This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2135 | Auktion, 17.Mai 2014

 

Saturday, May 17, 2014

Completed | Physical auction
525 Results
Lot: 2814

Beistelltisch, 19. Jh., Eiche dunkel gebeizt.

No limit

Runde Platte (klappbar) über balusterförmigem Schaft mit drei volutenartig ausgestellten Füßen, H. ca. 69 x D. ca. 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 782

Stöpselkaraffe, dickwandiges Kristallglas, wohl England 20. Jh.

Starting price 12 EUR

Partiell facettiert mit Kerbschliffdekor, H. ca. 24, Gebrauchsspuren.


Lot: 784

Sazt 2 Stöpselkaraffen, wohl Baccarat, Transparentglas 20. Jh.

Starting price 24 EUR

Mit Schliffdekor, H. ca. 25, Gebrauchsspuren, minim. best.


Lot: 650

KPM/SCHÖNWALD u.a., Konvolut Serviceteile,

Starting price 30 EUR

bestehend aus Zierteller, vier Rundschälchen, zwei Ovalschälchen und sechs Eierbechern, Ziervergoldung. Marken, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 700

QUIMPER/HENRIOT, 1. Hälfte 20. Jh.: Frauenbüste "Bretonin/Femme de Plougastel".

Starting price 40 EUR

Keramik, bunte Bleiglasuren, nach einem Entwurf von M.-R. Chevallier-Kervern, H. ca. 17,5 cm


Lot: 1162

Reliefschnitzerei-Paneel. CHINA, um 1900

Starting price 60 EUR

Kriegerische Darstellung, halbplastische Darstellung, mit Rot- und Goldlack gefasst, gerahmt, 18x56, besch.


Lot: 1628

NEUZ, RICHARD (1894-1976): Stadtansicht.

Starting price 70 EUR

Aquarell, unten rechts signiert, ca. 23x28 cm, gerahmt, gebräunt, min. fleckig


Lot: 3007

Konvolut: 3 Pfeifen

Starting price 70 EUR

2 Meerschaum- und 1 Porzellankopfpfeife, besch.


Lot: 1624

Bez. SPRENG, 20. Jh.,

Starting price 80 EUR

Blumenstillleben mit Blumen und Früchten, Öl/ Platte, bez. und dat. "1972", ca. 44,5 x 68,5 cm, R.


Lot: 2523

Rundplatte, 20.Jh., versilbert,

Starting price 80 EUR

aufwendiger Muschel- und Palmettendekor der Fahne. Altersspuren, D. ca. 24 cm


Lot: 602

ROSENTHAL, 1. Hälfte 20. Jh.: 12 Obstteller mit Aufsatzschale.

Starting price 90 EUR

Obstdekor in feinen Pastelltönen, goldfarbene Jugendstilbordüre


Lot: 2530

Satz von 4 Tischkerzenhaltern aus Silber 925

Starting price 90 EUR

davon 1 mit Andenkengravur '16.61892*1972'



Lot: 605

KPM BERLIN feine Ovalschale, 19.Jh.,

Starting price 96 EUR

im Spiegel detailreiches polychromes Blumenbukett mit Schmetterlingen. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit gestaltet und ziervergoldet. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichspapfelmarke, Alt...


Lot: 608

KPM BERLIN Doppelschale, 1847-1849,

Starting price 96 EUR

mit Henkel. Gewellter Rand, muschelförmig mit polychromem Blumendekor und reicher Ziervergoldung. Marke, l. besch., L. ca. 31 cm


Lot: 219

Perlenkette mit Schließe 14 K WG und kleinen Rubinen.

Starting price 99,99 EUR

Länge ca. 50 cm.


Lot: 1203

JOHANN HEERMANN: "LABORES SACRI, geistreiche Kirchen-Arbeit/

Starting price 100 EUR

In Erklärung aller gewöhnlichen Sonn- und Festags-Evangelien/verrichtet Durch JOHANNEM HEERMANNUM...", Striegau, 1725, besch.


Lot: 1612

HUTH (?), 20. Jhd., 'Winterlandschaft'.

Starting price 100 EUR

Öl/Lwd. (maroufliert), sign., ca. 67x77, gerahmt, Altersspuren.


Lot: 260

Granatbrosche.

Starting price 120 EUR

Rückwärtig eingeschliffener Frauenkopf.




Lot: 1809

WEIGEL, JOHANN CHRISTOPH (c.1654-1725)

Starting price 150 EUR

'EUROPA Vetus per Christophorum Weigelium...', Nürnberg um 1720, Kupferstich, koloriert, hinter Glas gerahmt 46x54,5


Lot: 2540

ÖSTERREICH-UNGARN, 2. H. 19. Jh.: hübsches Salzgefäß.

Starting price 150 EUR

Silber, Dianakopf-Marke, Meistermarke "BP", rechteckige Schale auf Rechteckfuß, Rocaille- und Muschelwerk-Rand, H. 5 cm, min. Altersspuren


Lot: 1200

Prunkausgabe 'Deutsche Gedenkhalle'

Starting price 180 EUR

Berlin/Leipzig, 1905, Hrsg. Julius v. Pflug-Harttung