This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2133 | BEST-OF-Auktion

 

Saturday, September 20, 2014

Completed | Physical auction
304 Results
Lot: 2306

ROSENTHAL Künstlerteller PAUL WUNDERLICH

Starting price 35 EUR

"Pax". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 19, im Originalkarton, Marken, bez., signiert, Alterssch., D. ca. 26 cm


Lot: 867

OSTEUROPA. Anf. 20. Jh.: Volkskunst-Tryptichon "Kreuzigung".

Starting price 180 EUR

Holz, farbig gefasst, zentrales Motiv des gekreuzigten Christus, begleitet auf den Tryptichon-Flügeln von Maria und Johannes, Aussenseiten dekoriert mit abstrahierten figuralen Elementen, ebenfalls fa...


Lot: 1154

Große, ungewöhnliche Kanne, PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price 180 EUR

Metall mit ornamentalem Reliefdekor verziert, H 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 846

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Hl. Maria,

Starting price 200 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Die Figur zeigt eine klassische Gesichtsformulierung wie die typische Farbgebung der Kleidung, wobei der blaue Mantel die Figur umschließt, besch., H. c...


Lot: 845

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Maria und Joseph,

Starting price 300 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Reich in Spitze und fließende Stoffe gekleidete Figuren. Die Haaren in langen Wellen formuliert, besch., H. ca. 19/20 cm


Lot: 847

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Hl. Joseph,

Starting price 300 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Die kleine Figur ist in raumgreifender Bewegung erfasst, was durch die Gewänder zusätzlich betont wird. Besch., H. ca. 37 cm


Lot: 1810

VIERO, TEODORO (1740-1795/1819): "Donna Turca che va ne' Bagni colla sua Schieva Mora".

Starting price 300 EUR

Radierung, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 39,5x32,5 cm


Lot: 1811

VIERO, TEODORO (1740-1795/1819): "Arshi - Cusco del Serraglio".

Starting price 300 EUR

1 Bl. Radierung, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 39,5x32,5 cm, nachträgliche Stempelnummerierung '100'


Lot: 212

Brosche/ Anhänger, mit feiner Miniaturmalerei.

Starting price 420 EUR

GG 18K, Rahmen mit Teilemailierung.


Lot: 218

Damenring GG 14 K mit Lapis und 2 Dia.-Brill. zus. ca. 0,10 ct.

Starting price 420 EUR

Weite 56. Filigrane Handarbeit.


Lot: 600

DANIEL HAUENSTEIN FÜR ROSENTHAL, 1950er Jahre: Madonna.

Starting price 420 EUR

Weißporzellan, grazile, mädchenhafte Darstellung Marias mit dem Jesusknaben auf Kugel balancierend und von Putti begleitet, auf der Kugel bez.:"Hauenstein", grüne Stempelmarke, dazu: schwarze Glasplat...


Lot: 24

ARMAND MARSEILLE ELLAR seltenes asiatisches "My Dream Baby", um 1920/25,

Starting price 480 EUR

gemarkt "A (ELLAR im Stern) M Germany 2K". Braune Schlafaugen, geschlossener Mund und schwarz gemalte Haare. Babykörper aus Masse, besch., H. ca. 25 cm


Lot: 239

Brosche WG 18 K mit Achtkant Diam. zus. ca. 0,70 ct.

Starting price 480 EUR

Länge ca. 8 cm.


Lot: 1152

Feiner Satsuma Teller, JAPAN, 19. Jh.

Starting price 510 EUR

fein bemalt mit einer mythologischen Drachenszene, goldverziert, D 20 cm, verso mit goldener Aufglasurmarke


Lot: 1837

HARTUNG, HANS (1904-1989). Ohne Titel/Informelle Komposition.

Starting price 550 EUR

1 Bl. Farblitographie in Schwarz-Weiss mit Dunkelgrün, 56x44 cm, Aufl. 18/90, u.re.sign., hinter Glas gerahmt


Lot: 1157

Feines Tsuba aus Eisen. JAPAN, späte Edo-Periode

Starting price 600 EUR

in flachem und hohem Relief mit Schlachten- bzw. Belagerungsszenen in zweifarbiger Goldauflage verziert und kalligraphisch graviert. L 7,5 cm


Lot: 1635

REICH AN DER STOLPE, SIEGFRIED (1912-2001): ohne Titel.

Starting price 600 EUR

Gouache/gegipster Karton, abstrakte Komposition in leuchtenden Farben, unten links signiert, 16,5X25,8 cm, Rahmen, min. Altersspuren


Lot: 1836

HARTUNG, HANS (1904-1989): Ohne Titel/Informelle Komposition.

Starting price 600 EUR

1Bl. Farblithographie in Schwarz-Weiss mit Gelb, 56x44 cm, u.re.sign., hinter Glas gerahmt


Lot: 2517

Silberbesteck, Paris, um 1900.

Starting price 720 EUR

Set best. aus 12 Vorspeiselöffeln u. 8 -gabeln (L.17,5 cm), Minvervakopfmarke, Feingehalt 950, Beschau Paris, Meistermarke LC mit gekreuzten Schwertern in Raute (Louis Coignet, aktiv 1893-1928); 8 Aus...


Lot: 2812

MURANO, dekorativer Deckenlüster, polychromes Glas, Italien 20. Jh.

Starting price 720 EUR

5-flammig, mit plastisch ausgearbeitetem Blütendekor, elektrifiziert, H. ca 65.


Lot: 615

KPM, Mythologische Figurengruppe, glasiertes Porzellan, wohl um 1900.

Starting price 750 EUR

Polychrom staffiert, Modellnum. 713, H. ca. 27,5, rest.


Lot: 1151

Feines Satsuma Väschen, JAPAN 19. Jh.

Starting price 900 EUR

kalebassenförmig, mit fein modelliertem und umlaufend auf der Schulter aufgelegtem Drachen verziert. Sehr fein bemalt mit einer mythologischen Drachenszene und mit Gold verziert, verso mit goldener Au...


Lot: 202

Paar Ohrclips GG 14 K mit Bernstein-Herzen und Turmalinen,

Starting price 960 EUR

aus den 90er Jahren, im Originaletui.


Lot: 221

Armband WG 18 K mit Safiren. Mit Sicherheitsverschluß.

Starting price 960 EUR

Länge ca. 18,5 cm