gemarkt. Auf rundem Fuß mit Perlrand ausladender Korpus mit umlaufendem Ornamendekor und Blütenmedaillons. Blauer Glaseinsatz, l. besch., H. ca. 13,5 cm
ungemarkt. Auf rundem Fuß tief gemuldeter Korpus mit Weintrauben- und Blättern, Henkel. Blauer Glaseinsatz, l. besch., H. ca. 11 cm
gemarkt. Auf Kugelfüßen quadratischer Stand mit stilisiertem Akanthusblattdekor. Blütenförmiger Glasaufsatz, 1x fehlt, l. besch., H. ca. 8,5 cm
mit Perlmutteinlagen. Silberfarbenes Metall mit Floral- und Puttendekor, im Etui, Alterssch.
Marken 800, runder, ornamental verzierter Fuß, Ausguß in Form eines Fabelwesens, Deckel mit vegetabil geformtem Knauf, H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber, Marken 800, stilisierter, vegetabiler Randdekor, Monogram "S", bestehend aus: 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Fischgabeln, 12 Fischmessen, 2 Fischvorlegern, 12 Butterme...
deutsch um 1900. Ovoide Form auf 4 Voltenbeinen mit Henkel, H. ca. 10, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.
Halterung mit reichem Rocaillendekor, Gläser mit Rocaillenschliffdekor (davon 2 Gläser ohne Dekor), H. ca. 11, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Fahne und Rocaillendekor, L. ca. 11,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
1-flammig mit godronierter Wandung, H. ca. 10, Alters- und Gebrauchsspuren.
Partiell godroniert, H. ca. 24,5, Gebrauchsspuren.
Mit floralem Dekor und Monogr., 11 Speise-/Dessert- und 9 Kaffeelöffel, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Muschelmotiv und dekorativem Monogr., 11 Messer und 9 Gabeln, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Glasgefäß mit floralem Schliffdekor, Deckel, Presentoir und Schöpfkelle aus Silber partiell vergoldet mit floralem Jugendstildekor (tlw. abweichend), H. ca. 33, minim. gedellt, Alters- und Gebrauchssp...
tlw. Marken. Rundschale auf Fuß und Ovalschälchen mit Henkeln, Alterssch.
gemarkt 800. Verschraubt, Perldekor, Alterssch., L. ca. 7,5 cm
Marken 800. Andenken an das Dreikaiserjahr 1888. Min. besch., H. ca. 8,5 cm
Mit 4 Ablageflächen davon 2 hochklappbar, mit floralem und Vogeldekor, ca. 74 x 100 x 41, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
6-flammig, Steingut, farbige Staffage, Palmettenzier, elektrifiziert, Fkt. nicht geprüft, besch., H. ca. 80 cm, D. ca. 85cm.
silberfarbener Rahmen mit floralem Dekor im Jugendstil, ca. 98 x 58 x 5 cm, min. besch.
1-flammig, ovale Form, elektrifiziert, H. ca. 40, Gebrauchsspuren.
Goldfarbener Rahmen im floralem Dekor, ca. 84 x 54, besch.
Geschweifter Rahmen partiell goldfarben gefaßt mit Früchtedekor, ca. 104 x 114, besch.
Mit drei Schüben, Front konkav-konvex geschwungen, Beschläge anbei, stark besch.
2-türig mit Rautendekor und profiliertem Kranzgesims, auf 4 Füßen mit Sockelzonen, mit Bemalungsresten, dat. 1780, ca. 185 x 124 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
1-türig verspiegelt mit facettiertem Glas, auf 4 Füßen mit Sockelschub und profiliertem Kranzgesims, Schlüssel anbei, ca. 190 x 107 x 54, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf vier volutenartigen Beinen mit Rollen und Mittelverstrebungen, verschiebbare Platte, innen mit Backgammenspielfeld, Spielsteine und Spielanleitung anbei, ca. 72, x 55 x 45, Alters- und Gebrauchssp...
Auf vier geschweiften Beinen mit zwei Schüben, Front konvex-konkav geschwungen, Schlüssel anbei, ca. 65 x 70 x 37, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 Kugelfüßen mit 3 Schüben, geschweifte Front, ca. 78 x 100 x 47, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Zwei volutenartig geschweifte Beine, mit floralem Schnitzdekor partiell goldfarben gefaßt, ca. 76 x 109 x 55, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zwei volutenartig geschweifte Beine, mit floralem Schnitzdekor partiell goldfarben gefaßt, ca. 76 x 109 x 55, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf vier geschweiften Beinen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca. 91, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf vier geschweiften Beinen, Rücken-, Sitzflächen und Armlehnen gepolstert, H. ca. 92, Alters- und Gebrauchsspuren.
Tablett mit geschweiftem Rand, ca. 62 x 72 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Facettiertes Spiegelglas, Gestell goldfarben gefaßt, ca. 62 x 57 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren.
Sitzfläche mit geprägtem Ziermotiv, tlw. mit Stempel bzw. Klebeetikett: THONET/Made in Czechoslovakei/Made in Poland/FISCHEL, starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
1-türig mit original Eisenbeschlag und Schloß, Schlüssel anbei, ca. 191 x 122 x 51,5, rest., ergänzt.
Mit plastischem Schmetterling polychrom staffiert, H. ca. 5.
Mit Kordelrand und scharniertem Deckel, L. ca. 7, Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel lose.
Wandung mit floralem Dekor, ca.. 9 x 8, Alters- und Gebrauchsspuren.
Reliefiert mit Sternzeichenzyklus (Januar - Juni), Putti und Groteskendekor, rückseitig mit Gießerstempel (unleserl.), D. ca. 52.
fünfflammig. Geometrische, ineinander greifende Formen auf rechteckigem Fuß, l. besch., H. ca. 46 cm
Holz, dunkel lasiert. Palmetten- und Blütenschnitzerein, l. besch., 21x17 cm
Mit floralem Dekor, H. ca. 8 u. 11, Alters- und Gebrauchsspuren, starker Abrieb, gedellt.
1 hellgrüne Jade/1 Ametystquarz/2 Glas, Blätter tlw. aus Nephrit, L ca. 15-25
schöne Maserung, gesamt ca. 5,7kg
Messingfuß mit Glaszylinder, Glasbehälter aus geschliffenem Bleikristall. Mit Petroleumbrenner und Glaszylinder, H 59
Schaft in der Art einer Säule aus ockerfarbenem Marmor mit Zinnmontur und -fuß. Mit Blumen bemalter Glasbehälter. Mit Petroleumbrenner und Glaszylinder. H 70,5
Floraler Dekor bekrönt mit Kreuzen, innen ca. 20 x 15 u. 20 x 26, außen 37 x 20,5 u. 42 x 32, Alters- und Gebrauchsspuren.
Birkenholz gedrechselt, reich von Hand bemalt und ornamentiert, mit Künstlersignatur auf Boden, 9 Puppen, H.ca. 2,5 bis ca. 27, min. best. und besch.
schwarz, bestickt, innen mit Goldbordüre innen und langen Bändern, besch.
Ca. 37 x 34, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., geklebt.
H. ca. 48, Gebrauchsspuren.
zweiäugiger Fotoapparat nach Sir David Brewster. Holz, mit Haltegriff, besch., L. ca. 31 cm
ehemals Teil einer "Staurothek", Bronze mit Emailledekor, rückseitig klassizistischer Gravurdekor, Altersspuren, ca. 14 x 22 cm, Kopie von Gutachten anbei.
Mihrab mit Vasenmotiv und reichem Floralrankwerk auf dunkelblauem Fond. Dunkelrotgrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mitRankwerk dicht belegtem Fond
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem, mit einem netzarttigen Gittermuster überspanntem Fond. Altroséfarbene Hauptbordüre.
Paradiesgartenmotive wie blühende Bäume, Vögel und andere Tiere zieren den lachsfarbenen Fond des Innenfeldes. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide. KP ca. 9000.-€
rotgrundige, getreppte Raute mit elfenbeinweissem Zentralmedaillon und dunkelblauen Eckfüllungen. Geometrische Knüpfarbeit, im Innenfeld mit einem Heratifeldermuster überspannt. Sehr schöner Bordürenr...
netzartig überspannt ein engmaschiges Endlosmuster den roten Fond des Innenfeldes. Breiter mehrreihiger Bordürenrahmen mit elfenbeinweissgrundiger Hauptbordüre
eine getreppte Raute, mit Streifen und wenigen Blütenbuketts verziert, belegt den hellroten Fond des Innenfeldes. Sehr schöner, im Braunbereich korrodierter Bordürenrahmen mit elfenbeinweissgrundiger ...
dunkelblaugrundiges Mihrab mit Moscheeampel, Vasenmotiv und Blütenzweigen verziert. Ockerfarbene Eckfüllungen und Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit in einer feinen Seide auf Seide Qualität
mit interessanten Musterungen, ca. 35x105 - 46x122. Dem Alter entsprechend in gutem Zustand
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf elfenbeinweissem, dicht mit Floralrankwerk belegtem Fond. Lindgrüne Eckfüllungen. Rostrote Hauptbordüre. Edle und sehr schöne Knüpfarbeit in Seide auf Seide Qualitä...
ein Sternmedaillon in einer gelben Kartusche dominiert den großzügig mit Blütenzweigen belegten Fond. Beigefarbene Umrahmung, dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Exzellentes Sammlerstück in Naturfarben
Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rostrotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Min. Gebrauchsspuren
Bildteppich mit Pfau auf beigegrundigem Fond. Unifarbene, braune Umrahmung. Edle Knüpfarbeit in Seide auf Seide
zentrale Raute mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem Fond. Netzartig überspannt ein Heratiendlosmuster das ganze Innenfeld. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit dunkelblauer Haup...
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf leuchtend rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Feine Knüpfung, KP ca. 4175.-€. ...
ein Kreuz kassettiert den rotgrundigen Fond in vier Felder. Breiter, geometrisch gestalteter Bordürenrahmen. Nomadenteppich in der Qualität Wolle auf Wolle. Mit KB über 1400.-€ und Zertifikat
drei Sternmedaillons mit dazwischen eingestellten Göls und Hakenmotiven zieren den braunen Fond des Innenfeldes. Geometrisch gestalteter Bordürenrahmen mit cremefarbengrundiger Hauptbordüre. Dörfliche...
zentrale Rosette mit Anhängseln auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Elfenbeinweisse Eckfüllungen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Repräsentative, musterlich sehr schöne Knüpfarbeit