1 Suppenteller, 1 Dessertteller und 1 Tasse mit UT, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Alters- und Gebrauchsschäden.
Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 347, Altersspuren, L. ca. 20 cm
Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 2053, Altersspuren, L. ca. 11,5 cm
Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 2066, Altersspuren, L. ca. 10,5 cm
Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 462, Altersspuren, L. ca. 9 cm
Polychrom staffiert, gemarkt, limitiert, Altersspuren, L. ca. 19 cm
Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 41-28430, Altersspuren, L. ca. 15 cm
Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 41016-45, Altersspuren, H. ca. 45 cm
Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 42-088. Über eine Runde Platte ein als Brücke gestalteter Leuchter mit zwei Engelsfiguren, 4-flammig. Altersspuren, D. ca. 32 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 51 2/0, Altersspuren, H. ca. 13 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 255, Altersspuren, H. ca. 17,5 cm
Polychrome Staffage, detaillierte Ausformung, auf quadratischem Sockel, blaue Stempelmarke, H. ca. 30 cm, min. best., Altersspuren.
reicher Reliefdekor von Blüten- und Blattwerk in Kartuschen mit feiner Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. Z 98 a, Entwurf um 1850. Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 31 cm
bestehend aus 12 Kaffeetassen mit UT. Umlaufender, reliefierter Blatt- und Ornamentdekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., min. best.
auf Volutensockel rechteckiger Korpus mit ausladendem Abschluß. Blumenmalerei und Ziervergoldung. Blaue Marke, l. besch., H. ca. 19,5 cm
polychromer Blumendekor, partiell blauer Fond und Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm
ornamentaler Blaudekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch.
Ziebelmusterdekor. Bestehend aus Deckelterrine und 5 Kaffeetassen mit 7 UT. Gemarkt, Alterssch., dazu Kuchenschaufel.
aufwendiger polychromer Blumendekor und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Kuchenplatte mit Henkeln, 5 Kaffeetassen mit 6 UT (2 Größen) und 5 Desserttellern (1x ohne Vergoldung). U...
Blaue Blumenmalerei. Bestehend aus fünf Tellern in versch. Größen, tlw. Durchbruchdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., dazu zwei Vorlegebesteckteile.
reliefierter Blattdekor mit Matt- und Glanzvergoldung. Dazwischen polychromer Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 28 cm
auf gewelltem Fuß gestaffelte Form mit Farbverlauf. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 19 cm
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 4 Kaffeetassen mit UT und 4 Desserttellern. Zeptermarke, besch.
Musselmalet, gerippt. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Tassen mit 9 UT und 7 Desserttellern. Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best.
MEISSEN: 2 Platten, 3 Speiseteller, Sauciere, Zuckerdose, 2 UT (1 durchgebrochen), Schale und 3 Dessertteller. UNGEMARKT: 5 versch. Eierbecher, Sahnekännchen. TEICHERT: 5 Dessertteller (2 Größen), Sch...
Polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18,5 cm
Die Wandung mit bräunlichem Fond, innen gerippte Form mit Chinoiserien in Blaumalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Altersspuren.
polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm
bestehend aus UT, zwei Tassen mit UT. Blau- und Purpurmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu Schälchen, Krister, Altersspuren.
runde Form mit polychromer Blumenmalerei. Plastische Blüte als Knauf, eckig gebrochene und profilierte Handhabe. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., H. ca. 16 cm
in versch. Posen, u.a. gefesselt, mit verbundenen Augen, mit Köcher. Blaue Marke, besch., H. ca. 21/23 cm
wohl Frühling, Herbst und Winter. Blaue Marke, besch., H. ca. 9/10 cm
zwei Damen in Spitzenkleidern, galantes Paar und Hahn. Gemarkt, besch., H. ca. 8/13 cm
auf ovalem Sockel stehendes Paar in aufwendiger Robe. Gemarkt, besch., H. ca. 33 cm
weiß glasiert. Gemarkt, besch., H. ca. 27,5 cm
feine Darstellung mit reicher Staffage, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alterssch., H. ca. 23,5 cm
feine Darstellung mit reicher Staffage, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alterssch., H. ca. 24,5 cm
balusterförmiger Korpus auf Sockel. Rocaillierte Handhaben, Durchbruchdekor. Polychrome Vogel- und Blumenmalerei, Ziervergoldung, min. besch., H. ca. 28,5 cm
naturalistische Staffage. Gemarkt, besch., H. ca. 16,5 cm
u.a. musizierend. Polychrom staffiert, gemarkt, besch., H. ca. 10/14 cm
auf ovalem Sockel vielfigurige Szene mit weiblichen Halbakten, die eine junge Frau mit Blumen bekrönen. Polychrome Staffage und Ziervergoldung, besch., L. 33 cm
auf dreipassigem Sockel in drei Stufen sich nach oben verjüngende Komposition. Die Schalen werden von plastischen Schwänen getragen. Reiche Ziervergoldung mit ornamentalem Dekor, l. besch., H. ca. 44 ...
Dekor: Zwiebelmuster. Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Kaffeetassen mit UT und 3 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Zwiebelmuster. Bestehend aus Brettchen, Glocke, Ascher, Deckeldose und 2 Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 2 Deckeldosen und kleinem Henkelpokal, Ozierrelief mit Blumenmalerei und Goldrand, z.T. 2. Wahl, H. ca. 8,5/ 14cm, Altersspuren.
Ozierrelief mit Blumenmalerei und Goldrand, z.T. 2. Wahl, unterglasurblaue Marken, 1 Teller geklebt, Altersspuren.
Bestehend aus 2 Tellern und Ovalschale mit Henkeln, Blumenmalerei und Goldapplikation, z.T. 2. Wahl, unterglasurblaue Marken, D. ca. 14,5/ 18,5cm, Altersspuren.
Weißporzellan mit Ozierrelief, H. ca. 18cm, Altersspuren.