Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
2.) 'Allen Gewalten zum Trotz, Bilder vom Feldzug im Osten 1942', Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
gewidmet dem Jakob Frohmüller, gut erhaltenes Reichsadler Prägeemblem auf der Außenseite, Altersspuren
und anderem. Besichtigung wird empfohlen! Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Franz Eher Nachf. GmbH, München. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Verlag Franz Eher Nachf., München, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Verlag Franz Eher Nachfolger, München. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
C.A. Weller Verlag Berlin 1941. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
'Bürgerliches Gesetzbuch für das Deutsche Reich' und anderes. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Alemannen Verlag Albert Jauß Stuttgart. 2.) 'Stalingrad...bis zur letzten Patrone' von Heinz Schröter. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Sechsundzwanzigste Auflage. Hammer-Verlag Leipzig. Übertragung ins Deutsche von Hofrat Paul Lehmann. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Kgl. Württ.), darunter u.a. Ordensschnalle mit 3 Dekorationen, Knopflochdekoration und weiteres. Bitte besichtigen!
darunter u.a. 1 x 'Eine Million Mark', Württembergische Notenbank Stuttgart 1923 in besserer Erhaltung
+ Crowell Collier and Macmillan, Inc., Delaware 1968, 100 Shares, Common Stock, Erhaltung unterschiedlich, eine der Aktien in dekorativem Rahmen
Erhalt unterschiedlich, dabei auch diverse Einkaufs-/Lebensmittelkarten, bitte besichtigen!
inkl. der Städte Ludwigsburg, Reutlingen, Stuttgart, Tübingen und Ulm a. D., ca. 290 Scheine und 277 Typen! Erhalt unterschiedlich. Besichtigung lohnend!
geschnitten, gezähnt, postfrisch, Michel Nrn. 1A/B, KW: 150 Euro
Michel 353-56, Block 3, Ausstellungs-SST, minimale Knitter.
Sammlerbrief nach Hohentengen, dazu weitere Marken.
Wert 2 RM; Mit perforierter u. noch anhängender weiterer Vordruckkarte. Druckvermerk: M 301 / 3389.
entwertetem Frage- und Antwortteil (Michel: P29), Frageteil mit franz. Fremdentwertung.
zusätzlich versetzter Wertstempel im Blinddruck (siehe dazu auch Beschreibung im Sem Katalog, Entwertung "Germersheim", Mängel.
mit nach rechts verschobenem Sicherheitsaufdruck, EST, der aktuelle Katalogwert nach Schmidl Handbuch (BPP-Prüfer) beträgt Euro 520. SELTEN!
pstfr. tadellos, tief sign. Hennies BPP, Mi. Nr. 16, Michelwert: 300 Euro.
Mühlradstempel 243 (Nürnberg), tadelloses Stück, Mi. Nr. 2Ia, Befund Schmitt BPP.
Mühlradstempel 116, leichte Mängel, Mi. Nr. 2Ib, Befund Schmitt BPP. Selten in dieser Farbnuance.
Segmentstempel "Nördlingen"l, Mi. Nr. 4I, tadellos, Befund Schmitt BPP. Selten in dieser Farbnuance.
Mühlradstempel 175 (Landshut), tadelloses Stück, Mi. Nr. 5aaIII, Befund Schmitt BPP
Mühlradstempel 325 (München), tadelloses Stück, Mi. Nr. 9c, Befund Schmitt BPP.
Briefumschlag, Fernbrief der 1. Gewichtsstufe (erforderlich waren 1.000 Mark, frankiert wurden hier 1.020 Mark), Mi. Nr. 243b, Michelwert Einzelmarken: 1.700 Euro+, Brief mit Beförderungsspuren, Sign....
auf großem Briefstück, davon 1 x mit HAN, Mi. Nr. KZ15 HAN + KZ15, dazu 2 weitere Marken, Michelwert: 2.450 Euro,
liegendes Wasserzeichen, 9 x postfrisch, 1 x Falzrest, Markenheftchenblatt, Mi. Nr. 412Y, Michelwert der Einzelmarken: 1.880 Euro.
Mi. Nr. S 58 gestempelt, Befund H.D. Schlegel, BPP, Michelwert: 400 Euro.
Dreierstreifen 10 Ct. (leichte Vortrennung zwischen 2. und 3. Marke), Destination Mont-de-Marsan.
Aufgabeort Amani /DOA, Destination Büren Wstf, Mi. Nrn. 19/20
dabei aber eine Mi. Nr. 947 DZ (negatives Druckerzeich "8", Gemeinschaftszone)
anfangs teils gestempelt und nicht vollständig gesammelt.
Plattenfehlern, Gummierungsvarianten, etc., am besten ansehen!
Abarten, Gummierungsvarianten, Papiersorten, nach Angabe des Einlieferers ca. 6.800 Euro Katalogwert, bitte besichtigen!
nach Papiersorten, Gummierungen, Abarten, Druckdaten, Katalogwert nach Angaben des Einlieferers wohl 2.900 Euro, am besten besichtigen!
liebevoll gestaltet, für Markensammler und Royalisten!
mit einigen besseren Ausgaben und Besonderheiten, 50 Pfg. Heuss pstfr. sign. Schlegel.
(ohne Posthorn Satz), alle Marken mit Falz befestigt, altes Scott Album.
Michel Nrn. 1/20, (teils erhöht) sign. "Schlegel BPP", KW: 360 Euro
Sammlung, ohne die großen Spitzen, aber guter Mittelware.