drachendekor), Chips
1. und 2.Wahl. Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 6 Kaffeetassen/9 UT, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, Schokoladentasse, 2 Eierbechern, 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Desserttellern, 9 Vorspeisete...
Dekor: Apponyi Purpur. Bestehend aus Tablett, Mokkakännchen, 5 Mokkatassen mit 6 UT, 3 Vasen, 4 Deckeldosen, Carréschale, Sahnekännchen, Glocke, Blattschälchen, Henkelkörbchen, 2 Schälchen und 2 Telle...
blaue Blumenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus Sauciere, Deckeldose, Korbschälchen und Väschen. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
versch. Dekore. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Die Vase auf Tatzenfüßen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
leicht ovale Form mit zwei Engeln besetzt. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13,5 cm
Rosa Rose. Bestehend aus Ovalschale mit Reliefdekor und Väschen auf Tatzenfüßen. Dazu Deckeldöschen, 2.Wahl. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Dekor mit figuraler Staffage. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm
versch. Dekore. Bestehend aus zwei Schälchen, Leuchterchen und zwei Cremetöpfchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren
Zwiebelmusterdekor in Blau und Eisenrot. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit mit Kartuschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm
Weißporzellan, Lotusdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm
Weißporzellan. Naturalistische Ausformung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Apponyi Purpur. Marken, Altersspuren, H. ca. 8 cm
Indisch Purpur, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 14 cm
Junge und Mädchen in Bäumen sitzend. Gemarkt, Modellnummern, Alterssch., H. ca. 10,5 cm
Weißporzellan mit Korbrand, Form: Neuosier, bestehend aus Kaffekanne, Milchkännchen, Zuckerdose auf Tellerchen, 4 Kuchentellern und zwei Schälchen, besch.
mittig mit Henkel, stark gewellter Rand. In zarten Grüntönen mit Ziervergoldung abgesetzt. Marken, Alterssch. L. ca. 30 cm
Weinlaubdekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Suppenteller und zwei Speisetellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren
versch. Dekore. Bestehend aus Ascher, Ovaltablett und Brettchen. Dazu Ovalschale, blaue Blume, 4.Wahl. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
versch. Dekor, Ziervergoldung. Marken, Altersspuren, H. ca. 14/20 cm
vorderseitig in drei Kartuschen galante Szenen in polychromer Malerei. Rückseitig aufwendige Blumenbuketts in den Kartuschen. Die Wandung dekoriert mit Streublümchen sowie Ornamentreliefs mit reicher ...
polychromer Dekor von Blüten im Kakiemonstil und Paradiesvogel. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm
Weißporzellan mit braun-cremefarbenem Dekor und Goldstaffage, Modell-Nr. L. 286. H. 30,5, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschweifter Rand mit Rocaillenrelief, goldstaffiert und polychromem Rosendekor, D. ca. 29, Abrieb.
bestehend aus Kännchen, Deckelvase und 7 Koppchen mut UT. Weißporzellan mit Reliefdekor und Böttgersteinzeug. Unterglasurblaue Marken, min. Alterssch.
bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Zartviolette Blumenmalerei, Korbrandrelief. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm
versch. Dekore, Ziervergoldung. Bestehend aus je einem Dessertteller und Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
versch. Dekore, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch.
zweiflammig. Reicher Voluten- und Palmettendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., H. ca. 24 cm
polychrom staffiert. Blaue Marke, Altersspuren, H. ca. 14 cm
Dekor nach HAP GRIESHABER, Form: Duo. Betehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Alters- und Gebrauchsspuren
Weißporzellan. Nach einem Modell von Alexander Struck. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. R287, Marken, Altersspuren, H. ca. 20 cm
Zwiebelmusterdekor. Henkel und Tülle in Astform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Weißorzellan mit breitem Goldrand. Bestehend aus 12 Vorspeisetellern, 12 Suppentellern, 13 Abendbrottellern, 11 Speisetellern, 2 Saucieren, 2 Rundplatten, 2 Ovalplatten, Deckelterrine, 4 Schälchen, 7 ...
bestehend aus Zierteller, vier Rundschälchen, zwei Ovalschälchen und sechs Eierbechern, Ziervergoldung. Marken, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren
versch. Dekore und Formen, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11/16 cm
Korbrandrelief mit Ziervergoldung auf der Fahne. Im Spiegel polychrome Blumenstaffage. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 12 cm
polychromer Blumendekor, rückseitig bezeichnet. Korbrandrelief mit Ziervergoldung. Gepresster Rautenschild, grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 13 cm
bestehend aus Mokkatasse mit UT und Deckelschale. Kupfergrüne Blumenmalerei, Frucht als Knauf. Grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus zwei Ovalschalen und Ascher. Polychrome Blumenstaffage, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus 12 Schalen, Väschen, 2 Aschern und zwei Schalen. Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Apponyi grün und Pusteblumendekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
zweiflammig. Auf rundem Fuß sitzender Putto, der die beiden Leuchterarme trägt. Blaue Marke, Alterssch., H. ca. 33 cm
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Bestehend aus Väschen, Schälchen, Anbietteller und 6 Konfektschalen. Marken, bez., Vase rest., Altersspuren
polychromer Blumendekor, Ozierrelief und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Konfektschälchen, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Dazu Ovalplatte, Ovalschä...
polychromer Blumendekor, Ozierrelief und dunkle Zierstaffage. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen, Sahnekännchen, 2 Leuchtern, Rundschale, Vierpaßschale, Untersetzer, 3 Anbietplatten,...
Tazza und zwei Ovalschalen. Dazu 6 Zierteller, Stadt Meissen. Zwiebelmusterdekor mit Durchbrucharbeit. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Blaumalerei. Auf Rocaillesockel liegend mit Saliere in Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., L. ca. 17 cm
Streublümchendekor mit applizierten Blüten. Marken, besch.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekännchen, 5 Teetassen/ 5 UT in 2 Größen, 10 Kaffeetassen mit 12 UT (1x Teichert), 3 Milchkännchen, 14 Desserttellern (5x klein), 6 Deckeln, Rundplatte...
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 3 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 7 Ovalplatten, 7 Suppentellern, 21 Speisetellern (2.Wahl), 2 Rundschalen und 4 Deckeln. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 6 Suppentellern, 4 Speisetellern, 2 Carréschalen, Saliere, 8 Abendbrottellern, Kaffeetasse/5 UT, Zuckerdose und 2 Milchkännchen. Marken, besch.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 2 Carréschalen, 2 Schalen und Teller. Meist in Durchbrucharbeit gestaltet. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., rep.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kerzenleuchter, Saliere, 2 Anbietschälchen, Blattschale, Milchkanne, und Butterdose mit 2 Deckeln. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus zweigeteilter Anbietschale, Dreipaßschale, Henkelschale. Dazu lang-ovale Obstschale. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch.
Form: Perl, zartgrüne Staffage. Bestehend aus 9 Brottellern, 8 Vorspeisetellern, 11 Speisetellern, 10 Suppentellern, 4 Suppentassen mit 6 UT, Sauciere, Ovalschale, 3 Rundschalen, 2 Zuckerdosen, Milchk...
polychrome Staffage, Kleid aus Porzellanspitze, applizierte Blüten. Marken, l. best., H. ca. 27 cm
balusterförmiger Korpus. Die Wandung belegt mit Gräsern, die in Blüten übergehen, die gleichsam als Handhaben dienen, besch., H. ca. 23 cm