No. 2136 | Auktion, 21.Juni 2014

Saturday, June 21, 2014

22 Results
Lot: 750

Satz 5 Süßweingläser, deutsch um 1920, Glas.

Result: 18 EUR

Lot: 751

Irisiernder Glasbehälter mit Metallmontur (Deckel fehlt), wohl Böhmen um 1910.

Result: 50 EUR

Gekämmter Dekor, H. ca. 24,5, Gebrauchsspuren.

Lot: 752

Stöpselkaraffe, Kristallglas mit Silbermontur (800), deutsch um 1900.

Result: 50 EUR

Dickwandiges Glas mit Facettschliff, H. ca. 21,5, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. Chip.

Lot: 753

Konvolut Teller, Uranglas, 20. Jh.,

Starting price 20 EUR

Lot: 754

Konvolut Uranglas, 20. Jh.,

Result: 9,99 EUR

bestehend aus zwei Fußschälchen mit floralem Ornamentdekor, einem Schälchen mit figuralen Griffen und einem bauchigen Rundschälchen, D. ca. 12/ 19 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 755

Konvolut Uranglas, 20. Jh.,

Result: 4 EUR

Lot: 756

Konvolut Uranglas, 20. Jh.,

Result: 15 EUR

bestehend aus figural und ornamental verzierter Kastenform (ca. 13,5 x 23,5 cm), mattierter Eistee-Karaffe (H. ca. 20 cm) und kleinem Kerzenhalter (H. ca. 6 cm), Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 757

Konvolut Uranglas, 20. Jh.,

Result: 20 EUR

bestehend aus 8 Trinkgläsern unterschiedl. Größe und Form, H. ca. 5,5/ 12,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 758

Dekorative Ovalschale, 20.Jh.,

Result: 30 EUR

farbloses Glas, hellgelb überfangen. Aufwendiger Schliffdekor mit Früchten, Blättern und Sternschliff, Alterssch., L. ca. 30,5 cm

Lot: 759

Sechs Römergläser, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen. Versch. Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 18,5/19 cm

Lot: 760

Paar Trinkgläser, wohl Ende 19.Jahrhundert,

Result: 30 EUR

aufwendiger Ätzdekor von Floral- und Ornamentwerk. Trinksprüche, Altersspuren, H. ca. 16,5 cm

Lot: 761

Vase. BÖHMEN, um 1950

Result: 60 EUR

Bleikristall, roséfarben überfangen, mit Schliffdekor eines Schleierschwanzgoldfisches, H 26,5

Lot: 762

Stöpselkaraffe, bersteinfarbenes Glas, deutsch 1920/30er Jahre.

Result: 15 EUR

Dickwandiges Glas mit facettierter Wandung, H. ca. 19,5, Alters- und Gebrauchsspuren, Hals mit Luftblaseneinschluß.

Lot: 763

Set Parfumflakon und Deckeldose, honiggelbes Glas, deutsch 1920/30er Jahre.

Result: 10 EUR

Dickwandiges Glas, H. ca. 8,5, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.

Lot: 764

Deckelkanne, JUGENDSTIL, transparenter Glaskorpus mit Zinnmontur, deutsch um 1900.

Result: 75 EUR

Mit floralem Dekor, Henkel und scharniertem Deckel, H. ca. 29, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 765

ANNAHÜTTE, Konvolut von 10 Römergläsern, 20.Jh.,

Result: 90 EUR

farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, reicher Schliffdekor mit Weintrauben, Blattwerk und Sternschliff. Min. Alterssch., H. ca. 21 cm

Lot: 766

NACHTMANN, Konvolut 5 Gläser, Bleikristallglas (24%), partiell bernsteinfarben, deutsch 20./21. Jh.

Result: 20 EUR

4 Stielgläser und 1 Becher, mit floralem Schliffdekor, H. ca. 21, 9 u.a., mit Klebeetikett.

Lot: 767

Konvolut: 6 Stielgläser, WMF u. ILSE KRISTALL, Kristallglas, Kuppen farbig überfangen, deutsch 20/21. Jh.

Result: 10 EUR

Mit floralem Zierschliff, H. ca. 20, 12 u. a., tlw. mit Klebeetikett.

Lot: 768

Vase, transparent Glas mit farbigem Innenfang, 20./21. Jh.

Result: 10 EUR

Bauchige Form mit trompetenförmigem Hals und gekämmtem Dekor in Orange, Weiß und blau, H. ca 25, Gebrauchsspuren.

Lot: 769

Result: 5 EUR

Gekämmter Dekor, H. ca. 20, Gebrauchsspuren.

Lot: 770

Vase, transparent Glas mit opakem Innenfang, Italien 20./21. Jh.

Result: 15 EUR

H. ca. 18, Mündung mit gewelltem Rand, Gebrauchsspuren.

Lot: 771

Konvolut: 2 Vasen, partiell grün und blau durchfärbt, 20./21. Jh.

Result: 5 EUR