2 Zimmer mit Türe und Fenstern. Umfangreiche Ausstattung mit Bett, Kommoden, Stühlen u.v.m. anbei, besch., L. ca. 73 cm
Verschiedene Längen;
Fahne mit floralem Dekor, D. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.
3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, mit reicher Goldstaffage, polychromem Blüten- und Insektendekor.
8 Speise-/Brotteller, 7 Suppentassen/U-Tassen (davon 1 U-Tasse best.), 1 Deckelterrine/Sauciere/Schüssel/Platte, mit Goldstaffage.
Öl/Lwd., unten links signiert "E.Grüttefien", detailreiche, ausdrucksvolle Darstellung eines Fjords mit Dampfer in frühlingshafter Stimmung, ca. 173x121 cm, Rahmen
H. ca. 66, Gebrauchsspuren, partiell rep.
12 Speisemesser/-gabeln/Brotmesser/-gabeln/Dessertgabeln/-löffel, 11 Kaffeelöffel und 3 Vorlegeteile , mit floralem Reliefdekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
mit Safir Cab. an der Krone; Ref. 445565CD
Öl/Lwd, unsign., rückseitig Nachlass-Etikett, ca. 86 x 110, gerahmt, partiell retouchiert.
versch. Marken. Bestehend aus Teekanne, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, godronierte Wandung, tlw. Handhaben aus Holz, l. besch., Gewicht gesamt.
Juwelierqualität.
Weite 56.
28 Brill. ca. 0,28 ct.
Auf 4 Holzfüßen, mit Ziernägelleisten, ca. 91 x 240 x 92, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bronze, bräunlich patiniert. Auf abgestuftem Steinsockel montiert. Kopie nach Andrea del Verrocchios berühmter Reiterstatue. L. besch., H. ca. 34/38 cm
Modell: Topas Gold, zwei Größen, ca. 72x47x26cm/ 65x40x25cm, starke Gebrauchsspuren.
Öl/Lwd., li.u. sign: "P.Kälberer 1943", min. Übermalungen, 95x 75, Rahmen besch., Gemälde direkt vom Künstler in den 1960er- Jahren erworben, seitdem in Privatbesitz.
das gesamte Innenfeld wird von einem Herati-Feldermuster überspannt und wird dominiert von einem Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblauem Fond. Dunkelblaugrundi...
Lötnaht gerissen, Ring oben an Fassung offen;
Auf Metallfüßen, mit Ziernägelleiste, ca. 82 x 220 X 86, minim. Gebrauchsspuren.
'Der Duft der heißen Quelle', Farbholzschnitt, 200/250, 43x28,2, ohne Rahmen, min.besch.
Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt, hochwertige Handarbeit.
Länge ca. 18 cm.
Kraniche, Enten, Seerosen und anderes belegen in lockerer Anordung den beigefarbenen Fond dieser Knüpfarbeit
Öl/Lwd., u.l. sign., bez. und dat. "E.Féhdmer/Anvers/1892", 100x70 cm, aufwändiger Stuckrahmen, Altersschäden
Weite 60.
Mihrab mit aufsteigendem Vasenmotiv und Moscheeampel auf goldbroschiertem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
birnförmig mit seitlichen Hirschkopf-Handhaben, polychrome mille-fleurs-Malerei. Schau- und rückseitig Vierpaß-Reserven mit Vasenstilleben dekoriert. verso rote Marke H 33, besch.
Runde Marmorplatte mit poychromem Blumendekor auf balusterförmigem Bein, ca. 77 x D. ca. 120, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weite 54.
Klappmechanik.
Weite 55.
3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen/Teller, mit Goldstaffage und polychromen Blütendekor.
Auf 4 Metallfüßen, mit Ziernagelleiste, ca. 82 x 220 x 86, minim. Gebrauchsspuren.
Auf rundem Stand über kurzem Schaft, Kuppa mit vier Reihen versetzt angeordneter Buckel und abgesetzter glatter Lippe mit Zierfries, Deckel mit Knauf, innen vergoldet, H. ca. 23,5, Gebrauchsspuren.
Indisch Purpur. Bestehend aus Mokkakanne, 6 Mokkatassen mit 5 UT, 6 Desserttellern, 2 Zuckerdosen, Marmeladentopf und Rundschale. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspure...
Auf 4 konischen Beinen und 2 Schüben, partiell kanneliert, Platte Eiche holzsichtig, ca. 80 x 120 x 58, Gebrauchsspuren.
Weite 49.
zentrale Raute auf dunkelblauem, mit Rankwerk und Blüten belegtem Fond, elfenbeinweissgrundige Umrahmung. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor: Marqueterie. Filigrane Ornamente und Motive des Barocks sowie umlaufendes Mäanderband stehen im Mittelpunkt des Designs. Bestehend aus Salz- und Pfefferstreuer, 6 Speisetellern, 6 Suppentellern...
Dekor: Marqueterie. Filigrane Ornamente und Motive des Barocks sowie umlaufendes Mäanderband stehen im Mittelpunkt des Designs. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen mit 6 UT ...
1960 er Jahre. Box und Papiere anbei.
nach einem Entwurf von Otto Jarl aus dem Jahre 1903. Zarte Staffage, naturalistische Ausführung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Nr. 78794, Altersspuren, L. ca. 23 cm
Marken 800. Rechteckige Form mit hochgezogenem Rand der in Durchbrucharbeit gestaltet ist und versch. Blüten zwischen Rocaillen zeigt. Alterssch., L. ca. 43,5 cm
Ca. 153 x 33 x 32, besch.
Holz, detailreich gearbeitet. Darstellungen u.a. Reiter, Tiere, Pflanzen und Obst, besch.
2-türiger Halbschrank mit 2-türigem Aufsatz und profiliertem Kranzgesims, ca. 230 x 90 x 39, Schlüssel anbei, Gebrauchsspuren.
2-türiger Halbschrank mit 2-türigem Aufsatz und profiliertem Kranzgesims, ca. 230 x 90 x 39, Schlüssel anbei, Gebrauchsspuren.
relieferte Wandung, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Deckelterrinen, 13 Brottellern, 6 Suppentellern, 19 Speisetellern, 11 Abendbrottellern, Doppelschale, Carréschale, Sauciere, 2 Rundschalen, Rundplat...
gemarkt "SIMON & HALBIG 117n Germany". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit braunen Schelmenaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Fein gestrichelte Wimpern und Augenbrauen. Kugelgelenkkörper aus Holz-...
Öl/ Lwd., ca. 43x 33 cm, ein Biedermeier-Herr begrüßt seinen imaginären Gast mit einem Willkommens-Trunk, rückseitig "H Thurnes pinxit 1858", im Prunkrahmen; besch., rest.
3 Glückwunschblätter mit figürlichen Darstellungen, Farbholzschnitte, jeweils ca. 20x18, ohne Rahmen, min. besch.
Bronzeguß, bräunlich patiniert. Beeindruckende Darstellung des Löwens mit ausdrucksstarker Physiognomie. Momogrammiert wohl MR. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 48 cm
nach mittelalterlichem Vorbild; Holz, rückseitig geflacht, detailreiche Gewandformulierung mit Ornamenten, Bischofsstab zweifach gebr., besch., H. ca. 93 cm.
Weite 56.
Gestempelt JB.
Schmied. Bronze, bräunlich patiniert, signiert. Athletische Darstellung mit Schürze und Hammer. Auf Steinsockel montiert, Alterssch., H. ca. 23,5/26 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Sahnekännchen, Zuckerdose, 12 Desserttellern und 11 Tassen mit UT. Rautenschilde, min. best., Alters- und G...
nach einem Entwurf von Otto Jarl aus dem Jahre 1903. Zarte Staffage, naturalistische Ausführung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Nr. 78794, Altersspuren, L. ca. 23 cm
Marken 800. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln und 6 Kaffeelöffeln, Alters- und Gebrauchsspuren
Nach Original aus dem 2. Jh. n. Chr., H. ca. 71, minim. besch.
Länge ca. 45 cm.
Mit Ziernägelleiste, ca. 88 x 82 x 74, Gebrauchsspuren.
Weite 54.
Länge ca. 90 cm, endlos, gefärbt.
Öl/Hartfaser, u. re.sign., 35,5x50,5 cm, Rahmen, min. Altersspuren
Mit Ziernägelleiste, ca. 88 x 82 x 75, Gebrauchsspuren.
Öl/Karton, u.re. sign., Ortsbez. und Datumsangabe "22. Jan 04", 43x30 cm, Rahmen, Altersspuren
Kartuschen und Bänder gliedern den mit Blütendolden, Vasen- und Botehmotiven dicht belegten, elfenbeinweissgrundigen Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide. ...
mit Schließe und Montur aus Silber
Öl/Holz, unleserlich sign., ca. 40 x 60, gerahmt.
und Dia.-Brill. je ca. 0,24 ct W/vsi-si.
Öl/Karton, u. re. sign., geritzte Orts- und Datumsangabe, 44,5x30 cm, Rahmen, Altersspuren
Keulenartige Form mit gekämmtem schuppenartigem Reliefdekor, H. ca. 30.
zus.ca. 0,48 ct W/vsi.
Weite 57.
Metall, patiniert, min. besch., H. ca. 65 cm
Inschrift links oben 'Prodromos', Schriftrolle mit apokyphem Text, rückseitg mit Klebeetikett, ca. 54 x 45, besch.
Weite 54. Expertise + Kaufbeleg anbei.
Auf holzfüßen, ca. 75 x 83 x 72, Alters- und Gebrauchsspuren.