This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2136 | Auktion, 21.Juni 2014

 

Saturday, June 21, 2014

Completed | Physical auction
555 Results
Lot: 242

Collier Rosenquarz mit Silberschließe.

Result: 15 EUR

Länge ca. 65 cm.


Lot: 243

Collier Nephrit mit Verschluß GG 8 K.

Result: 36 EUR

Länge ca. 65 cm.


Lot: 244

Biedermaier Mittelteilcollier GG 14 K.

Result: 70 EUR

Länge ca. 42 cm.



Lot: 246

Armreif RG 9 K mit Türkise und Diam.-Rosen .

Starting price 549,99 EUR

Handarbeit. Mit Sicherheitskette.




Lot: 249

Armreif RG 9 K mit Granaten.

Result: 180 EUR

Mit Sicherheitskette.




Lot: 252

Damenring, bes. mit 5 Diam.-Brill. zus. ca. 0,60 ct. TW/SI-P.

Starting price 590 EUR

1 Stein mit Natural an der Rundiste. Zertifikat anbei.






Lot: 257

Perlcollier, 3 reihig, Goldschließe besetzt mit Dia., Rubine.

Result: 290 EUR

WG 14K, Länge ca. 50cm, Schließe mit seitlicher Sicherung.



Lot: 259

Damenring WG 14 K mit 4 Rubinen (teilw. besch.) und kleinen Diamanten.

Result: 279,99 EUR

Kleiner Riss an der unteren Fassung. Weite 57.


Lot: 260

Armband WG 14 K mit Rubinen. Mit Sicherheitsverschluß.

Starting price 780 EUR

Länge ca. 18,0 cm.







Lot: 266

Konvolut: 5 Damenringe GG/RG mit Safir, Turmalin, Smaragd, Dia. Altschliff und Brill.

Result: 350 EUR

Weiten 51-55, Verschiedene Legierungen 18K/14K, Alters- und Gebrauchsspuren;


Lot: 267

Medaillon GG 14 K um 1920/30 mit Dia.-Rosen,

Starting price 180 EUR

Länge ca. 3,5 cm.





Lot: 271

Charivari Silber mit diversen Einhängern,

Result: 260 EUR

Länge ca. 50 cm.



Lot: 273

Außergewöhnliches Collier aus Schaumkoralle, Verschluß versilbert;

Result: 50 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.


Lot: 274

Schönes Collier aus Lapis Lazuli mit versilbertem Karabiner.

Result: 25 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/ Columbien.


Lot: 275

Armband aus Jaspis auf Gummizug;

Result: 20 EUR

Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.




Lot: 278

Damenring WG 14 K mit Brill. ca. 0,25 ct w-si.

Result: 339,99 EUR

Weite 51. Expertise anbei.



Lot: 280

Brosche WG 18 K mit kl. Dia.

Starting price 279,99 EUR

Länge/Breite ca. 3,5 cm.



Lot: 282

Außergewöhnliches LANGANI Collier, Länge ca. 50 cm.

Result: 100 EUR

Etui + Kaufbeleg anbei (KP 285€)





Lot: 287

Granatarmreif verg. mit Sicherheitskette;

Result: 80 EUR

Innenlänge ca. 18 cm.






Lot: 292

Collier Silber mit Bernsteinkugeln;

Result: 30 EUR

Länge ca. 40 cm;





Lot: 296

Konvolut: Modeschmuck : Diverse Ohrclipse;

Result: 13 EUR

Verschiedene Formen;








Lot: 303

Konvolut: Modeschmuck: Diverse Perlenkette (Imi), Ohrclips, Armband, Nadeln;

Result: 10 EUR

1 Collier mit Muscheln; verschiedene Längen;









Lot: 401

LONGINES Damenuhr "Dolce Vita" mit schwarzem Lederband.

Starting price 339,99 EUR

Originalbox und Papiere anbei. NP ca. 650€.


Lot: 402

ROLEX "Oyster Perpetual Date Just". Lünette bei Juweleier Jock gewechselt (nicht Original passend zur Uhr),

Result: 1.700 EUR

2 Ersatzglieder anbei, deutliche Tragespuren, Rechnung der gewechselten Lünette anbei;


Lot: 403

RADO Damenuhr "Diastar", Ceramik, Modell 983.0350.3.

Result: 360 EUR

Ca. 8 jahre alt. Uhr läuft momentan.


Lot: 404

Taschenuhr "Nilda", Handaufzug, mit Lederetui und Uhrenkette.

Starting price 120 EUR

Schraubgehäuse, Double.


Lot: 405

CHOPARD Damenuhr 18 K WG mit kleinen Diam. am Gehäuse.

Starting price 1.020 EUR

Länge ca. 16 cm. Modell 80836-50261, Papiere anbei.


Lot: 406

Konvolut : 2 Taschenuhren Double, 1 Taschenuhr Silber mit Silberkette;

Result: 60 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren; kleine Uhr läuft nicht!


Lot: 407

Frackuhr GG 14 K mit Schlüsselaufzug, 2 Schlüssel anbei;

Result: 170 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 408

Schilderuhr, Schwarzwald, 1.H. 20.Jh.,

Result: 75 EUR

Holz, u.a., Blumendekor. Pendel und Gewichte anbei. Funktion nicht geprüft, besch.


Lot: 409

Rahmenuhr, süddeutsch 19. Jh., reliefiertes Messingschild mit Holzrahmen.

Result: 40 EUR

Mit Hirschmotiv, Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Pendel und Gewichte anbei, ca. 24 x 20, Werk ersetzt durch Batteriebetrieb, Zeiger, Pendel und Gewichte erneuert, Alters- und Gebrauchsspuren.,...


Lot: 410

Rahmenuhr, süddeutsch 19. Jh., reliefiertes Messingschild mit Holzrahmen.

Result: 40 EUR

Mit Hundekopfmotiv, Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Pendel und Gewichte anbei, ca. 24 x 20, Werk ersetzt durch Batteriebetrieb, Zeiger, Pendel und Gewichte erneuert, Alters- und Gebrauchsspure...


Lot: 411

Rahmenuhr, süddeutsch 19. Jh., reliefiertes Messingschild mit Holzrahmen.

Result: 40 EUR

Mit weiblicher Figur, Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Pendel und Gewichte anbei, ca. 24 x 20, Werk ersetzt durch Batteriebetrieb, Zeiger, Pendel und Gewichte erneuert, Altes- und Gebrauchsspur...


Lot: 412

Rahmenuhr, süddeutsch 19. Jh., reliefiertes Messingschild mit Holzrahmen.

Result: 35 EUR

Mit weiblicher Figur, Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Pendel und Gewichte anbei, ca. 24 x 20, Werk ersetzt durch Batteriebetrieb, Zeiger, Pendel und Gewichte erneuert, Alters- und Gebrauchsspu...


Lot: 413

Rahmenuhr, süddeutsch 19. Jh., reliefiertes Messingschild mit Holzrahmen.

Result: 48 EUR

Mit polychromem Vogeldekor, Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Pendel und Gewichte anbei, ca. 24 x 20, Werk ersetzt durch Batteriebetrieb, Zeiger, Pendel und Gewichte erneuert, Alters- und Gebrau...


Lot: 414

Rahmenuhr, süddeutsch 19. Jh., reliefiertes Messingschild mit Holzrahmen.

Result: 48 EUR

Mit polychromem Vogeldekor, Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Pendel und Gewichte anbei, ca. 24 x 20, Werk ersetzt durch Batteriebetrieb, Zeiger, Pendel und Gewichte erneuert, Alters- und Gebrau...


Lot: 415

Rahmenuhr, süddeutsch 19. Jh., reliefiertes Messingschild mit Holzrahmen.

Result: 40 EUR

Mit polychromem Mädchenbildniss, Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, ca. 28 x 24, Werk ersetzt durch Batteriebetrieb, Zeiger erneuert, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 416

Rahmenuhr, süddeutsch 19. Jh., reliefiertes Messingschild mit Holzrahmen.

Result: 35 EUR

Mit polychromem Früchtedekor, Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Pendel und Gewichte anbei, ca. 28 x 24, Werk ersetzt durch Batteriebetrieb, Zeiger Pendel und Gewichte erneuert, besch.


Lot: 600

BAUER & PFEIFFER Tee-/ Kaffeeservice, 20. Jh.,

Result: 120 EUR

Blumendekor mit Goldstaffage, bestehend aus Teekanne, Kaffeekanne, zwei Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Kaffeetassen, 12 Untertellern, 12 Kuchentellern, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 601

TIELSCH & Co, Waldenburg-Altwasser/Schlesien, Kerzenständer, um 1900, glasiertes Porzellan.

Result: 80 EUR

1-flammig mit balusterförmigem Schaft auf getrepptem Fuß, mit plychromem Blütendekor und reicher floraler Goldstaffage, H. ca. 24, Abrieb.




Lot: 604

Ovale Schale, Schwertermarke, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Result: 90 EUR

Polychromer Blütendekor, geschweifte Fahne, L. ca. 28.


Lot: 608

MEISSEN/FÜRSTENBERG: Konvolut 3 Gedenkplaketten.

Result: 30 EUR

Biskuitporzellan/teilw. Böttgersteinzeug, Darst. von Böttger, Friedrich d.Großen und dem Großen Kurfürst, Originaletuis


Lot: 609

ROSENTHAL, zwei Vasen, 20. Jh.,

Result: 80 EUR

u.a. schwarz-weiße Kummetvase v. Beate Kuhn, H. ca. 18/ 28cm.


Lot: 610

ROSENTHAL, zwei Tierfiguren, 20. Jh.,

Result: 70 EUR

bestehend aus Dackelwelpen, Entwurf Th. Kärner, ca. 9,5 x 11 cm, und Bartmeise, ca. 16 x 10 cm, Alterspuren.


Lot: 611

MEISSEN, Fohlen, 20. Jh.,

Result: 150 EUR

weißes Porzellan, 1. Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke, Entwurf Willi Münch-Khe (1931), Modellnummer: 78714, H. ca. 14,5 cm.


Lot: 612

MEISSEN, Konvolut Zierteile, 20. Jh.,

Result: 80 EUR

7tlg., 1. und 2. Wahl, bestehend aus Dessertteller mit durchbrochenem Rand und Weinlaubdekor (D. ca. 18 cm), Dessertteller "blaue Blume" mit Insekten und Goldrand (D. ca. 16 cm), Schälchen rund mit Bl...


Lot: 613

MEISSEN Kaffee-Teeservice, 20.Jh., 4.Wahl,

Result: 220 EUR

Weißporzellan, Ozierrelief. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Desserttellern, 12 Tassen mit UT, Rundplatte, Saliere und 12 Eierbechern. Unterglasurblaue Schwertermarke...


Lot: 614

NYMPHENBURG Wandteller, 20.Jh.,

Result: 170 EUR

polychromer Dekor mit Papagei und Insekten. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. R54. Altersspuren, D. ca. 35,5 cm