Öl/Lwd., unten rechts signiert, rücks. Signiatur und Bez., Etikett des Istituto Nazionale d'Arte mit Stempelung, angehefteter Galerieprospekt zum Künstler39,5x49 cm, Rahmen, min. Altersspuren
Tempera auf Karton, stimmungsvolle Ansicht eines südländischen Hafenstrandes mit Fischerbooten, unten rechts signiert und datiert, rücks. Etikett Kusnthaus Schaller/Stgt., 51x64 cm, Galerierahmung
Öl/Holz, unten links signiert, detailreiche, stimmungsvolle Genreszene, 27x20 cm, Rahmen
Aquarell, unten links undtl. signiert, 43x29 cm, Rahmen
Aquarell, undtl. sign. und datiert "2.11.1943"., 63x46 cm, Rahmen
Öl/Karton, oben rechts signiert, 60x60 cm, Rahmen
Öl/Platte., unten rechts signiert, 70,5x90,5 cm, Rahmen
Öl/Platte, ausdrucksvolle Darstellung üppig blühender Hortensien in expressivem Duktus, unten rechts signiert, 70x97 cm, Rahmen, Platte gewölbt
Blumenstilleben mit Ringelblumen, Öl/Lwd., u.li.sign., hinter Glas gerahmt, 27x22,5
Darstellung einer Uferlandschaft, Öl/Lwd., u.li.sign., hinter Glas gerahmt, 22,5x26,5
Landschaftsdarstellung, Öl/Lwd, doubliert, u.re.sign., gerahmt, 24x31,5
Öl/Lwd., sign. u. dat. '95, ca. 106 x 84, gerahmt, Altersspuren, rest.
Schäfer mit Schafherde, und Hirtenhund auf dem Weg, Öl/Lwd., u.li.sign., 60x70, gerahmt
Öl/Lwd., sign., ca. 42 x 73,5, gerahmt.
Tempera/Karton, sign. u. dat. 1910, ca. 38 x 48, gerahmt.
Öl/Holz, mehrfigurige sommerliche Szenerie mit Ochsengespann, unten rechts signiert, ca. 7x10 cm, Rahmen
Öl/Lwd, maroufliert, unten links signiert, feine, detailreiche Darstellung, 20x30 cm, Rahmen, Altersschäden
Öl/Hartfaser, verso bez. "Bei Waldenburg 1950, Martin Zeyler.", vorne u.l. sig., ca. 50 x 60 cm, Rahmen, besch.
Öl/Hartfaser, verso bez. "Blick gegen Hohenneuffen und Jusi 1950, Martin Zeyler.", vorne u.l. sig., 46,5 x 87,5 cm, Rahmen, besch.
Öl/Lwd., unsign., ca. 67 x 49, gerahmt, besch., rest.
Öl/Hartfaserplatte, sign., ca. 80 x 60, gerahmt.
Winterliche Straßenszene. Öl/Karton(?), unsigniert, 19,5x13,5 cm, R., l. besch.
Pastell, unsign., rückseitig auf Rahmen französische Widmung datiert 1862, ovaler Rahmen mit Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 46 x 37.