Dekor: Rothschild. Polychrome Vogelmalerei mit Insekten, Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Suppentassen mit Deckel und UT, 2 Ovalplatten, Deckelterrine, Gemüseschale, 2 Rundschalen, O...
2 Ersatzglieder anbei, deutliche Tragespuren, Rechnung der gewechselten Lünette anbei;
Messer), Bremen 1. H. 20,. Jh. 12 Speisemesser/-gabeln/Brotmesser/-gabeln/Fischmesser/-gabeln, Kisten tlw. bemalt, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf elfenbeinweissem, dicht mit Floralrankwerk belegtem Fond. Lindgrüne Eckfüllungen. Rostrote Hauptbordüre. Edle und sehr schöne Knüpfarbeit in Seide auf Seide Qualitä...
Silber, Marken 800, stilisierter, vegetabiler Randdekor, Monogram "S", bestehend aus: 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Fischgabeln, 12 Fischmessen, 2 Fischvorlegern, 12 Butterme...
Dekor: Rothschild. Polychrome Vogelmalerei mit Insekten, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Mokkatassen mit UT, 12 Kuchentellern, 12 Gebäcktellern und großer Rundp...
Glasgefäß mit floralem Schliffdekor, Deckel, Presentoir und Schöpfkelle aus Silber partiell vergoldet mit floralem Jugendstildekor (tlw. abweichend), H. ca. 33, minim. gedellt, Alters- und Gebrauchssp...
Halterung mit reichem Rocaillendekor, Gläser mit Rocaillenschliffdekor (davon 2 Gläser ohne Dekor), H. ca. 11, Alters- und Gebrauchsspuren.
zentrale Rosette mit Anhängseln auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Elfenbeinweisse Eckfüllungen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Repräsentative, musterlich sehr schöne Knüpfarbeit
Länge ca. 19 cm.
TCRY-CAPE/VSI-P. WG 14 K. Weite 55.
Öl/Platte., unten rechts signiert, 70,5x90,5 cm, Rahmen
Öl/Lwd., sign. u. dat. '95, ca. 106 x 84, gerahmt, Altersspuren, rest.
Öl/Lwd., sign., ca. 42 x 73,5, gerahmt.
Unterglasurblauer Strohblumendekor, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen/UT, 1 Teekanne, 6 Teetassen/UT, 6 Mokkatassen/UT, 6 Frühstückstellern, 6 Kuchentellern, 6 Eierbechern, 1 Sahnegießer, 1...
auf ovalem Sockel verliebtes Paar mit einem Lämmchen und Hund. Feine polychrome Staffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. G20, besch., Brandriss, H. ca. 19,5 cm
Unterglasurblauer Strohblumendekor, bestehend aus: 6 Speisetellern (2.Wahl) und 6 Suppentellern, 1 Deckelterrine, 1 Ovalplatte, 1 Saucière, 2 Schalen (versch.), 1 Rundplatte mit Handhaben und 1 Paar K...
Weißporzellan. Nach einem Entwurf von Max Esser aus dem Jahre 1927. Wunderbare Ausformung mit ausdrucksstarkem und detailgenauem Naturalismus. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. H266, Pressma...
Pastell, unsign., rückseitig auf Rahmen französische Widmung datiert 1862, ovaler Rahmen mit Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 46 x 37.
8 Bll. Lithographie (1x koloriert), Lot bestehend aus Ansichten von Granada, 2x Cordoba, Burgos, 2x Xeres, 2x Sevilla., dazu: Deckblatt der Mappe (starke Alterssch.), Maße versch., gerahmt, gebräunt, ...
polychrom bemalt und mit Gold verziert, verso rote Siegelmarke, H 48
mit polychromer Bemalung verziert, H 30
Boote am Chiemsee. Öl/Hartfaserplatte, unten rechts signiert, rs. bezeichnet. Alterssch., 20x30 cm, R.
Öl/Lwd, maroufliert, Darstellung zweier junger Damen in Spätrokoko-Tracht, jeweils unten rechts monogr., 38x31 cm (oval), aufwändige Rahmung im Rokokostil, rest, Altersschäden
Gouache/Mischtechnik/Papier, unsign., ca. 33 x 48, gerahmt., partiell geknickt.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf leuchtend rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Feine Knüpfung, KP ca. 4175.-€. ...
Handarbeit. Weite 53.
Mit floralem Dekor und Monogr., 11 Speise-/Dessert- und 9 Kaffeelöffel, Alters- und Gebrauchsspuren.
Länge ca. 2,0 cm.
Länge ca. 18 cm.
1 Bl. Farbradierung, Aufl. 24/125, unten rechts mit Bleistift signiert, Druck: Levine&Levine N.Y. für DALART, Vertrieb über Grafos Verlag, min. Altersspuren
Weite 56.
Expertise anbei. Weite 55.
Nr. 70/12920. Blech, schwarz, große Windleitbleche, 20V, Achsfolge 2'B, Galeriestangen. Bezeichnet und gemarkt, l. besch., L. ca. 26,5 cm. Dazu Tender E 929/0.
1 Bl. Farblithografie, unten links bez. "Aufl. 25", u. re. in der Platte monogr. und datiert, in Bleistift sign., ca. 56,3x49,8 cm, R., gebräunt, Randknicke, teils fleckig
Öl/lwd., monogrammiert, 70x95, gerahmt, Altersschäden.
mit Schliffdekor, Klappdeckel-/Henkelmontur aus Silber 800, gemarkt JULIUS HERZ, H 33,5
5 Elemente stapelbar mit verglasten Türen, ca. 170 x 87 x 36, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
runde Platte, Eichenholzstand auf drei geschwungenen Beinen. H 69. Gedrechselte Figuren, mit Box
zentrale Raute mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem Fond. Netzartig überspannt ein Heratiendlosmuster das ganze Innenfeld. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit dunkelblauer Haup...
Länge ca. 95 cm.
1-türig mit original Eisenbeschlag und Schloß, Schlüssel anbei, ca. 191 x 122 x 51,5, rest., ergänzt.