This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2139 | Auktion 20. September 2014

 

Saturday, September 20, 2014

Completed | Physical auction
526 Results
Lot: 1

Plakette mit Etui - Bez. '1914', rückseitig 'Stuttgarter Metallwarenfabrik

Result: 56 EUR

Wilh. Mayer u. Frz. Wilhelm Stuttgart', wohl Bronze, ca. 47 g, etwas fleckig, Kratzer



Lot: 3

Medaille mit Etui - 'Preussischer Landesverein vom Roten Kreuz 1914-15, Zur Erinnerung',

Result: 39 EUR

Revers Zitat Goethes 'Zusammen haltet euren Wert - Und euch ist niemand gleich' mit Quittung des Zentral-Komittees des Preuß. Landesvereins vom Roten Kreuz. Dazu: 1 Medaille 'In eiserner Zeit 1916', E...


Lot: 4

Medaille - Bronzemedaille der Stadt Genf 1886, 'Post Tenebras Spero Lucem', 'Forces Motrices du Rhône Genéve',

Result: 12 EUR

'Arrêtés du Conseil Municipl. Octobre 1883, Inauguration Mai 1886', ss-vz, etwas patiniert


Lot: 5

Russland/UDSSR - Abzeichen Stalin und Lenin,

Result: 6 EUR

emailliert, beschädigt


Lot: 6

Olympiade Berlin 1936 - Olympia-Glocke als Spardose, Hersteller 'SELB Bayer. Ostmark',

Result: 110 EUR

weißes Porzellan, mit Adler und Olympischen Ringen, rückseitig das Brandenburger Tor, mit Schlitz für Geldeinwurf, Schlüssel anbei, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 7

III. Reich - 2 alte Wehrmachtsstempel mit Seltenheitswert,

Result: 50 EUR

es sind nur die Stempelplatten erhalten, diese mit entsprechenden Altersspuren, besch.


Lot: 8

III. Reich - Konvolut Zigarettenbilder, verschiedene Bilder-Gruppen,

Result: 17 EUR

Erhalt unterschiedlich. Am besten ansehen!


Lot: 9

Deutsches Reich - Abzeichen 'Deutscher Kriegerbund',

Result: 22 EUR

'Militärverein Eckernförde 1887', Altersspuren


Lot: 10

Medaille - 'Alfred Krupp 26. April 1812' von H. Hahn.

Result: 30 EUR

Randpunze '990', ca. 33,5 g, ss



Lot: 12

Medaille - Randumschrift 'Dankbare Schueler ihrem verehrten Lehrer',

Result: 30 EUR

'C. H. Pfaff Doct. Medicin am 5. Octob. 1793. Zum 5. Octob. 1843' von Loos D./H. Lorenz F.', Bronze, ca. 68g, ss, Rf.


Lot: 13

Medaillenkonvolut - Württemberg: 'Zum 25. Regierungsjubiläum im Kriegsjahr 1916',

Result: 100 EUR

'Wilhelm II. König v. Württemberg Generalfeldmarschall' von 'M. & W. St.', wohl Silber, jede etwa 70 g, Patina, ss


Lot: 14

Konvolut - Diverse Medaillen, Münzen, Anstecker und weiteres in Schatulle,

Result: 50 EUR

u.a. 'Zentenarmedaille', Erhaltung verschieden. Am besten besichtigen!


Lot: 15

III. Reich - Konvolut: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939 mit Band und

Result: 52 EUR

Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, am Band. Altersspuren



Lot: 17

Bücher-/Zeitschriftenkonvolut - Thematik Propaganda 1. und 2. Weltkrieg,

Result: 36 EUR

bitte besichtigen! Erhalt unterschiedlich


Lot: 18

Plakat 'Darum Südweststaat - Der Deutschen Zwietracht mitten ins Herz',

Result: 33 EUR

mehrfach gefaltet, ca. 100 x 70 cm, Altersspuren, Rosse, fleckig



Lot: 20

Relief 'Adolf Hitler' auf Holz montiert,

Result: 33 EUR

ca. 19 x 14 cm, Altersspuren, Kratzer



Lot: 22

Württemberg - Medaille der König Karl-Jubiläumsstiftung,

Result: 40 EUR

mit Ring und Spange, ss, Tönung


Lot: 23

Deutsches Reich - Konvolut: 5 diverse Abzeichen/Medaillen,

Result: 36 EUR

Erhalt unterschiedlich, am besten ansehen!


Lot: 24

Bundesverdienstkreuz am Bande mit Etui,

Result: 50 EUR

Hersteller 'Steinhauer & Lück Lüdenscheid, Gebrauchsspuren